Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
05.01.2021 в 00:32, FallenDark сказал:

И ещё вопрос, заметил что после того как чему-то обучился ( то есть понял как это делать, и повторил определенное число раз [не очень много] ) я в этом прогресирую крайне медленно, и то в основном улучшения лишь в связи с тем что дальше больше усилий прилагаю а не с тем что улучшаются какие-то навыки, как мне кажется. А дальше ( очень скоро ) я упираюсь в потолок, значительно раньше чем хотелось бы.


На базовом уровне что-то освоить относительно легко, например, геометрия: выучил теоремы по теме, получается решать базовые задачи. Это больше вопрос освоения алгоритма
А дальше - больше творчества, дальше надо видеть, задачи хитрее
Хотя вроде и есть все необходимые знания для решения
 

05.01.2021 в 00:32, FallenDark сказал:

как их можно построить лично для себя, и насколько они будут переносимы, можно ли будет это использовать для примерной оценки того сколько в будущем у меня будет уходить времени на развитие тех либо иных навыков, обучение чему либо, запоминание, и т.д.

Эти кривые  не отражают никаким образом конкретного времени освоения какого-либо навыка, они отражают сам принцип
И то, что вы пишете далее (замедляется прогресс в освоении материала) - данный принцип в действии

 

05.01.2021 в 00:32, FallenDark сказал:

 

Я так понимаю это о  среднестатистическом человеке, у меня же есть подозрение что я далёк от этого среднего показателя... 

Сколько Вам лет?

Опубликовано
11.01.2021 в 11:23, _KIRA_ сказал:


На базовом уровне что-то освоить относительно легко, например, геометрия: выучил теоремы по теме, получается решать базовые задачи. Это больше вопрос освоения алгоритма
А дальше - больше творчества, дальше надо видеть, задачи хитрее
Хотя вроде и есть все необходимые знания для решения
 

Эти кривые  не отражают никаким образом конкретного времени освоения какого-либо навыка, они отражают сам принцип
И то, что вы пишете далее (замедляется прогресс в освоении материала) - данный принцип в действии

 

Сколько Вам лет?

22.

Если это принцип, закономерность... То исходя из него с определенной точностью должна быть возможность осуществить прогнозирование, зная ряд переменных и обладая необходимыми навыками ( в данном случае мат. знанмями. 

 

Меня интересует какие переменные нужно знать, и какая мат. часть поможет мне их применить для прогнозирования по принципу этой кривой. 

 

Опубликовано
1 час назад, FallenDark сказал:

То исходя из него с определенной точностью должна быть возможность осуществить прогнозирование, зная ряд переменных и обладая необходимыми навыками ( в данном случае мат. знанмями. 

Мне кажется, что опытным путём:)
То есть вы как будто должны понять, в какой момент степень освоения мастерства достигла у Вас, например, 20 процентов, и знать, сколько Вы для этого потратили времени...Только как узнать, что это были именно 20 процентов от "потолка"? Да никак...

Можно понять, на каком моменте находишься примерно, по ощущению, что в какой-то момент попёрло)
Опять же, пока не начнёшь, не узнаешь
И с освоением другого навыка всё у Вас по-другому будет, потому что к чему-то есть способности, а к чему-то поменьше их
Например, может, вы музыкант прирождённый, а с английским беда

Поэтому не спрогнозировать.. А Вы видели, что такие кривые использовали для прогнозирования? Просто я допускаю, что ошибаюсь

Опубликовано
36 минут назад, _KIRA_ сказал:

Мне кажется, что опытным путём:)
То есть вы как будто должны понять, в какой момент степень освоения мастерства достигла у Вас, например, 20 процентов, и знать, сколько Вы для этого потратили времени...Только как узнать, что это были именно 20 процентов от "потолка"? Да никак...

Можно понять, на каком моменте находишься примерно, по ощущению, что в какой-то момент попёрло)
Опять же, пока не начнёшь, не узнаешь
И с освоением другого навыка всё у Вас по-другому будет, потому что к чему-то есть способности, а к чему-то поменьше их
Например, может, вы музыкант прирождённый, а с английским беда

Поэтому не спрогнозировать.. А Вы видели, что такие кривые использовали для прогнозирования? Просто я допускаю, что ошибаюсь

Да, когда-то читал об этом.  Там по моему диффуры как-то применялись... Но вот где читал никак не вспомню.

39 минут назад, _KIRA_ сказал:

Мне кажется, что опытным путём:)
То есть вы как будто должны понять, в какой момент степень освоения мастерства достигла у Вас, например, 20 процентов, и знать, сколько Вы для этого потратили времени...Только как узнать, что это были именно 20 процентов от "потолка"? Да никак...

Можно понять, на каком моменте находишься примерно, по ощущению, что в какой-то момент попёрло)
Опять же, пока не начнёшь, не узнаешь
И с освоением другого навыка всё у Вас по-другому будет, потому что к чему-то есть способности, а к чему-то поменьше их
Например, может, вы музыкант прирождённый, а с английским беда

Поэтому не спрогнозировать.. А Вы видели, что такие кривые использовали для прогнозирования? Просто я допускаю, что ошибаюсь

Я думаю на старте можно было бы получать одно приближение, и по мере обучения кривая становилась бы всё точнее и точнее, дойдя где-то до 5-10% процентов пути освоения прогнозы были бы приемлимо точны... Это мне говорит интуиция, аргументировать не могу, не математик и не психолог... Поэтому и задал этот вопрос на форуме.

Опубликовано
14 минут назад, FallenDark сказал:

по моему диффуры как-то применялись.

Ой, всё) Я в диффуры не умею, разве что в типовые с сайта mathprofi ру)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...