Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Приветствую.
 Долгие годы сильно страдаю от депрессий, но за последние месяцев 12-15 она приобрела хроническую форму. Пью амитриптилин, помогает, но проходит месяц-два после окончания курса и депрессия возвращается, возможно вообще не стоит делать перерывы, и пить таблетки пожизненно? Или препарат сменить? Возможно у меня генетическая предрасположенность, врождённая особенность психики. Или сами препараты перестроили организм и он без таблеток уже не может.  Что делают в таких случаях?

Опубликовано
53 минуты назад, dron сказал:

  Что делают в таких случаях?

Необходимо проконсультироваться с лечащим врачом+с другими врачами.
Они подберут другой препарат.
 

Опубликовано
58 минут назад, dron сказал:

Что делают в таких случаях?

препараты - это только поддерживающая терапия, и чтобы дать толчок. Основные изменения и излечение должно происходить с психологом через изменения образа жизни и обстоятельств, которые привели к депрессии.  Если этого нет, так и будете пить различные таблетки. Кому-то везет, меняются обстоятельства. А когда продолжаешь находиться в них, то ничего и не изменится.

Депрессия хорошо лечится Когнитивно-поведенческой терапией, гляньте видео, может понравится. КПТ - одна из научно доказанных видов, разработанная именно для депрессии, а теперь используется практически для всего. Сначала человек учится с психотерапевтом, а потом уже сам умеет управлять своей жизнью.

Опубликовано
В 25.04.2022 в 13:27, dron сказал:

Приветствую.
 Долгие годы сильно страдаю от депрессий, но за последние месяцев 12-15 она приобрела хроническую форму. Пью амитриптилин, помогает, но проходит месяц-два после окончания курса и депрессия возвращается, возможно вообще не стоит делать перерывы, и пить таблетки пожизненно? Или препарат сменить? Возможно у меня генетическая предрасположенность, врождённая особенность психики. Или сами препараты перестроили организм и он без таблеток уже не может.  Что делают в таких случаях?

В таких случаях обращаются к врачу-психиатру, он назначает лечение и определяет как именно принимать препараты.

В 25.04.2022 в 14:24, remsop сказал:

препараты - это только поддерживающая терапия, и чтобы дать толчок. Основные изменения и излечение должно происходить с психологом через изменения образа жизни и обстоятельств, которые привели к депрессии.  Если этого нет, так и будете пить различные таблетки. Кому-то везет, меняются обстоятельства. А когда продолжаешь находиться в них, то ничего и не изменится.

Депрессия хорошо лечится Когнитивно-поведенческой терапией, гляньте видео, может понравится. КПТ - одна из научно доказанных видов, разработанная именно для депрессии, а теперь используется практически для всего. Сначала человек учится с психотерапевтом, а потом уже сам умеет управлять своей жизнью.

Абсолютно неверно. Препараты - это не "поддерживающая терапия", а коррекция нарушенных нейрохимических механизмов, которые как раз и лежат в основе депрессии, а не "образ жизни и обстоятельства".  Ну, а если говорить о "депрессии", то стоит понимать, что это весьма широкая категория, а никак не диагноз. Под этим термином часто объединяют огромное количество разных проявлений. Но депрессия в клиническом значении - это не просто паршивое настроение и не реакция на неудачное стечение обстоятельств. В том ее и особенность, что это стабильное патологическое состояние, которое не меняется в зависимости от динамики обстоятельств. 

Опубликовано
В 25.04.2022 в 13:24, remsop сказал:

препараты - это только поддерживающая терапия, и чтобы дать толчок. Основные изменения и излечение должно происходить с психологом через изменения образа жизни и обстоятельств, которые привели к депрессии.  Если этого нет, так и будете пить различные таблетки. Кому-то везет, меняются обстоятельства. А когда продолжаешь находиться в них, то ничего и не изменится.

В.Д.Менделевич, автор нескольких учебников по психотерапии, прямо признал в своей последней работе, что в лечении депрессии (цитирую близко к тексту) психотерапия не оправдывает тех ожиданий, которые на неё возлагались.
А рекомендуемая продолжительность лечения депрессивных расстройств по последней рекомендации ВОЗ = свыше пяти лет. Пяти лет(!!!) профилактического приёма АД рекомендует всемирная организация здравоохранения.
Это так. К сведению, что это не мои фантазии.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...