яТоня Опубликовано 3 августа, 2021 Опубликовано 3 августа, 2021 46 минут назад, ДиКош сказал: Будущим людей))), программирую немного, для развелечения))) что программируешь, в какой области? сейчас все что то программируют и прогнозируют)))
ДиКош Опубликовано 3 августа, 2021 Опубликовано 3 августа, 2021 1 час назад, Bogdana сказал: в какой области Робототехника
eror404 Опубликовано 3 августа, 2021 Опубликовано 3 августа, 2021 2 часа назад, ДиКош сказал: Робототехника что именно?
ДиКош Опубликовано 3 августа, 2021 Опубликовано 3 августа, 2021 10 минут назад, granit201z сказал: что именно? Сейчас над задачей различения живого от неживого)))
eror404 Опубликовано 3 августа, 2021 Опубликовано 3 августа, 2021 1 минуту назад, ДиКош сказал: Сейчас над задачей обнаружения живого от неживого))) зрением или по текстам? хотя че это я? не все живое печатать умеет))) 4 минуты назад, ДиКош сказал: Сейчас над задачей обнаружения живого от неживого))) а оно у тебя уже ходит? 1
ДиКош Опубликовано 3 августа, 2021 Опубликовано 3 августа, 2021 6 минут назад, granit201z сказал: зрением или по текстам? хотя че это я? не все живое печатать умеет))) а оно у тебя уже ходит? Разумеется живого объекта на улице))). Это история началась в Клайпеди в 2019 году и получила неожиданное (успешное) продолжение.
яТоня Опубликовано 4 августа, 2021 Опубликовано 4 августа, 2021 20 часов назад, ДиКош сказал: Сейчас над задачей различения живого от неживого))) это робот который на улицах будет распознавать? так там нужно трезвый или пьяный)) 20 часов назад, ДиКош сказал: Разумеется живого объекта на улице))). Это история началась в Клайпеди в 2019 году и получила неожиданное (успешное) продолжение. расскажи историю))
ДиКош Опубликовано 4 августа, 2021 Опубликовано 4 августа, 2021 2 часа назад, Bogdana сказал: расскажи историю)) В 2019 году меня с коллегами зантересовалатемя "Интернет вещей", то есть приложения Инета для быта. И мы тогда на пробу сделали несколько Инет-холодильников, которые автоматически следят на наличием продуков в соответствии с меню хозяина и пополнять их заказами в Инет-продмагах. У холодильника 2 двери: одна на кухня для хозяина, второая на улицу для курьера. По-началу все хихикали и стебались, но "не было бы счастья - несчатье помогло", Грохнула кавидла и народ стал прочтно садится на курьерскую доставку хавчика)))и наши холодильник стали воспринимать уже "с понимаем". Следующий очевидный шаг - исключить из процесса человека. Комплектацию заказов отдать роблотам - без проблем, мы уже когда-то делали такую систему для "Утконоса" (тогровая сеть МСК которая без магазинов - только доставка), а вот курьеры...тут куча проблем и в том числе - безопасность, ибо человек - наивысший приоритет. Если робот врежется в столб - только мат.ущерб, а вот если в бабушку Агнессу - это очень...ты понимаешь. Отсюда и задача научить робота 100-пудов без ошибок отличать живое и неживого.
яТоня Опубликовано 4 августа, 2021 Опубликовано 4 августа, 2021 1 час назад, ДиКош сказал: В 2019 году меня с коллегами зантересовалатемя "Интернет вещей", то есть приложения Инета для быта. И мы тогда на пробу сделали несколько Инет-холодильников, которые автоматически следят на наличием продуков в соответствии с меню хозяина и пополнять их заказами в Инет-продмагах. У холодильника 2 двери: одна на кухня для хозяина, второая на улицу для курьера. По-началу все хихикали и стебались, но "не было бы счастья - несчатье помогло", Грохнула кавидла и народ стал прочтно садится на курьерскую доставку хавчика)))и наши холодильник стали воспринимать уже "с понимаем". Следующий очевидный шаг - исключить из процесса человека. Комплектацию заказов отдать роблотам - без проблем, мы уже когда-то делали такую систему для "Утконоса" (тогровая сеть МСК которая без магазинов - только доставка), а вот курьеры...тут куча проблем и в том числе - безопасность, ибо человек - наивысший приоритет. Если робот врежется в столб - только мат.ущерб, а вот если в бабушку Агнессу - это очень...ты понимаешь. Отсюда и задача научить робота 100-пудов без ошибок отличать живое и неживого. у нас его украдут и разберут на запчасти)) по теплоизлучению только?
ДиКош Опубликовано 4 августа, 2021 Опубликовано 4 августа, 2021 1 час назад, Bogdana сказал: у нас его украдут и разберут на запчасти)) по теплоизлучению только? Литовцы - цивилизованные люди, они не крадут чужую собсвтенность, не по понятиям. А вот тут все не просто, ибо горячий столб на Солнце - может иметь градус как человек, приходится думать над совершенно иными критериями различения. Пока работаею над дистанционным методом обнаружения биения сердца.
Алексей Владимирович Опубликовано 4 августа, 2021 Опубликовано 4 августа, 2021 1 час назад, ДиКош сказал: Литовцы - цивилизованные люди, они не крадут чужую собсвтенность, не по понятиям. А вот тут все не просто, ибо горячий столб на Солнце - может иметь градус как человек, приходится думать над совершенно иными критериями различения. Пока работаею над дистанционным методом обнаружения биения сердца. зато не может иметь такого же градиента температуры от центра к периферии, как у чела, Бо.
яТоня Опубликовано 5 августа, 2021 Опубликовано 5 августа, 2021 11 часов назад, ДиКош сказал: Литовцы - цивилизованные люди, они не крадут чужую собсвтенность, не по понятиям. А вот тут все не просто, ибо горячий столб на Солнце - может иметь градус как человек, приходится думать над совершенно иными критериями различения. Пока работаею над дистанционным методом обнаружения биения сердца. программа (по звуколокации ?) сложнее?)) и частота сердцебиений у всех разная
Конфуций Опубликовано 5 августа, 2021 Опубликовано 5 августа, 2021 31.07.2021 в 13:43, Евгений Ваганович сказал: А если складывать разные виды счастья ? Жена - красавица Дети - хорошисты Зарплату - подняли В магазине - скидки Президент - МУЖИК ! Всего лишь, преимущественно, витальные потребности. См. А. Маслоу и его пирамиду потребностей. Роста по разным направлениям и не видно что то.)
ДиКош Опубликовано 5 августа, 2021 Опубликовано 5 августа, 2021 13 часов назад, Алексей Владимирович сказал: зато не может иметь такого же градиента температуры от центра к периферии, как у чела, Бо. Не факт. кроме того считывать температуратурную картинку - та еще задачка. Лето, все раскалено, куча источников тепла (моторы авто) которые "убивают" всю картинку.... 3 часа назад, Bogdana сказал: программа (по звуколокации ?) сложнее?)) и частота сердцебиений у всех разная А если человек молчит? Да,но в счастью в неживой Природе нет таких "характерных ритмов" 60-150 ударов/минута.
яТоня Опубликовано 5 августа, 2021 Опубликовано 5 августа, 2021 1 час назад, ДиКош сказал: А если человек молчит? Да,но в счастью в неживой Природе нет таких "характерных ритмов" 60-150 ударов/минута. а по времени? пока он доедет считывая характерные ритмы никто пиццу уже не захочет))) проще проложить маршрут) но идея хорошая, я бы таких роботов в скорой помощи использовала
ДиКош Опубликовано 5 августа, 2021 Опубликовано 5 августа, 2021 2 часа назад, Bogdana сказал: а по времени? пока он доедет считывая характерные ритмы никто пиццу уже не захочет))) проще проложить маршрут) но идея хорошая, я бы таких роботов в скорой помощи использовала 1Маршрут не проблема и ездить будеи ночтью, ибо не горячая пицца, а пополнение запасов холодильника. Но даже ночью люди по улицам ходят))) В скорой помощи? А зачем там робот? Врачебную деятельность ими не заменишь.
яТоня Опубликовано 5 августа, 2021 Опубликовано 5 августа, 2021 10 минут назад, ДиКош сказал: 1Маршрут не проблема и ездить будеи ночтью, ибо не горячая пицца, а пополнение запасов холодильника. Но даже ночью люди по улицам ходят))) В скорой помощи? А зачем там робот? Врачебную деятельность ими не заменишь. часто на улице лежит человек все думают что он пьяный, а у него инсульт был бы робот который сразу определял степень поражения и необходимость госпитализации многим людям смогли бы помочь))
ДиКош Опубликовано 5 августа, 2021 Опубликовано 5 августа, 2021 7 минут назад, Bogdana сказал: часто на улице лежит человек все думают что он пьяный, а у него инсульт был бы робот который сразу определял степень поражения и необходимость госпитализации многим людям смогли бы помочь)) Тоня, я даже мыслить не смею, как заменить врача на робота - совершенно нереально. Ну возможно робота можно как-то использовать в микрохирургии для точных выведенных движений, но под управлением человека, но в диагностике???
яТоня Опубликовано 5 августа, 2021 Опубликовано 5 августа, 2021 1 час назад, ДиКош сказал: Тоня, я даже мыслить не смею, как заменить врача на робота - совершенно нереально. Ну возможно робота можно как-то использовать в микрохирургии для точных выведенных движений, но под управлением человека, но в диагностике??? я не говорила о замене
Алексей Владимирович Опубликовано 6 августа, 2021 Опубликовано 6 августа, 2021 20 часов назад, ДиКош сказал: Не факт. кроме того считывать температуратурную картинку - та еще задачка. Лето, все раскалено, куча источников тепла (моторы авто) которые "убивают" всю картинку.... факт, Бо. неживая материя нарегревается равномерно, опять же будет клрреляция с темпрой окр среды. помимо этого, канешна требуется совокупность факторов, по одному критерию судить не варик ваще.
ДиКош Опубликовано 6 августа, 2021 Опубликовано 6 августа, 2021 5 часов назад, Алексей Владимирович сказал: факт, Бо. неживая материя нарегревается равномерно, опять же будет клрреляция с темпрой окр среды. помимо этого, канешна требуется совокупность факторов, по одному критерию судить не варик ваще. Если бы, Док. Посмотри на термопортреты всякой электрики/электроники. Это "цветные пятна". Проц компа нагрет сильно, перферия намного слабее.... А так-то да: ритмичное движение грудной клетки (дыхание). излучение мобилы, шаговый способ передвижения и пр. характерное.
Абрамыч Опубликовано 6 августа, 2021 Опубликовано 6 августа, 2021 в наса решали задачу как выяснить, присутствует ли вода в виде льда в грунте планеты, не приземляясь на неё. победило решение - спутник сбрасывает ядерный заряд, всасывает образец из поднявшегося облака и проводит анализ. так и ты по аналогии можешь запрограммировать своего бота прыскать каким-нить дихлофосом во всё вокруг. ножками задрыгает - значит живое.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти