Ласковая Опубликовано 31 августа, 2009 Опубликовано 31 августа, 2009 Уважаемые форумчане) Вот у меня такая проблема, ребенку 3 года, но до сих пор спит со мной в одной кровати. При этом спит плохо, просыпается, надо, чтобы мама была рядом. в итоге, и я не высыпаюсь Как приучить спать отдельно? И обязательно ли это надо делать сейчас, будет ли ребенок лучше спать?
Птичка Тари Опубликовано 31 августа, 2009 Опубликовано 31 августа, 2009 Ув. Ласковая. Ребенок просыпается из-за того, что не находит маму рядом? Или просыпается, чтобы проверить - тут ли мама?
Ласковая Опубликовано 31 августа, 2009 Автор Опубликовано 31 августа, 2009 Я думаю, чтобы проверить тут ли мама. Дочка спит со мной с рождения, сама вообще никогда не спала. я могу оставить ее с бабушкой, при этом она соглашается,и та же история, тоже плохо спит, просыпается..
Психологи Алёна7 Опубликовано 31 августа, 2009 Психологи Опубликовано 31 августа, 2009 Бедная малышка ))) Да ей душно с вами и тесно. Игрушку вместо себя попробуйте положить.
Ласковая Опубликовано 1 сентября, 2009 Автор Опубликовано 1 сентября, 2009 Алёна, большое спасибо :) Буду стараться как-то. Я просто вот думаю, плохой сон связан с тем, что она спит не одна или это проблемы другого характера. Может быть стоит сходить к невропатологу. К какому возрасту ночной сон у детишек нормализуется?
Птичка Тари Опубликовано 1 сентября, 2009 Опубликовано 1 сентября, 2009 Я думаю, чтобы проверить тут ли мама.Ее что-то тревожит сейчас? Зачем ей мамам ночью?Или она с рождения спала так?
Ласковая Опубликовано 1 сентября, 2009 Автор Опубликовано 1 сентября, 2009 Ув. Птичка Тари, да, она с рождения спит со мной, в этом - то и проблема. Сначала удобно - захотела есть-пожалуйста, а теперь вот что с этим делать?
Птичка Тари Опубликовано 1 сентября, 2009 Опубликовано 1 сентября, 2009 Ув. Птичка Тари,да, она с рождения спит со мной, в этом - то и проблема. Сначала удобно - захотела есть-пожалуйста, а теперь вот что с этим делать? Теперь у ребенка сформировалась привычка. И как для всякой привычки, ее невыполнение вызывает приступ тревоги и паники: как это! Мой привычный мир изменился! Я только не поняла из ваших слов - ребенок просыпается потому что мама всю ночь спит рядом? Или потому что мама уходит и малышка начинает ее искать?
Ласковая Опубликовано 1 сентября, 2009 Автор Опубликовано 1 сентября, 2009 Мама рядом, а она все равно просыпается. Может быть думает, а вдруг мама ушла, проверяет, а может просто такой беспокойный сон. Вот и хочу разобраться. Для этого наверное надо пробовать отложить ее спать в другую комнату, верно? Или со временем , позднее это сделать, может это меньше травмирует ее? И если через какое-то время сон не наладится - то пойти ко врачу. Просто у меня старшая дочка как-то сама повзрослев стала спать одна, иногда утром к нам в спальню приходила, а эта другая совсем. Еще раз поясню :) , я с ней сплю всю ночь, никуда не ухожу.
Птичка Тари Опубликовано 1 сентября, 2009 Опубликовано 1 сентября, 2009 Мама рядом, а она все равно просыпается.Может быть думает, а вдруг мама ушла, проверяет, а может просто такой беспокойный сон. Вот и хочу разобраться. Для этого наверное надо пробовать отложить ее спать в другую комнату, верно? Или в эту же комнату, но на другую кровать. Просто обыграйте это переселение - большие девочки спять в своих кроватках Подарите специальную игрушку для сна, купите нарядное постельное белье, красивую новую пижамку и т.п. И разрешите ей приходить в вашу кровать среди ночи.
Светланка Опубликовано 1 сентября, 2009 Опубликовано 1 сентября, 2009 А вы пробовали ее уже класть отдельно? Вместе с сестренкой в комнате, так "по-взрослому", в "своей красивой удобной кроватке с любимыми игрушками"? А днем она спит? Ну да, или как Тари советует, сначала в этой же комнате, а потом - по обстоятельствам.
Ласковая Опубликовано 1 сентября, 2009 Автор Опубликовано 1 сентября, 2009 Ув. Тари, спасибо! Наверное я попробую уже сейчас положить ее отдельно вместе с сестрой, куплю как раз туда же новую кроватку, может получится :) К тому же ночью в туалет она не просыпается, надеюсь будет лучше спать. А вы пробовали ее уже класть отдельно? Вместе с сестренкой в комнате, так "по-взрослому", в "своей красивой удобной кроватке с любимыми игрушками"? А днем она спит? Ну да, или как Тари советует, сначала в этой же комнате, а потом - по обстоятельствам. Светкин, нет пока не пробовала, ни разу.Днем спит хорошо, здесь вообще без проблем. В этой же комнате отдельно положить не получится.. туда кроме большой спальной кровати помещается только маленькая детская, так простояла три года..зачем спрашивается))? тут вариант - либо с сестрой в комнате, либо в гостиной одной.
Птичка Тари Опубликовано 1 сентября, 2009 Опубликовано 1 сентября, 2009 Светкин, нет пока не пробовала, ни разу.Днем спит хорошо, здесь вообще без проблем. В этой же комнате отдельно положить не получится.. туда кроме большой спальной кровати помещается только маленькая детская, так простояла три года..зачем спрашивается))? тут вариант - либо с сестрой в комнате, либо в гостиной одной. Можно снять боковую стенку у детской кроватки.. Только настоящая - она все равно круче))))))
Ласковая Опубликовано 1 сентября, 2009 Автор Опубликовано 1 сентября, 2009 Можно снять боковую стенку у детской кроватки.. Только настоящая - она все равно круче)))))) да, настоящая, своя, новая) рискну переселить ее) кстати сказать я сама тоже так привыкла, что она со мной..если бы не муж, наверное и не стала бы пока ее трогать. Он все твердит мне - ребенок должен спать отдельно, она до 10 лет с тобой спать что ли будет...все в таком духе, а мне жалко.. Пусть бы с мамочкой спала бы :).
Ирина-Владимир Опубликовано 14 сентября, 2009 Опубликовано 14 сентября, 2009 Некоторые молодые мамы категорически отказываются брать малыша в свою кровать, другие ничего не имеют против, и при каждом удобном случае ребенок спит с родителями. Кто из них прав и как в действительности лучше поступать? Сон для человека очень важен, пожалуй, так же, как и пища. Сон способствует полноценному отдыху, восстановлению сил, повышению жизненной энергии. Есть мнение, что дети растут во время сна. Это все понятно, но остается вопрос: где все-таки малышу лучше спать — в своей уютной кроватке или рядом с мамой? Что ж, однозначного ответа на этот вопрос не существует. Если раньше подавляющее большинство педиатров и психологов выступало против того, чтобы малыш спал с мамой, то сегодня мнение специалистов склоняется к большей свободе в этом вопросе. Большинство врачей рекомендуют делать выбор самостоятельно: или ребенок спит с родителями, или отдельно. В сущности, это правильно: кому, как не маме, знать, как лучше для ее малыша. Дети разные: одни спокойные, привыкшие спать в своей кроватке с рождения, другие не могут уснуть, беспокоятся, пока не окажутся под боком у мамы. Попробуйте положить своего малыша отдельно — а вдруг ему понравится и он спокойно уснет? Если же он начнет капризничать и плакать, возьмите к себе, обнимите — ваше присутствие сразу его успокоит. В любом вопросе обязательно могут найтись положительные и отрицательные стороны. Давайте определимся, какой вариант является подходящим для вас? Ребенок спит с родителями — аргументы «за» Если посмотреть на представителей животного мира, можно убедиться, что там совместный сон мамы с детенышами — обычное дело. У малышей-животных существует физиологическая необходимость спать вместе с мамой. Почему же мы отказываем своим детям в этом? Ведь люди — тоже млекопитающие, и если малышу хочется быть рядом с мамой — это продиктовано законами природы. В большинстве мировых культур издавна практиковалась ситуация, когда ребенок спит с родителями. Положительные моменты: — За 9 месяцев внутриутробного развития ребенок привык к стуку маминого сердца, и, засыпая под боком у мамы, он продолжает чувствовать себя защищенным. Таким образом, если ребенок спит с родителями, он получает необходимый ему психологический комфорт. В дальнейшем такой ребенок не будет страдать от депрессий и страхов, он получит мощный заряд любви и заботы. — Маме тоже хорошо, если ребенок спит с родителями — ей не придется вскакивать среди ночи к плачущему младенцу, который проголодался и требует подкрепления. Ведь многим детям требуется материнское молоко именно ночью. Результат — мама может ночью хорошо отдохнуть, а малыш — покушать, когда ему захочется, не переживая никаких стрессов. — Если ребенок спит с родителями, мама его обязательно обнимает, поглаживает. Кроха получает тактильную стимуляцию, благодаря которой его нервная система полноценно развивается, а дыхательный центр безотказно функционирует. Когда ребенок спит с родителями, у него в несколько раз ниже риск синдрома внезапной детской смертности. — У молодой мамы быстро развивается интуиция и материнский инстинкт, она может быстрее реагировать на потребности малыша. — Большинство кормящих мам испытывают периодические тревожные состояния, которые, конечно, неполезны. Когда ребенок спит с родителями, это помогает маме избавиться от послеродовой депрессии и разных страхов и тревог. — Детям свойственно в определенном возрасте переживать страхи, один из самых сильных — боязнь остаться без мамы, которая настигает в год-полтора. Такой страх заставляет ребенка сопровождать маму везде и повсюду, даже в туалет. Чуть позже приходит боязнь темноты, малыш трудно засыпает. Этот период малыш преодолеет значительно легче, если ему будет позволено спать рядом с мамой. — Есть мнение, что во время постоянного совместного сна начинают совпадать циклы сна мамы и ребенка, поэтому они синхронно засыпают и просыпаются в одно и то же время. — Благодаря тому, что ребенок спит с родителями, восполняется дневной дефицит общения — особенно у реклама мам, которым пришлось рано выйти на работу. — Совместный сон — гарантия того, что ребенок не замерзнет ночью: его будет согревать идущее от мамы тепло. — Последний аргумент: не поддается описанию тот мощнейший заряд положительных эмоций, который получает как малыш, так и мама, находясь в одной постели. Касаться друг друга, обнимать, лежа рядом — что может быть приятнее! Ни к чему настаивать на том, чтобы ребенок спал отдельно — если он заходится криком, не хочет спокойно лежать в своей кроватке, возьмите его к себе, и он сразу успокоится. Некоторые родственники и знакомые советуют: «Да пусть поплачет, зато поймет, что по-его не будет!» Вам не кажется такой совет жестоким? Конечно, наплакавшийся малыш в конце концов уснет, но кто знает, как в дальнейшем проявится неудовлетворенная потребность побыть рядом с мамой. Если же вы пожалеете маленького, уложите вместе с собой, приласкаете на ночь, со временем, когда ребенок подрастет, он без всяких проблем перейдет в свою кроватку. Психологи утверждают, что неудовлетворенные потребности — кратчайший путь к разнообразным комплексам. Ребенок спит с родителями — аргументы «против» С точки зрения известного американского врача Бенджамина Спока, ребенку с первых дней нужна не только отдельная кроватка, но и отдельная комната — так он приучается быть личностью, у него формируется самостоятельность и полноценность. Отрицательные моменты совместного сна: — Существует мнение, что если ребенок спит с родителями, у него вырабатывается психологическая зависимость от них. В действительности такие дети первые три года жизни сильно привязаны к своим родителям, они испытывают повышенную потребность в родительском внимании, но по мере взросления эта потребность нормализуется. — Родители опасаются, что малыш настолько привыкнет спать с ними, что потом его трудно будет приучить к кроватке. Таким родителям можно посоветовать перекладывать малыша в его кроватку после того, как он заснет с родителями. Чтобы было удобнее, можно вынуть одну стенку кроватки и придвинуть ее вплотную к родительской постели. Никогда не наказывайте малыша, укладывая его спать отдельно! Не говорите ему: «Не будешь слушаться — отправлю спать в твою кровать!» — Некоторые мамы боятся «заспать» ребенка. Это необоснованный страх: кора головного мозга мамы чутко реагирует на каждое движение ребенка даже во сне. Если даже такие случаи происходят, то только у матерей, находящихся под воздействием алкоголя, снотворного или наркотиков, а также психически нездоровых. Даже те мамы, которые раньше спали очень крепко, с рождением ребенка приобретают чуткий сон. Если ребенок спит с родителями, существует подобная опасность, исходящая от папы, который лишен материнского инстинкта и может случайно задеть малыша во сне. Поэтому лучше укладывать ребенка возле стенки. — Родительская кровать является не только местом для сна, но и супружеским ложем. Когда ребенок спит с родителями, приходится терпеть некоторые неудобства и ограничения в интимной жизни. Некоторые женщины укладывают ребенка между собой и мужем, отгораживаясь тем самым от сексуальных отношений. Со временем это может привести к серьезным проблемам между мужем и женой. Нельзя допускать, чтобы малыш стал причиной супружеских раздоров. Папу может обидеть, когда его «отселяют» из супружеской кровати, мотивируя это тем, что для троих кровать слишком узкая. — Иногда возникают опасения, что, если ребенок спит с родителями, он станет избалованным. Это ошибка: нельзя избаловать малыша, укладывая его спать рядом с мамой! Если ребенок хочет спать у мамы под боком, это не каприз, а насущная необходимость для него. — Вопрос гигиены. Он решается очень просто: совсем маленькому можно подстелить отдельную простынку и одеяльце, а ребенок постарше в этом уже не нуждается. — Мама должна полноценно отдыхать ночью. Если она спит вместе с ребенком с первых недель, для нее не возникает никаких неудобств. Как отучить малыша спать вместе с родителями Отучить ребенка спать в родительской постели не так уж трудно, главное здесь — постепенность и терпение. Самый подходящий возраст для этого — 2-3 года. Процесс может затянуться на несколько недель и даже месяцев. Облегчить переход малыша в свою кроватку помогут следующие советы: 1. Выбирайте красивые подушки, одеяльца, постельное белье вместе с ребенком. 2. Регулярно практикуйте дневной сон отдельно от родителей. 3. Пусть ребенок засыпает с любимой мягкой игрушкой. 4. Почитайте малышу сказку или спойте колыбельную песенку. 5. Не отмахивайтесь от детского страха темноты: включите ночник или оставьте приоткрытой дверь спальни. 6. Детскую кроватку попробуйте постепенно отодвигать от родительской: сначала к другой стене. А позже — в соседнюю комнату. 7. Если ребенку уже 3-4 года, устройте ему праздник переселения, обставьте это торжественно и весело, в такой игровой форме ему легче будет привыкнуть к тому, что теперь он спит отдельно. 8. Объясните ребенку, что он уже большой и поэтому должен спать в отдельной кровати. 9. Смиритесь с тем, что первое время ребенок будет все равно прибегать к вам. Для переселения ребенка в отдельную кроватку выберите спокойный период его жизни. Нельзя заставлять его спать отдельно, если он болен, если в его жизни происходят серьезные изменения — начало посещения детского сада, рождение младшего брата или сестры, переезд. Прислушивайтесь к своим ощущениям, интуиции — и все пройдет благополучно.
Ласковая Опубликовано 23 сентября, 2009 Автор Опубликовано 23 сентября, 2009 Некоторые молодые мамы категорически отказываются брать малыша в свою кровать, другие ничего не имеют против, и при каждом удобном случае ребенок спит с родителями. Кто из них прав и как в действительности лучше поступать? Сон для человека очень важен, пожалуй, так же, как и пища. Сон способствует полноценному отдыху, восстановлению сил, повышению жизненной энергии. Есть мнение, что дети растут во время сна. Это все понятно, но остается вопрос: где все-таки малышу лучше спать — в своей уютной кроватке или рядом с мамой? Что ж, однозначного ответа на этот вопрос не существует. Если раньше подавляющее большинство педиатров и психологов выступало против того, чтобы малыш спал с мамой, то сегодня мнение специалистов склоняется к большей свободе в этом вопросе. Большинство врачей рекомендуют делать выбор самостоятельно: или ребенок спит с родителями, или отдельно. В сущности, это правильно: кому, как не маме, знать, как лучше для ее малыша. Дети разные: одни спокойные, привыкшие спать в своей кроватке с рождения, другие не могут уснуть, беспокоятся, пока не окажутся под боком у мамы. Попробуйте положить своего малыша отдельно — а вдруг ему понравится и он спокойно уснет? Если же он начнет капризничать и плакать, возьмите к себе, обнимите — ваше присутствие сразу его успокоит. В любом вопросе обязательно могут найтись положительные и отрицательные стороны. Давайте определимся, какой вариант является подходящим для вас? Ребенок спит с родителями — аргументы «за» Если посмотреть на представителей животного мира, можно убедиться, что там совместный сон мамы с детенышами — обычное дело. У малышей-животных существует физиологическая необходимость спать вместе с мамой. Почему же мы отказываем своим детям в этом? Ведь люди — тоже млекопитающие, и если малышу хочется быть рядом с мамой — это продиктовано законами природы. В большинстве мировых культур издавна практиковалась ситуация, когда ребенок спит с родителями. Положительные моменты: — За 9 месяцев внутриутробного развития ребенок привык к стуку маминого сердца, и, засыпая под боком у мамы, он продолжает чувствовать себя защищенным. Таким образом, если ребенок спит с родителями, он получает необходимый ему психологический комфорт. В дальнейшем такой ребенок не будет страдать от депрессий и страхов, он получит мощный заряд любви и заботы. — Маме тоже хорошо, если ребенок спит с родителями — ей не придется вскакивать среди ночи к плачущему младенцу, который проголодался и требует подкрепления. Ведь многим детям требуется материнское молоко именно ночью. Результат — мама может ночью хорошо отдохнуть, а малыш — покушать, когда ему захочется, не переживая никаких стрессов. — Если ребенок спит с родителями, мама его обязательно обнимает, поглаживает. Кроха получает тактильную стимуляцию, благодаря которой его нервная система полноценно развивается, а дыхательный центр безотказно функционирует. Когда ребенок спит с родителями, у него в несколько раз ниже риск синдрома внезапной детской смертности. — У молодой мамы быстро развивается интуиция и материнский инстинкт, она может быстрее реагировать на потребности малыша. — Большинство кормящих мам испытывают периодические тревожные состояния, которые, конечно, неполезны. Когда ребенок спит с родителями, это помогает маме избавиться от послеродовой депрессии и разных страхов и тревог. — Детям свойственно в определенном возрасте переживать страхи, один из самых сильных — боязнь остаться без мамы, которая настигает в год-полтора. Такой страх заставляет ребенка сопровождать маму везде и повсюду, даже в туалет. Чуть позже приходит боязнь темноты, малыш трудно засыпает. Этот период малыш преодолеет значительно легче, если ему будет позволено спать рядом с мамой. — Есть мнение, что во время постоянного совместного сна начинают совпадать циклы сна мамы и ребенка, поэтому они синхронно засыпают и просыпаются в одно и то же время. — Благодаря тому, что ребенок спит с родителями, восполняется дневной дефицит общения — особенно у реклама мам, которым пришлось рано выйти на работу. — Совместный сон — гарантия того, что ребенок не замерзнет ночью: его будет согревать идущее от мамы тепло. — Последний аргумент: не поддается описанию тот мощнейший заряд положительных эмоций, который получает как малыш, так и мама, находясь в одной постели. Касаться друг друга, обнимать, лежа рядом — что может быть приятнее! Ни к чему настаивать на том, чтобы ребенок спал отдельно — если он заходится криком, не хочет спокойно лежать в своей кроватке, возьмите его к себе, и он сразу успокоится. Некоторые родственники и знакомые советуют: «Да пусть поплачет, зато поймет, что по-его не будет!» Вам не кажется такой совет жестоким? Конечно, наплакавшийся малыш в конце концов уснет, но кто знает, как в дальнейшем проявится неудовлетворенная потребность побыть рядом с мамой. Если же вы пожалеете маленького, уложите вместе с собой, приласкаете на ночь, со временем, когда ребенок подрастет, он без всяких проблем перейдет в свою кроватку. Психологи утверждают, что неудовлетворенные потребности — кратчайший путь к разнообразным комплексам. Ребенок спит с родителями — аргументы «против» С точки зрения известного американского врача Бенджамина Спока, ребенку с первых дней нужна не только отдельная кроватка, но и отдельная комната — так он приучается быть личностью, у него формируется самостоятельность и полноценность. Отрицательные моменты совместного сна: — Существует мнение, что если ребенок спит с родителями, у него вырабатывается психологическая зависимость от них. В действительности такие дети первые три года жизни сильно привязаны к своим родителям, они испытывают повышенную потребность в родительском внимании, но по мере взросления эта потребность нормализуется. — Родители опасаются, что малыш настолько привыкнет спать с ними, что потом его трудно будет приучить к кроватке. Таким родителям можно посоветовать перекладывать малыша в его кроватку после того, как он заснет с родителями. Чтобы было удобнее, можно вынуть одну стенку кроватки и придвинуть ее вплотную к родительской постели. Никогда не наказывайте малыша, укладывая его спать отдельно! Не говорите ему: «Не будешь слушаться — отправлю спать в твою кровать!» — Некоторые мамы боятся «заспать» ребенка. Это необоснованный страх: кора головного мозга мамы чутко реагирует на каждое движение ребенка даже во сне. Если даже такие случаи происходят, то только у матерей, находящихся под воздействием алкоголя, снотворного или наркотиков, а также психически нездоровых. Даже те мамы, которые раньше спали очень крепко, с рождением ребенка приобретают чуткий сон. Если ребенок спит с родителями, существует подобная опасность, исходящая от папы, который лишен материнского инстинкта и может случайно задеть малыша во сне. Поэтому лучше укладывать ребенка возле стенки. — Родительская кровать является не только местом для сна, но и супружеским ложем. Когда ребенок спит с родителями, приходится терпеть некоторые неудобства и ограничения в интимной жизни. Некоторые женщины укладывают ребенка между собой и мужем, отгораживаясь тем самым от сексуальных отношений. Со временем это может привести к серьезным проблемам между мужем и женой. Нельзя допускать, чтобы малыш стал причиной супружеских раздоров. Папу может обидеть, когда его «отселяют» из супружеской кровати, мотивируя это тем, что для троих кровать слишком узкая. — Иногда возникают опасения, что, если ребенок спит с родителями, он станет избалованным. Это ошибка: нельзя избаловать малыша, укладывая его спать рядом с мамой! Если ребенок хочет спать у мамы под боком, это не каприз, а насущная необходимость для него. — Вопрос гигиены. Он решается очень просто: совсем маленькому можно подстелить отдельную простынку и одеяльце, а ребенок постарше в этом уже не нуждается. — Мама должна полноценно отдыхать ночью. Если она спит вместе с ребенком с первых недель, для нее не возникает никаких неудобств. Как отучить малыша спать вместе с родителями Отучить ребенка спать в родительской постели не так уж трудно, главное здесь — постепенность и терпение. Самый подходящий возраст для этого — 2-3 года. Процесс может затянуться на несколько недель и даже месяцев. Облегчить переход малыша в свою кроватку помогут следующие советы: 1. Выбирайте красивые подушки, одеяльца, постельное белье вместе с ребенком. 2. Регулярно практикуйте дневной сон отдельно от родителей. 3. Пусть ребенок засыпает с любимой мягкой игрушкой. 4. Почитайте малышу сказку или спойте колыбельную песенку. 5. Не отмахивайтесь от детского страха темноты: включите ночник или оставьте приоткрытой дверь спальни. 6. Детскую кроватку попробуйте постепенно отодвигать от родительской: сначала к другой стене. А позже — в соседнюю комнату. 7. Если ребенку уже 3-4 года, устройте ему праздник переселения, обставьте это торжественно и весело, в такой игровой форме ему легче будет привыкнуть к тому, что теперь он спит отдельно. 8. Объясните ребенку, что он уже большой и поэтому должен спать в отдельной кровати. 9. Смиритесь с тем, что первое время ребенок будет все равно прибегать к вам. Для переселения ребенка в отдельную кроватку выберите спокойный период его жизни. Нельзя заставлять его спать отдельно, если он болен, если в его жизни происходят серьезные изменения — начало посещения детского сада, рождение младшего брата или сестры, переезд. Прислушивайтесь к своим ощущениям, интуиции — и все пройдет благополучно. Большое Вам спасибо, Ирина-Владимир Вот читала-читала и больше плюсов нашла совместного сна)).
Ирина-Владимир Опубликовано 24 сентября, 2009 Опубликовано 24 сентября, 2009 Ласковая! Я еще читала про пол ребенка, имет значение пола. Все же мальчиков рекомендуют откладывать раньше чем девочек. У мальчиков, как вам пересказать? идет запоминание запаха, прикосновение матери и это введет за собой в будущем некие проблемы взрослого сына найти себе портнера похожую на маму! Но это только версия и это не значит, что именно так со всеми! А девочкам необходима мамина опека и ласка, мир итак очень жесток и девочки вырастают грубиянками! Я, если честно спала с мамой до 10 лет! Не думаю, что у меня есть отклонения.....Мальчикам тоже нужна ласка, но она должна быть умеренной! Излишние целовать и обнимать не нужно, дабы не сделать его слюнтяем, нытиком и маменким сынком! У меня сын, ему пошел четвертый год, но он с самого рождения не спал без меня и сколько раз я его не перекладывала и сколько было бессонных ночей и весь день я разбитая ходила и просто держа на руках своего ребенка просто при кормлении грудью сама засыпала напрочь, глаза так и закрывались, и сын был доволен и я хоть поспала и до сих пор рукой ночью меня ищет, если замечает, что меня рядом нет, то перекладывается сам к нам на двуспальную кровать. Я просыпаюсь, а ребенок не укрытый спит под моим крылышком, весь сжался, прижался ко мне в бок! Вот тоже проблема????????? Так что мы тоже пытаемся и пока никак. Его кроватка стоит пока в нашей спальне, и он- сын наотрез отказывается спать в другой комнате. И я спокойна когда вижу сына рядом, когда он спит. Но муж просит быстрее его приучить к его отдельной кровати и комнете! Думаю всему есть свое время и он сам откажется от совместного сна. Иногда бывает у нас так: я ложусь на кровать сына и он перебегает к отцу на кровать, и говорит: сегодня я буду с папой спать и иногда так и было, я засыпала на его кровати одна, а он с папой спал! То есть уже по-тихоньку от меня уходит, НО иногда все же спит со мной и очень редко когда засыпал совершенно один, даже если я на другой кровати! Ходим в сад, там спит один на отдельной кровати, иногда у бабушки спит и без меня! После отпуска, сына оставили у моих родителей на 2,5 недели, днем засыпал один на кровати, а вот ночью просил бабушку с ним лечь! Все мы разные и дети тоже! Попытка, не пытка! И все придет!
Сероглазая Опубликовано 24 сентября, 2009 Опубликовано 24 сентября, 2009 И я спокойна когда вижу сына рядом, когда он спит. Ирина, а если сын спал бы всю ночь отдельно от Вас, Вам было б неспокойно? Может быть, это Вы пытаетесь решать (или закрывать) свои проблемы ребенком?
Таньчик Опубликовано 24 сентября, 2009 Опубликовано 24 сентября, 2009 Расскажу что делала я. У меня была та же проблема. Дочь спала со мной, и просыпаясь все время брала меня за руку, чтобы я не ушла. Сон был рваный и чуткий. Когда нам исполнилось 3.5 года, я стала засыпать с ней и уходить, дочь просыпаясь брала подушку, одеяло и топала ко мне в кровать...первое время я ее принимала, но при любом удобном случае объясняла, что она стала взрослой, и что взрослые спят на своих кроватках и в своих комнатах, и это прекрасно, когда есть своя комнатка и кроватка...игрушки для сна нам не помогали..позже я стала включать ей на ночь сказки, лежала с ней 2 минуты, гладила ее целовала, обнимала, через 2 минуты поднималась и уходила, т.к. меня тоже ждала МОЯ кроватка. Еще какое-то время часов в 6 утра она продолжала ко мне приходить все с тем же своим арсеналом их подушек и одеял... Позже несколько дней мама была очень занята и лежать эти 2 минуты она уже не могла...и так мы постепенно научились спать сами...может долго, может не правильно...но спокойно и без стрессов. Сейчас моя лапуся приходит ко мне тогда, когда уже пора вставать чтобы понежиться с утра с мамой в постельке. И очень любит свою комнатку и кровать
Сероглазая Опубликовано 24 сентября, 2009 Опубликовано 24 сентября, 2009 Танчик )) И мы привыкали так же. Правда, у нас не было длительного периода сна с нами, мы спали строем, только если доча заболевала. Но спали все в одной комнате. В 3 года приобрели дочке отдельный диван-кровать, красивое постельное балье, подушки. Игрушки она натащила сама. И она переселилась в отдельную, смежную с нашей, комнату. Правда, первое время она просыпалась ночью, и я приходила к ней, немножко сидела, гладила, бормотала песенки и прочую десткую милую чушь ))) Но, однажды решив, уже не предлагала ей перейти к нам... Кстати, сейчас доче 11, и она иногда, очень редко по выходным, любит допоздна посмотреть ТВ у нас, и просит заснуть в нашей постели, с условием "вы меня потом перенесите ко мне" ))
Таньчик Опубликовано 24 сентября, 2009 Опубликовано 24 сентября, 2009 Танчик )) И мы привыкали так же. Правда, у нас не было длительного периода сна с нами У меня просто был случай..она с рождения засыпала сама без проблем, но потом она сильно заболела и я 5 дней просидела у ее кровати...и все ((( после этого начались проблемы..5 дней хватило на мучения в течение 3 лет
Ирина-Владимир Опубликовано 24 сентября, 2009 Опубликовано 24 сентября, 2009 Ирина, а если сын спал бы всю ночь отдельно от Вас, Вам было б неспокойно?Может быть, это Вы пытаетесь решать (или закрывать) свои проблемы ребенком? Я имела ввиду в нашей комнате! Когда я его вижу как он спит! Свим ребенком я не решаю свои проблемы, я вас не поняла! Я написала, что мы пытаемся....как то.... Вы очень добрая, спасибо за совет! Танчик! спасибо, нам 3года и скоро 4 мес. Попробуем, уже несколько раз без меня спал, но всеже просится.........Наша кроватка и кроватка ребенка стоят пока в одной комнате, думаете пора уже переносить в его комнату? Попробуем!
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти