-
Постов
259 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Хлебушек
-
"Черный фон" наверное хорош, когда много лишней информации. А у тебя немного другое, у тебя много лишних чувств, которые нужно реализовать, в этом смысле может быть попробуешь концентрироваться на ощущениях и движущихся объектах. То есть не закрывать глаза, а наоборот открывать и смотреть на мир вокруг тебя. Вот прямо всё что видишь, старайся рассмотреть, даже то, что обычно упускаешь как не нужное, обычное, привычное. Можно попробовать трогать, нюхать и тп. А мысли беспокоящие откладывать на время хотя бы. Как помнишь наверняка, Дамблдор свои воспоминания помещал в колодец памяти. Вот сделай себе такой колодец и запаковывай там воспоминания, пусть там побудут какое-то время, не денутся никуда. Насчёт пить, твоё дело конечно, но я бы на твоём месте воздержался, потому что у тебя и так внутри каша, а ты ещё подливаешь масла в огонь. Когда научишься контролировать свою тревожность и тп, тогда посмотришь, нужен тебе алкоголь вообще и курево или нет. Ну и можешь сделать эксперимент, не пить, правда не пить нужно минимум месяца 2-3, потому что восстановление внутренних процессов не сразу происходит, а алкоголь сбивает тоже не понятно куда баланс. Короче я думаю, что людям с активным мозгом, как у тебя, лучше не пить. Другое дело что есть люди, у которых в нормальном состоянии мыслей не проскакивает и им чтобы запусть процесс самоанализа, нужно выпить, тогда они готовы за жизнь говорить, ещё что-то подобное, душу открывать короче. А у тебя и так оно само вы есть. Ты и так достаточно открыт, мне так кажется. Раз ты старался её уважать, то уважай её решение и сейчас. Ты дал ей эмоции, и прочее, и возможно она для себя что-то поняла, может быть решила попробовать ещё раз то, что не закончила так как есть хотелось. Так что вернись к началу и вспомни какую цель ты себе ставил. Ну да, в процессе тебе понравилось видеть себя таким, который её радует и тп. И это тоже запомни, это чувство, с которым ты радовал близкого человека, любимого. Возможно не ей, а кому другому это понадобиться и хорошо, что ты этому научился. Вообще, люди часто встречаются, просто потому что у них совпадают травматические паттерны, потребности, вот тут совпало, но её нужно было не только это, и когда она почувствовала себя лучше, она вспомнила что хотела сделать, ты ей помог это вспомнить в том числе... Твоя помощь не была напрасной. Ну вот Маяковский жил с Бриками, они типа жили втроём, но в итоге знаешь чем закончилось. Есенин тоже влюбчивый был и закончил тоже тоскливо. А вот Блок, жил подольше и хотя и умер рано, но не от несчастной любви. А с женой жил, но не спал... У них типа такой брак был, что она его любовь великая, но он с ней не спит, чтобы это чувство не прошло... Вообще, если бы эта девушка не выбирала бы между тобой и бывшим, она бы тебя тоже скорее всего так не зацепила, хотя кто знает... Короче с одной стороны да, естественно, с другой люди это не совсем естественные существа. Как ты думаешь, девушки или женщины любят также как мужчины? Фишка ещё не в том, чтобы прямо "сдерживать", а в том, чтобы если у тебя есть желание активности, ты мог его перенаправить, занять себя чем-то ещё, тогда оно не будет превращаться в тревожность. Если будешь совмещать мысль с реализацией, не обязательно той, о которой думаешь вначале, можно изменять форму, тогда мысли не будут накручиваться. Возможно) Ну или можно как способ ещё рассказывать о своих желания, писать, ну или психологу или другу выговориться. Любая реализация тут хороша. Попробуй написать рассказ или стих, но лучше красивый, а не пошлый) Насчёт "любить себя" не знаю, но принципы и ограничения не стоит забывать, наверное. Ну это же классика: чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей. Это не значит, что нужно зло, но если ты сразу сдаёшься, то ей же захочется для тебя и устроить какое нить тяжкое испытание, раз ты такой весь из себя герой. Вот по сути ты и получил геройское задание) - назвался груздем, полезай в кузов. В принципе, вот он твой геройский квест, а вовсе не то, что было до этого, за который ты руками и ногами голосовал. Справишься?) Да хоть сказки вспомни, про царевну-лягушку и тп. А вообще у большинства женщин любовь ассоциируется с золотым дворцом, у тебя есть золотой дворец? Вот стоит об этом позаботиться, тогда проще будет женщину мотивировать остаться. Женщины только с вину за романтику, на самом деле это романтикой прикрытый суровый прагматизм жизни. Ну открываться, быть открытым - это совсем не плохое качество, но ты должен понимать, что твоей открытостью могут пользоваться, особенно когда ты сам такой вызываешься вперёд. Быть открытым и честным - это самый трудный путь. Свернуть можно всегда, а идти прямо намного тяжелее. Если будешь идти прямо, никаких сомнений не будет. А врать нужно либо много, либо стараться не врать вообще, а если ляпнул что, то отвечать за базар) Любовь не проходит, если любовь была, она и будет, проходят сомнения, ревность, ненависть, а любовь остаётся. Ты всё сделал правильно, ну или как смог. Когда будет возможно, если захочешь, попробуешь сделать лучше. Главное, не впадать в уныние.
-
А вы не пробовали поговорить вместе: вы, муж, отец, возможно мать, если она в адекватном состоянии? Возможно вашим родителям не нужна такая жертва от вас, тем более что вы так переживаете по поводу всего этого. Возможно, денег, которыми вы могли бы помогать, находясь с мужем и занимаясь своей семьёй, было бы сейчас достаточно. К тому же вам, возможно, стоит подумать о детях. Одно дело, когда человек умирает или болеет тяжело - это конечно печально, но легче когда видно, что жизнь на смерти стариков не заканчивается. Может быть стоит послужить жизни? А не ломать себе психику и будущее, если вас это так надламывает? Продукты сейчас можно курьера нанять, ну будет это пусть даже лишняя тысяча рублей в неделю, но это лучше, чем угробленная психика? То есть вы экономя 5 тысяч в месяц, подрываете своё здоровье.
-
Зачем ты представил чёрный фон?) Ты часто выпиваешь? Курил и выпивал с ней? Зачем ты хотел ей показать, как ты её "уважаешь"? А сейчас ты по-прежнему её уважаешь? Зачем ты оценивал её поведение? Почему ты не мог "дать ей перетерпеть"? «я думала, что ушла от него сама, но сейчас думаю, что все таки ты меня отбил» - это она тебе сказала? Попробуй перечитать, что ты написал, видишь путано, не понятно к кому местоимения относятся. Старайся выражаться чётче. Даже не потому, что мне лень разбирать путаницу, а потому что это путаница прежде всего у тебя самого в голове. То есть определись, это было твоё решение ей помогать и поддерживать её, или она тебя попросила. Вспоминай. А ты с ней спал? Как думаешь, с музами спят?) Что же она тебе высказала? "Выбирать сама не сможет, естественно, не сможет, но когда она возвращалась ко мне, на неё никто не давил, и сейчас, когда она была со мной, на неё не давил бывший." - очень противоречивая фраза, попробуй высказаться яснее, что ты имеешь ввиду? Искала чего? Старайся поменьше использовать местоимений, не ясно, о чём речь. А твоим словам можно верить, они достаточно противоречивы порой?) Смотри. Несколько иначе. Ты ищешь смысл в гаджетах. Текст в гаджетах принадлежит гаджетам, ну или информационному полю, к которому эти гаджеты подключены. То есть если говорить ещё шире, у тебя есть зависимость от информационного поля, к которому ты подключаешься через гаджеты. Информационное пространство - это такая область, достаточно сложная, разветвленная, с множеством событий на которые приходится реагировать. А мир намного проще, очевиднее, там нет столько скрытых моментов. Тревожность твоей психики порождается во многом взаимодействием с инфополем, а не с реальным миром. С тем кто что сказал, написал, запостил и тп. А мир проще и очевиднее. Информационное поле - это симуляция мира, а не реальный мир. Посмотри на улицу, вот возьми и выйди. Потрогай травку, деревья, землю, грязь, посмотри на небо, посмотри на очертания домов и природы - это реальный мир. А в гаджете мир симуляций. Он зависит от того, что ты себе напридумывал. Чем больше ты напридумываешь, тем больше впечатлений. В реальном мире ты можешь не сдерживать - попробуй взлететь или ударить в стену. Ты тут же получишь ответ на своё действие. А в виртуальном мире все неоднозначно, вязко и запутано. Обзываешь человека, он обзывает тебя, или обижается или кидает тебя в бан. Но при этом ты ничего не чувствуешь, ничего реального. А может быть вообще не обижается, а наоборот ему это нравится... Ревность - это виртуальное чувство. А не реальная. По крайней мере твоя ревность. Зачем ты изображаешь ревность, что ты этим хочешь продемонстрировать? Насколько ты уверен в своей "личности"? В чём заключаются твои принципы? Ты не хочешь терять и после это расстраиваться? Или ты не хочешь сначала расстраиваться теряя? Что тебя расстраивает, сама потеря или чувство когда теряешь? Почему ты думаешь, что у всех людей так же, как у тебя? Ты считаешь, что нельзя доверять человеку, который не всё тебе рассказывает? А ты ей рассказывал о своём прошлом? Как думаешь, кто чаще рассказывает о прошлом, мужчины или женщины и почему? В какой момент ты стал ей не доверять и бояться? Бояться чего? Кого? Это временное состояние. Я уже писал, довольно скоро всё пройдёт скорее всего. И тут не совсем верно, что только дофамин. В том числе тебе не хватает признания, и скорее женского признания, чем мужского. У тебя есть подруга ведь, попроси её тебя обнять. Насчёт препаратов и психологов - психологи не обнимаются, а проблема при приёме препаратов скорее укореняется. Препараты - это вещества. Твоя гормональная система в целом, как ты себя описываешь, что ты спокойный и в целом позитивный, а не депрессивный, то есть у тебя здоровая гормоналка. А вещества могут сместить баланс, который у тебя и так есть в нормальном состоянии. И можно промахнуться, подсеть на антидепрессанты. И там уже схватить депрессию и зависимость от препаратов. Лучше сходи прими контрастный душ, дав организму почувствовать легкий контролируемый стресс. Он немного пострадает и потом успокоится. Спортом опять же позанимайся, это тоже дофамин. Концентрируйся на простых реальных вещах, а не на виртуальных. Значит это твой страх. Возможно, его стоит проработать. То есть резюмируя: 1. Да, сейчас у тебя кризис, потому что есть девушка, с которой не получается выстроить ту связь, которая была тебе приятна. Твоя психика пока не хочет принимать отказ в том приятном, к чему она привыкла, но она подстроится через некоторое время. Ты можешь ей помочь, заполнив недостаток простыми переживаниями - прогулки, еда, спорт, контрастный душ, обнимашки и разговоры с подружкой или другом(с другом обниматься не обязательно, но тоже можно, если осторожно). Надумывание тут сильно не поможет, тем более если ты не можешь вывести поток мыслей в конструктивное и позитивное русло. 2. Есть проблема с тем, что ты не умеешь управлять мыслительным процессом, который начинается часто спонтанно. С этим надо работать. Прежде всего ты сам должен стремиться к тому, чтобы структурировать своё мышление. 3. У тебя есть страх остаться в одиночестве, без людей. Это нужно прорабатывать. 4. Ты сильно зависишь от гаджетов, и вообще у тебя присутствует тяга к зависимости и созависимости. То есть та яма в которую ты сейчас попал, когда ты из неё вы выберешься, не значит, что ты не будешь опять попадать в похожие ситуации с девушками. Потому что ты сам стремишься к этому. Не то, чтобы это плохое стремление защищать и помогать девушке, которая тебе нравится. Очень хорошее и благородное. Но ты его не умеешь направлять и в итоге начинаешь делать не то, что сам хочешь... вопросы?
-
поручик, опять вы) ну ошибся молодой человек, с кем не бывает!
-
С чего ты решил, что другие миры существуют, такими, какими ты их себе нарисовал, хотя даже не ты, а тебе нарисовали? Кто нарисовал? Чьими мирами ты заворожён? Начини с этого. Это называется "заброшенность в мире".
-
Что измениться если вы "предадите огласке" то, что он с вами флиртовал? Жена его догадывается, парень ваш знает, кто ещё по-вашему может знать? Мать беременная, чего её зря тревожить? Отцу тоже вряд ли сейчас до этого. Что вам мешает поговорить с этим дядей и объяснить, что его моральная поддержка воспринимается вами просто как дружба, и обнимашки для вас просто дружеский жест, а не намёк на продолжение? И вы переоцениваете то, что мужчины контролируют свои желания относительно молодых привлекательных девушек. Как видите нет, не контролируют. Точнее у него что-то перепуталось, и ваша задача в том числе вправить ему мозг, через понятия. Поговорите с ним, расставьте точки над и, что вы его цените как друга семьи, но для вас это совсем не та помощь и поддержка, которую вы ожидали. Что он для вас друг отца, как второй отец, а вовсе не ровесник любовник, это если не брать в расчет его жену и ребёнка. Тут нечего стыдиться. Наоборот нужно открыто говорить как есть. И может быть это как раз та психологическая помощь, которая ему нужна, потому что он привык цеплять левых девок, а тут у него его распутство перекинулось на практически семью. Ну и параллельно можно поговорить о христианских добродетелях, тем более приезжал он на Пасху. А его не призывают?
- 3 ответа
-
- 3
-
-
Вообще, телефон-смартфон самый засадный гаджет, потому что это продолжение руки. Конечно хорошо бы найти увлечения, занятия, интересы вне сетей. Но жизнь сейчас такая, что человек+гаджет это норма. Мы потихоньку, или даже не потихоньку, а весьма стремительно превращаемся в киборгов. Тут опять же стоит выводить гаджет-смартфон из нерефлекторой области, для этого, нужно чтобы было с чем его можно сравнить. Нужно больше качественных гаджетов), чтобы было с чем сравнить, потому что чем хреновей смартфон, тем большим объектом вожделения является обладание дорогой новой моделью - а следовательно большее привыкание. Во-первых на смартфоне нужно всегда отключать звук по максимуму, кроме случаев когда нужен будильник(хотя будильник часто отдельно) или ждешь действительно важного звонка. Потому что привязка и привыкание идет через прежде всего через звуковые сигналы и собственно сам мерцающий цветами экран. Также можно поставить родительский контроль, по времени работы смартфона и приложений вообще. За пару часов перед сном гаджетами не пользоваться. То есть ты сейчас сидишь заполночь, это не супер. Утром проверишь свои соцсети). Размер экрана смартфона, вертикально ориентированная форма, все это сажает зрение куда быстрее, чем другие гаджеты. Когда смотришь в экран смартфона глаза все время фокусируются в одну точку, отсюда косоглазие. Хотя на любом подобном гаджете можно сломать глаза. Яркость нужно ставить меньше, потому что избыток яркости травмирует сетчатку. Во-вторых, можно купить ридер - планшет для чтения книг и текстов. Он не особо дорогой, но это очень полезная штука, и читать удобно и глаза меньше устают, потому что он специально сделан для чтения. Носить с собой удобно. Появиться повод почитать, а не позалипать в тик-токе. Далее, ноут-бук или лаптоп -это уже ПК, но денег само собой стоит больше. ПК это уже серьёзный инструмент, плюс привыкание к смартфону в том числе больше, потому что маленький и вроде как игрушка - хочется в карман спрятать, а лаптоп в карман не спрячешь. У ПК операционка другая, можно ставить более сложные программы, версии интернет страниц иные, нежели в смартфоне - больше настроек, можно многое настроить под себя. И рисование. Рисование, которое ты забросила, это очень неплохое увлечение, но если есть графический планшет и планшет или лаптоп. Тогда у тебя нет практически ограничений на развития навыка рисования. Но опять же всё упирается в ту сумму, которую родители готовы потратить. Для малоимущих только ошейник-кликер в виде смартфона... Ну и кнопочный телефон. который вполне имеет все функции связи - дёшево и в целом, что нужно. И смс вместо соцсетей. Из книг на эту тему можно почитать книгу Касперской "Цифровая гигиена". Это тётка которая про "няшный смартфон" рассказывала, один из немногих полезных уроков "разговоров о важном".
-
Ну что, ты научилось контролировать время проведённое со смартфоном?
-
Напомнило классику: Михаил Исаковский Ой, цветет калина Ой, цветет калина в поле у ручья. Парня молодого полюбила я. Парня полюбила на свою беду: Не могу открыться, слова не найду. Он живет — не знает ничего о том, Что одна дивчина думает о нем… У ручья с калины облетает цвет, А любовь девичья не проходит, нет. А любовь девичья с каждым днем сильней. Как же мне решиться рассказать о ней? Я хожу, не смея волю дать словам… Милый мой, хороший, догадайся сам! 1949 г.
-
"К душе никак не отношусь, души нет, есть мозг, мозг свой люблю)" - ты про кого? То есть ты раба своего тела? Не забудь про шумоизоляцию. Я наверное чувствую ускользающую текучесть, хотя отношусь к ней довольно пренебрежительно, мне кажется, я умею то ли останавливать время, то ли убивать его. По крайней мере мои часы почти всегда показывают, что время пить чай. Выражение: "улыбка без кота" представляет собой неплохое описание чистой математики. Хотя математические теоремы часто могут быть успешно приложены к описанию внешнего мира, сами теоремы суть абстракции гения, принадлежащие другому царству, "далекому от человеческих страстей", как заметил однажды Бертран Рассел, "далекому даже от жалких фактов, заимствуемых у Природы... упорядоченному космосу, где чистая мысль может существовать естественно, словно в своем родном доме, и где человек, по крайней мере человек, наделенный благородными порывами, может укрыться от унылого изгнания реальности". Глава VII БЕЗУМНОЕ ЧАЕПИТИЕ Около дома под деревом стоял накрытый стол, а за столом пили чай Мартовский Заяц и Болванщик {a}; между ними крепко спала Мышь-Соня {b}. Болванщик и Заяц облокотились на нее, словно на подушку, и разговаривали через ее голову: - Бедная Соня, - подумала Алиса. - Как ей, наверно, неудобно! Впрочем, она спит - значит, ей все равно. Стол был большой, но чаевники сидели с одного края, на уголке. Завидев Алису, они закричали: - Занято! Занято! Мест нет! - Места _сколько угодно_! - возмутилась Алиса и уселась в большое кресло во главе стола. - Выпей вина, - бодро предложил Мартовский Заяц. Алиса посмотрела на стол, но не увидела ни бутылки, ни рюмок. - Я что-то его не вижу, - сказала она. - Еще бы! Его здесь и нет! - отвечал Мартовский Заяц. - Зачем же вы мне его предлагаете? - рассердилась Алиса. - Это не очень-то вежливо. - А зачем ты уселась без приглашения? - ответил Мартовский Заяц. - Это тоже невежливо! - Я не знала, что это стол только _для вас_, - сказала Алиса. - Приборов здесь гораздо больше. - Что-то ты слишком обросла! - заговорил вдруг Болванщик. До сих пор он молчал и только с любопытством разглядывал Алису. - Не мешало бы постричься. - Научитесь не переходить на личности, - отвечала Алиса не без строгости. - Это очень грубо. Болванщик широко открыл глаза, но не нашелся, что ответить. - Чем ворон похож на конторку? {c} - спросил он, наконец. - Так-то лучше, - подумала Алиса. - Загадки - это гораздо веселее... - По-моему, это я могу отгадать, - сказала она вслух. - Ты хочешь сказать, что думаешь, будто знаешь ответ на эту загадку? - спросил Мартовский Заяц. - Совершенно верно, - согласилась Алиса. - Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь. - Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю... а это одно и то же... - Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же! - Так ты еще скажешь, будто "Что имею, то люблю" и "Что люблю, то имею", - одно и то же! - подхватил Мартовский Заяц. - Так ты еще скажешь, - проговорила, не открывая глаз, Соня, - будто "Я дышу, пока сплю" и "Я сплю, пока дышу", - одно и то же! - Для тебя-то это, во всяком случае, одно и то же! - сказал Болванщик, и на этом разговор оборвался. С минуту все сидели молча. Алиса пыталась вспомнить то немногое, что она знала про воронов и конторки. Первым заговорил Болванщик. - Какое сегодня число? - спросил он, поворачиваясь к Алисе и вынимая из кармана часы. Он с тревогой поглядел на них, потряс и приложил к уху. Алиса подумала и ответила: - Четвертое. {d} - Отстают на два дня, - вздохнул Болванщик. - Я же говорил: нельзя их смазывать сливочным маслом! - прибавил он сердито, поворачиваясь к Мартовскому Зайцу. - Масло было _самое свежее_, - робко возразил Заяц. - Да, но туда, верно, попали крошки, - проворчал Болванщик. - Не надо было мазать хлебным ножом. Мартовский Заяц взял часы и уныло посмотрел на них, потом окунул их в чашку с чаем и снова посмотрел. - Уверяю тебя, масло было самое свежее, - повторил он. Видно, больше ничего не мог придумать. Алиса с любопытством выглядывала из-за его плеча. - Какие смешные часы! - заметила она. - Они показывают число, а не час! {e} - А что тут такого? - пробормотал Болванщик. - Разве твои часы показывают год? - Конечно, нет, - отвечала с готовностью Алиса. - Ведь год тянется очень долго! - Ну и у _меня_ то же самое! - сказал Болванщик. Алиса растерялась. В словах Болванщика как будто не было смысла, хоть каждое слово в отдельности и было понятно. - Я не совсем вас понимаю, - сказала она учтиво. - Соня опять спит, - заметил Болванщик и плеснул ей на нос горячего чаю. Соня с досадой помотала головой и, не открывая глаз, проговорила: - Конечно, конечно, я как раз собиралась сказать то же самое. - Отгадала загадку? - спросил Болванщик, снова поворачиваясь к Алисе. - Нет, - ответила Алиса. - Сдаюсь. Какой же ответ? - Понятия не имею, - сказал Болванщик. - И я тоже, - подхватил Мартовский Заяц. Алиса вздохнула. - Если вам нечего делать, - сказала она с досадой, - придумали бы что-нибудь получше загадок без ответа. А так только попусту теряете время! - Если бы ты знала Время так же хорошо, как я, - сказал Болванщик, - ты бы этого не сказала {6}. _Его_ не потеряешь! Не на _такого_ напали! - Не понимаю, - сказала Алиса. - Еще бы! - презрительно встряхнул головой Болванщик. - Ты с ним небось никогда и не разговаривала! - Может, и не разговаривала, - осторожно отвечала Алиса. - Зато не раз думала о том, как бы убить время! - А-а! тогда все понятно, - сказал Болванщик. - Убить Время! Разве такое ему может понравиться! Если 6 ты с ним не ссорилась, могла бы просить у него все, что хочешь. Допустим, сейчас девять часов утра - пора идти на занятия. А ты шепнула ему словечко и - р-раз! - стрелки побежали вперед! Половина второго - обед! (- Вот бы хорошо! - тихонько вздохнул Мартовский Заяц.) - Конечно, это было бы прекрасно, - задумчиво сказала Алиса, - но ведь я не успею проголодаться {7}. - Сначала, возможно, и нет, - ответил Болванщик. - Но ведь ты можешь сколько хочешь держать стрелки на половине второго. - Вы так и _поступили_, да? - спросила Алиса {8}. Болванщик мрачно покачал головой. - Нет, - ответил он. - Мы с ним поссорились в марте - как раз перед тем, как _этот вот_ (он показал ложечкой на Мартовского Зайца) спятил. Королева давала большой концерт, и я должен был петь "Филина". Знаешь ты эту песню? Ты мигаешь, филин мой! {f} Я не знаю, что с тобой! - Что-то такое я слышала, - сказала Алиса. - А дальше вот как, - продолжал Болванщик. - Высоко же ты над нами. Как поднос над небесами! Тут Соня встрепенулась и запела во сне: "Ты мигаешь, мигаешь, мигаешь..." Она никак не могла остановиться. Пришлось Зайцу и Болванщику ущипнуть ее с двух сторон, чтобы она замолчала. - Только я кончил первый куплет, как кто то сказал: "Конечно, лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время"! Королева как закричит: "Убить Время! Он хочет убить Время! Рубите ему голову!" - Какая жестокость! - воскликнула Алиса. - С тех пор, - продолжал грустно Болванщик, - Время для меня палец о палец не ударит! И на часах все шесть... Тут Алису осенило. - Поэтому здесь и накрыто к чаю? {g} - спросила она. - Да, - отвечал Болванщик со вздохом. - Здесь всегда пора пить чай. Мы не успеваем даже посуду вымыть! - И просто пересаживаетесь, да? - догадалась Алиса. - Совершенно верно, - сказал Болванщик. - Выпьем чашку и пересядем к следующей. - А когда дойдете до конца, тогда что? - рискнула спросить Алиса. - А что если мы переменим тему? - спросил Мартовский Заяц и широко зевнул. - Надоели мне эти разговоры. Я предлагаю: пусть барышня расскажет нам сказку. - Боюсь, что я ничего не знаю, - испугалась Алиса. - Тогда пусть рассказывает Соня, - закричали Болванщик и Заяц. - Соня, проснись! Соня медленно открыла глаза. - Я и не думала спать, - прошептала она хрипло. - Я слышала все, что вы говорили. - Рассказывай сказку! - потребовал Мартовский Заяц. - Да, пожалуйста, расскажите, - подхватила Алиса. - И поторапливайся, - прибавил Болванщик. - А то опять заснешь! - Жили-были три сестрички, - быстро начала Соня. - Звали их Элси, Лэси и Тилли {h}, а жили они на дне колодца... - А что они ели? - спросила Алиса. Ее всегда интересовало, что люди едят и пьют. - Кисель, - отвечала, немного