Utero Опубликовано 2 июля, 2011 Опубликовано 2 июля, 2011 Свобода — это наличие у человека или процесса возможности выбора варианта и реализации (обеспечения) исхода события. Отсутствие такого выбора и реализации выбора равносильно отсутствию свободы — несвободе. Абсолютная свобода — течение событий таким образом, чтобы воля каждого действующего лица в этих событиях не подвергалась насилию со стороны воли других действующих лиц или обстоятельств.
AuguR Опубликовано 2 июля, 2011 Опубликовано 2 июля, 2011 Свобода — это наличие у человека или процесса возможности выбора варианта и реализации (обеспечения) исхода события. Отсутствие такого выбора и реализации выбора равносильно отсутствию свободы — несвободе. Абсолютная свобода — течение событий таким образом, чтобы воля каждого действующего лица в этих событиях не подвергалась насилию со стороны воли других действующих лиц или обстоятельств. Эти формулы - просто шутки в стиле абсурда. Ну, или убеждения человека, понятия не имеющего о закономерностях Не задававшегося всерьез вопросом - а откуда было взяться свободе у живого организма в мире подчиненном закономерностям. Впрочем, однозначность, категоричность тона старттопика свидетельствует о безнадежной глубине догматизма мировоззренческой позиции автора.
killer258 Опубликовано 2 июля, 2011 Опубликовано 2 июля, 2011 Свобода — это наличие у человека или процесса возможности выбора варианта и реализации (обеспечения) исхода события. Отсутствие такого выбора и реализации выбора равносильно отсутствию свободы — несвободе. Абсолютная свобода — течение событий таким образом, чтобы воля каждого действующего лица в этих событиях не подвергалась насилию со стороны воли других действующих лиц или обстоятельств. Абсолютная свобода- это утопия. Ещё Энгельс писал в своё время, что жить в обществе и быть свободным от него - не получится. Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Red Опубликовано 2 июля, 2011 Опубликовано 2 июля, 2011 Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Не факт. Особенно , если у меня есть друг Кольт.
killer258 Опубликовано 2 июля, 2011 Опубликовано 2 июля, 2011 Должна во всяком случае,заканчиваться. Бог создал людей свободными, а мистер Кольт сделал их равными. Так вроде говорилось в Америке. Кольт, конечно, и правда, хороший"уравнитель", но в нашей стране не хотят принимать закон об оружии для рядовых граждан. И поэтому в указанном выше примере друг Кольт может наоборот, привести в места лишения свободы
AuguR Опубликовано 3 июля, 2011 Опубликовано 3 июля, 2011 Не факт.Особенно , если у меня есть друг Кольт. Подмена понятий. Равноправие - это уже погубитель свободы. Кольт рулит до встречи с более быстрым кольтом.
Злой сок Опубликовано 4 июля, 2011 Опубликовано 4 июля, 2011 Свобода — это наличие у человека или процесса возможности выбора варианта и реализации (обеспечения) исхода события. Отсутствие такого выбора и реализации выбора равносильно отсутствию свободы — несвободе. Абсолютная свобода — течение событий таким образом, чтобы воля каждого действующего лица в этих событиях не подвергалась насилию со стороны воли других действующих лиц или обстоятельств. В обществе должна быть и свобода и порядок. Свобода - для реализации желаний человека. Порядок - для установления справедливости в обществе.
Мистер Х Опубликовано 30 августа, 2011 Опубликовано 30 августа, 2011 свобода - когда вы делаете что хочется несвобода - когда вам другие не дают делать что хочется как вам такое определение)
hess Опубликовано 30 августа, 2011 Опубликовано 30 августа, 2011 свобода - когда вы делаете что хочетсянесвобода - когда вам другие не дают делать что хочется как вам такое определение) Что хочется не делается - делается что можется, следовательно свободы и в помине нет!
karlusha Опубликовано 30 августа, 2011 Опубликовано 30 августа, 2011 __http://www.aquarun.ru/psih/fatum/default.htm "Судьба и воля: психология свободы".
завик Опубликовано 31 августа, 2011 Опубликовано 31 августа, 2011 Свобода — это наличие у человека или процесса возможности выбора варианта и реализации (обеспечения) исхода события. Отсутствие такого выбора и реализации выбора равносильно отсутствию свободы — несвободе. Абсолютная свобода — течение событий таким образом, чтобы воля каждого действующего лица в этих событиях не подвергалась насилию со стороны воли других действующих лиц или обстоятельств. Крепко Вас. В чём вопрос? Или не вопрос?
Pacificus Опубликовано 31 августа, 2011 Опубликовано 31 августа, 2011 несвобода - когда вам другие не дают делать что хочется как вам такое определение) Мало того, еще и заставляют делать то, чего не хочется! Чаще не люди, а обстоятельства. Обычно происходит так - чтобы достичь того, чего хочется, надо делать то, чего не хочется А что делать, по-другому редко бывает. Невозможно, чтобы каждый человек на Земле был абсолютно свободен.
Мистер Х Опубликовано 1 сентября, 2011 Опубликовано 1 сентября, 2011 Что хочется не делается - делается что можется, следовательно свободы и в помине нет! это было бы верно если бы "можется" и "хочется" не могли сочетаться как там говорится выпьем за то чтобы желания совпадали с возможностями
Мистер Х Опубликовано 1 сентября, 2011 Опубликовано 1 сентября, 2011 Мало того, еще и заставляют делать то, чего не хочется! Чаще не люди, а обстоятельства. ага, тут еще такая штука как мы воспринимаем жизнь теоретически заставить никого нельзя. если ты чтото делаешь - значит ты хочешь это делать. допустим если тебе приставили пистолет к виску и сказали "копай" ты можешь не копать если не хочешь. правда тебя с большой долей вероятности застрелят.. но и что же, это твой выбор. если ты не хочешь быть застреленным (точнее хочешь быть живым) - будешь копать. то есть выполняется действие соответствующее большему хотению (жить или не копать). т.е. похоже на полупустой/полуполный стакан и зависит от восприятия. с другой стороны как мне кажется "выбирать из возможностей" комфортнее и полезнее чем "вынуждаться обстоятельствами". тут два взгляда на жизнь - активный и пассивный. привычка к пассивной парадигме ничего хорошего для нашего личностного роста не сулит имхо. тут и фатализм и жалость к себе и стресс - полный букет деструктивных переживаний. так что я стараюсь выбирать первое. Обычно происходит так - чтобы достичь того, чего хочется, надо делать то, чего не хочется А что делать, по-другому редко бывает. ну да, задача в том состоит чтобы это "бывало" как можно чаще. искать удовлетворяющие варианты. Невозможно, чтобы каждый человек на Земле был абсолютно свободен. почему же допустим на земле живет 1 человек и он хочет только есть кокосы кокосы падают с пальмы рядом с ним, разбиваются, и он их ест. "наше счастье постоянно, чунга-чанга" вообще задачи осчастливить каждого.. такой нет у меня. люди вольны жить как им хочется.
hess Опубликовано 13 сентября, 2011 Опубликовано 13 сентября, 2011 это было бы верно если бы "можется" и "хочется" не могли сочетатьсякак там говорится выпьем за то чтобы желания совпадали с возможностями Не могу я по биологии углекислым газом дышать.., хочу, а никак - несвобода, что б её!
TinaN Опубликовано 14 сентября, 2011 Опубликовано 14 сентября, 2011 "кокосы падают с пальмы рядом с ним, разбиваются, и он их ест. "наше счастье постоянно, чунга-чанга"" А потом ориентировочный рефлекс,и.. "хочу летать как птица".. - а крыльев-то нет B)
Мистер Х Опубликовано 14 сентября, 2011 Опубликовано 14 сентября, 2011 Не могу я по биологии углекислым газом дышать.., хочу, а никак - несвобода, что б её! хочу дышу кислородом, хочу углекислым! но второе хуже, т.к. смерть поэтому выбираю первое! А потом ориентировочный рефлекс,и.. "хочу летать как птица".. - а крыльев-то нет B) хочу летать но если полечу (вниз с горы) то разобьюсь на основании свободного выбора, выбираю не летать свобода - осознанная необходимость. или типа того "хочуха" это капризничанье, признак незрелой личности, имхо зрелая личность не испытывает фрустрации из за невозможности укусить локоть...
TinaN Опубликовано 15 сентября, 2011 Опубликовано 15 сентября, 2011 Ох уж эти незрелые личности- всеже полетели, хоть и на "дельтоплатах" Признание своей ограниченности, конечно, признак зрелой личности- признание и смирение- лекарства старые и против полетов тоже B)
Kuub Опубликовано 15 сентября, 2011 Опубликовано 15 сентября, 2011 Иллюзия свободы - именно тот дефект мозга, который позволяет человеку считать себя венцом творения .
Мистер Х Опубликовано 15 сентября, 2011 Опубликовано 15 сентября, 2011 Ох уж эти незрелые личности- всеже полетели, хоть и на "дельтоплатах" Признание своей ограниченности, конечно, признак зрелой личности- признание и смирение- лекарства старые и против полетов тоже B) о смирении речи не шло
hess Опубликовано 15 сентября, 2011 Опубликовано 15 сентября, 2011 о смирении речи не шло Правильно! Никакого смиренния!)))
Просто Маша Опубликовано 15 сентября, 2011 Опубликовано 15 сентября, 2011 В зависимости от побуждений и среды делают поступки животные, а человек есть нечто высшее по определению. Спиноза определяет свободу как осознанную необходимость...
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти