Legende_XVI Опубликовано 8 января, 2022 Опубликовано 8 января, 2022 Недавно столкнулся с мнением, что у философии есть некие всеобщие законы которые применимы к объектам, и носителем любого вида, и поэтому они действительны в каждой науке. Цитата Давайте отличать всеобщие законы от законов в области специальных наук. Философские законы отличаются тем, что они применимы к объектам и носителям любого вида, а потому действительны в каждой конкретной науке. Общность и универсальности законов философии вытекает из способа их построения – они формулируются с использованием философских категорий, являющихся самыми общими единичными понятиями мышления. Молекулы воды находятся в постоянном движении и двигаются хаотически, сталкиваясь друг с другом. В результате такого случайного, теплового движения, одни молекулы получают большую энергию, другие меньшую. Соответственно, скорости их движения также различаются. В объеме жидкости создаётся статистическое распределение молекул по энергиям и по скоростям движения. Наиболее энергичные и скоростные молекулы могут «выпрыгнуть» из воды, оторвавшись от поверхности водоёма. Так выглядит этот процесс с точки зрения физики. С точки зрения философии, процесс испарения представляет собой прекрасную иллюстрацию категории становления. Испарение воды означает возникновение пара. Этот вывод, применённый в области физики, представляет собой закон сохранения вещества (массы). Философские категории на то они и всеобщие, что ту же категорию становления вы применяете по сути везде. Например, в экономике, возникновение затрат означает уменьшение или даже уничтожение прибыли. Хочу ещё раз подчеркнуть, что философия не вторгается в область специальных наук, у каждой науки свой язык. Философия, например, её раздел - логика, даёт общие законы, которые конкретизируются в каждой отдельной науке. Что это за всеобщие законы? Имеется следующие утверждения Цитата логика - раздел философии, наука без логики не существует. Философия - наука о всеобщих законах развития мышления, природы и общества. Что, как не логика, представляет собой предельно общие законы взаимосвязей действительности, отражающихся в мышлении? Цитата Логика – раздел философского знания, изучающий особенности человеческого мышления. Основоположником логики считается Аристотель, который обосновал теорию силлогизмов, раскрыл сущность доказательства, дефиниции и деления, сформулировал основные законы логики. Аристотель полагал, что выраженная в законах и правилах логики связь мыслей отражает реальные связи, существующие между вещами в мире. Действительно ли логика раздел философии? Действительно ли наука без логики не существует? Я то думал, что используется в основном "математическое мышление" типо аксиомы>гипотеза>теорема>доказательства, а не логика. Так как логицизм был опровергнут еще в начале 20 века(математика не сводится к логике, у логике нету аксиом) Логика реально изучает человеческое мышление? Я то думал, что этим занимаются науки с приставкой нейро.
kommunits Опубликовано 8 января, 2022 Опубликовано 8 января, 2022 1 час назад, Legende_XVI сказал: Что это за всеобщие законы? Законы диалектики Гегеля. Доступное их изложение - в учебнике по диамату. Самого Гегеля изучать трудно.
furygide Опубликовано 8 января, 2022 Опубликовано 8 января, 2022 1 час назад, Legende_XVI сказал: Что это за всеобщие законы? Читаем хотя бы википедию Или Вам её на этих страницах пересказать? 1 час назад, Legende_XVI сказал: Логика реально изучает человеческое мышление?
Legende_XVI Опубликовано 10 января, 2022 Автор Опубликовано 10 января, 2022 В 08.01.2022 в 17:19, furygide сказал: Читаем хотя бы википедию Или Вам её на этих страницах пересказать? Пересказать.
furygide Опубликовано 10 января, 2022 Опубликовано 10 января, 2022 7 минут назад, Legende_XVI сказал: Пересказать. А что было вынесли из ролика?
Legende_XVI Опубликовано 10 января, 2022 Автор Опубликовано 10 января, 2022 2 часа назад, furygide сказал: А что было вынесли из ролика? Когда вижу такие слова как "развитие" "пробуждение" сразу выключаю. В 08.01.2022 в 16:54, kommunits сказал: Законы диалектики Гегеля. Доступное их изложение - в учебнике по диамату. Самого Гегеля изучать трудно. Гегель это у которого куча слов, и ноль смысла?)
kommunits Опубликовано 10 января, 2022 Опубликовано 10 января, 2022 31 минуту назад, Legende_XVI сказал: Гегель это у которого куча слов, и ноль смысла?) Кучу слов умные люди прочитали и изложили для простого народа попроще. Читайте диамат.
che0 Опубликовано 10 января, 2022 Опубликовано 10 января, 2022 3 минуты назад, kommunits сказал: 35 минут назад, Legende_XVI сказал: Гегель это у которого куча слов, и ноль смысла?) Кучу слов умные люди прочитали и изложили для простого народа попроще. Читайте диамат. Диамат -- философия для дураков
Legende_XVI Опубликовано 10 января, 2022 Автор Опубликовано 10 января, 2022 5 часов назад, che0 сказал: Диамат -- философия для дураков Ну а вы, что скажите по теме? Если я не ошибаюсь вы имеете к науке какое то отношение.
che0 Опубликовано 10 января, 2022 Опубликовано 10 января, 2022 1 час назад, Legende_XVI сказал: Ну а вы, что скажите по теме? Уже говорил неоднократно... Но не имею привычки отсылать собеседника к штудированию моей нетленки, поэтому повторюсь. Никаких Законов Философии не существует. Не является таковым ни "Материя первична, а сознание вторично", ни Гегелевские Законы Диалектики. Действительно, чисто фомально, Закон -- это утверждение и имеющее формат: Если А, то В. Здесь А -- причина, В -- следствие.
cher Опубликовано 31 января, 2022 Опубликовано 31 января, 2022 В 08.01.2022 в 15:41, Legende_XVI сказал: Недавно столкнулся с мнением, что у философии есть некие всеобщие законы которые применимы к объектам, и носителем любого вида, и поэтому они действительны в каждой науке. Ерунда: этих "законов" просто нет . "Закон" - некая (субъективная ) директива, кою люди пишут для людей: ЗХ, РП, ГК, УК, УПК, ГОСТ, СНИП, ПУЭ, ПТБ, ЕСКД ... Логике, Природе и Духу всё сие - фиолетово.
Suffle стукач Опубликовано 3 февраля, 2022 Опубликовано 3 февраля, 2022 В 31.01.2022 в 07:45, cher сказал: "Закон" - некая (субъективная ) директива, кою люди пишут для людей: ЗХ, РП, ГК, УК, УПК, ГОСТ, СНИП, ПУЭ, ПТБ, ЕСКД ... Логике, Природе и Духу всё сие - фиолетово. Пустозвон
che0 Опубликовано 3 февраля, 2022 Опубликовано 3 февраля, 2022 48 минут назад, Suffle сказал: Пустозвон Ну, это, положим тривиально. Но возражение по парадигме "Сам дурак", даже если оно верно по сути, не способствует этой сути прояснению.
Suffle стукач Опубликовано 3 февраля, 2022 Опубликовано 3 февраля, 2022 1 час назад, che0 сказал: Ну, это, положим тривиально. Но возражение по парадигме "Сам дурак", даже если оно верно по сути, не способствует этой сути прояснению. Думаю, что философия прежде всего способствует психологической науке. Опять таки смотря какая. Можно вообще выставить критерии верности философии и её аксиом, в зависимости от результатов психологических экспериментов.
che0 Опубликовано 3 февраля, 2022 Опубликовано 3 февраля, 2022 13 минут назад, Suffle сказал: Можно вообще выставить критерии верности философии и её аксиом, в зависимости от результатов психологических экспериментов. У философии нет аксиом.
Suffle стукач Опубликовано 3 февраля, 2022 Опубликовано 3 февраля, 2022 20 минут назад, che0 сказал: У философии нет аксиом. Смотря у каких.
che0 Опубликовано 3 февраля, 2022 Опубликовано 3 февраля, 2022 1 час назад, Suffle сказал: Смотря у каких. Философия одна, как одна физика, химия... Химик может быть православным, католиком и даже членом КПРФ -- это не значит, что бывает химия православная и коммунистическая. Я знаю, многие и менно так и думают, но это не верно.
Suffle стукач Опубликовано 4 февраля, 2022 Опубликовано 4 февраля, 2022 7 часов назад, che0 сказал: Философия одна, как одна физика, химия... Химик может быть православным, католиком и даже членом КПРФ -- это не значит, что бывает химия православная и коммунистическая. Я знаю, многие и менно так и думают, но это не верно. Предположим. В научном познании мира философия идет впереди, как интуиция. Интуиция простого верующего или коммуниста, да, стоит на одном уровне, а вот интуиция просветленных или святых людей, на другом уровне, последние оставляют заповеди, что по сути есть аксиомы. В Махамудре описывается 4 стадии просветления. На каждой из которых интуиция возрастает и человек оставляет после себя философские мысли, образуется философская система. Чем ближе к просветлению, тем больше можно сказать, что его мысли - это законы и аксиомы.
cher Опубликовано 4 февраля, 2022 Опубликовано 4 февраля, 2022 11 часов назад, Suffle сказал: В 31.01.2022 в 07:45, cher сказал: "Закон" - некая (субъективная ) директива, кою люди пишут для людей: ЗХ, РП, ... Логике, Природе и Духу всё сие - фиолетово. Пустозвон Итак , констатируем , что для Вас, Суффле, - пустозвон: ГК, УК, УПК, ГОСТ, СНИП, ПУЭ, ПТБ, ЕСКД ... Что ж , это весьма выявляет сущность Ваших тут манер.
Suffle стукач Опубликовано 4 февраля, 2022 Опубликовано 4 февраля, 2022 22 минуты назад, cher сказал: Итак , констатируем , что для Вас, Суффле, - пустозвон: ГК, УК, УПК, ГОСТ, СНИП, ПУЭ, ПТБ, ЕСКД ... Что ж , это весьма выявляет сущность Ваших тут манер. На себя посмотрите.
cher Опубликовано 4 февраля, 2022 Опубликовано 4 февраля, 2022 1 час назад, Suffle сказал: 2 часа назад, cher сказал: Итак , констатируем , что для Вас, Суффле, - пустозвон: ГК, УК, УПК, ГОСТ, СНИП, ПУЭ, ПТБ, ЕСКД ... Что ж , это весьма выявляет сущность Ваших тут манер. На себя посмотрите. Посмотрел. И что ? Вы от этого стали румянее, белее, пушистее ... Или напротив - ещё лицемернее и мерзее ?
che0 Опубликовано 4 февраля, 2022 Опубликовано 4 февраля, 2022 6 часов назад, Suffle сказал: В научном познании мира философия идет впереди, как интуиция Это верно. Как и противоположное: идёт сзади, сплетая отдельные нити в единый гобелен 1
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти