Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Разве? Вы уверены? Нас учат подавлять свои эмоции, желания. До сих пор слышу от своей мамы: «Не говори о своих потребностях, промолчи, улыбнись». Признаюсь честно, что с раннего детства я очень прямолинейная. Все что я думаю, я говорю.

Только прямолинейность разная бывает. Этого я не знала. Благодаря работе с психологом, психологическому образованию я смогла увидеть это в себе. Я стала понимать, где она причиняет боль другому человеку и научилась выражать свою прямолинейность другим образом.

В этом мне помогает техника «Я-сообщение». Только ее тренировать сначала нужно с профессионалом, а потом внедрять в жизнь. Ее польза в том, что озвучивая проблему, вы говорите и варианты решения этой проблемы. А также вы не тыкаете, а серьезный разговор начинаете через я. В этот момент ваш собеседник не чувствует нападение, и он не защищается. А с детства мы научены озвучивать проблему, рассказывать партнеру, какой он, и переложить ответственность на него.

Только другой скинет это с себя обязательно. Во-первых, ты — это оскорбление, во-вторых, озвучивание проблемы без варианта решения — это перекладывание ответственности.

 

Опубликовано

Люди могут ругаться, это нормально, но так же морально, что они не должны ругаться.
Есть разница между могу и должен. Есть нормальность, а есть моральность. Моральность - это желательное лучшее, более совершенное, чем нормальность. Совершать ошибки - это нормально, пытаться их исправить - морально, а оправдывать неверное поведение - аморально.

К маме надо минимум прислушиваться, мама вам желает только добра, она может ошибаться, но её желания всегда направлены в лучшую сторону, которую она способна видеть в вас.
Нет никакого подавления эмоций - это фейк созданный постмодернистами, есть смирение страстей - такая моральная максима.

6 часов назад, Наталья-Попкова РФ сказал:

Только прямолинейность разная бывает.

Прямолинейность всегда одна и подобна себе, на то она и пряма.
А разное всегда криво и часто дискретно, лучше бы вы отвечали в уже созданной ветке вопроса, чем открывали новую тему, там было бы прямее.
 

 

6 часов назад, Наталья-Попкова РФ сказал:

В этом мне помогает техника «Я-сообщение». Только ее тренировать сначала нужно с профессионалом, а потом внедрять в жизнь. Ее польза в том, что озвучивая проблему, вы говорите и варианты решения этой проблемы. А также вы не тыкаете, а серьезный разговор начинаете через я. В этот момент ваш собеседник не чувствует нападение, и он не защищается. А с детства мы научены озвучивать проблему, рассказывать партнеру, какой он, и переложить ответственность на него.

Серьёзный разговор начинается через я, а самый серьёзный через ты. Потому что ТЫ в русском языке - это местоимение Бога, к Богу обращаются на Ты православные и Бога это не оскорбляет. А раз Бога не оскорбляет, то и вас не должно оскорблять личное обращение...

 

6 часов назад, Наталья-Попкова РФ сказал:

Только другой скинет это с себя обязательно. Во-первых, ты — это оскорбление, во-вторых, озвучивание проблемы без варианта решения — это перекладывание ответственности.

Конечно нет. Ты - это не оскорбление.) Оскорбляться обращению на "ты" могут только личностно неполноценные индивиды, нарциссы например.
Хотя, конечно лучше обращаться на "вы", пока не знаешь, насколько человек перед тобой готов к личному общению.

×
×
  • Создать...