dron Опубликовано 25 апреля, 2022 Опубликовано 25 апреля, 2022 Приветствую. Долгие годы сильно страдаю от депрессий, но за последние месяцев 12-15 она приобрела хроническую форму. Пью амитриптилин, помогает, но проходит месяц-два после окончания курса и депрессия возвращается, возможно вообще не стоит делать перерывы, и пить таблетки пожизненно? Или препарат сменить? Возможно у меня генетическая предрасположенность, врождённая особенность психики. Или сами препараты перестроили организм и он без таблеток уже не может. Что делают в таких случаях?
niu Опубликовано 25 апреля, 2022 Опубликовано 25 апреля, 2022 8 минут назад, dron сказал: Что делают в таких случаях? С врачем поговорить
Пепел Опубликовано 25 апреля, 2022 Опубликовано 25 апреля, 2022 53 минуты назад, dron сказал: Что делают в таких случаях? Необходимо проконсультироваться с лечащим врачом+с другими врачами. Они подберут другой препарат.
remsop Опубликовано 25 апреля, 2022 Опубликовано 25 апреля, 2022 58 минут назад, dron сказал: Что делают в таких случаях? препараты - это только поддерживающая терапия, и чтобы дать толчок. Основные изменения и излечение должно происходить с психологом через изменения образа жизни и обстоятельств, которые привели к депрессии. Если этого нет, так и будете пить различные таблетки. Кому-то везет, меняются обстоятельства. А когда продолжаешь находиться в них, то ничего и не изменится. Депрессия хорошо лечится Когнитивно-поведенческой терапией, гляньте видео, может понравится. КПТ - одна из научно доказанных видов, разработанная именно для депрессии, а теперь используется практически для всего. Сначала человек учится с психотерапевтом, а потом уже сам умеет управлять своей жизнью.
Джовдет Опубликовано 16 июня, 2022 Опубликовано 16 июня, 2022 В 25.04.2022 в 13:27, dron сказал: Приветствую. Долгие годы сильно страдаю от депрессий, но за последние месяцев 12-15 она приобрела хроническую форму. Пью амитриптилин, помогает, но проходит месяц-два после окончания курса и депрессия возвращается, возможно вообще не стоит делать перерывы, и пить таблетки пожизненно? Или препарат сменить? Возможно у меня генетическая предрасположенность, врождённая особенность психики. Или сами препараты перестроили организм и он без таблеток уже не может. Что делают в таких случаях? В таких случаях обращаются к врачу-психиатру, он назначает лечение и определяет как именно принимать препараты. В 25.04.2022 в 14:24, remsop сказал: препараты - это только поддерживающая терапия, и чтобы дать толчок. Основные изменения и излечение должно происходить с психологом через изменения образа жизни и обстоятельств, которые привели к депрессии. Если этого нет, так и будете пить различные таблетки. Кому-то везет, меняются обстоятельства. А когда продолжаешь находиться в них, то ничего и не изменится. Депрессия хорошо лечится Когнитивно-поведенческой терапией, гляньте видео, может понравится. КПТ - одна из научно доказанных видов, разработанная именно для депрессии, а теперь используется практически для всего. Сначала человек учится с психотерапевтом, а потом уже сам умеет управлять своей жизнью. Абсолютно неверно. Препараты - это не "поддерживающая терапия", а коррекция нарушенных нейрохимических механизмов, которые как раз и лежат в основе депрессии, а не "образ жизни и обстоятельства". Ну, а если говорить о "депрессии", то стоит понимать, что это весьма широкая категория, а никак не диагноз. Под этим термином часто объединяют огромное количество разных проявлений. Но депрессия в клиническом значении - это не просто паршивое настроение и не реакция на неудачное стечение обстоятельств. В том ее и особенность, что это стабильное патологическое состояние, которое не меняется в зависимости от динамики обстоятельств.
А.К. Опубликовано 17 июня, 2022 Опубликовано 17 июня, 2022 В 25.04.2022 в 13:24, remsop сказал: препараты - это только поддерживающая терапия, и чтобы дать толчок. Основные изменения и излечение должно происходить с психологом через изменения образа жизни и обстоятельств, которые привели к депрессии. Если этого нет, так и будете пить различные таблетки. Кому-то везет, меняются обстоятельства. А когда продолжаешь находиться в них, то ничего и не изменится. В.Д.Менделевич, автор нескольких учебников по психотерапии, прямо признал в своей последней работе, что в лечении депрессии (цитирую близко к тексту) психотерапия не оправдывает тех ожиданий, которые на неё возлагались. А рекомендуемая продолжительность лечения депрессивных расстройств по последней рекомендации ВОЗ = свыше пяти лет. Пяти лет(!!!) профилактического приёма АД рекомендует всемирная организация здравоохранения. Это так. К сведению, что это не мои фантазии.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти