Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Часто общаюсь на мамских форумах, где мамы обмениваются опытом. И вот с какой бы проблемой не обратились, советчики советуют идти к психологу. Почему это стало так модно? Насколько я знаю, консультация стоит довольно дорого (для большинства россиян). Почему вдруг в последние годы стали так продвигать услуги психолухов? Я ни разу не была на консультации, но слышала, как это происходит. И вот я бы даже 500 р не заплатила за эту болтовню. Сегодня столько бесплатных источников информации и всяких форумов, где можно и поныть, и советы получить. Нафига платить кучу денег за десятки сеансов консультаций, на которых в итоге скажут, что виной всему токсичные родители. 

У меня несколько знакомых девочек прошли какие-то курсы и переквалифицировались в психолухов. Сейчас на своих страничках в соцсетях пиарятся как опытные психологи (ага, после 2-годичных курсов) и требуют 3 тыс. за час работы. Неужели люди такие глупые сейчас, чтобы тратить деньги на это? Лучше, блин, эти 3 тыс. потратить на новое платье.

Опубликовано
3 минуты назад, justArsik сказал:

Деньги это еще и откуп. ты осознала проблему, ты вложилась в ее решение.

Так я могу вложиться в ее решение просто своим временем, например. Прошерстить интернет, пообщаться с людьми на форуме. И это за бесплатно. 

Получается, ты тратишь 3 тыс. за час и себя уговариваешь, что "я молодец, я решаю проблему, 3 тыс. же потратила, не хухры-мухры".

Опубликовано
15 минут назад, LML сказал:

проблемой не обратились, советчики советуют идти к психологу


Советы обычного человека вы можете не услышать.

За консультацию заплатили деньги, соответственно, вы придадите каждому слову значение.

Опубликовано

Если денег много и они приходят легко - должны легко и уходить. А если денег мало, на первом же занятии сообщаешь, что тебя хватит на два сеанса, просишь в общих чертах расписать, что делать.

Опубликовано
30 минут назад, LML сказал:

У меня несколько знакомых девочек прошли какие-то курсы и переквалифицировались в психолухов. Сейчас на своих страничках в соцсетях пиарятся как опытные психологи (ага, после 2-годичных курсов) и требуют 3 тыс. за час работы. Неужели люди такие глупые сейчас, чтобы тратить деньги на это? Лучше, блин, эти 3 тыс. потратить на новое платье.

в принципе, достаточно лёгкий женский бизнес) завидуете?)

Опубликовано

Потому что советы на форумах и психотерапия абсолютно разные вещи, это как сравнивать, если бы у вас болело одно место или часть тела, вам бы советовали пописять на это место, помазать чем-то это место, помассажировать и т.д. на форуме, и реальный прием и помощь у врача, с диагностикой, лечением, который тоже могут посоветовать на форуме умные люди "обратиться к врачу с болью".

  • Нравится 1
Опубликовано
46 минут назад, LML сказал:

Я ни разу не была на консультации, но слышала, как это происходит. И вот я бы даже 500 р не заплатила за эту болтовню.

 

Так мне Паваротти не понравился, картавит, в ноты не попадает...
- Вы были на концерте Паваротти?
- Нет, мне Рабинович по телефону напел.

 

Вот  почитаешь некоторых и  хочется спросить.

Как Вам без мозгов-то живется.

Опубликовано

не знаю как другим, а мне психолог помог за 3 сеанса избавиться от злости на бывшего, на которого я злилась 5 лет. Вы бы еще всем посоветовали к стоматологам не ходить.

Опубликовано
42 минуты назад, by_Yana сказал:

Потому что советы на форумах и психотерапия абсолютно разные вещи, это как сравнивать, если бы у вас болело одно место или часть тела, вам бы советовали пописять на это место, помазать чем-то это место, помассажировать и т.д. на форуме, и реальный прием и помощь у врача, с диагностикой, лечением, который тоже могут посоветовать на форуме умные люди "обратиться к врачу с болью".

Ой, блин, да как можно сравнивать врача, который, простите, учится полжизни на эту профессию, и психолога????

10 минут назад, Ми_ла сказал:

не знаю как другим, а мне психолог помог за 3 сеанса избавиться от злости на бывшего, на которого я злилась 5 лет. Вы бы еще всем посоветовали к стоматологам не ходить.

К врачам ходить надо. Психолог - не врач.

46 минут назад, Morales сказал:

в принципе, достаточно лёгкий женский бизнес) завидуете?)

Чему завидовать? У меня своя любимая специальность. Очень полезная. А не вот это вот навешивание лапши на уши за деньги.

Опубликовано
16 минут назад, LML сказал:

Ой, блин, да как можно сравнивать врача, который, простите, учится полжизни на эту профессию, и психолога????

 

 У моего психолога медицинское университетское образование. Она может работать и психотерапевтом, но работает психологом.  Психологи обладатели высшего профессионального образования.

  • Нравится 1
Опубликовано
1 час назад, Veta сказал:


Советы обычного человека вы можете не услышать.

За консультацию заплатили деньги, соответственно, вы придадите каждому слову значение.

Но я вот и на форумах  придам значение ответам на свой вопрос.

 

В итоге и правда получается, что всё дело в деньгах. Заплатил деньги - значит, я решил проблему. Круто.

Опубликовано
3 минуты назад, LML сказал:

А не вот это вот навешивание лапши на уши за деньги.

постыдились бы своей некомпетентности.

Опубликовано
1 минуту назад, Ми_ла сказал:

чего..чего.. У моего психолога медицинское университетское образование.

Ну это у Вашего. А у большинства сегодняшних "специалистов", просто курсы переквалификации. У меня несколько знакомых такие прошли и сидят теперь пиарятся.

Опубликовано
5 минут назад, LML сказал:

 

5 минут назад, LML сказал:

Ну это у Вашего. А у большинства сегодняшних "специалистов", просто курсы переквалификации. У меня несколько знакомых такие прошли и сидят теперь пиарятся.

ага, сейчас и я пойду ка из бухгалтера быстренько в психолога переквалифицируюсь.

Опубликовано
1 минуту назад, Ми_ла сказал:

ага, сейчас и я пойду ка из бухгалтера быстренько в психолога переквалифицируюсь.

Легко. Поверьте. А вот наоборот будет сложновастенько))) 

В эту профессию очень легкий вход. Вы попробуйте переквалифицироваться в переводчика или физика.

Опубликовано
8 минут назад, LML сказал:

Но я вот и на форумах  придам значение ответам на свой вопрос.

вот да. прям видно, как форум вам помогает, как вы прислушиваетесь к cоветам и как после них жить сразу становится лучше :-)

Опубликовано
2 минуты назад, LML сказал:

Легко. Поверьте. А вот наоборот будет сложновастенько))) 

В эту профессию очень легкий вход. Вы попробуйте переквалифицироваться в переводчика или физика.

бухгалтерские курсы тоже существуют, но почему то на работу берут исключительно с высшим экономическим образованием. Почему вы думаете, что кто то с фитюлькиной грамотой получит очередь на консультацию.

Опубликовано
6 минут назад, LML сказал:

Ну это у Вашего. А у большинства сегодняшних "специалистов", просто курсы переквалификации. У меня несколько знакомых такие прошли и сидят теперь пиарятся.

Вас послушать, так можно подумать , что человек при смене профессии

 

1 час назад, LML сказал:

 

все-равно не компетентен?

Знаю врача-уролога ( хирург-уролог), он  занимался балетом , а потом поступил в медуниверситет. Успешно проводил операции на почках, простате и пр.

1 час назад, LML сказал:

Я ни разу не была на консультации, но слышала, как это происходит

Откуда вы знаете , если не были? Из сценок в КВН, камеди клаб?

1 час назад, LML сказал:

И вот я бы даже 500 р не заплатила за эту болтовню. 

Это всего лишь вопрос ваших приоритетов. Кто-то не отдаст 15$ за маникюр, кто-то траты на психолога считает блажью.

Я была у психолога, благодарна ей . Она мне помогла. Хотя началось с того, что я привела к ней ребенка, а потом стала ходить к ней)) Помогла и мне, и ребенку

  • Нравится 1
Опубликовано
4 минуты назад, Ми_ла сказал:

бухгалтерские курсы тоже существуют, но почему то на работу берут исключительно с высшим экономическим образованием. Почему вы думаете, что кто то с фитюлькиной грамотой получит очередь на консультацию.

Так вот я и спрашиваю, зачем люди идут к таким специалистам? Просто судя по тому, что они растут как грибы после дождя (у меня, интроверта, сразу три человека пошли в эту сферу), там медом намазано. И забавно, что они не устраиваются куда-то в детский сад, школу или ещё куда, где ЗП маленькая, но опыт можно получить зато. Нет. Они сразу типа "свой бизнес" начинают вести. Типа "а херли я на дядю буду работать".

9 минут назад, Чукча не читатель сказал:

вот да. прям видно, как форум вам помогает, как вы прислушиваетесь к cоветам и как после них жить сразу становится лучше :-)

Ну это не единственный мой форум. И да, мне помогли и тут, и там.

Опубликовано
Только что, LML сказал:

Так вот я и спрашиваю, зачем люди идут к таким специалистам? Просто судя по тому, что они растут как грибы после дождя (у меня, интроверта, сразу три человека пошли в эту сферу), там медом намазано. И забавно, что они не устраиваются куда-то в детский сад, школу или ещё куда, где ЗП маленькая, но опыт можно получить зато. Нет. Они сразу типа "свой бизнес" начинают вести. Типа "а херли я на дядю буду работать".

таких не знаю. Психологи с которыми я сталкивалась имели высочайшую квалификацию и прекрасное образование в своей сфере.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...