Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Мне 33 года, у меня дочь Юлиана 8 лет, ходит во второй класс.

Скажу сразу, что когда ей еще и года не было, я разошлась с мужем, нам было трудно и не легко. Потом, у меня не сразу, но постепенно в жизни все стало налаживаться. Сейчас у меня появился мужчина, он очень старается, во всем помогает и тут могу сказать проблем нет, да и не об этом речь.

Меня беспокоит моя дочь. У неё еще с первого класса проблемы в школе и со своими одноклассниками. Первое время ей очень нравилось учится, а потом постепенно у неё стал пропадать интерес к учебе. Становится сложнее, это же не кружочки рисовать да и контроль строже и ответственность! Разговаривала с учителями говорят, что она не то что бы глупая и не знает ни чего, напротив она все знает и все понимает, только не может или не хочет сосредоточится, отвлекается особенно проблематичны письменные задания. Угрозы двоек и тп на неё не действуют вообще, тоесть когда она получает пятерку она очень рада, а когда ей ставят двойку она говорит - ну и что!

Со сверстниками распускает руки, кричит, ругается, а когда вмешиваются учителя то достается и им, совершенно не хочет их слушать!

Хотя дома мы прекрасно ладим и меня она слушает, даже если и бывают конфликтные ситуации, то все разрешается и чаще всего для этого мне просто нужно её вывести в отдельную комнату и поговорить, объяснить что и как. Все ведь понимает, но что же такое с ней происходит в школе не могу понять!

Еще заметила, что и не только в школе, но и другие взрослые у нее не "котируются" она может разговаривать со взрослыми людьми без уважения. Клянусь я её этому не учила и сама такой не была!!!

Я даже пробовала и ремня.... и телевизор отбирала и двд и магнитофон, пыталась шантажировать по всякому - не помогает!

 

Помогите, хоть совет какой, я же переживаю за неё, не хочу что бы в жизни у нее было все так сложно. Как приучить её к усидчивости, к уважению старших и к доброжелательности к дружбе!!!

 

ps - В школьном театре ей цены нет, преподаватель просто в восторге от ее талантов в ораторском искусстве и стихи она так великолепно учит, с этим проблем ни когда не знала. Её и в театр взяли еще с первого класса, она там единственная первоклашка была...

post-53096-1264992055_thumb.jpg

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Психологи
Опубликовано

Автор, как Вы отзываетесь при девочке об учителях , захваливаете ли Вы дочь ? То есть говорите ей, что она самая умная, красивая и т.п.?

Опубликовано

у девочки упертый характер. обья сните ей,что вежливость-это не унижение,а благородство. ну и развейте эту тему. но все правильные выводы она должна сделать сама.

Опубликовано
Хотя дома мы прекрасно ладим и меня она слушает, даже если и бывают конфликтные ситуации, то все разрешается и чаще всего для этого мне просто нужно её вывести в отдельную комнату и поговорить, объяснить что и как.
А бывает так, что во время конфликтной ситуации именно она начинает Вам что-нибудь объяснять, а Вы соглашаетесь?

 

Помогите, хоть совет какой, я же переживаю за неё, не хочу что бы в жизни у нее было все так сложно.
Каких именно сложностей Вы ей не хотите?
Опубликовано
Меня беспокоит моя дочь. У неё еще с первого класса проблемы в школе и со своими одноклассниками. Первое время ей очень нравилось учится, а потом постепенно у неё стал пропадать интерес к учебе. Становится сложнее, это же не кружочки рисовать да и контроль строже и ответственность! Разговаривала с учителями говорят, что она не то что бы глупая и не знает ни чего, напротив она все знает и все понимает, только не может или не хочет сосредоточится, отвлекается особенно проблематичны письменные задания. Угрозы двоек и тп на неё не действуют вообще, тоесть когда она получает пятерку она очень рада, а когда ей ставят двойку она говорит - ну и что!

 

Со сверстниками распускает руки, кричит, ругается, а когда вмешиваются учителя то достается и им, совершенно не хочет их слушать!

 

Хотя дома мы прекрасно ладим и меня она слушает, даже если и бывают конфликтные ситуации, то все разрешается и чаще всего для этого мне просто нужно её вывести в отдельную комнату и поговорить, объяснить что и как. Все ведь понимает, но что же такое с ней происходит в школе не могу понять!

Еще заметила, что и не только в школе, но и другие взрослые у нее не "котируются" она может разговаривать со взрослыми людьми без уважения.

Ув, Автор.

Расскажите, как именно не может сосредоточиться ребенок?

 

Были ли у нее какие-то проблемы с неврологией? Нормально ли протекали ваши беременность и роды?

Не звучали ли когда-нибудь из уст врачей или педагогов такие слова как "гиперактивность", "дефицит внимания", "минимальная мозговая дисфункция"?

Опубликовано
Автор, как Вы отзываетесь при девочке об учителях , захваливаете ли Вы дочь ? То есть говорите ей, что она самая умная, красивая и т.п.?

От меня про учителей ни чего плохого не может быть вообще! А Юлиане я объясняла, что они стараются ей помогать, это так и есть!

Я же вижу, что учитель иногда завышает ей оценку, что бы как то подбодрить (учительница сама мне это говорила).

Когда есть за что - хвалю всегда! Постоянно говорю о том как Люблю её!

Опубликовано
А бывает так, что во время конфликтной ситуации именно она начинает Вам что-нибудь объяснять, а Вы соглашаетесь?

Бывает и такое, вообще то я всегда выслушиваю её точку зрения, а потом делаю выводы и если она была не права, то объясняю что да как.

 

Каких именно сложностей Вы ей не хотите?

Я имею в виду сложности в общении с людьми и со своими одноклассниками.

Боюсь что с таким поведением ей будет трудно в коллективе!

Опубликовано
Ув, Автор.

Расскажите, как именно не может сосредоточиться ребенок?

Она постоянно отвлекается на все подряд - игрушки, картинки, птички в окне, дети в классе, на уроках рисует, разбирает ручку с ней же потом играется и тп.

Дома когда делаем уроки, происходит вот что:

Начинаем не всегда весело, но тут я уже научилась, я вся такая энергичная захожу к ней в комнату и говорю - давай сейчас, быстренько посмотрим, что там у нас с уроками, сделаем все соберем, все подготовим... и вот примерно в таком духе шустро начинаем делать уроки (и это помогает). А вот дальше, когда начинает все затягиваться затягиваться (затруднения в решении задачи) она будто "отключается" думать совсем не хочет, в этот момент у неё что не спроси она будет долго "думать" и в итоге скажет, что не знает ответа!

В школе, учительница рассказывала, что устно Юлиана отвечает все верно и грамотно, знает правила, но письменные задания делает "отвратно", диктанты так же плохо.

Даже когда переписывает, свой же черновик, делает кучу ошибок и может пропустить целое слово, сказав - ой! забыла!

 

Были ли у нее какие-то проблемы с неврологией? Нормально ли протекали ваши беременность и роды?

Не звучали ли когда-нибудь из уст врачей или педагогов такие слова как "гиперактивность", "дефицит внимания", "минимальная мозговая дисфункция"?

Беременность протекала не так уж и хорошо, были проблемы с преждевременными радами приходилось по долгу лежать на сохранении, сами роды прошли нормально и в срок.

 

Из уст врачей слышала про "гиперактивность", но они сказали, что тут не стоит волноваться и это пройдет. Больше вроде ни чего.

 

Еще был случай, давно, ей было четыре годика, (расскажу в двух словах) я жила с молодым человеком гражданским браком, но вскоре мы разошлись и тут случился скандал. Вмешались родители, его отец напал на меня (при ребенке) и сломал мне палец, я с ним судилась где-то год. На всякий случай сходила к педиатру и психоаналитику. Объяснила всю ситуацию, думаю все обошлось.

Опубликовано
Из уст врачей слышала про "гиперактивность", но они сказали, что тут не стоит волноваться и это пройдет. Больше вроде ни чего.

Но тем не менее - то, что сейчас происходит с Юлианой - влияние именно гиперактивности.

Гиперактивность - если коротко, это такое устройство нервной системы, когда в мозге у ребенка процессы возбуждения преобладают над процессами торможения.

 

Т.е. ребенок на уроке увидел птичку на окне (возбуждение), а остановить себя, чтобы смотреть не на птичку, а на доску (торможение) он просто ФИЗИЧЕСКИ не может.

Даже если очень хочет...

 

И все остальное - тоже от этого.

 

Посему предлагаю такую вещь - скачать и внимательно прочитать книгу - Мурашова "Дети -"тюфякм" и дети-"катастрофы"", а потом рассказать о своих впечатлениях.

Согласны?

 

Книга по ссылке - *http://ifolder.ru/13579123

Программу для чтения можно скачать здесь - *http://freesoft.ru/?id=671646

 

Убрать * перед url ссылки)))))

Опубликовано
Согласна!

Обязательно прочитаю и попробую сделать выводы.

 

Но, у нас есть шанс на хорошее?

Ну, конечно!))))))

Просто дочку придется научить жить и учиться вместе с этой ее ОСОБЕННОСТЬЮ.

А вам - научиться отличать, какие требования ребенок может выполнить, а какие - не может просто физически.

 

Но для этого необходимо понять механизм гиперактивности.

А он великолепно описан в книге.))))))))

 

 

Кстати, на форуме много родителей гиперактивных деток.

Многие сталкиваются и успешно решают такие же точно проблемы))))))

Опубликовано

Volchitca.

 

Как девочка отреагировала на появление у вас мужчины? Как складываются их отношения, общаются ли они?

Изменилось ли что-то в ваших отношениях с дочкой?

 

Как давно длятся ваши отношения с этим мужчиной?

Опубликовано
Volchitca.

Как девочка отреагировала на появление у вас мужчины? Как складываются их отношения, общаются ли они?

Изменилось ли что-то в ваших отношениях с дочкой?

Как давно длятся ваши отношения с этим мужчиной?

 

Дело вовсе не в мужчине, беспокоило это меня еще до него.

Хочу добавить, что с его появлением стало лучше, а появился он у нас в марте того года.

Опубликовано
Дело вовсе не в мужчине, беспокоило это меня еще до него.

Хочу добавить, что с его появлением стало лучше, а появился он у нас в марте того года.

Ок, спасибо :)

Не имелось в виду, что дело в именно в нем. Просто для ребенка это достаточно значимый факт, который может переживаться по-разному и только косвенно иметь отношение к мужчине.

 

На всякий случай можно рассмотреть разные варианты - всё-таки ребенка не видно из-за монитора, какие-то детали могут упуститься.

Опубликовано

ВСЕ НЕ МОГУ.......

Что же она, сегодня в школе вытворяла!

Громила класс, оскорбляла учительницу (показывала ей язык)

На продленке её больше не хотят видеть!!!

Она что дебилка..... Не понимаю ничего...... Почему в школе она такое вытворяет.....

 

Меня уже саму трясет, скоро сама сорвусь!!!

Ну как же, как ей объяснить? Что же делать?

Опубликовано
ВСЕ НЕ МОГУ.......

Что же она, сегодня в школе вытворяла!

Громила класс, оскорбляла учительницу (показывала ей язык)

На продленке её больше не хотят видеть!!!

Она что дебилка..... Не понимаю ничего...... Почему в школе она такое вытворяет.....

Милая Волчица.

 

Давайте вы успокоитесь сейчас, мы поговорим, ладно?

Опубликовано

Ну а я в школе тоже стал таким с 5 класса...

 

Когда меня туда отправляли, была вполне стандартная школа...

 

В первых 3 классах я был жутким заучкой, все время делал уроки, решал дополнительные задания, ну и все в таком роде. Учился на одни пятёрки, тройка была катастроффой.

 

Но, с 5 класса пришел другой учитель. Быть заучкой мне самому стало надоедать, потому что из за этого меня никто не уважал в коллективе. Предметы стали сложнее, в моей тогда любимой математики пошли уравнения с буквами. Учителя всегда ставили себя в положение "Я - учитель, а вы никто". За какое либо пререкание с учителем, даже если он действительно не прав сразу, ставили двойки (может быть и не ставили, просто говорили так, но в таком возрасте этому верили).

 

Вот с этих событий у меня совершенно отбросилось желание учиться. Меня бесило то, что с учителями нельзя общаться на равных. У нас еще было такое любимое занятие - играть в догонялки на перемене. В этом участвовали всем классом, а иногда даже присоединялись параллельные и младшие. Всему учительскому составу и завучам это не нравилось, если кого то ловили - то вызывали в заучу, там читали речи, ставили двойки за поведение, иногда доходило до вызывания родителей. Я никогда не понимал, почему нельзя бегать в школе, что от этого плохого? Потом построили пристройку к школе. Правила там были действительно идиотскими - туда нельзя входить без учителя, нельзя ходить по полам с "красящими ботинками" (которые полоски черные оставляют), если у тебя такие - были жуткие скандалы. Потом запретили вызывающую одежду. Причем, под понятие "вызывающая" входили любые джинсы и любая более - меняя красивая кофта. Под понятие "нормальная" входили чёрные костюмные брюки и водолазка. Кто не подчинялся этим правилам - на того опять орали, доходило вплоть до выгонения с урока и из школы.

 

Причем, все вызывания к завучам сопровождались унижением и такими словами, как "Придурки", "Дебил" и т.п. Политика школы была такой, что бы все сидели и только учились, и не издавали ни звука и ни на что не отвлекались. А это возможно в таком возрасте?

 

Я всё время противостоял этой системе. Если меня оскорбляли завучи, я им тоже мог сказать что нибудь подобное в ответ. Я задавал вопросы учителям в тоне "С какого хрена мы должны чистить коридоры от жвачек и, которые лепили не мы, и полосок от ботинок?" А коридоры были очень длинные, и наш класс заставляли их чистить после того инцидента, когда после нас проверили кабинет, и он оказался весь в жвачках. Хотя никто из нас их туда не лепил, свалили все на нас. Все время получал двойки за поведение из за игры в догонялки. А что еще делать на перемене, которая длится 30 минут?

 

Нас задерживали на перемены. Я вообще никогда не понимал, какое право имеют учителя задерживать на перемены. Иногда задерживали минуты на 2, иногда на 10, а редко задерживали вообще на всю перемену. Это обосновывалось тем, что "Не хватило времени на объяснение нового материала", и он объяснялся на перемене. Хотя всё равно мало кто что то писал и вообще слушал учителя. Если попытаться просто взять и уйти с подобной задержки - ставили 2 в журнал.

 

Вообщем, т.к. у меня такой характер, что подлизываться к учителям и подчиняться правилам, которые меня бесят, я не буду, я съехал с отличника на двоешника. Какое может быть желание учиться в этой тюрьме (другого слова тут не подберёшь)? - никакого.

 

Вообщем, потом меня перевели в другую школу, но тогда я уже запустил весь материал, оттуда перевели в вечернюю.

 

Сейчас учусь в вечерней - с учителями разговариваем чуть ли не на ТЫ, причем в дружеском тоне. Никто из учителей не ставит себя выше учеников, общаемся на равных. Иногда даже беседуем с учителями на уроках вообще на темы, которые урока не касаются. Никто ни на кого не орёт, нету никакой ненависти. Если начинается какая то драка - мгновенно прилетает психолог и все улаживается.

 

В первой же моей школе драки были вообще каждый день, я не преувеличиваю. Каждый день. Разбитые носы, стены в крови - это все происходило чуть ли не при учителях. И это в школе с такими строгими правилами. Сейчас же все по другому. Хотя в моей школе и учатся одни "оборванцы", там нет такой ненависти среди учеников друг к другу, слабых дразнят, но не пристают и ничего более не делают, в отличие от моей первой школы, где наш класс одну девочку доводил до слёз. Кидали её дневники в помойные вёдра и т.д. Я сам тоже домашний, не из "оборванцев", но ко мне относятся хорошо в вечерней школе. В отличие от той школы, где весь класс тоже ко мне относился хорошо, но 3 особо агрессивных человека меня просто доставали, я постоянно влипал с ними в драки. И никогда, ни при какой драке, не приходил психолог и не пытался что то урегулировать, не вызывали родителей.

 

И вот тут я читаю эту тему и вижу

 

Что же она, сегодня в школе вытворяла!

Громила класс, оскорбляла учительницу (показывала ей язык)

На продленке её больше не хотят видеть!!!

Она что дебилка..... Не понимаю ничего...... Почему в школе она такое вытворяет.....

 

После этого я просто не удержался написать свою историю. Я еще маленький советы давать (16 лет), но просто почитайте, подумайте... это реальная обстановка в школе без преувеличений, которую вам никто не расскажет лучше самого ученика. Может быть девочка оскорбляла учительницу не спроста?...

 

Я даже пробовала и ремня.... и телевизор отбирала и двд и магнитофон, пыталась шантажировать по всякому - не помогает!

Лично я бы на её месте в своём возрасте вообще бы стал школу прогуливать после такого...

Опубликовано

Конечно в школах есть свои правила, порядки и учителя (не все хорошие и порядочные). Мне самой пришлось не сладко с 1 по 3 класс. Но тут, я в учителях уверена, я вижу как они стараются, как "тянут" ребят.

 

Сейчас все достаточно серьезно, вплоть до того, что она может и "вылететь" из школы (а, рядом с домом нет приличных школ) Был скандал... Но слава богу за ремень я не взялась, а просто поговорила с ней, объяснила всю ситуацию и про то что из школы выгонят, а где взять другую!? И про её поведение с учителями с одноклассниками (ведь с ней почти никто не хочет играть, только Лиза осталась и то не всегда она хочет с ней общаться!) В общем постаралась все объяснить, как могла!

 

Вот, после всего с 9 числа она очень старается. Сказала, что извинилась перед учениками (которых обидела), что больше так не будет делать. Она же их била, сильно! Родители тоже ведь не молчат про все это, возмущаются!

 

Учителя мне пишут, каждый день, записки о её поведении. Пока только хорошие. Стала заниматься уроками и дома и в школе, даже дополнительно. И сегодня меня очень порадовала, принесла две пятерки по математике и по чтению!!! Я их еще не видела она забыла дома дневник))) но ей обещали их выставить.

 

Я очень люблю её (какой бы она не была). Она до сих пор верит в зубную фею, правда я сама этому способствую. Вчера, как всегда, она положила под подушку свой выпавший зубик, я как обычно, ночью пошла его менять на 10р и обнаружила там записку для феи - она представилась, сказала спасибо за десятку и спросила как зовут фею которая приходит по ночам. Ошибок было "куча" почти в каждом слове. Я думала, что мне делать с этой запиской и не смогла просто выкинуть, а ответила ей. Написала что зовут Элона (не знала как еще назвать фею))) сделала замечание по ошибкам, пожелала удачи в школе, что все будет хорошо и у нее все получится и тп! (Только, чур не смеяться над этим)

Утром когда она нашла эту записку, она была счастлива, словами не описать!!! И вот результат две 5 (Я тоже рада)

 

Но... боюсь, что это не надолго, страшновато... Нужно как то постараться удержать все на том же уровне! Да и проблемы с её поведением мы так ведь и не решили до конца...

 

 

Книгу - Мурашовой "Дети тюфяки и дети катастрофы" еще не дочитала, но дочитаю!!!

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...