Перейти к содержанию

Вера Иисуса или вера в Иисуса?


Sopheya1984

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Вера Иисуса или вера в Иисуса?

(сПХБ: с полей христианских баталий)


Превращение веры Иисуса
(в наш равный ему потенциал) -
в нашу веру в Иисуса.

--
Дело в том, что в этом вопросе (элитарное) христианское богословие далеко шагнуло от (эгалитарного) богословия Иисуса http://forum.f-dk.ru/images/smilies/smile.gif "все вы боги").
"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?"
(Евангелие от Иоанна, Гл.10:34)
Основываясь на (на далеко не единственно возможной трактовке) «Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6)

Христианское богословие, в отличие от буддизма, весьма неудовлетворительно справилось с проблемой соотношения божественного и человеческого во Христе. Общеизвестные христианам опровержения "правого и левого уклона" в этом вопросе (арианства и несторианства) убедительны только для них самих,
и утверждались в бесконечных войнах больше огнем и мечом, чем богословскими доводами.

Проблема в том, что любое поклонение кому бы то ни было, кроме ЕДИНОГО и высочайшего Бога
(ТОЖДЕСТВЕННОГО Богу иудаизма)
автоматически
(с точки зрения единственно возможного для христианства иудейского богословия)
лишало христианство статуса единобожия и переводило его в язычество.

 

-----

В раздел религия не могу себе позволить. Снова забанят; и, как обещали, теперь уже на год.

 

 

 

цензура оскопляет.jpg

Опубликовано

Прошу пардона за сугубо богословскую тему. ,

Да еще написанную так коряво, как сноска-примечание к чему-то более внятному и удобо перевариваемому. 

Опубликовано
1 час назад, Sopheya1984 сказал:

Прошу пардона

Не надо извинений. Здесь чистой воды философствование. Знать о чём-то, или знать что-то

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...