Психологи Sasha Weiss Опубликовано 23 мая, 2021 Психологи Опубликовано 23 мая, 2021 Насколько эффективна эта программа? Помогает ли она действительно решать свои психологические проблемы или это возможность выговорится и найти поддержку и понимание ? Не привязывают ли к себе эти группы ,положительно влияя только до тех пор ,пока человек их посещает ? Люди собираются в небольшие группы (часто ананимно) , где обсуждают свою проблему и то ,каким образом её можно решить. В результате наблюдений и анализа выделяются самые эффективные методы решения. Программа "12" шагов направленна на психологическое воздействие и на решение проблемм ,связанных с эмоциональным состоянием человека. Что означает каждый шаг? Методика 12 шагов включает в себя: Признание проблемы. Человеку необходимо признаться самому в том, что проблема имеет место, что она разрушительно влияет на жизнь. Также следует осознать собственную слабость перед лицом проблемы, которая поглощает все хорошее и наполняет негативом. Понимание важности получения помощи из вне. Человек должен осознать, что его сил не достаточно, чтобы справиться . Необходимо довериться внешним факторам и силам, имеющим мощное влияние на все процессы. Найти значимую для себя высшую силу и перепоручить ей заботу о своей жизни. Именно в их руках находится источник духовных и нравственных сил, способных противостоять слабой воле. На этом этапе также важно переходить к новым делам и поступкам, реализовывать спящий потенциал. Глубокое внутреннее переосмысление и психоанализ. На этом этапе начинается проработка проблемы. Человеку необходимо взглянуть внутрь себя, оценить свое «содержимое», понять, в чем состояли ошибки в делах и мыслях. Лучше всего выписать «боли» на бумагу, уделяя внимание даже мелочам. Поделиться проблемами. На этом этапе человеку необходимо провести переоценку своей личности, понять, что ей мешает развиваться, а что толкает вперед. Анализ текущего состояния помогает разобраться в негативных и позитивных сторонах жизни, понять, куда двигаться дальше. Подготовка к избавлению от негатива. Именно тут происходит консолидация физических и эмоциональных сил с целью направить их на восстановления личности. Обращение к Богу с просьбой об избавлении от недостатков, мешающих счастливой и полноценной жизни. Подготовка списка людей, на которых было оказано негативное влияние. Искупление вины. На этом этапе человеку предлагается возможность возместить вред и искупить свою провинность перед другими людьми. Таким способом происходит очищение кармы и возвращается равновесие в жизнь. При благоприятном исходе происходит трансформация личности и освобождение от негативного груза из прошлого. Пристальное наблюдение за собой. Человеку необходимо следить за мыслями и действиями. Пресекать ошибки и проявлениями эгоцентричности. При их совершении следует оперативно заниматься их устранением. Усиление контакта с Богом. Молитва и/или медитация должны стать частью повседневной жизни. Именно в них человек может черпать силы и уверенность. Полное духовное пробуждение и распространение полученных знаний.
Вендель Опубликовано 23 мая, 2021 Опубликовано 23 мая, 2021 3 часа назад, Sasha Weiss сказал: Признание проблемы. Человеку необходимо признаться самому в том, что проблема имеет место, что она разрушительно влияет на жизнь. "Проблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит. При этом человек чувствует, что с ним что-то «не то» и начинает искать помощи. После советских времен слово «психиатрия» остается пугающим, поэтому чаще всего идут к психологам. Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают." Осторожно, психолог! 3 часа назад, Sasha Weiss сказал: Найти значимую для себя высшую силу и перепоручить ей заботу о своей жизни. Именно в их руках находится источник духовных и нравственных сил, способных противостоять слабой воле. Вот так люди о попадают в религию, в секты.
avenir Опубликовано 24 мая, 2021 Опубликовано 24 мая, 2021 19 часов назад, Sasha Weiss сказал: Насколько эффективна эта программа? Добрый день! Настолько же, на сколько обувь может быть эффективна без примерки.
Психологи Sasha Weiss Опубликовано 24 мая, 2021 Автор Психологи Опубликовано 24 мая, 2021 2 часа назад, avenir сказал: Настолько же, на сколько обувь может быть эффективна без примерки. Вы о том ,что советы других людей перенимаются слепо и проецируются на самого человека ? Что он не включает осознание ,а просто обменивается опытом ? Получает облегчение от высказывания своей проблемы ,берёт схему другого и получает другого рода неприятные последствия? 19 часов назад, Вендель сказал: Проблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит. При этом человек чувствует, что с ним что-то «не то» и начинает искать помощи. После советских времен слово «психиатрия» остается пугающим, поэтому чаще всего идут к психологам. Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают." Осторожно, психолог Данная программа была созданна именно людьми с душевными заболеваниями . Они сами её разработали и внедрили . Её смысл в коллективном обсуждении проблемм. 19 часов назад, Вендель сказал: Вот так люди о попадают в религию, в секты. На Ваш взгляд сама программа секта?
Kristopherjan Опубликовано 24 мая, 2021 Опубликовано 24 мая, 2021 20 часов назад, Вендель сказал: Вот так люди о попадают в религию, в секты. "...Определённую роль в ранней критике пансексуализма сыграл также Адлер, который в иерархии человеческих потребностей отвёл половому влечению подобающее место, показав в противовес Фрейду, что человек является существом прежде всего социальным..." Помните эту цитату? Я скопировал ее у Вас)
avenir Опубликовано 25 мая, 2021 Опубликовано 25 мая, 2021 15 часов назад, Sasha Weiss сказал: 18 часов назад, avenir сказал: Настолько же, на сколько обувь может быть эффективна без примерки. Вы о том ,что советы других людей перенимаются слепо и проецируются на самого человека ? Что он не включает осознание ,а просто обменивается опытом ? Получает облегчение от высказывания своей проблемы ,берёт схему другого и получает другого рода неприятные последствия? Любой мой ответ будет неверным). Учителю трудно найти подход к каждому ученику в классе - учитель для каждого, но всех не устроит, найдутся, кому учитель не понравится. "Метод" не решает "проблем", а лишь загоняет участников в русло программы метода - отвлекает, увлекает, но не помогает. И не может помочь, потому, что нет никакой проблемы. Отсутствует сам критерий определения проблемы - каждый индивидуален, значит каждому нужен "метод" - значит не нужен метод. Как одежда, если раздеться, то одежда не нужна. Голому не важны размеры, расцветки, фасоны. "Голый" внутри не может иметь проблем. Голый внутри, голый снаружи - чистое сознание).
Вендель Опубликовано 25 мая, 2021 Опубликовано 25 мая, 2021 24.05.2021 в 11:42, Kristopherjan сказал: Помните эту цитату? Я скопировал ее у Вас) Да. Адлер считал, что прежде всего социальный фактор. Как определяющий.
Kristopherjan Опубликовано 25 мая, 2021 Опубликовано 25 мая, 2021 1 час назад, Вендель сказал: Да. Адлер считал, что прежде всего социальный фактор. Как определяющий. Ну, дык, в "сектах", как раз таки все по семейному, по дружески - поэтому, что не так?)
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти