Аглая Опубликовано 22 января, 2021 Опубликовано 22 января, 2021 " У природы нет плохой погоды". Я думаю речь не только о дождике, или солнце за окном, но и о человеческой природе - тоже. Вот грусть - сложное для меня чувство, даже страшное. Меня в моих чувствах никто никогда в жизни не поддерживал, но некоторые из них я переживаю с успехом - даже лучше, чем другие люди, а некоторые - нет. Научите меня грустить, расскажите как вы это делаете? Я ощущаю перед этим чувством беспомощность, боюсь плакать. Иногда мне этого хочется, но я не могу выдавить ни слезинки - скорее засмеюсь, или обозлюсь, или спать лягу - всячески уйду от этого переживания, потому что просто не знаю как это делается. Но я не чувствую удовлетворения от этого: я ощущаю свою неспособность грустить, как закрытые двери, в которые мне нужно пройти, но почему то я не могу - и это возмущает меня. Хотя я люблю слушать музыку, выражающую безнадёжность - это моя замена грусти : Чезария Эвора, Шаде, Дед кен денс. Ещё я пишу стихи, и мне обычно говорят, что они грустные, но я этого никак не чувствую. Есть у кого нибудь идеи почему это так , и что с этим можно поделать?
Karanya Опубликовано 22 января, 2021 Опубликовано 22 января, 2021 у меня грусть вызывает неспокойный ум, когда я чтото ищу, сам не знаю что.
Laska Опубликовано 22 января, 2021 Опубликовано 22 января, 2021 28 минут назад, Аглая сказал: Есть у кого нибудь идеи почему это так , и что с этим можно поделать? Аглаш, я думаю, что не стоит звать лихо, когда оно спит тихо.. Все еще будет. Научитесь. Заранее - не надо кликать лихо.
Комус Опубликовано 22 января, 2021 Опубликовано 22 января, 2021 О чём грустить нам, друг мой милый? Когда пройдём заветный край, Все физтела сойдут в могилы... Все добры души - в Божий Рай. А говнюки(чему я рад) Вдруг улетят в вонючий Ад. 1 час назад, Аглая сказал: " У природы нет плохой погоды". Я думаю речь не только о дождике, или солнце за окном, но и о человеческой природе - тоже. Вот грусть - сложное для меня чувство, даже страшное. Меня в моих чувствах никто никогда в жизни не поддерживал, но некоторые из них я переживаю с успехом - даже лучше, чем другие люди, а некоторые - нет. Научите меня грустить, расскажите как вы это делаете? Я ощущаю перед этим чувством беспомощность, боюсь плакать. Иногда мне этого хочется, но я не могу выдавить ни слезинки - скорее засмеюсь, или обозлюсь, или спать лягу - всячески уйду от этого переживания, потому что просто не знаю как это делается. Но я не чувствую удовлетворения от этого: я ощущаю свою неспособность грустить, как закрытые двери, в которые мне нужно пройти, но почему то я не могу - и это возмущает меня. Хотя я люблю слушать музыку, выражающую безнадёжность - это моя замена грусти : Чезария Эвора, Шаде, Дед кен денс. Ещё я пишу стихи, и мне обычно говорят, что они грустные, но я этого никак не чувствую. Есть у кого нибудь идеи почему это так , и что с этим можно поделать?
Оксика Опубликовано 22 января, 2021 Опубликовано 22 января, 2021 2 часа назад, Аглая сказал: Научите меня грустить Ой, ой не надо лучше это уметь. Потому что грусть - это печаль, а печаль - это греховная страсть. В таком состоянии человек теряет много духовной энергии. Если с грустью справиться не получается, то можно позволить себе это состояние. Но специально его лучше в себе не вызывать.
Рыжая_ Опубликовано 22 января, 2021 Опубликовано 22 января, 2021 21 минуту назад, Оксика сказал: Ой, ой не надо лучше это уметь. Потому что грусть - это печаль, а печаль - это греховная страсть. В таком состоянии человек теряет много духовной энергии. Если с грустью справиться не получается, то можно позволить себе это состояние. Но специально его лучше в себе не вызывать. На холмах Грузии лежит ночная мгла;Шумит Арагва предо мною.Мне грустно и легко; печаль моя светла;Печаль моя полна тобою,Тобой, одной тобой… Унынья моегоНичто не мучит, не тревожит,И сердце вновь горит и любит — оттого,Что не любить оно не может. А.С. Пушкин. 2 часа назад, Аглая сказал: Есть у кого нибудь идеи почему это так , и что с этим можно поделать? Есть. Тебе нужно заново научиться плакать.
игуменн Опубликовано 22 января, 2021 Опубликовано 22 января, 2021 3 часа назад, Аглая сказал: Научите меня грустить, расскажите Напечатайте здесь ваши стихи, я скажу вам о них правду, вы научитесь грустить. И даже печалиться.
_KIRA_ Опубликовано 22 января, 2021 Опубликовано 22 января, 2021 3 часа назад, Аглая сказал: " У природы нет плохой погоды". Я думаю речь не только о дождике, или солнце за окном, но и о человеческой природе - тоже. Вот грусть - сложное для меня чувство, даже страшное. Меня в моих чувствах никто никогда в жизни не поддерживал, но некоторые из них я переживаю с успехом - даже лучше, чем другие люди, а некоторые - нет. Научите меня грустить, расскажите как вы это делаете? Я ощущаю перед этим чувством беспомощность, боюсь плакать. Иногда мне этого хочется, но я не могу выдавить ни слезинки - скорее засмеюсь, или обозлюсь, или спать лягу - всячески уйду от этого переживания, потому что просто не знаю как это делается. Но я не чувствую удовлетворения от этого: я ощущаю свою неспособность грустить, как закрытые двери, в которые мне нужно пройти, но почему то я не могу - и это возмущает меня. Если честно, то не понимаю вас) Не очень понятно для меня, как человек может запрещать себе что-то чувствовать (даже если его не поддерживали/ют в этих чувствах), когда он наедине с самим собой Потому что этого же никто не увидит, это всё внутри (на самом деле увидят по косвенным признакам). И чувствовать можно тайно всё, что угодно, разве нет? Я могу пофантазировать, что вам, например, говорил какой-нибудь родственник: "Ты вечно недовольна всем, устал(а ) от капризов". И вы с посторонними людьми делаете вид, что всё устраивает. Но наедине с собой-то почему человек избегает Единственная возможная мотивация не поддаваться грусти, которую я вижу - ответственность, необходимость пройти через какие-либо трудности, не теряя присутствия духа) То есть чтобы погрустить, нужен перерыв)) А ещё грусть бывает светлая, а бывает разрушительная Мне кажется, что вы грустите, но это не называете так, либо я не понимаю
Пепел Опубликовано 22 января, 2021 Опубликовано 22 января, 2021 3 часа назад, Аглая сказал: Есть у кого нибудь идеи почему это так , и что с этим можно поделать? Сходите на кладбище, почитайте эпитафии, подумайте о прошлой жизни всех этих бесчисленных мертвецов. Получите светлую и спокойную грусть.
_KIRA_ Опубликовано 22 января, 2021 Опубликовано 22 января, 2021 3 часа назад, Аглая сказал: Я ощущаю перед этим чувством беспомощность, боюсь плакать. боюс ь, но это касается только моментов, когда "при всех" если дома, то опять же не понимаю вас Лезет в голову такая кинематографическая картинка, что у вас в сердце, например, очень глубокая печаль, какое-то событие, о котором не хочется вспоминать, которое нельзя исправить. И вы боитесь, что если начнёте грустить и слишком увлечетесь, то ящик откроется. А ведь так действительно может быть) Без пафоса А вы можете заплакать от музыки, или от стихов тех же? Или от фильма:)
Пепел Опубликовано 22 января, 2021 Опубликовано 22 января, 2021 Именно-полезно читать поэзию для возбуждения любых эмоций. Особенно грусти.
Оксика Опубликовано 22 января, 2021 Опубликовано 22 января, 2021 Странная штука жизнь... Кто то не знает, когда эта грусть закончится и как от неё избавиться. А кто то, наоборот, хочет научиться грустить....
Кумар Опубликовано 22 января, 2021 Опубликовано 22 января, 2021 5 часов назад, Аглая сказал: " У природы нет плохой погоды". Я думаю речь не только о дождике, или солнце за окном, но и о человеческой природе - тоже. Вот грусть - сложное для меня чувство, даже страшное. Меня в моих чувствах никто никогда в жизни не поддерживал, но некоторые из них я переживаю с успехом - даже лучше, чем другие люди, а некоторые - нет. Научите меня грустить, расскажите как вы это делаете? Я ощущаю перед этим чувством беспомощность, боюсь плакать. Иногда мне этого хочется, но я не могу выдавить ни слезинки - скорее засмеюсь, или обозлюсь, или спать лягу - всячески уйду от этого переживания, потому что просто не знаю как это делается. Но я не чувствую удовлетворения от этого: я ощущаю свою неспособность грустить, как закрытые двери, в которые мне нужно пройти, но почему то я не могу - и это возмущает меня. Хотя я люблю слушать музыку, выражающую безнадёжность - это моя замена грусти : Чезария Эвора, Шаде, Дед кен денс. Ещё я пишу стихи, и мне обычно говорят, что они грустные, но я этого никак не чувствую. Есть у кого нибудь идеи почему это так , и что с этим можно поделать? Симптомы зимнего авитаминоза, налегайте на витамин Д, магний и витамины группы В, или лучше поливитамины и омега-3, чтобы не париться с отдельными компонтентами. В результате грусть-тоска сгладится и незачем будет учиться грустить, напротив, у вас появятся позитивные мысли и здоровые желания молодой фертильной женщины, ну или не очень молодой, в зависимости от вашего возраста, Аглая.
