Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день!

Я оч устала от тупой необъяснимой зависти людей.

Я не понимаю причины такой зависти.

Например. Я в процессе разговора человеку скажу, что еду в отпуск и человек мне: Ничего себе! Везет тебе!

А этот человек ездит в отпуск 2 раза в год, а я поехала впервые за 10 лет. Классный повод для зависти.

Еще пример:

Сказала знакомой, что я купила дорогую вещь. Она стоит как 3 мои зп. Но так как это надолго..я конечно я копила, ужималась, недоедала и пахала чтобы ее купить.

Знакомая: ниче се ты купила какую дорогую! Это же сколько ты зарабатываешь!

При этом человек покупает себе дорогие вещи, которые я себе позволить не могу, лечит зубы по 100 тыс (а я хожу с дырками незаделанными, не на что делать), покупает дорогие вещи необоснованные (напр она может купить умывалку для лица за 3 тыс руб , в то время как я умываюсь за 150р) И еще мне с такой завистью и предьявой говорит это.

Еще одна знакомая все не успокоится, что я живу одна. Отец при смерти мне оставил кв. Но я никогда его не видела, он отказался от меня когда мне было 3 года.

Знакомая: ну тебе то квартиру дали!

Я говорю: Ну твой то отец у тебя есть, и он тебя любит! А мой меня бросил и не хотел никогда общаться! Я всю жизнь плакала из-за этого

Она: ну квартиру то тебе дали!

И все так.. одна зависть.. Мне даже некому душу излить.. Потом получаю от них вот такие язвительные комментарии.

Почему людям надо найти повод чтобы прикапаться и позавидовать? 

 

 

 

 

Опубликовано
30 минут назад, Allisya сказал:

 

Почему людям надо найти повод чтобы прикапаться и позавидовать? 

манипуляция вашим чувством вины. пассивный энерговампиризм.

Опубликовано
37 минут назад, Allisya сказал:

Я говорю: Ну твой то отец у тебя есть, и он тебя любит!

 

38 минут назад, Allisya сказал:

При этом человек покупает себе дорогие вещи, которые я себе позволить не могу, лечит зубы по 100 тыс (а я хожу с дырками незаделанными, не на что делать), покупает дорогие вещи необоснованные (напр она может купить умывалку для лица за 3 тыс руб , в то время как я умываюсь за 150р)

А вы завидуете другим?

38 минут назад, Allisya сказал:

Например. Я в процессе разговора человеку скажу, что еду в отпуск и человек мне: Ничего себе! Везет тебе!

Тут за вас немного порадовались. Где тут зависть?

  • Нравится 1
Опубликовано
7 минут назад, mursik61 сказал:

Тут за вас немного порадовались. Где тут зависть?

Нет, это было сказано именно с тем, что я не должна была..а поехала. 

Опубликовано
15 минут назад, Zlodeyka сказал:

ИМХО, вы сами завистливая, потому и в других это так ярко видите, многим в голову не придет считать кто сколько раз в отпуск сьездил или какой стоимости косметику покупает, а вы всё скрупулезно помните.

Естественно сами, другого и не ожидала ответа...

Опубликовано

Я поэтому стараюсь никогда не хвастаться и в целом поменьше о своих благах говорить. Вот купили с мужем квартиру хорошую в хорошем районе. Некоторые удивляются. Но они ведь не знают, чего нам это стоило. И стараюсь не светить эту покупку.

Опубликовано
1 час назад, Allisya сказал:

И все так.. одна зависть.. Мне даже некому душу излить.. Потом получаю от них вот такие язвительные комментарии.

Менять окружение. Рвать, не задумываясь, с завистливыми знакомыми. Самой не демонстрировать интерес к чужим доходам и расходам.

И будет всё хорошо. 

Опубликовано
22 минуты назад, Allisya сказал:

Естественно сами, другого и не ожидала ответа...

Вы ожидали, что вам начнут сочувствовать.

Но ваши проблемы: небольшая зарплата, редкий отпуск и отсутствие отцовского воспитания - это не те беды, которые вызовут в незнакомых людях желание вас пожалеть.

Ваша проблема в нестабильной самооценки. Из-за нее вам всегда хочется либо похвастаться, либо пожаловаться. Но хвастаться хочется так. чтобы и пожалели. А жалость нужна такая. чтобы и превосходство признали.

С такой самооценкой трудно общаться с людьми.

И вам верно заметила Злодейка: что люди самые обычные, и высказывания, которые вы привели, тоже обычные. Боритесь с тем, что внутри вас создает именно такую форму общения, в котрой вам видится зависть.

1 час назад, Allisya сказал:

Я говорю: Ну твой то отец у тебя есть, и он тебя любит!

Ну вот же пример зависти.

Вы выстраиваете общение на обмене грустными фактами, и ждете. что ваш рассказ будет грустнее, чем у собеседника.

Собеседник должен сказать: "Батюшки! Сколько выпало на твою долю! И не смотря на это, ты смогла то и се! Я восхищаюсь тобой".

Но в вас нет ничего восхищающего, или вызывающего приступ сострадания. Вы обычная.

Учитесь признавать свою обычность и общаться с людьми более доброжетальено.

 

  • Нравится 3
Опубликовано
1 час назад, Allisya сказал:

И все так.. одна зависть.. Мне даже некому душу излить.. Потом получаю от них вот такие язвительные комментарии.

Почему людям надо найти повод чтобы прикапаться и позавидовать?

Судя по написанному вами тексту у вас МПР 1 Эмоции. (Пройдите тест Афанасьева).

У других людей МПР 1 может не соответствовать вашему и они весь мир воспринимают совсем по другому.

Они не хорошие и не плохие. Они - другие. И они воспринимают мир через собственное Я (МПР), а не через ваше Я.

 

Вот ваш отец. Расставание с вами было для него страшной раной. И чтобы не бередить эту рану он не стал с вами общаться. Он просто не мог вам всего рассказать о вашей маме, а брать на себя её вину он не хотел.

Но вы решили, что он был плохим, потому, что вы бы, на его месте, ...

Вы не на его месте. 

Если побываете в его шкуре, тогда и рассуждайте на эту тему.

 

Опубликовано
2 часа назад, Allisya сказал:

Я не понимаю причины такой зависти.

Причина в том что вы сообщаете что вам хорошо.
Предлагаю 2 варианта:
1) Перестать делиться хорошими вестями о себе

2) Начинать повествование с трудностей:

В детстве отец бросил меня, я плакала а сейчас он умер и оставил мне квартиру. 

Копила 10 лет на поездку, откладывала, питалась мусором и вот накопила на отдых.

Опубликовано
2 часа назад, Allisya сказал:

Я оч устала от тупой необъяснимой зависти людей.

А что Вас заставляет продолжать общение именно с этими людьми? Что других знакомых нет? 

Опубликовано
5 минут назад, furygide сказал:

А что Вас заставляет продолжать общение именно с этими людьми? Что других знакомых нет? 

 Это люди, которые вытекают из работ, школьные или институтские знакомые.

А откуда брать новых в 30 лет? 

22 минуты назад, Semen_Zaharov сказал:

Причина в том что вы сообщаете что вам хорошо.
Предлагаю 2 варианта:
1) Перестать делиться хорошими вестями о себе

2) Начинать повествование с трудностей:

В детстве отец бросил меня, я плакала а сейчас он умер и оставил мне квартиру. 

Копила 10 лет на поездку, откладывала, питалась мусором и вот накопила на отдых.

Я сообщаю? Меня спросили я отвечаю. Люди знают, при чем все. Что я всю жизнь работаю (в то время как они могут не работать годами) плюс я жила в адских условиях, и все это тоже знали

А зачем мне оправдываться и прибедняться? Чтобы успокоить всех что у меня на самом то деле все плохо? Чтобы им спалось спокойнее? 

37 минут назад, 5566 сказал:

Вот ваш отец. Расставание с вами было для него страшной раной. И чтобы не бередить эту рану он не стал с вами общаться. Он просто не мог вам всего рассказать о вашей маме, а брать на себя её вину он не хотел.

Да вы что? так прям было страшной раной что он всю жизнь от меня убегал и не хотел общаться? а что же ему несчастном мешало то? Живя в полу часе от меня ?

 

38 минут назад, 5566 сказал:

Но вы решили, что он был плохим, потому, что вы бы, на его месте, ...

Ага, решила. просто он такой хороший что аж из судов не вылез чтобы меня засуживать 

Опубликовано
2 часа назад, Allisya сказал:

Нет, это было сказано именно с тем, что я не должна была..а поехала. 

Почему именно не должна? Может всё проще, вы едете отдыхать, а человек будет работать. И ему жаль, что он будет работать в это время, а кто-то будет отдыхать. Ему себя жаль.

 

Вы в себе такие чувства замечаете?

Опубликовано
1 час назад, Лыжница сказал:

Вы ожидали, что вам начнут сочувствовать.

Но ваши проблемы: небольшая зарплата, редкий отпуск и отсутствие отцовского воспитания - это не те беды, которые вызовут в незнакомых людях желание вас пожалеть.

Меня не нужно жалеть! Я просто констатирую факт. Что человек может не работая ездить отдыхать на деньги брата или родителей, а если я еду на свои - "ну ничего себе ты богачка" Это нормально?

С чего меня нужно жалеть? Достаточно чтоб они на себя не брали роль бедненького. Я все таки не с бомжами общаюсь и как смеяться надо мной, что я в старой куртке хожу ..так это нормально. А как я что-то купила -"ничего себе ты"

 

1 час назад, Лыжница сказал:

Вы выстраиваете общение на обмене грустными фактами, и ждете. что ваш рассказ будет грустнее, чем у собеседника.

Собеседник должен сказать: "Батюшки! Сколько выпало на твою долю! И не смотря на это, ты смогла то и се! Я восхищаюсь тобой".

Достаточно не тыкать то, что мне досталось просто так . Если они ничего не знают то и нечего говорить.. Но потом я как то одной рассказала что я пережила. На это тоже было: "а.. ну ясно" и все равно зависть из-за квартиры не утихает 

3 минуты назад, mursik61 сказал:

Почему именно не должна? Может всё проще, вы едете отдыхать, а человек будет работать. И ему жаль, что он будет работать в это время, а кто-то будет отдыхать. Ему себя жаль.

 

Вы в себе такие чувства замечаете?

Ну ему себя жаль. Но он то до этого отдыхал 2 мес назад... а я работала. Почему мне было себя "не жаль" тогда ? Мне все равно. Но ему почему -то себя жаль... Сейчас он опять поехал. Мне надо себя жалеть? с чего это? 

 

1 час назад, Данька сказал:

Менять окружение. Рвать, не задумываясь, с завистливыми знакомыми. Самой не демонстрировать интерес к чужим доходам и расходам.

И будет всё хорошо. 

Я ничего не демонстрирую!

Но есть личности, особенно на работе, которые не могут пройти мимо как не показать что у нее новый айфон и что она что-то там купила. 

Опубликовано
2 минуты назад, Allisya сказал:

Ну ему себя жаль. Но он то до этого отдыхал 2 мес назад... а я работала. Почему мне было себя "не жаль" тогда ? Мне все равно. Но ему почему -то себя жаль... Сейчас он опять поехал. Мне надо себя жалеть? с чего это? 

Вы себя жалеете и злитесь, что другие этого не делают.

  • Нравится 1
Опубликовано
1 час назад, LML сказал:

Я поэтому стараюсь никогда не хвастаться и в целом поменьше о своих благах говорить. Вот купили с мужем квартиру хорошую в хорошем районе. Некоторые удивляются. Но они ведь не знают, чего нам это стоило. И стараюсь не светить эту покупку.

Есть вещи, кот не скроешь

Например ты переехала. Вот ты едешь с подругой. Она знает что ты живешь на юге, но вдруг ты едешь на север. Она спрашивает: ты куда? И что врать? что на ночь глядя едешь "в гости" ? 

Или: за мной приезжает парень. На хорошей машине...а на работе спрашивают: это кто? Сказать такси на лексусе приехало и целует меня? 

Я сама не хвастаюсь своим знакомым , но есть факты, кот как скрыть? 

3 минуты назад, mursik61 сказал:

Вы себя жалеете и злитесь, что другие этого не делают.

Я жалею потому что у меня было трудное детство и жизнь в целом.

И я не понимаю почему я, живя хуже чем другие, объективно, еще слушаю какие-то охания касаемо моей жизни

Опубликовано
3 минуты назад, Allisya сказал:

Я жалею потому что у меня было трудное детство и жизнь в целом.

И я не понимаю почему я, живя хуже чем другие, объективно, еще слушаю какие-то охания касаемо моей жизни

Объективно хуже? На чём основана ваша объективность? Вы настолько хорошо знакомы с чужой жизнью, как и со своей?

Опубликовано
6 минут назад, Allisya сказал:

И я не понимаю почему я, живя хуже чем другие, объективно, еще слушаю какие-то охания касаемо моей жизни

Потому что вы сформировали такое окружение вокруг себя. 

  • Нравится 1
Опубликовано
40 минут назад, Allisya сказал:

Я сообщаю?

Да

 

41 минуту назад, Allisya сказал:

А зачем мне оправдываться и прибедняться?

Чтобы не завидовали, это же вас тревожит

 

41 минуту назад, Allisya сказал:

Люди знают, при чем все.

Даже если так то напомнить не помешает.
Я забыл третью опцию, перестать общаться с этими людьми вообще

Опубликовано
1 час назад, Allisya сказал:

особенно на работе, которые не могут пройти мимо как не показать что у нее новый айфон

А почему нельзя порадоваться за человека?
По вашему рассказу выходит, что у  вас на работе все всегда стараются вызвать зависть, показать понты и никогда такого не бывает, что человек просто делится радостью.

Не может такого быть, что все члены коллектива какие-то змеи, а вы хорошая.

Может дело в том. что не умеете радоваться за других? Когда моя коллега похвасталась, что купила айфон, мне пришло в голову только, что она очень рада этому.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...