Cain Опубликовано 5 июля, 2011 Опубликовано 5 июля, 2011 Здравствуйте. Мне 20 лет. Так получилось, что полтора года назад я стал совладельцем бизнеса. Изначально я пришёл работать в фирму обычным наёмным работником и мы с начальником начали "поднимать" фирму вдвоём. Дальше выяснилось, что у меня есть некоторые технические познания, которые я успешно начал применять в нашей работе - это как бы стало моей основной обязанностью. Как часто бывает в маленьких фирмах, приходиться выполнять ещё и другую работу: общаться с клиентами и поставщиками, работать с курьерами, кладовщиками, экспедиторами и прочими сотрудниками. Когда к нам стали приходить новые сотрудники, выяснилось, что мои старания окупились - меня взяли в долю (50 на 50 от чистой прибыли), а со временем я открыл и своё ООО, так что у нас появилась группа компаний. И тут я познал как "сладко" быть чьим-то начальником. Проблема в том, что иногда сотрудников надо поставить на место, либо "нажать" на поставщиков, ну или попросту дать отпор в сложной ситуации. Так вот я этого не умею - и это самая большая проблема для меня. Я просто не могу позволить себе поднять голос на экспедитора, который ровно в два раза старше меня, даже если он очень сильно накосячил. Поставщики тоже "просекли", что я личность не конфликтная, и могут себе позволить спокойно снять с резерва мой оплаченный товар и отдать кому-то другому. Деваться теперь мне некуда, сам того не осознавая завязал всю работу фирмы на себе, теперь даже не могу уйти в отпуск. Да и особо не хочется бросать очень перспективное место, тем более, что работа мне нравиться. Но вот как научиться управлять людьми, особенно если они намного старше меня? Может посоветуете психолога какого-нибудь, тренинги или просто книгу? Иначе я попросту могу потерять контроль над ситуацией. Заранее спасибо за ответы.
КотВмешке Опубликовано 5 июля, 2011 Опубликовано 5 июля, 2011 Здравствуйте.И тут я познал как "сладко" быть чьим-то начальником. Проблема в том, что иногда сотрудников надо поставить на место, либо "нажать" на поставщиков, ну или попросту дать отпор в сложной ситуации. Так вот я этого не умею - и это самая большая проблема для меня. Я просто не могу позволить себе поднять голос на экспедитора, который ровно в два раза старше меня, даже если он очень сильно накосячил. Поставщики тоже "просекли", что я личность не конфликтная, и могут себе позволить спокойно снять с резерва мой оплаченный товар и отдать кому-то другому. Деваться теперь мне некуда, сам того не осознавая завязал всю работу фирмы на себе, теперь даже не могу уйти в отпуск. Да и особо не хочется бросать очень перспективное место, тем более, что работа мне нравиться. Но вот как научиться управлять людьми, особенно если они намного старше меня? Может посоветуете психолога какого-нибудь, тренинги или просто книгу? Иначе я попросту могу потерять контроль над ситуацией. Заранее спасибо за ответы. нЕ думаю что Вам , что бы справится с проблемой обязательно нужно повышать голос. С теми же поставщиками - можно ведь просто спокойно предупредить - еще раз такой фортель, и у них на одного клиента меньше. (не монополисты же они у Вас)
Brahmaputra Опубликовано 5 июля, 2011 Опубликовано 5 июля, 2011 или просто книгу? Крестный отец. Можно фильм.
Cain Опубликовано 5 июля, 2011 Автор Опубликовано 5 июля, 2011 С теми же поставщиками - можно ведь просто спокойно предупредить - еще раз такой фортель, и у них на одного клиента меньше. (не монополисты же они у Вас) Да вот в том-то всё и дело - многие монополисты или просто дают крайне выгодные условия. Но менеджеры считают, что могут отдать мой товар другому покупателю, раз я не ругаюсь - и правильно считают. Но всё-таки иногда попадаются люди, которые кроме повышенных тонов ничего не понимают, вот с такими у меня реально проблемы в общении.
Brahmaputra Опубликовано 5 июля, 2011 Опубликовано 5 июля, 2011 Да вот в том-то всё и дело - многие монополисты или просто дают крайне выгодные условия. Но менеджеры считают, что могут отдать мой товар другому покупателю, раз я не ругаюсь - и правильно считают. Но всё-таки иногда попадаются люди, которые кроме повышенных тонов ничего не понимают, вот с такими у меня реально проблемы в общении. Неправильно считают. Крик - на взрослого человека, озабоченного тем, как ему побольше заработать, повлиять не может. На него может повлиять только возможность заработать или не заработать. Дону Корлеоне тоже наверняка такие попадались. Но он все ж не орал.
Pacificus Опубликовано 5 июля, 2011 Опубликовано 5 июля, 2011 А Вы высказываете свои претензии хотя бы спокойно, без крика?