подумав, Соня. - Все время один кисель? Это невозможно, - мягко возразила Алиса. - Они бы тогда заболели. - Они и заболели, - сказала Соня. - И _очень серьезно_. Алиса пыталась понять, как это можно всю жизнь есть один кисель, но это было так странно и удивительно, что она только спросила: - А почему они жили на дне колодца? - Выпей еще чаю, - сказал Мартовский Заяц, наклоняясь к Алисе. - Еще? - переспросила Алиса с обидой. - Я пока ничего не пила. - Больше чаю она не желает, - произнес Мартовский Заяц в пространство. - Ты, верно, хочешь сказать, что _меньше_ чаю она не желает: гораздо _легче_ выпить больше, а не меньше, чем ничего, - сказал Болванщик. - _Вашего_ мнения никто не спрашивал, - сказала Алиса. - А теперь кто переходит на личности? - спросил Болванщик с торжеством. Алиса не знала, что на это ответить. Она налила себе чаю и намазала хлеб маслом, а потом повернулась к Соне и повторила свой вопрос: - Так почему же они жили на дне колодца? Соня опять задумалась и, наконец, сказала: - Потому что в колодце был кисель. - Таких колодцев не бывает, - возмущенно закричала Алиса. Но Болванщик и Мартовский Заяц на нее зашикали, а Соня угрюмо пробормотала: - Если ты не умеешь себя вести, досказывай сама! - Простите, - покорно сказала Алиса. - Пожалуйста, продолжайте, я больше не буду перебивать. Может, где-нибудь и есть _один_ такой колодец. - Тоже сказала - "один"! - фыркнула Соня. Впрочем, она согласилась продолжать рассказ. - И надо вам сказать, что эти три сестрички жили припиваючи... - Припеваючи? - переспросила Алиса. - А что они пели? - Не пели, а _пили_, - ответила Соня. - Кисель, конечно. - Мне нужна чистая чашка, - перебил ее Болванщик. - Давайте подвинемся. И он пересел на соседний стул. Соня села на его место, Мартовский Заяц - на место Сони, а Алиса, скрепя сердце, - на место Зайца. Выиграл при этом один Болванщик; Алиса, напротив, сильно проиграла, потому что Мартовский Заяц только что опрокинул себе в тарелку молочник. Алисе не хотелось опять обижать Соню, и она осторожно спросила: - Я не понимаю... Как же они там жили? - Чего там не понимать, - сказал Болванщик. - Живут же рыбы в воде. А эти сестрички жили в киселе! Поняла, глупышка? - Но почему? - спросила Алиса Соню, сделав вид, что не слышала последнего замечания Болванщика. - Потому что они были _кисельные_ барышни. Этот ответ так смутил бедную Алису, что она замолчала. - Так они и жили, - продолжала Соня сонным голосом, зевая и протирая глаза, - как рыбы в киселе. А еще они рисовали... всякую всячину... все, что начинается на _M_ {11}. - Почему на _M_? - спросила Алиса. - А почему бы и нет? - спросил Мартовский Заяц. Алиса промолчала. - Мне бы тоже хотелось порисовать, - сказала она, наконец. - У колодца. - Порисовать и _уколоться_? - переспросил Заяц. Соня меж тем закрыла глаза и задремала. Но тут Болванщик ее ущипнул, она взвизгнула и проснулась. - ...начинается на _M_, - продолжала она. - Они рисовали мышеловки, месяц, математику, множество... Ты когда-нибудь видела, как рисуют множество? - Множество чего? - спросила Алиса. - Ничего, - отвечала Соня. - Просто множество! - Не знаю, - начала Алиса, - может... - А не знаешь - молчи, - оборвал ее Болванщик. Такой грубости Алиса стерпеть не могла: она молча встала и пошла прочь. Соня тут же заснула, а Заяц и Болванщик не обратили на Алисин уход никакого внимания, хоть она и обернулась раза два, надеясь, что они одумаются и позовут ее обратно. Оглянувшись в последний раз, она увидела, что они засовывают Соню в чайник. - Больше я туда ни за что не пойду! - твердила про себя Алиса, пробираясь по лесу. - В жизни не видала такого глупого чаепития! Тут она заметила в одном дереве дверцу. - Как странно! - подумала Алиса. - Впрочем, сегодня все странно. Войду-ка я в эту дверцу. Так она и сделала. И снова она оказалась в длинном зале возле стеклянного столика. - Ну теперь-то я буду умнее, - сказала она про себя, взяла ключик и прежде всего отперла дверцу, ведущую в сад. А потом вынула кусочки гриба, которые лежали у нее в кармане, и ела, пока не стала с фут ростом. Тогда она пробралась по узкому коридорчику и _наконец_ - очутилась в чудесном саду среди ярких цветов и прохладных фонтанов. ---------------------------------------------------------------------------- a Есть все основания полагать, что, работая над Болванщиком, Тенниел воспользовался предложением Кэрролла взять за модель некоего Теофилиуса Картера, чудаковатого торговца мебелью, жившего неподалеку от Оксфорда (а не премьер-министра Гладстона). Его прозвали Безумным Шляпником - отчасти из-за того, что он всегда носил цилиндр, отчасти из-за его эксцентричных идей. Изобретенная им "кровать-будильник", которая будила спящего, сбрасывая его в нужную минуту на пол (она выставлялась в Хрустальном дворце на Всемирной выставке в 1851 г.), помогает понять, почему Болванщика у Кэрролла так волнует мысль о времени и о том, чтобы разбудить Мышь-Соню. Нельзя не отметить также, что в этом эпизоде много предметов, напоминающих о профессии Картера (стол, кресло, конторка). Болванщик, Заяц, Мышь-Соня не фигурировали в первоначальном варианте сказки; вся глава о Безумном чаепитии была добавлена позже. В "Зазеркалье" Болванщик и Заяц полнятся как гонцы короля Болванс Чик и Зай Атс (гл. VI). В экранизации "Алисы", сделанной в 1933 г. фирмой "Парамаунт", роль Болванщика играл Эдвард Эверетт Хортон, а Мартовского Зайца - Чарлз Рагглз. В мультипликационном фильме Уолта Диснея 1951 г. Эд Уинн читал роль Болванщика, а Джерри Колонна - Зайца. Известный американский ученый Норберт Винер писал в главе 14 своей автобиографии: "Бертрана Рассела можно описать одним-единственным способом, а именно - сказав, что он вылитый Болванщик... Рисунок Тенниела свидетельствует чуть ли не о провидении". Винер указывает далее, что философы Дж. М. З. Мак-Таггарт и Дж. Э. Мур, коллеги Рассела по Кембриджу, чрезвычайно походили на Мышь-Соню и Мартовского Зайца. Всех троих в Кембридже называли "Троица Безумного чаепития" {1}. b Английская мышь-соня - живущий на дереве грызун, больше напоминающий маленькую белку, чем мышь. Название dormouse происходит от латинского глагола dormire (спать) и объясняется тем, что эти животные зимой впадают в спячку. В отличие от белки эти мыши - животные ночные, так что даже в мае (то есть в месяц приключений Алисы) днем они спят. Из книги "Воспоминания Уильяма Майкла Росетти" (1906) мы узнаем, что "прототипом" Сони, возможно, был ручной вомбат {2} Данте Габриэля Росетти {3}, имевший обыкновение спать у него на столе. Кэрролл знал семейство Росетти и порой навещал их. c Знаменитая загадка Болванщика породила множество толков во времена Кэрролла. В предисловии к изданию 1896 г. он писал: "Меня так часто спрашивали о том можно ли найти ответ на загадку Болванщика, что мне следует, пожалуй, запечатлеть здесь вариант, который мог бы, как мне кажется, быть достаточно приемлемым, а именно: "С помощью того и другого можно давать ответы, хоть и плоские; их никогда не ставят не той стороной!" Впрочем, это мне пришло в голову уже позже; загадка поначалу не имела отгадки". Существуют и другие варианты отгадки; несколько весьма остроумных дает американец Сэм Ллойд в изданной посмертно "Энциклопедии головоломок" (S. Lloyd. Cyclopedia of Puzzles, 1914). [...] d Ответ Алисы позволил определить дату приключений Алисы в Стране чудес. Если принять во внимание, что в предыдущей главе устанавливался месяц (май), то число тем самым будет 4 мая. Это был день рождения Алисы (она родилась в 1852 г.). Когда Кэрролл впервые рассказал Алисе сказку, ей было десять лет, однако, судя по всему (см. примеч. "а" к гл. I "Зазеркалья"), героине сказки около семи лет. На последней странице рукописи "Приключений Алисы под землей", которую писатель подарил Алисе, он приклеил ее* фотографию, снятую им в 1859 г., когда ей было семь лет {4}. А. Л. Тейлор в своей книге "Белый рыцарь" отмечает, что 4 мая 1862 г. разница между лунным и солнечным месяцами была ровно два дня. Это позволяет, по его мнению, предположить, что часы Болванщика показывают лунное время, и объясняет его слова: "отстали на два дня". Если Страна чудес находится где-то недалеко от центра Земли, отмечает Тейлор, положение солнца безразлично для определения времени, однако фазы луны останутся неизменными. В пользу этого предположения говорит также связь между словами "лунный" и "лунатик", "безумный"; однако трудно все же поверить, что Кэрролл имел все это в виду при написании сказки. е Еще забавнее часы немецкого профессора из книги Кэрролла "Сильви и Бруно" (гл. 23). Если перевести их стрелки назад, то и события переводятся в прошлое - интересное предвосхищение "Машины времени" Герберта Уэллса. Но это еще не все. Если нажать на этих часах на пружину "обратный ход", события начинают идти назад - получается некое зеркальное воспроизведение линейного времени. Невольно вспоминается одно из ранних соображений Кэрролла {5} о том, что остановившиеся часы вернее, чем те, которые отстают на минуту в день. Первые показывают точное время дважды в сутки, в то время как вторые - лишь раз в два года. "Возможно, - продолжает Кэрролл, - ты спросишь: "Как же мне все-таки узнать, что сейчас - восемь часов? Ведь по моим часам я этого не узнаю". Терпение! Ты знаешь: когда наступит восемь часов, твои часы будут верны. Прекрасно! Значит, ты должен держаться следующего правила: гляди, не отрываясь, на свои часы; _как только_ они покажут правильное время, настанет восемь". f Песня Болванщика пародирует первую строфу известного стихотворения Джейн Тейлор "Звезда" {9}. Ты мигай, звезда ночная! Где ты, кто ты - я не знаю. Высоко ты надо мной, Как алмаз во тьме ночной. Только солнышко зайдет, Тьма на землю упадет, - Ты появишься, сияя. Так мигай, звезда ночная! Тот, кто ночь в пути проводит. Знаю, глаз с тебя не сводит: Он бы сбился и пропал, Если б свет твой не сиял. В темном небе ты не спишь, Ты в окно ко мне глядишь, Бодрых глаз не закрываешь, Видно, солнце поджидаешь. Эти ясные лучи Светят путнику в ночи. Кто ты, где ты - я не знаю, Но мигай, звезда ночная! [...] g Это было написано еще до того, как обычай пить чай в пять часов пополудни стал повсеместным в Англии. В доме Лидделлов чай подавали в шесть часов, когда дети ужинали. А. С. Эддингтон и некоторые другие физики, занимавшиеся теорией относительности, сравнивали Безумное чаепитие, где стрелки часов всегда стоят на шести, с той частью модели космоса Де Ситтера {10}, в которой течение времени остановилось (см. гл. 10 книги: A. S. Eddington. Space, Time and Gravitation). h Три сестрички - это Алиса и две ее сестры. Элси - так произносятся инициалы Лорины Шарлотты по-английски (L. С., то есть Lorina Charlotte); Тилли - сокращенное от Матильды, шуточное имя, присвоенное в семействе Лидделлов Эдит; а Лэси (Lade) - не что иное, как анаграмма имени Алисы (Alice). [...] Я понял, что ты пояснила, но мне пока не до конца понятно, можешь продолжать пояснять) Можно на примерах! Не факт, что все делают так, так как не все мыслят мир через киберлингвистические модели. Хотя, если ты ещё расскажешь, то возможно я смогу предположить, кто так мыслить, а кто нет. Пока у меня только общие соображения. Не достаточно данных для анализа) Вообще люди по разному мыслят, я же говорил, у некоторых в голове разноцветные лампочки, у кого-то ещё какая-то ерунда. Некоторые мыслят образами. Многие вообще не мыслят, а только делают вид. И это ещё не брать различие женского и мужского мышления. Я до определённого возраста думал, что все думают одинаково, оказалось вообще нет. Вот пример - как мыслит Болванщик, у него есть "пространство имён"? А у Зайца или Сони? А у Алисы? Кстати, вот что я заметил: Издание подготовила Н. М. Демурова М., "Наука", Главная редакция физико-математической литературы, 1991 Поняла? поняла? А я говорил! вот! Ну не может так не может! Действительно! ты права, как я об этом сам не подумал? Я просто хотел это связать с коробками, но так как ты права, то смысла в этом нет. К чему эта псевдонаучная эзотерическая хрень... Закрываем тему? Всё относительно, я понял. Тотальный релятивизм. Относительно "чего", хотелось бы знать... Но это не обязательно. А киборг? может быть мы киборги, с роботизированным интерфейсом? Ага. Понял. Это не ошибки, это ты так шутишь. Да, это я не учёл) Вот-вот, я начало прочитал или прослушал, а дальше не стал, когда примеры пошли, примеры помнишь? Я просто люблю сам примеры додумывать, то есть мне интересна идея, а потом интересно самому её на практике применить или подумать как это работает. Хотя кого я обманываю, мне просто было лень дальше читать) ВОЛОСКА - отлично слово. Просто синоним расчёски или это из анекдота? Не знаю, слышала ли ты о голодных постсоветских временах? Короче, заходит ну очень голодный мужик в столовую, а денег мало, на нормальный обед не хватает. Вдруг он видит, стоит на столе тарелка супа с ложкой, а никого рядом нет. Ну он подождал какое-то время, никто не подходит. Тогда он метнулся за этот стол и начал жадно хлебать суп ложкой. Вот он доедает почти до конца и вдруг видит, на дне лежит расчёска с волосами. Ну его начинает тошнить в тарелку и суп из него весь выливается обратно. Мужик в растерянности оглядываться по сторонам, его взгляд натыкается на мужика с газетой напротив. Мужик напротив убирает газету и спрашивает: - Ну что, видел? - Ага... - говорит наш мужик. - И я тоже видел... Вот я подумал... хотя не, там не волоска была, протос расчёска с волосами. Но это не мешает чепухе быть достаточно логичной, но порой абсурдной. "Алиса" - очень логичная книга о чепухе. я имел ввиду формальную логику. Ну или ещё проще, вот считаешь ты мат задачу, думаешь, что считаешь яблоки, а оказывается, что посчитала груши. Но ты не можешь этого знать, потому что в задаче у тебя "яблоки". То есть через математику ты можешь представить только внутренние мат расчеты, связанные с, опять же, идеальными грушами и яблоками, а в реальности всё может быть совершенно не так. Когнитивные искажения вне логики - в этом проблема. Потому что восприятие до символа слова. А логика оперирует уже символами и словами. Логическое мышление надстройка над системой восприятия, но если система восприятия искажена, то и логика будет искажена, но при этом логична, внутри себя. Поэтому она и формальная - логика уже формы. А когнитивные искажения до формы. Нет, если применять логику к реальности, будешь получать коробки с лабиринтами, а не истину. словари бывают разные, какие словари ты имеешь ввиду? ты пользуешься словарями, какими? Это ты просто мастерски сделала тавтологию. О капитан очевидность!) И что у тебя тут слово "верх" или "(куда) камни падают"? О Captain! my Captain! our fearful trip is done, The ship has weather’d every rack, the prize we sought is won, The port is near, the bells I hear, the people all exulting, While follow eyes the steady keel, the vessel grim and daring; But О heart! heart! heart! O the bleeding drops of red, Where on the deck my Captain lies, Fallen cold and dead. О Captain! my Captain! rise up and hear the bells; Rise up-for you the flag is flung-for you the bugle trills, For you bouquets and ribbon’d wreaths-for you the shores a-crowding, For you they call, the swaying mass, their eager faces turning; Here Captain! dear father! This arm beneath your head! It is some dream that on the deck, You’ve fallen cold and dead. My Captain does not answer, his lips are pale and still, My father does not feel my arm, he has no pulse nor will, The ship is anchor’d safe and sound, its voyage closed and done, From fearful trip the victor ship comes in with object won; Exult О shores, and ring О bells! But I with mournful tread, Walk the deck my Captain lies, Fallen cold and dead. О капитан! Мой капитан! Рейс трудный завершен, Все бури выдержал корабль, увенчан славой он. Уж близок порт, я слышу звон, народ глядит, ликуя, Как неуклонно наш корабль взрезает килем струи. Но сердце! Сердце! Сердце! Как кровь течет ручьем На палубе, где капитан Уснул последним сном! О капитан! Мой капитан! Встань и прими парад, Тебе салютом вьется флаг и трубачи гремят; Тебе букеты и венки, к тебе народ теснится, К тебе везде обращены восторженные лица. Очнись, отец! Моя рука Лежит на лбу твоем, А ты на палубе уснул Как будто мертвым сном. Не отвечает капитан и, побледнев, застыл, Не чувствует моей руки, угаснул в сердце пыл. Уже бросают якоря, и рейс наш завершен, В надежной гавани корабль, приплыл с победой он. Ликуй, народ, на берегу! Останусь я вдвоем На палубе, где капитан Уснул последним сном.
-
То есть это можно назвать анализом, который ты не контролируешь? Неконтролируемый мысленный анализ воспоминаний себя или произошедшего? Так пойдёт? Я к тому, что рефлексия - это немного другое. Рефлексия от слова рефлект - отражать. Когда ты можешь отразить себя или другого, поставить себя на место другого, или другого на место себя. Это скорее называется рефлексией. А анализ себя, который ты не можешь контролировать, который начинается спонтанно как результат некой тревожности, мысли которые в связи с этим рождаются, зацикленные мысли, зацикленные же? Ты же прокручиваешь в голове одни и те же ситуации снова и снова и они тебя расстраивают или радуют? Чаще расстраивают или радуют, что заставляет тебя вспоминать и думать снова и снова? Насчёт того, что не умеешь тормозить поток мыслей - попробуй найти то, что останавливает твои мысли. Ну и в любом случае ты сможешь к ним вернуться. Ты не обязан думать постоянно об этом. Понимаешь? Ну или представь, вот есть некое препятствие, ты совершаешь некую работу, чтобы его преодолеть. Если это критичная ситуация, то наверное стоит напрячься и вложиться по полной. Сейчас ситуация критичная? Ну или ты ей нужен такой, который будет её обвинять в том что она не такая, обманула тебя и тп.? Такие твои мысленные усилия что-то меняют в лучшую сторону? Учись тормозить мысли. Это замечательно если ты умеешь думать и это у тебя получается естественным образом. Но если ты не умеешь управлять своими усилиями, не умеешь направлять их на решение проблемы. То это типа сила есть ума не надо. Ломать не строить и всё такое. Помнишь мультик про Ральфа, который ломал всё. Вот он это такая сила, которая не может себя контролировать. А неконтролируемая сила - это зло. А теперь, попробуй сделать перерыв на несколько минут. И ни чём не думать, можешь посмотреть в окно, можешь сходить на улицу, покурить - ты куришь, кстати? А мысли все выкини из головы, просто на время, ты всегда сможешь к ним вернуться, это не такой большой срок. Ослабь контроль. Несколько минут. То есть ты можешь сказать, что тебе нравилось делать то, что она тебя просила? А почему она считала себя шл*хой? Или даже не так, почему ты думал, что она считала себя шлюхой(я добавлю букву, для верности, чего уж скрывать)? Можно было поступить как-то иначе в этой ситуации, когда он её обзывал? Ты знаешь, кто такие музы? То есть рядом с ней, ты чувствовал себя более ощутимо, чем без неё? "Паттерн поведения" - это что? Как думаешь, а она может "сама" выбирать, когда ты или он на неё давите? Можно опять сделать упражнение, на несколько минут. Представь, что тебя нет. Не существует. Может быть ты существовал, но сейчас нет. Мир вокруг тебя, вещи, природа, воздух, люди продолжают жить, а тебя нет. Попробуй побыть в таком состоянии некоторое время. Потом возвращайся, когда захочешь. Когда будешь возвращаться, попробуй начать дышать - проверь дыхание, проверь, на месте ли твои руки и ноги, внутренние органы, кожа, мышцы, кости(ну или что там у тебя ещё внутри имеется), голова. А потом уже загружай туда информацию о мире, людях, вещах. Разве последнее время ты спокоен? Ты несчастлив, потому что ты не спокоен. Почему ты не спокоен? А если тебя никто не ждёт, ты можешь почувствовать спокойствие? Попробуй представить, на несколько минут. Что тебя никто нигде не ждёт, что никому не нужна твоя помощь, никто не ждет от тебя выполнения твоих обязанностей, никто вообще о тебе не думает. Вообще, как ты думаешь, люди часто о тебе думают? А помогают тебе часто? Я сейчас допишу, и выкину тебя из головы, и не буду о тебе думать) Что такое твоя "личность"? А ты часто гуляешь без смартфона? Попробуй. Просто оставь его и не бери с собой. Можно ли твои гаджеты и интернетом и соцсетями назвать тем что-то - "что тебя ждет"? Почему ты ей не доверял?)
-
Ты умеешь тормозить этот процесс рефлексии? бывает когда рефлексии меньше? Как ты вообще понимаешь, что такое рефлексия, в чём она заключается? Как ты думаешь, она хочет, чтобы ты испытывал ревность? Не она ли жалуется тебе на того парня, что он её обижает, ты пытаешься её защитить, а она тем временем сама идёт к нему? Кстати, зачем ты вообще хочешь ей "помочь"? То есть она тебя мотивировала и делала твою жизнь интереснее? а что есть "твоего", что ты боишься потерять? От чего ты счастлив? Почему ты мог быть счастлив, "только когда просыпался с девушкой"(кстати с какой девушкой, с этой или была другая?)? А какой ты? У тебя есть жизненные цели? Может мечта? Ты к чему-то стремишься? Зачем ты обесцениваешь мелкие события, какие? Что ты имеешь ввиду? Что за ревность, опиши, в чём она заключается?
-
Ну вот теперь ты знаешь, какие бывают девушки. А чего её херово то, она это все и замутила. Вообще, "эмоциональные качели" - это есть прямо такой термин, когда чередуются вот эти то люблю, то не люблю, и такое поведение вызывает дикую привязанность. Вот девушка, ты сам же пишешь - не красотка, но вот умеет раскачивать эмоциональностью, по сути истериками. Ты типа начинаешь ей помогать, но помочь ты ей не сможешь, потому что она качает эмоцию. Отчасти она это всё чувствует, отчасти сама проживает. Но фишка в том, что женщины гораздо более устойчивы к эмоциональным качелям, чем мужчины. И ты её не изменишь, её так и будет качать. Теоретически, она может найти достаточно твердолобого и позитивного парня, который на качели так сильно не будет подсаживаться и просто будет игнорить её психи. Тогда у них возможно сложится, хотя она все равно будет периодически ныть окружающим, что у неё че-то не так. А тут вы вместе слабоваты, она вон вас как закачала) Так что да, ты подсел на дофамин, который она тебе давала, на ощущение, что ты делаешь великое дело. Но это всё иллюзия, нихрена ты не делал, ты качал в одну сторону, а тот парень в другую. Вы оба молодцы, а ей такой кайф, двойной. Ей просто нравится, когда её спасают и замечают её эмоциональность. Очень нравится. Но как только вы перестанете качать, она в миг успокоится. Добавлю чуток. У тебя и нервное состояние, потому что ты не получаешь дофамин "спасителя". Это пройдёт недели за 3, может месяца полтора. Просто синдром отмены, как у наркомана, ну и депресняк связанный с недополучением дозы кайфа. Там типа чем больше у тебя депресняк и чем больше ты чувствуешь что всё плохо, тем больше дофамина получаешь, когда хорошо. В этом суть качелей. Попробуй получать маленькие радости, чтобы компенсировать время на без качелей. В душик контрастный сходи. Прогуляйся утречком. А когда восстановишь ясность мышления, посмотришь, что ваще такое было. Для тебя станет намного понятнее, какая это была грязь и муть) ну страстная и приятная временами, но муть. В любом случае, если это прямо великая любовь, она от тебя не уйдёт... Но качели - это зло.
-
"качели" - кто сказал, сам придумал или как? Ну можешь себя поставить на место того парня, у него может тоже "такая" первая и тоже качели. Ну умеют некоторые девушки. Ловкость рук и никакого мошенничества)
-
"На равных" может не совсем точно выразился. Тут дело не в том, чтобы противопоставлять его и себя(хотя так тоже наверное можно) а в том, чтобы он понимал, что вы делаете не меньше, просто другого плана работу. Свою не меньшую часть работы(а может и большую). До этого вы больше молчали, возможно, молчать не выход, нужно разговаривать, но... То что он не понимает, и не замечает, что делаете и что делали вы, это то, что он из вида упускает. Для этого и нужно разговаривать, чтобы обращать его внимание на вас, что вы есть и вы важная половина семьи, а не прислуга, которую можно поменять. Он думает, что его хозяйство - это участки оформленные на друзей. Но его хозяйство вы и дети, не "участки" которые может быть уже и его и его не будут. Когда дело дойдёт до забрать, ещё не известно, как друзья себя поведут. А дети его детьми быть не перестанут, как и вы матерью его детей. Это то, что нельзя просто взять и обрубить. Нельзя обесценить. Для женщины важно чувствовать себя любимой, а то так она забывает, что она женщина. Почему он не хочет свой долг супружеский исполнять, это загадка. согласен с вашими рассуждениями Он всегда был такой скрытный? То есть у него официально ничего нет? Ну алименты как минимум ваши. А жить он где будет? Снимать жильё тоже минус зп. Так что если все посчитать, не думаю, что он будет сильно рад такому раскладу. А насчёт имущество, возможно с юристами это как-то обсудить? Есть знакомые юристы? В общем есть текст, тут в блогах, администратор Геннадий опубликовал, выжимки из Фромма. Я не со всем там соглашусь, текст весьма пессимистичный, но вот этот момент интересный: "..человек перерастает свое первоначальное единство с природой и с остальными людьми, человек становится «индивидом» – и чем дальше заходит этот процесс, тем категоричнее альтернатива, встающая перед человеком. Он должен суметь воссоединиться с миром в спонтанности любви и творческого труда или найти себе какую-то опору с помощью таких связей с этим миром, которые уничтожают его свободу и индивидуальность. Потеряв свое определенное место в этом мире, человек потерял и ответ на вопрос о смысле его жизни, и на него обрушились сомнения: кто он, что он, зачем он живет? Ему угрожают мощные силы, стоящие над личностью, – капитал и рынок. Его отношения с собратьями, в каждом из которых он видит возможного конкурента, приобрели характер отчужденности и враждебности; он свободен – это значит, что он одинок, изолирован, ему угрожают со всех сторон. Не имея богатства и власти, какие были у капиталистов эпохи Возрождения, потеряв чувство общности с людьми и миром, человек подавлен ощущением своей ничтожности и беспомощности. Рай утрачен навсегда; индивид стоит один, лицом к лицу со всем миром, безграничным и угрожающим. Новая свобода неизбежно вызывает ощущение неуверенности и бессилия, сомнения, одиночества и тревоги. Чтобы иметь возможность действовать, человек должен как-то избавиться от этого..." То есть "индивид" - это человек оторванный от единения с природой и общности людей. И так как он оторван, он постоянно находится в стрессе, боится, потому что он маленький, а мир большой, но чужой и страшный. И такой индивид, занимается тем, что пытается мир обесценить, потому что сам не чувствует в себе силы ему противопоставить что-то. Поэтому он пытается обесценить вас, ваши заслуги, ваш вклад в семью. Ему кажется, что если он будет так делать, он будет возвышаться и становиться лучше, это что-то вроде "нарциссизма или эгоизма". Но фишка в том, что это все перевёрнутые понятия. Не существует его вне его семьи, и все что он делает, достанется пусть не вам, но его детям. А если он думает, что дружкам его лучше достанется, чем его кровным детям - то это вообще какое-то когнитивное искажение. Это как нужно враждебно воспринимать своих близких, чтобы прятать от своей семьи и раздавать дружкам. Хотя в этом может это и есть современные нравы. Ну он когда говорит, что вы хотите у него там что-то отжать. Ему можно отвечать, что вам ничего не нужно, вы сами себя обеспечиваете, но дети ваши общие, так что его обязанность и долг, да и здравый смысл их не обделить. Фишка в том, что вы можете исключить себя из этой системы обесценивания. И вам не нужно обесценивать в ответ его. Но вы можете призвать его к ответу за детей, по закону и согласно морали. Даже если он там что-то сныкал, то это минус мораль с его стороны, а не с вашей. Не на себя переводите стрелку, а на закон и общую мораль, на здравый смысл. А ваше дело небольшое, особенно если он так считает. Ну раз небольшое, то может и день другой обойтись без вас. Логично же? А вот когда он останется без ожидаемого ужина. Тут может у него включится мозг, а не кручу-верчу соображалка. Нет, это неплохо, что он сообразительный, но сообразительность - это недостаточное знание. В мире есть законы, да их можно пытаться обойти. Но есть здравый смысл, что дети - это твои дети, а друзья, сегодня есть, завтра не известно, да и жизнь его индивидуальная, не вечна. Сколько ни крути, все равно конец один - дети останутся, а друзья разбегутся. Его дети его дела вспомнят, а дети его друзей вряд ли. Но отвечать обесцениванием на обесценивание нет смысла. Оскорблять. А вот принять и отразить наверное смысл есть - раз ваш вклад не важен, то пусть поживёт в "неважности", может увидит разницу. То есть ваша задача, чтобы он увидел ваше достоинство и вашу ценность. А увидеть он сможет, только, когда начнёт понимать чего лишается. На контрасте. И ещё, тут может есть смысл чередовать: вы приготовили обед, вы покладистая, заботливая жена, - а другой раз, - он сам по себе, пельмени в холодильнике, стиральная машинка к услугам его величества.
-
Это твоя первая девушка, или такая первая?
-
Если вам норм начинать "с чистого листа", то с чистого листа можно начинать хоть каждый новый день, хоть каждый новый час. "Через пару дней он завалил цветами, подарками и пламенными речами любви" - прямо завалил? "Пару дней назад объявился вновь, связь типа порвал, но при этом у них был секс, который "ознаменовал конец отношений". " - мне кажется, он ведёт себя с вами как герой симулятора свиданий. Зачем он вообще это рассказывает? Он от этого становится честным что ли? Конечно, дело ваше, но по мне так это верх цинизма. Интернет поэтессы лучше скажут, чем сделаю я: Речи твои лживы И трусости полны. Ты не достоин жизни- Возьми же и умри... Я бы на вашем месте, раз он такой любитель подарков и речей, подарил бы ему томик Есенина. Пусть выучит хотя бы 30 стихов о любви на каждый календарный день месяца, так хоть будет красиво врать. А то в его случае, это уже какая-то пошлость. Но вам решать, может он вас айфонами последней серии "завалил" или мерседесами-бехами. Смотря, что вам надо, короче говоря.
-
Я всё понимаю, чувства нахлынули, не понятно, хочется выговориться. А теперь, можешь тезисно по пунктам: что случилось?
-
Попробуй выбрать одно, два или три наиболее любимых увлечения. Что это будет?(квантовую физику называть не обязательно, я такого не разумею xD) Почему с одноклассниками ты разговариваешь только о ерунде, кто или что мешает? Все тупые? А учителя?) Это забавные истории. Но как думаешь, для кого они веселее, для тебя или того, кому ты можешь их рассказать? Я тут, кстати, недавно узнал, что такое "профан", никогда бы не подумал, но вот, чёрт дёрнул заглянуть в словарь. Все оказалось совсем не так, как я думал всегда. Опростоволосился действительно смешное слово, никогда так не думал, но да, если его произносить, как будто прыскаешь со смеху. "горячая кукуруза, вяленая медуза" - может быть тебе нравиться шуточная поэзия, ты читала, например, лимерики? Один старикашка с косою Гонялся полдня за осою. Но в четвертом часу Потерял он косу И был крепко укушен осою. Что-то вроде такого. Почему ты не могла сосредоточиться и в чём это выражалось? Что ты обычно обсуждаешь? Что хочешь обсудить? Можешь вспомнить ближайшее время. Думаю, ты можешь позволить себе это сделать) так ведь?
-
С почином. Возможно, сейчас кажется, что разговор расстраивает, но не стоит опускать руки. Ваша задача вывести его на конструктивный диалог на равных, и в это деле ваша аргументация не менее сильная, чем его - домашние дела, реабилитация ребёнка, уход за детьми - вы всё это делаете и с этим он не то, чтобы не справиться, он сейчас к этому не готов. А вы можете хотя бы в мыслях представить, как будете справляться без его "помощи". Не знаю, что у него там в планах, но делёжь совместно нажитого имущества, с учётом того, что вы следили за ребёнком инвалидом - это тоже аргумент в вашу, а не в его пользу. И такое ощущение, что он не слышал про алименты. Или он хочет как друг за границей жить? Не понятно. "Участки записанные на друзей", "фото ролевые" - я что-то упустил... Ну и ваш главный аргумент - отсутствие близости, так и не был озвучен. А здоровый мужчина который предпочитает "руку" жене, ну наверное такое бывает? Или очень вряд ли? Но тот нарыв, который вы взялись ковырять, вряд ли принесёт вам приятные ощущения, тем более сразу. Так что запасайтесь терпением. Обида тут не особо делу поможет. Но своевременные меры по удалению гноя наверное лучше, чем когда уже гангрена начнётся и придётся только резать. "зашла речь снова о финансах. говорит "давай тогда я сяду дома,буду получать пособия и чилить, нихрена не делать, как ты. а ты работай". я,конечно, охренела от такой наглости.... но сказала "ну хорошо,давай! будешь готовить,убирать, стирать, детей воспитывать, а я работать. увольняйся с работы,я тоже уволюсь и идем менять документы". он тоже походу немного прифигел, что-то там промямлил..." - вот это было красиво. Дело даже не в том, что он "крутит-мутит", а в том, что он рисует себя правильным и молодцом, но сам что-то явно делает ну не то, ну не молодец где-то, а признать это не может, не признаться даже, а признать для себя. Вот когда он признает то, что он из себя представляет на самом деле, начнёт думать, что делать с этим. Возможно. Если вы будете обижаться, то он будет отвлекаться на вас и думать, что вы его провоцируете или что вы сдались и тп. Что вы проиграли ему. Поэтому обижаться не нужно, нужно наоборот, соглашаться на его предложения, пусть нелепые, но в рамках закона. Закон - это то, что он не может отрицать так же, как ваше мнение и суждение, которое он обесценивает. Закон все-таки обесценить не так просто. А закон в большинстве на вашей стороне, а не на его. Моральный и юридический. И в семейном кодексе нет слов "чилить, сидеть дома", но есть терминология "уход за ребёнком инвалидом, декрет, совместно нажитое имущество и тп." И если вы будете оперировать этими понятиями, он не сможет их так просто обесценить и перевести на сленг или другой собацкий язык. Просто потому, что законы придумали мужики, для мужиков прежде всего, чтобы объяснять им как устроен мир людей, а не их кручу-верчу обмануть хочу. А для тех, кто людских понятий не понимает, ждёт другой разговор, с другими людьми, ну и другие приключения, не особо приятные. Но это крайние меры. А пока нужно объяснять, что дома вы не "чилите", а также работаете, воспитываете ваших общих детей. И вот вам для развлечения сказочка, про то как "чилят" на домашней работе: Как поп работницу нанимал. Тебе, девка, житье у меня будет лёгкое, — не столько работать, сколько отдыхать будешь! Утром станешь, ну, как подобат, — до свету. Избу вымоешь, двор уберешь, коров подоишь, на поскотину выпустишь, в хлеву приберешься и — спи-отдыхай! Завтрак состряпаешь, самовар согреешь, нас с матушкой завтраком накормишь — спи-отдыхай! В поле поработашь, али в огороде пополешь, коли зимой — за дровами али за сеном съездишь и — спи-отдыхай! Обед сваришь, пирогов напечешь: мы с матушкой обедать сядем, а ты — спи-отдыхай! После обеда посуду вымоешь, избу приберешь и — спи-отдыхай! Коли время подходяче — в лес по ягоду, по грибы сходишь, али матушка в город спосылат, дак сбегашь. До городу — рукой подать, и восьми верст не будет, а потом — спи-отдыхай! Из городу прибежишь, самовар поставишь. Мы с матушкой чай станем пить, а ты — спи-отдыхай! Вечером коров встретишь, подоишь, попоишь, корм задашь и — спи-отдыхай! Ужену сваришь, мы с матушкой съедим, а ты — спи-отдыхай! Воды наносишь, дров наколешь — это к завтрему, и — спи-отдыхай! Постели наладишь, нас с матушкой спать повалишь. А ты, девка, день-деньской проспишь-проотдыхаешь — во что ночь-то будешь спать? Ночью попрядёшь, поткешь, повышивашь, пошьешь и опять — спи-отдыхай! Ну, под утро белье постирать, которо надо — поштопашь да зашьешь и — спи-отдыхай! Да ведь, девка, не даром. Деньги платить буду. Кажной год по рублю! Сама подумай. Сто годов — сто рублев. Богатейкой станешь! Так что вы не расстраивайтесь, а серьёзно и с долей юмора, когда уж совсем не то, подходите. В любос случае все уже случилось, важно понять что и что делать дальше, а не обижаться или сердиться. На обиженных и сердитых воду и возят.
-
Что же такого "знает" первоклассник, что "больше"? "Моральный уровень алкаша" - это забавно. "религиозники обманывают" - а типа сейчас вас не обманывает никто? Современный человек гораздо более верующий, чем человек иного времени. Другое дело что в чудеса он верить перестал, потому что ума не хватает. Зато верит в то, что человек произошёл от обезьян или что можно менять пол - наивность современных людей просто поражает. У меня вообще есть сомнения, что ваше представление о мире ушло дальше, чем представление о мире первоклассника. религия - от связывать, уж где более всего доказано, так это в религии. А старики разные бывают, верующие далеко не самые жирные, так как халяль, кошер и прочий гост-пост, адепты фаст фуда гуда жирнее.
-
Думаю можно продолжить занятия. У тебя нет проблем с выражением мыслей, пусть и не всё тебе понятно самой, но это дело скорее в практике. Нужно уметь общаться на публику, а не только в своих мыслях. Может театральная студия? Может даже хор. Я так понимаю, иногда тебе комфортно в одиночестве, иногда хочется общения. Тут или какие-то занятия, либо нужно искать людей, знакомых, друзей, с кем у тебя будут совпадать интересы и цели. Для этого должны быть интересы и цели которые можно с кем-то разделять. Само оно на голову не падает. У тебя есть цели и интересы, которые тебя увлекают, но такие, которые могли бы быть интересны кому-то ещё? Как думаешь, почему ты медленно рассказываешь? А в действиях ты тоже медлительная? Что значит как мумия? Голос бывает у всех странным, если ты внимательно прислушаешься к людям, у них часто меняется тембр и интонация в зависимости от того, с кем они разговаривают. Наиболее заметно бывает, когда переключаются на детей, многие начинают сюсюкать, сами того не замечая. Что значит голос странный - опиши, какой? Ты хорошо описываешь, не только называй, описывай свои состояния и будет понятнее, о чём речь. Любую, недавнюю, ту над которой ты смеялась. Расскажи ситуацию и шутку. Все что считаешь нужным. А ты её спросила, зачем смотреть ей в глаза?(под людьми они себя имела ввиду или кого?) Или она имела ввиду направление твоего взгляда во время танцев? Что за танцы? Очень многое связано: а) с опытом. б) с методом. Опыта у тебя давно общения нормального не было, было много стресса. Это накладывает отпечаток. Ты знаешь методы общения какие-нибудь, способы? Для чего люди общаются? Есть что-то, в чём ты уверена, или можно ли сделать что-то, чтобы ты стала более уверена в своей внешности, а не так, что сегодня одно, завтра другое? Что ты можешь сделать, чтобы выглядеть лучше? Ты же хочешь выглядеть лучше, а, например, не хуже?) Бывает так, что хотят выглядеть хуже, но это редкость...
-
Я и сказал, что не читал, вы читали - расскажите. Но у меня свои соображения на этот счёт, я люблю угадывать что в коробке, только по надписи и по рассказам людей, которые её открывали. Если считаете я сделал плохо - сделайте лучше, в чём проблема?
