Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Психологи
Опубликовано

 

Насколько эффективна эта программа?

Помогает ли она действительно решать свои психологические проблемы или это возможность выговорится и найти поддержку и понимание ?

Не привязывают ли к себе эти группы ,положительно влияя только до тех пор ,пока человек их посещает ?

 

Люди собираются в небольшие группы (часто ананимно) , где обсуждают свою проблему и то ,каким образом её можно решить. В результате наблюдений и анализа выделяются самые эффективные методы решения. Программа "12" шагов направленна на психологическое воздействие и на  решение проблемм ,связанных с эмоциональным состоянием человека.

 

Что означает каждый шаг?

Методика 12 шагов включает в себя:

  1. Признание проблемы. Человеку необходимо признаться самому в том, что проблема имеет место, что она разрушительно влияет на жизнь. Также следует осознать собственную слабость перед лицом проблемы, которая поглощает все хорошее и наполняет негативом.
  2. Понимание важности получения помощи из вне.  Человек должен осознать, что его сил не достаточно, чтобы справиться . Необходимо довериться внешним факторам и силам, имеющим мощное влияние на все процессы.
  3. Найти значимую для себя высшую силу и перепоручить ей заботу о своей жизни. Именно в их руках находится источник духовных и нравственных сил, способных противостоять слабой воле. На этом этапе также важно переходить к новым делам и поступкам, реализовывать спящий потенциал.
  4. Глубокое внутреннее переосмысление и психоанализ. На этом этапе начинается проработка проблемы. Человеку  необходимо взглянуть внутрь себя, оценить свое «содержимое», понять, в чем состояли ошибки в делах и мыслях. Лучше всего выписать «боли» на бумагу, уделяя внимание даже мелочам.
  5. Поделиться проблемами. На этом этапе человеку необходимо провести переоценку своей личности, понять, что ей мешает развиваться, а что толкает вперед. Анализ текущего состояния помогает разобраться в негативных и позитивных сторонах жизни, понять, куда двигаться дальше.
  6. Подготовка к избавлению от негатива. Именно тут происходит консолидация физических и эмоциональных сил с целью направить их на восстановления личности.
  7. Обращение к Богу с просьбой об избавлении от недостатков, мешающих счастливой и полноценной жизни.
  8. Подготовка списка людей, на  которых было оказано негативное влияние.
  9. Искупление вины. На этом этапе  человеку предлагается возможность возместить вред и искупить свою провинность перед другими людьми. Таким способом происходит очищение кармы и возвращается равновесие в жизнь. При благоприятном исходе происходит трансформация личности и освобождение от негативного груза из прошлого.
  10. Пристальное наблюдение за собой. Человеку необходимо следить за мыслями и действиями. Пресекать ошибки и проявлениями эгоцентричности. При их совершении следует оперативно заниматься их устранением.
  11. Усиление контакта с Богом. Молитва и/или медитация должны стать частью повседневной жизни. Именно в них человек может черпать силы и уверенность.
  12. Полное духовное пробуждение и распространение полученных знаний.

AA_12-szagov-360x245.jpg

Опубликовано
3 часа назад, Sasha Weiss сказал:

Признание проблемы. Человеку необходимо признаться самому в том, что проблема имеет место, что она разрушительно влияет на жизнь.

 

"Проблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит. При этом человек чувствует, что с ним что-то «не то» и начинает искать помощи. После советских времен слово «психиатрия» остается пугающим, поэтому чаще всего идут к психологам. Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают."

Осторожно, психолог!

3 часа назад, Sasha Weiss сказал:

Найти значимую для себя высшую силу и перепоручить ей заботу о своей жизни. Именно в их руках находится источник духовных и нравственных сил, способных противостоять слабой воле.

 

Вот так люди о попадают в религию, в секты.

Опубликовано
19 часов назад, Sasha Weiss сказал:

Насколько эффективна эта программа?

Добрый день!

Настолько же, на сколько обувь может быть эффективна без примерки. 

  • Психологи
Опубликовано
2 часа назад, avenir сказал:

Настолько же, на сколько обувь может быть эффективна без примерки. 

Вы о том ,что советы других людей перенимаются слепо и проецируются на самого человека ? Что он не включает осознание ,а просто обменивается опытом ? Получает облегчение от высказывания своей проблемы ,берёт схему другого и получает другого рода неприятные последствия?

19 часов назад, Вендель сказал:

Проблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит. При этом человек чувствует, что с ним что-то «не то» и начинает искать помощи. После советских времен слово «психиатрия» остается пугающим, поэтому чаще всего идут к психологам. Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают."

Осторожно, психолог

Данная программа была созданна именно людьми с душевными заболеваниями . 

Они сами её разработали и внедрили .

Её смысл в коллективном обсуждении проблемм.

19 часов назад, Вендель сказал:

Вот так люди о попадают в религию, в секты.

На Ваш взгляд сама программа секта?

Опубликовано
20 часов назад, Вендель сказал:

Вот так люди о попадают в религию, в секты.

"...Определённую роль в ранней критике пансексуализма сыграл также Адлер, который в иерархии человеческих потребностей отвёл половому влечению подобающее место, показав в противовес Фрейду, что человек является существом прежде всего социальным..."

 

Помните эту цитату? Я скопировал ее у Вас)

Опубликовано
15 часов назад, Sasha Weiss сказал:
18 часов назад, avenir сказал:

Настолько же, на сколько обувь может быть эффективна без примерки. 

Вы о том ,что советы других людей перенимаются слепо и проецируются на самого человека ? Что он не включает осознание ,а просто обменивается опытом ? Получает облегчение от высказывания своей проблемы ,берёт схему другого и получает другого рода неприятные последствия?

Любой мой ответ будет неверным).

Учителю трудно найти подход к каждому ученику в классе - учитель для каждого, но всех не устроит, найдутся, кому учитель не понравится.

"Метод" не решает "проблем", а лишь загоняет участников в русло программы метода - отвлекает, увлекает, но не помогает. И не может помочь, потому, что нет никакой проблемы. Отсутствует сам критерий определения проблемы - каждый индивидуален, значит каждому нужен "метод" - значит не нужен метод.

Как одежда, если  раздеться, то одежда не нужна. Голому не важны размеры, расцветки, фасоны. "Голый" внутри не может иметь проблем. Голый внутри, голый снаружи - чистое сознание).

Опубликовано
24.05.2021 в 11:42, Kristopherjan сказал:

Помните эту цитату? Я скопировал ее у Вас)

 

Да. Адлер считал, что прежде всего социальный фактор. Как определяющий.

Опубликовано
1 час назад, Вендель сказал:

 

Да. Адлер считал, что прежде всего социальный фактор. Как определяющий.

Ну, дык, в "сектах", как раз таки все по семейному, по дружески - поэтому, что не так?)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...