Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Побродил по форуму(да и в И-нете)-решаются проблемы любви и с ней связанные,а "что есть любовь" представления довольно смутные.Многие,по-моему,за любовь выдают(или считают любовъю) увлечение,привязанность,симпатию,ДОЛЖНОСТЬ.Может попробуем приблизиться к понятию"ЛЮБОВЬ".Кто как её воспринимает?Т.е. дополнить "Любовь это...".

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано
Побродил по форуму(да и в И-нете)-решаются проблемы любви и с ней связанные,а "что есть любовь" представления довольно смутные.Многие,по-моему,за любовь выдают(или считают любовъю) увлечение,привязанность,симпатию,ДОЛЖНОСТЬ.Может попробуем приблизиться к понятию"ЛЮБОВЬ".Кто как её воспринимает?Т.е. дополнить "Любовь это...".

 

Мне кажется невозможно упростить это чувство до химикатов или надписей на вкладышах с жвачки "Love is..".

А представления не смутные - они просто у всех разные, что естественно и верно.

Опубликовано
(Теоретик),(Scarllett)-не "в трёх словах" "упростить",а в мироощущении конкретного человека в состоянии любви.

 

Тогда в этом просто нет смысла.

Опубликовано
Побродил по форуму(да и в И-нете)-решаются проблемы любви и с ней связанные,а "что есть любовь" представления довольно смутные.Многие,по-моему,за любовь выдают(или считают любовъю) увлечение,привязанность,симпатию,ДОЛЖНОСТЬ.Может попробуем приблизиться к понятию"ЛЮБОВЬ".Кто как её воспринимает?Т.е. дополнить "Любовь это...".

 

По адресу попал. Я как раз разрабатываю подход к теме любви. Эта тема, которая волнует каждого человека с покон века и до сих пор никто не додумался как-то всё это скомпоновать и вывести теорию. А сколько стереотипов, иллюзий, фантазий...

Если в кратце, то я думаю, что любовь - это природный механизм, что-то вроде речевого аппарата. Развивается (как и речь) в социуме, проявляется в межличностных отношениях. Проявляется на трёх уровнях: физический, поведенческий, внутриличностно - духовный.

Если подробно, пиши в личку эл. адрес, я вышлю статьи на эту тему. Здесь очень много места займёт)))

Опубликовано

Очень простыми словами (из детсада :) ), вот нравится мне на человека просто смотреть, слушать, а если улыбнётся так это вапче, настроение в плюсе даже если оба в ж?пе, но ты пытаешься этого человека из этой "ж" вытащить, в этот момент, особо не думая о себе, и всё, вот и любовь, наверное. А секс как-то на второй план отходит, тут дело уже не только в нём. Или у меня неверное представление о любви к противоположному полу?

Опубликовано
По адресу попал. Я как раз разрабатываю подход к теме любви. Эта тема, которая волнует каждого человека с покон века и до сих пор никто не додумался как-то всё это скомпоновать и вывести теорию. А сколько стереотипов, иллюзий, фантазий...

Если в кратце, то я думаю, что любовь - это природный механизм, что-то вроде речевого аппарата. Развивается (как и речь) в социуме, проявляется в межличностных отношениях. Проявляется на трёх уровнях: физический, поведенческий, внутриличностно - духовный.

Если подробно, пиши в личку эл. адрес, я вышлю статьи на эту тему. Здесь очень много места займёт)))

 

Заниматься "этим" додумались в Ленинградском (тогда ещё) институте мозга. Популярное определение этому феномену звучит как "короткое замыкание в мозгах". С расстройством способности к адекватному восприятию действительности.

Даже при всём несовершенстве этого восприятия у "здоровых".

А вообще, могли бы, пожалуй, кратко изложить выводы из накопленного Вами материала, землячка...

Опубликовано
Заниматься "этим" додумались в Ленинградском (тогда ещё) институте мозга. Популярное определение этому феномену звучит как "короткое замыкание в мозгах". С расстройством способности к адекватному восприятию действительности.

Даже при всём несовершенстве этого восприятия у "здоровых".

А вообще, могли бы, пожалуй, кратко изложить выводы из накопленного Вами материала, землячка...

 

Где можно почитать по поводу Ленинградских исследований? Как правило, такие исследования говорят о влюблённости, но не о любви.

Любовь может начинаться как влюблённость, как страсть, как дружба. Но любовь становится любовью только в случае, если подключается личность. Любовь, с моей точки зрения, есть высшая психическая деятельность: в отношении себя в первую очередь, в отношении другого, похожего на себя и уже через него в отношении всего мира, всех людей.

Любовь проявляется во вне опосредованно через отношения. Любовь к другому человеку через межличностные отношения. Развивается циклично, каждый цикл имеет 6 этапов и длится примерно 25 дней (хотя скорее индивидуально у каждой пары).

Цель любви - личностный рост пары. Вопреки сложившемуся мнению, любовь с годами крепнет, становится объёмнее, шире, обогащает пару духовно, что отражается во внешнем благополучии и успешной самореализации партнёров.

Это в кратце выводы.

  • Психологи
Опубликовано
Но любовь становится любовью только в случае, если подключается личность.

это как?

а где личность до этого шмындала? :lol:

и ещё, о мудрая, просвяти.

любовь до брака и любовь в браке могут быть?

если да, то они одинаковы или разнятся?

Опубликовано
Где можно почитать по поводу Ленинградских исследований? Как правило, такие исследования говорят о влюблённости, но не о любви.

Любовь может начинаться как влюблённость, как страсть, как дружба. Но любовь становится любовью только в случае, если подключается личность. Любовь, с моей точки зрения, есть высшая психическая деятельность: в отношении себя в первую очередь, в отношении другого, похожего на себя и уже через него в отношении всего мира, всех людей.

Любовь проявляется во вне опосредованно через отношения. Любовь к другому человеку через межличностные отношения. Развивается циклично, каждый цикл имеет 6 этапов и длится примерно 25 дней (хотя скорее индивидуально у каждой пары).

Цель любви - личностный рост пары. Вопреки сложившемуся мнению, любовь с годами крепнет, становится объёмнее, шире, обогащает пару духовно, что отражается во внешнем благополучии и успешной самореализации партнёров.

Это в кратце выводы.

По поводу ленинградского института мозга, коль уж у Вас чуть ли не профессиональный интерес, следует потрепать Гугол, это не моя придумка, поэтому Вы всё найдете.

В Вашей зарисовке бросаются в глаза два узловых момента - "вопреки сложившемуся мнению" и "с моей точки зрения"...

Знаете, это, к примеру, в обработке металлов давлением можно сформировать свою, отличную от популярной, точку зрения и доказать, что она разумнее, совершеннее... А вот зарядить понятийно размытое в русском языке слово "любовь" своим собственным пакетом определений... да ради бога...

Как я уже здесь не раз говорил - кто-то любит котлеты-по-киевски, но стоит ли ему доказывать, что любить по-настоящему можно лишь поэзию Есенина, ну, или уж, в крайнем случае, раннюю осень в Валдайских перелесках...

Слабое место в создаваемой Вами "анатомии любви" то, что с ней, скорее всего, спорить никто не станет. А если так, то это приговор...

Опубликовано
По поводу ленинградского института мозга, коль уж у Вас чуть ли не профессиональный интерес, следует потрепать Гугол, это не моя придумка, поэтому Вы всё найдете.

В Вашей зарисовке бросаются в глаза два узловых момента - "вопреки сложившемуся мнению" и "с моей точки зрения"...

Знаете, это, к примеру, в обработке металлов давлением можно сформировать свою, отличную от популярной, точку зрения и доказать, что она разумнее, совершеннее... А вот зарядить понятийно размытое в русском языке слово "любовь" своим собственным пакетом определений... да ради бога...

Как я уже здесь не раз говорил - кто-то любит котлеты-по-киевски, но стоит ли ему доказывать, что любить по-настоящему можно лишь поэзию Есенина, ну, или уж, в крайнем случае, раннюю осень в Валдайских перелесках...

Слабое место в создаваемой Вами "анатомии любви" то, что с ней, скорее всего, спорить никто не станет. А если так, то это приговор...

 

Согласна. Это мой подход и моё видение мира. Однако за просто видением стоит опробованная практическая программа. Ведь спорят же ... уже))))

Опубликовано
это как?

а где личность до этого шмындала? :lol:

и ещё, о мудрая, просвяти.

любовь до брака и любовь в браке могут быть?

если да, то они одинаковы или разнятся?

 

Спасибо за направление к размышлению. Думаю, что здесь скорее сфера направления развития личности. Личность может развиваться и на стороне, только насколько это будет эффективнее? На этапе "притирки" у супругов "оголяются" дисгармоничные личностные особенности (которые совпадают), в поведении это проявляется во взаимных придирках и попытках переделать партнёра под себя. Если подключается личность - особенность интегрируется, при чём у обоих, что сплачивает пару. Если нет - копиться багаж несоответствий внутреннему образу партнёра. В итоге - ссоры, измены, разочарования, расставания.

Объясни, что ты понимаешь под браком: штамп в паспорте или совместное проживание? Кстати, интересный вопрос, думаю, что часть этапов игнорируется, например в гостевом брвке, и пара может жить совместно в конфетно - букетном периоде, только это уже не любовь... Хотя, надо ещё поразмышлять)))

Опубликовано
Согласна. Это мой подход и моё видение мира. Однако за просто видением стоит опробованная практическая программа. Ведь спорят же ... уже))))

 

Где Вы увидели спор? Это просто неприкрытое негодование по поводу высказанного мнения вообще...(Если Вы о brutello)

Что до меня, то фраза "Цель любви - личностный рост пары" в прежние времена могла принадлежать лишь "регистраторше" в загсе,

а сейчас... Я думаю, Вы подвизаетесь, (или на это нацелены) в области бизнеса перспективных знакомств и пробуете любовь сделать управляемым процессом, начиная с её (любви) планового создания... А?

Опубликовано
Где Вы увидели спор? Это просто неприкрытое негодование по поводу высказанного мнения вообще...(Если Вы о brutello)

Что до меня, то фраза "Цель любви - личностный рост пары" в прежние времена могла принадлежать лишь "регистраторше" в загсе,

а сейчас... Я думаю, Вы подвизаетесь, (или на это нацелены) в области бизнеса перспективных знакомств и пробуете любовь сделать управляемым процессом, начиная с её (любви) планового создания... А?

 

Блин, ... как то об этом не задумывалась (спсб за идею), начиналось всё как : ХОЧУ ЩАСТЬЯ МНОГО И ВСЁ СЕБЕ ЛЮБИМОЙ. Затем анализ, синтез и создание отдельно взятой ячейки общества счастливой и т.д. А потом уже выведение закономерностей, выведение умозаключений на бумагу и создание пошаговой программы.

Опубликовано
Блин, ... как то об этом не задумывалась (спсб за идею), начиналось всё как : ХОЧУ ЩАСТЬЯ МНОГО И ВСЁ СЕБЕ ЛЮБИМОЙ. Затем анализ, синтез и создание отдельно взятой ячейки общества счастливой и т.д. А потом уже выведение закономерностей, выведение умозаключений на бумагу и создание пошаговой программы.

Если Вы замужем, то за теоретическими раскопками рискуете незаметно мужа позабыть... :o

Опубликовано
Если Вы замужем, то за теоретическими раскопками рискуете незаметно мужа позабыть... :o

 

муж верит в меня больше чем я сама))) Без его поддержки и любви вряд ли бы мне удалось набраться смелости выступить со своими суждениями во вне. Так что - семья на первом месте)))) При чём, что интересно, любовь учит получать удовольствие даже от стирки носков и глаженьи рубашек)))

Опубликовано
муж верит в меня больше чем я сама))) Без его поддержки и любви вряд ли бы мне удалось набраться смелости выступить со своими суждениями во вне. Так что - семья на первом месте)))) При чём, что интересно, любовь учит получать удовольствие даже от стирки носков и глаженьи рубашек)))

Не учит любовь, а сама за Вас все делает.

Или, чтоб теперь не стряслось, стирка и утюжка пожизненный Ваш кайф?

А если нет, то что ж это за учитель, если только в его присутствии ученик деятелен и весел?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...