Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте. Столкнулась с проблемой зависимости от похвалы. Чувствую, что как похвалят - готова горы свернуть. Сделаю все что попросят. На работе этим постоянно пользуются. У меня давно проблемы с самооценкой. Всю жизнь пытаюсь ее поднять, приобрести уверенность. Пошла на актерские курсы, занимаюсь спортом, подписалась на чат-бот комплиментов, постоянно занимаюсь медитацией и аффирмациями. Чувствую, что этого не хватает. У меня есть любящий муж, дети, работа. Денег не много, но не сильно выбиваюсь из круга общения. Но чувство неуверенности в себе и постоянная тревожность мучает. Что делать?

Опубликовано
В 17.10.2024 в 22:22, kate cherviakova сказал:

Чувствую, что этого не хватает.

Какой средний уровень тревоги в неделю\день от 0 до 10?

Как легко вы выходите на максимальные уровни тревоги?

Как легко отходите?

 

В 17.10.2024 в 22:22, kate cherviakova сказал:

Что делать?

В зависимости от тяжести ситуации поможет либо врач либо психотерапевт.

Опубликовано

Здравствуйте. 

 

В 17.10.2024 в 22:22, kate cherviakova сказав:

Столкнулась с проблемой зависимости от похвалы. Чувствую, что как похвалят - готова горы свернуть. Сделаю все что попросят. На работе этим постоянно пользуются.

 

Имхо, одобрение — это приятно:) Приятно сделать что-то для кого-то, кто ценит сделанное вами, а если еще и платят за это, то почему бы и нет? Можете пояснить, в чем проблема? Вы делаете не свою работу? И, если да, то как вам было бы комфортно: чтобы они не хвалили, чтобы вы могли отказать, чтобы они и не пытались вам эту работу предложить... мб еще какие-то варианты?

Опубликовано

Добрый день. 

Вас тревожит, что вами пользуются, понимая вашу зависимость от похвалы?

Обычно низкая самооценка из глубокого детства. Не факт, что это ваш случай, но бывает примерно так: суровые или отвергающие родители вас не поддерживали, посмеивались над вашими желаниями. Потом отсутствие поддержки и уверенности заметили жестокие одноклассники и понеслось...

В этом случае, неплохо бы пройти курс у психолога. Надо помочь этому маленькому ребенку, который живет внутри вас, вырасти и стать уверенной взрослой личностью. 

Это не просто. Потому что ваш жизненный сценарий сформировался давно. Устойчивые модели поведения прописаны. Они будут сопротивляться.

Возможно, вы уже на середине пути, занимаетесь медитацией и аффирмациями. Не останавливайтесь. Вам надо перестать быть хорошей для всех. Живите больше для себя.

Успехов вам.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...