Перейти к содержанию

Агрессия, злость, цинизм


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

После беседы кулакам не машут, но хотелось бы высказаться. На мой взгляд случился конфликт человека "социального" и "эмоционального". Личность с простым и правильным пониманием того, что если есть возможность - надо помогать. Потому как есть много причин:

1) не помог- не жди помощи от других;

2) хорошие дела делают тебя сильнее.

3) любое хорошее действие- и мир станет лучше

и т.д

Все эти здоровые побуждения столкнулись с современным "социумом". который построен на древнейшем принципе выживания, помноженным на равнодушие к окружающим. Любое хорошее дело у современного "пожившего" человека вызывает ощущение, что сделавщий "благо" человек ждет благодарности. Любое проявление доброты воспринимается, как проявление слабости. Ronald судя по всему просто не готов принять то, что большинство(его знакомых) люди довольно мелочные, он судит по себе.

Советовать человеку социализироваться, научится говорить нет- для выживания Ronalda отличная рекомендация. Для жизни полноценной этого мало. На мой взгляд, Ronaldу нужно поменять круг общения не радикально, но существенно, общаться с людьми разными, быть внимательным к их проявлениям, быть готовым к тому, что они созданы другими.

Есть важные аспекты того, когда на просьбу нужно говорить- "Нет": когда человек просто хочет свалить на Вас свои обязанности, препятствий к выполнению которых у него нет; когда ваши возможности (временные и физические) ограничены, а просящий не экстремально нуждается; когда Вы сами рассчитываете на что-то взамен- это уже не дружеская помощь- это бизнес- стоит ли ; когда просят материально помочь. когда ситуация у просящего не связана с жизнью и смертью, а сам просящий не Ваш САМЫЙ личный друг.

Помните, каждое бескорыстное дело это благо, неблагодарность должна оставлять боль лишь в сердце самого неблагодарного (если оно, конечно, есть:). Агрессия и грубость по отношению к миру, который кажется нам несправедливым - естественна, но продуктивней преобразовывать ее в созидательную силу. Когда сама научусь это делать обязательно напишу.... наверное:)

Опубликовано

dame1111

ох, вот уж спасибо за столь развёрнутый ответ. И, поверьте, ваше сообщение мне очень помогло, спасибо!

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...