VARVARA-MARIJA Опубликовано 7 сентября, 2021 Опубликовано 7 сентября, 2021 2 часа назад, Sempiternal сказал: Обманывает, что поел, хотя прийдя домой она видит, что он ничего не ел А что, теряет прям сознание от голода? Зачем ему обязательно есть, если не хочется? Должен съесть, даже если тошнит? А может это так вылазит депрессия? Потерей аппетита. А может у него единственное счастье в жизни - кола с чипсами? Вы интересовались у него? И что со сном? Обычно в такой ситуации у подростков проблемы со сном. Сначала не могут заснуть, потом не могут проснуться. 3 минуты назад, Джовдет сказал: От в доверие входить в этом возрасте уже конкретно поздновато Ну понятно. А все равно надо. Вода камень точит. Шанс ещё есть. Один из тысячи, но есть. 2 часа назад, Sempiternal сказал: это результат того, что ребенка что то не устраивает Это результат того, что в его жизни НЕТ значимого взрослого, который ВСЕГДА на его стороне, при любых обстоятельствах.
Джовдет Опубликовано 7 сентября, 2021 Опубликовано 7 сентября, 2021 3 минуты назад, Fable сказал: По описанию автора не похоже, что парень склонен к невротизму: бодро отстоял свое перед учителем, зачинщик конфликтов в классе. Возможно враньё связано с тем, что мало уважения к матери - проще отмахнуться и соврать, чем что-то ей объяснять. Ну и одна она его воспитывает, вряд ли он испытывает прям уж "давление" Так про невротичность говорить, в принципе, рано. Это один из возможных (далеко не факт, что высоковероятных) вариантов развития. И суть в том, что бы не получить этот результат. А степень давления не зависит от количества воспитателей. Но, опять же, сейчас речь и не о давлении, а в том, что бы определиться, почему ребёнок использует именно такую модель поведения. 1
VARVARA-MARIJA Опубликовано 7 сентября, 2021 Опубликовано 7 сентября, 2021 2 часа назад, Sempiternal сказал: У меня есть старшая сестра, у нее есть 12 летний сын. Мужа нет. Растит ребенка сама. Она применяет физические наказания? Если да, то за что? За оценки или за поведение?
Able_ Опубликовано 7 сентября, 2021 Опубликовано 7 сентября, 2021 5 минут назад, Джовдет сказал: речь и не о давлении, а в том, что бы определиться, почему ребёнок использует именно такую модель поведения Ну дети в той или иной степени врут все, ну или почти все. Важнее понять, что с этим делать, как к этому относиться, как окончательно не потерять доверие.
Джовдет Опубликовано 8 сентября, 2021 Опубликовано 8 сентября, 2021 7 часов назад, Fable сказал: Ну дети в той или иной степени врут все, ну или почти все. Важнее понять, что с этим делать, как к этому относиться, как окончательно не потерять доверие. Как и взрослые Кстати, до трех лет не врут - физиологически не могут. Но если ложь становится постоянным явлением, особенно в мелочах, где, казалось бы, нет никакого смысла врать, тогда да, нужно искать, что не так и думать, что можно с этим делать. Бывает, что дети не то что бы врут, а просто фантазируют. Но это не похоже не случай автора, да и встречается, обычно, до 12 лет.
Dante Опубликовано 8 сентября, 2021 Опубликовано 8 сентября, 2021 11 часов назад, Sempiternal сказал: Подскажите, как поступать в таких ситуациях? Так 12 это подросток. Свои желания и мотивы. Это почти взрослый.
kommunits Опубликовано 8 сентября, 2021 Опубликовано 8 сентября, 2021 17 часов назад, Джовдет сказал: Кстати, до трех лет не врут - физиологически не могут. Врут еще как
Джовдет Опубликовано 9 сентября, 2021 Опубликовано 9 сентября, 2021 8 часов назад, kommunits сказал: Врут еще как Нет. Не путайте это с речевыми ошибками. До трех лет ребёнок не может выйти за рамки непосредственной ситуации. Если перед ним собачка сидит, он не сможет сказать "собачка бежит". Это особенность развития нашей ЦНС.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти