Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
46 минут назад, ДиКош сказал:

Будущим людей))), программирую немного, для развелечения)))

что программируешь, в какой области? сейчас все что то программируют и прогнозируют)))

Опубликовано
1 минуту назад, ДиКош сказал:

Сейчас над задачей обнаружения живого от неживого)))

зрением или по текстам?

хотя че это я? не все живое печатать умеет)))

4 минуты назад, ДиКош сказал:

Сейчас над задачей обнаружения живого от неживого)))

а оно у тебя уже ходит?

  • Нравится 1
Опубликовано
6 минут назад, granit201z сказал:

зрением или по текстам?

хотя че это я? не все живое печатать умеет)))

а оно у тебя уже ходит?

Разумеется живого объекта на улице))). Это история началась в Клайпеди в 2019 году и получила неожиданное (успешное) продолжение.

Опубликовано
20 часов назад, ДиКош сказал:

Сейчас над задачей различения живого от неживого)))

 это робот который на улицах будет распознавать? так там нужно трезвый или пьяный))

20 часов назад, ДиКош сказал:

Разумеется живого объекта на улице))). Это история началась в Клайпеди в 2019 году и получила неожиданное (успешное) продолжение.

расскажи историю))

Опубликовано
2 часа назад, Bogdana сказал:

расскажи историю))

В 2019 году меня с коллегами зантересовалатемя "Интернет вещей", то есть приложения Инета для быта. И мы тогда на пробу сделали несколько Инет-холодильников, которые автоматически следят на наличием продуков в соответствии с меню хозяина и пополнять их заказами в Инет-продмагах. У холодильника 2 двери: одна на кухня для хозяина, второая на улицу для курьера. По-началу все хихикали и стебались, но "не было бы счастья - несчатье помогло", Грохнула кавидла и народ стал прочтно садится на курьерскую доставку хавчика)))и наши холодильник стали воспринимать уже "с понимаем". Следующий очевидный шаг - исключить из процесса человека. Комплектацию заказов отдать роблотам - без проблем, мы уже когда-то делали такую систему для "Утконоса" (тогровая сеть МСК которая без магазинов - только доставка), а вот курьеры...тут куча проблем и в том числе - безопасность, ибо человек - наивысший приоритет. Если робот врежется в столб - только мат.ущерб, а вот если в бабушку Агнессу - это очень...ты понимаешь. Отсюда и задача научить робота 100-пудов без ошибок отличать живое и неживого.

Опубликовано
1 час назад, ДиКош сказал:

В 2019 году меня с коллегами зантересовалатемя "Интернет вещей", то есть приложения Инета для быта. И мы тогда на пробу сделали несколько Инет-холодильников, которые автоматически следят на наличием продуков в соответствии с меню хозяина и пополнять их заказами в Инет-продмагах. У холодильника 2 двери: одна на кухня для хозяина, второая на улицу для курьера. По-началу все хихикали и стебались, но "не было бы счастья - несчатье помогло", Грохнула кавидла и народ стал прочтно садится на курьерскую доставку хавчика)))и наши холодильник стали воспринимать уже "с понимаем". Следующий очевидный шаг - исключить из процесса человека. Комплектацию заказов отдать роблотам - без проблем, мы уже когда-то делали такую систему для "Утконоса" (тогровая сеть МСК которая без магазинов - только доставка), а вот курьеры...тут куча проблем и в том числе - безопасность, ибо человек - наивысший приоритет. Если робот врежется в столб - только мат.ущерб, а вот если в бабушку Агнессу - это очень...ты понимаешь. Отсюда и задача научить робота 100-пудов без ошибок отличать живое и неживого.

у нас его украдут и разберут на запчасти)) по теплоизлучению только?

Опубликовано
1 час назад, Bogdana сказал:

у нас его украдут и разберут на запчасти)) по теплоизлучению только?

Литовцы - цивилизованные люди, они не крадут чужую собсвтенность, не по понятиям.
А вот тут все не просто, ибо горячий столб на Солнце - может иметь градус как человек, приходится думать над совершенно иными критериями различения. Пока работаею над дистанционным методом обнаружения биения сердца.

Опубликовано
1 час назад, ДиКош сказал:

Литовцы - цивилизованные люди, они не крадут чужую собсвтенность, не по понятиям.
А вот тут все не просто, ибо горячий столб на Солнце - может иметь градус как человек, приходится думать над совершенно иными критериями различения. Пока работаею над дистанционным методом обнаружения биения сердца.

зато не может иметь такого же градиента температуры от центра к периферии, как у чела, Бо.

Опубликовано
11 часов назад, ДиКош сказал:

Литовцы - цивилизованные люди, они не крадут чужую собсвтенность, не по понятиям.
А вот тут все не просто, ибо горячий столб на Солнце - может иметь градус как человек, приходится думать над совершенно иными критериями различения. Пока работаею над дистанционным методом обнаружения биения сердца.

программа (по звуколокации ?) сложнее?)) и частота сердцебиений у всех разная

 

Опубликовано
31.07.2021 в 13:43, Евгений Ваганович сказал:

А если складывать разные виды счастья ?

Жена - красавица

Дети - хорошисты

Зарплату - подняли

В магазине - скидки

Президент - МУЖИК !

 

Всего лишь, преимущественно, витальные потребности. См. А. Маслоу и его пирамиду потребностей. Роста по разным направлениям  и не  видно что то.)

Опубликовано
13 часов назад, Алексей Владимирович сказал:

зато не может иметь такого же градиента температуры от центра к периферии, как у чела, Бо.

Не факт. кроме того считывать температуратурную картинку - та еще задачка. Лето, все раскалено, куча источников тепла (моторы авто) которые "убивают" всю картинку....

3 часа назад, Bogdana сказал:

программа (по звуколокации ?) сложнее?)) и частота сердцебиений у всех разная

А если человек молчит?
Да,но в счастью в неживой Природе нет таких "характерных ритмов" 60-150 ударов/минута.

Опубликовано
1 час назад, ДиКош сказал:

 

А если человек молчит?
Да,но в счастью в неживой Природе нет таких "характерных ритмов" 60-150 ударов/минута.

а по времени?  пока он доедет считывая характерные ритмы никто пиццу уже не захочет))) проще проложить маршрут)

но идея хорошая, я бы таких роботов в скорой помощи использовала 

Опубликовано
2 часа назад, Bogdana сказал:

а по времени?  пока он доедет считывая характерные ритмы никто пиццу уже не захочет))) проще проложить маршрут)

но идея хорошая, я бы таких роботов в скорой помощи использовала 

1Маршрут не проблема и ездить будеи ночтью, ибо не горячая пицца, а пополнение запасов холодильника. Но даже ночью люди по улицам ходят)))
В скорой помощи? А зачем там робот? Врачебную деятельность ими не заменишь.

Опубликовано
10 минут назад, ДиКош сказал:

1Маршрут не проблема и ездить будеи ночтью, ибо не горячая пицца, а пополнение запасов холодильника. Но даже ночью люди по улицам ходят)))
В скорой помощи? А зачем там робот? Врачебную деятельность ими не заменишь.

часто на улице лежит человек все думают что он пьяный, а у него инсульт

был бы робот который сразу определял степень поражения и необходимость госпитализации многим людям смогли бы помочь))

 

 

Опубликовано
7 минут назад, Bogdana сказал:

часто на улице лежит человек все думают что он пьяный, а у него инсульт

был бы робот который сразу определял степень поражения и необходимость госпитализации многим людям смогли бы помочь))

 

 

Тоня, я даже мыслить не смею, как заменить врача на робота - совершенно нереально. Ну возможно робота можно как-то использовать в микрохирургии для точных выведенных движений, но под управлением человека, но в диагностике???

Опубликовано
1 час назад, ДиКош сказал:

Тоня, я даже мыслить не смею, как заменить врача на робота - совершенно нереально. Ну возможно робота можно как-то использовать в микрохирургии для точных выведенных движений, но под управлением человека, но в диагностике???

я не говорила о замене 

Опубликовано
20 часов назад, ДиКош сказал:

Не факт. кроме того считывать температуратурную картинку - та еще задачка. Лето, все раскалено, куча источников тепла (моторы авто) которые "убивают" всю картинку....

факт, Бо. неживая материя нарегревается равномерно, опять же будет клрреляция с темпрой окр среды. помимо этого, канешна требуется совокупность факторов, по одному критерию судить не варик ваще. 

Опубликовано
5 часов назад, Алексей Владимирович сказал:

факт, Бо. неживая материя нарегревается равномерно, опять же будет клрреляция с темпрой окр среды. помимо этого, канешна требуется совокупность факторов, по одному критерию судить не варик ваще. 

Если бы, Док. Посмотри на термопортреты всякой электрики/электроники. Это "цветные пятна". Проц компа нагрет сильно, перферия намного слабее....

А так-то да: ритмичное движение грудной клетки (дыхание). излучение мобилы, шаговый способ передвижения и пр. характерное.

Опубликовано

в наса решали задачу как выяснить, присутствует ли вода в виде льда в грунте планеты, не приземляясь на неё. победило решение - спутник сбрасывает ядерный заряд, всасывает образец из поднявшегося облака и проводит анализ.

 

так и ты по аналогии можешь запрограммировать своего бота прыскать каким-нить дихлофосом во всё вокруг. ножками задрыгает - значит живое. 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...