протестная натура Опубликовано 23 января, 2021 Опубликовано 23 января, 2021 когда я чувствую., что устала ,включаю музыку и разрешаю воспоминаниям довести меня до слез.) Потом еще долго хожу как в воду опущенная., но все равно этот период заканчивается) еще вариант грусти есть -это лень. ничего не хочу делать., раздражает все. Хватаюсь за все и все бросаю., вспышки гнева сменяются на слезы.. вот и да, витамин Д не усваивается у меня.. очень сильно ниже нормы. .Мне прописывали его с магнием.. НО я почему то отдала предпочтение йоду.., так как от него сил больше.
Рыжая_ Опубликовано 23 января, 2021 Опубликовано 23 января, 2021 6 часов назад, _KIRA_ сказал: Не очень понятно для меня, как человек может запрещать себе что-то чувствовать (даже если его не поддерживали/ют в этих чувствах), когда он наедине с самим собой Потому что этого же никто не увидит, это всё внутри (на самом деле увидят по косвенным признакам). И чувствовать можно тайно всё, что угодно, разве нет? Запросто, если ребёнка изначально воспитывали в режиме непринятия и отторжения его чувств . Например, злиться на маму нельзя, это плохо. Безотносительно автора темы примеры для понимания. «Мальчики не плачут. Хорошие девочки не имеют право на гнев и злость. Нефик тосковать, лучше пол помой..» Таких примеров вагон и маленькая тележка. И ребёнок потом вырастает в режиме подавления « вредных», как ему когда-то внушили, эмоций и чувств.
_KIRA_ Опубликовано 23 января, 2021 Опубликовано 23 января, 2021 52 минуты назад, Рыжая_ сказал: И ребёнок потом вырастает в режиме подавления « вредных», как ему когда-то внушили, эмоций и чувств Но он ведь всё равно на самом деле их "чувствует", осталось понять, когда и в какой форме)
Рыжая_ Опубликовано 23 января, 2021 Опубликовано 23 января, 2021 23 минуты назад, _KIRA_ сказал: Но он ведь всё равно на самом деле их "чувствует", осталось понять, когда и в какой форме) Необязательно. Человек может загнать чувства в подсознание. Задавить их. Правда, потом часто они «выстреливают» в виде психосоматики. Головные боли, неочевидные боли в сердце....что угодно.
_KIRA_ Опубликовано 23 января, 2021 Опубликовано 23 января, 2021 14 минут назад, Рыжая_ сказал: Правда, потом часто они «выстреливают» в виде психосоматики. Головные боли, неочевидные боли в сердце....что угодно. Да, возможно
Margana Опубликовано 23 января, 2021 Опубликовано 23 января, 2021 Хотела погрустить как положено... подоконник, плед, кофе... Обернулась пледом, неудобно, облилась кофе, да ещё и жопа на подоконнике не помещается! Короче, не умею я грустить!!! (с) Грусть - когда вот-вот слёзы, но не обязательно..есть повод для улыбки, но она выглядит натянутой, да и в груди что-то происходит....это не боль, как-будто в клетку что посадили.
Chapayskiy Опубликовано 23 января, 2021 Опубликовано 23 января, 2021 12 часов назад, Аглая сказал: Есть у кого нибудь идеи почему это так , и что с этим можно поделать? Это возрастное и оно не лечится.
Человек из будущего Опубликовано 23 января, 2021 Опубликовано 23 января, 2021 13 часов назад, Аглая сказал: Научите меня грустить, расскажите как вы это делаете? Сажусь в уединении на улице, там где меня никто не видит, закуриваю и думаю - ах если бы умел бы я летать, ах если бы я это получил, ах больно мне от тех проблем что портят, и зло моё выходит от причин, которые не в силах изменить. 13 часов назад, Аглая сказал: Ещё я пишу стихи, и мне обычно говорят, что они грустные, но я этого никак не чувствую. Есть у кого нибудь идеи почему это так , и что с этим можно поделать? Значит грусть вам стала родной. А что делать и зачем только вам известно.
Аглая Опубликовано 23 января, 2021 Автор Опубликовано 23 января, 2021 Большое спасибо всем, кто откликнулся. Вчера не смогла дождаться ответов - семейные дела отозвали, но сейчас поняла, что всё равно ощутила вас. Приснился сон: дом, много комнат и в нём много гостей разных возрастов и из разных городов они ходят по комнатам, выходят на балкон, общаются,улыбаются, разговаривают друг с другом. Мы все вместе отмечаем какой то праздник, наверное новый год. Там была какая то маленькая девочка, слишком рассудительная для своего возраста: лет семи - единственная среди взрослых. Она тоже общалась со всеми так, как будто она ровня всем по возрасту, что было странно, но больше ей нравилось выбегать во двор и качаться на качелях. Откуда то появилась моя мать( мне казалось что её там не должно было быть) и всюду ходила за мной, как приклеенная, хотя впрочем вела себя нормально, что ей не свойственно. Странным образом выяснилось, что дом принадлежит моей покойной тётке, но во сне она была живёхонька и сидела в отдельной комнате, почему то не считая нужным выйти к гостям. Как выяснилось, собрание было посвящено вопросу усыновления тёткой этой девочки, которая тоже была приезжей из другого города. И как я догадалась, вопрос решился отрицательно, что впрочем девочку не особенно разочаровало. Догадываюсь, что гостями были вы, маленькой девочкой я, подавленными чувствами тётка, а подавляющим их началом мать.) 15 часов назад, justArsik сказал: у меня грусть вызывает неспокойный ум, когда я чтото ищу, сам не знаю что. Пытаетесь что то осознать, прочувствовать или вспомнить? 15 часов назад, Laska сказал: Аглаш, я думаю, что не стоит звать лихо, когда оно спит тихо.. Все еще будет. Научитесь. Заранее - не надо кликать лихо. Боюсь чего то не успеть сделать в жизни важного, Ласка, в частности - научиться чувствовать. 14 часов назад, Комус сказал: О чём грустить нам, друг мой милый? Когда пройдём заветный край, Все физтела сойдут в могилы... Все добры души - в Божий Рай. А говнюки(чему я рад) Вдруг улетят в вонючий Ад. Спасибо, улыбнули! 13 часов назад, Оксика сказал: Ой, ой не надо лучше это уметь. Потому что грусть - это печаль, а печаль - это греховная страсть. В таком состоянии человек теряет много духовной энергии. Если с грустью справиться не получается, то можно позволить себе это состояние. Но специально его лучше в себе не вызывать. Мне кажется грусть - отпускающее чувство, подводящее итоги, а скорбь- говорящее, к глубинам души: " во многой мудрости много печали; и кто умножает познания,умножает скорбь."(Екклесиаст). В итоге они благотворны, потому что приносят покой, делают человека целостным и позволяют взрослеть. 13 часов назад, Рыжая_ сказал: Есть. Тебе нужно заново научиться плакать. Источник иссох и питающие его ключи иссякли.Я мизантроп, зануда и сухарь. Но Пушкина люблю очень. Он вызывает радость и восхищение. 13 часов назад, игуменн сказал: Напечатайте здесь ваши стихи, я скажу вам о них правду, вы научитесь грустить. И даже печалиться. Не особенно рассчитываю на это: я была студенткой литературного института, так что наслышана много всякого о своём творчестве. 12 часов назад, _KIRA_ сказал: Не очень понятно для меня, как человек может запрещать себе что-то чувствовать (даже если его не поддерживали/ют в этих чувствах), когда он наедине с самим собой Потому что этого же никто не увидит, это всё внутри (на самом деле увидят по косвенным признакам). И чувствовать можно тайно всё, что угодно, разве нет? Запрет на чувства возникает в ситуации, когда проявлять и чувствовать их опасно.И дети учатся их ощущать через проявления. Сначала идёт реакция, например рёв, а потом, в процессе, её оценки. Если чувства с детства ассоциированы с опасностью, то человеку свойственно бессознательно их бояться и избегать. Привычка работает, как система безопасности, обесточивающая "опасную территорию" чувств, чтобы в неё не была произведена интервенция сознания. 13 часов назад, _KIRA_ сказал: Мне кажется, что вы грустите, но это не называете так, либо я не понимаю Мне тоже кажется, что я грущу, но не ощущаю этого, находясь не в контакте с некоторыми своими эмоциями. 13 часов назад, Пепел сказал: Сходите на кладбище, почитайте эпитафии, подумайте о прошлой жизни всех этих бесчисленных мертвецов. Получите светлую и спокойную грусть. В детстве любила делать это, и для меня слово "покойник" ассоциировалось не с трупом, а с отлетевшей душой, обретшей покой. Мне даже представлялись как то эти похороненные люди: как они жили, с чем боролись, что любили. Сейчас испытываю от кладбищ только скуку и утомление. 13 часов назад, _KIRA_ сказал: Лезет в голову такая кинематографическая картинка, что у вас в сердце, например, очень глубокая печаль, какое-то событие, о котором не хочется вспоминать, которое нельзя исправить. И вы боитесь, что если начнёте грустить и слишком увлечетесь, то ящик откроется. А ведь так действительно может быть) Без пафоса Именно этот страх и ощущаю. Вы очень точно уловили. 13 часов назад, _KIRA_ сказал: А вы можете заплакать от музыки, или от стихов тех же? Или от фильма:) Изредка - да, не то, что бы заплакать, но в трогательном моменте могут выступить слёзы. 13 часов назад, Пепел сказал: Именно-полезно читать поэзию для возбуждения любых эмоций. Особенно грусти. В юности у меня был шок от того, что жестоко убили девочку в доме напротив. Было следствие, всех опрашивали. У меня отключились вообще всякие чувства где то на полгода: просто отупение и раздражение на него. Однажды я от нечего делать решила почитать Есенина, и вдруг меня прорвало, как плотину: от слёз промокли рукава лёгкого свитера, пришлось их выжать. Я удивилась что их может быть так много. Но сейчас я ощущаю этот ресурс исчерпанным. 8 часов назад, суок сказал: когда я чувствую., что устала ,включаю музыку и разрешаю воспоминаниям довести меня до слез.) Потом еще долго хожу как в воду опущенная., но все равно этот период заканчивается) С воспоминаниями у меня тоже трудно: они приходят только когда они хотят, а когда я хочу - не приходят.) 8 часов назад, суок сказал: еще вариант грусти есть -это лень. ничего не хочу делать., раздражает все. Хватаюсь за все и все бросаю., вспышки гнева сменяются на слезы.. вот Это апатия. 12 часов назад, Кумар сказал: Симптомы зимнего авитаминоза, налегайте на витамин Д, магний и витамины группы В, или лучше поливитамины и омега-3, чтобы не париться с отдельными компонтентами. В результате грусть-тоска сгладится и незачем будет учиться грустить, напротив, у вас появятся позитивные мысли и здоровые желания молодой фертильной женщины, ну или не очень молодой, в зависимости от вашего возраста, Аглая. Спасибо! Употребляю время от времени рыбий жир, люблю хурму и яблоки. У нас действительно очень мало света зимой - север. 5 часов назад, Рыжая_ сказал: Правда, потом часто они «выстреливают» в виде психосоматики. Головные боли, неочевидные боли в сердце....что угодно. Да - вот это происходит вместо чувств. А естественнее было бы погрустить, чем поболеть. 4 часа назад, Margana сказал: Хотела погрустить как положено... подоконник, плед, кофе... Обернулась пледом, неудобно, облилась кофе, да ещё и жопа на подоконнике не помещается! Короче, не умею я грустить!!! (с) Рассмешили!))) 4 часа назад, Margana сказал: Грусть - когда вот-вот слёзы, но не обязательно..есть повод для улыбки, но она выглядит натянутой, да и в груди что-то происходит....это не боль, как-будто в клетку что посадили. Навеяло: Мечты мои - жёлтые листья, Опавшие с дерева детства. У жизни - порода лисья, Уход от себя - это бегство. Свободна, как в небе птица! Как птица же - одинока. Мне клетка ночами снится. Таких же, как я в ней много. (Стихи моей сестры) 4 часа назад, Chapayskiy сказал: Это возрастное и оно не лечится. Доктор сказал:"в морг", значит - в морг.))) 4 часа назад, Человек из будущего сказал: Сажусь в уединении на улице, там где меня никто не видит, закуриваю и думаю - ах если бы умел бы я летать, ах если бы я это получил, ах больно мне от тех проблем что портят, и зло моё выходит от причин, которые не в силах изменить. И что происходит в итоге? Я тоже люблю бродить по улицам, но большую часть времени нахожусь при этом в прострации - ни о чём определённом не думаю. 4 часа назад, Человек из будущего сказал: Значит грусть вам стала родной. А что делать и зачем только вам известно. Я думаю, все наши чувства должны быть нам родными. Только подружиться бы с ними ещё и настала бы прекрасная жизнь в мире с собой.
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.