Cain Опубликовано 5 июля, 2011 Автор Опубликовано 5 июля, 2011 А Вы высказываете свои претензии хотя бы спокойно, без крика? Иногда, но мне очень сложно даётся это. А когда оппонент начинает придумывать сто отмазок, мне и сказать на это нечего. Если например сотрудник постоянно опаздывает на работу, я могу сделать ему замечание в стиле "Я просил придти к десяти", но я хоть под дулом автомата не могу сказать "Либо ты приходишь во время, либо мы с тобой не работаем". Ну и плюс ко всему прочему сложно говорить "Нет". Да ещё есть тупая привычка переживать чужим проблемам, хотя своих проблем хватает и, наверняка, они мало кого волнуют. Прям даже не знаю, что мне делать...
Pacificus Опубликовано 5 июля, 2011 Опубликовано 5 июля, 2011 Иногда, но мне очень сложно даётся это. А когда оппонент начинает придумывать сто отмазок, мне и сказать на это нечего. Если например сотрудник постоянно опаздывает на работу, я могу сделать ему замечание в стиле "Я просил придти к десяти", но я хоть под дулом автомата не могу сказать "Либо ты приходишь во время, либо мы с тобой не работаем". Ну и плюс ко всему прочему сложно говорить "Нет". Да ещё есть тупая привычка переживать чужим проблемам, хотя своих проблем хватает и, наверняка, они мало кого волнуют. Прям даже не знаю, что мне делать... Как правило, в один прекрасный день чаша переполняется, и человека начинает бесить, что все сидят у него на шее. Но и после этого нужно предпринимать массу усилий, чтобы сбросить шкуру... человека мягкотелого. А бывают люди, которым вообще не надо ставить ультиматумы и повышать голос, их и так все... условно говоря, слушаются. Как Вы думаете, какие это люди?
КотВмешке Опубликовано 5 июля, 2011 Опубликовано 5 июля, 2011 Ну и плюс ко всему прочему сложно говорить "Нет". Да ещё есть тупая привычка переживать чужим проблемам, хотя своих проблем хватает и, наверняка, они мало кого волнуют. Прям даже не знаю, что мне делать... Для начала - честно признаться почему сказать Нет так трудно. И совсем не из альтруизма.
Cain Опубликовано 5 июля, 2011 Автор Опубликовано 5 июля, 2011 Как правило, в один прекрасный день чаша переполняется, и человека начинает бесить, что все сидят у него на шее. Но и после этого нужно предпринимать массу усилий, чтобы сбросить шкуру... человека мягкотелого.А бывают люди, которым вообще не надо ставить ультиматумы и повышать голос, их и так все... условно говоря, слушаются. Как Вы думаете, какие это люди? Да, Вы правы, раз в полгода меня тоже "доводят до ручки" и провинившийся получает по полной программе. После этого все становятся как шелковые, но потом снова распускаются и так до следующего накала страстей. Но я считаю, что это не нормально. Ну а сотрудники после этих моих эмоциональных выбросов начинают ко мне относиться не очень хорошо, частенько пытаются сделать что-нибудь назло, видать им не нравиться что какой-то малолетний сопляк ими командует и повышает на них голос. А я себя вообще очень некомфортно чувствую. В общем, готов пойти сейчас на многое, лишь бы выбить из себя эту дурь и начать нормально работать. Что можете посоветовать?
AuguR Опубликовано 5 июля, 2011 Опубликовано 5 июля, 2011 Иногда, но мне очень сложно даётся это. А когда оппонент начинает придумывать сто отмазок, мне и сказать на это нечего. Если например сотрудник постоянно опаздывает на работу, я могу сделать ему замечание в стиле "Я просил придти к десяти", но я хоть под дулом автомата не могу сказать "Либо ты приходишь во время, либо мы с тобой не работаем". Ну и плюс ко всему прочему сложно говорить "Нет". Да ещё есть тупая привычка переживать чужим проблемам, хотя своих проблем хватает и, наверняка, они мало кого волнуют. Прям даже не знаю, что мне делать... А Вы уверены, что те же экспедиторы отдают предпочтение "другим" из-за напористости последних, а не благодаря "гонорарчикам"? Посомневайтесь вслух и пообещайте поделится сомнениями с руководством "экспедиторов". А с сотрудниками неаккуратными? Если у Вас "белое" делопроизводство организуйте приказ или докладную на имярека, об увольнении. Но без даты. И молча покажите.
Cain Опубликовано 5 июля, 2011 Автор Опубликовано 5 июля, 2011 Для начала - честно признаться почему сказать Нет так трудно. И совсем не из альтруизма. Да вот я и сам не знаю, почему мне трудно сказать "Нет". Например, досрочно просят выдать зарплату (не один раз, а постоянно). Я сразу начинаю переживать, как же так человек будет без денег, у него же семья и т.п. С другой стороны, я эти деньги вынимаю из оборота компании, не по волшебству же они берутся. Это не то, что бы альтруизм, скорее чрезмерное сочувствие людям (иногда даже к тем, которые к тебе сочувствия не испытывают и никогда не будут).
Pacificus Опубликовано 5 июля, 2011 Опубликовано 5 июля, 2011 Да, Вы правы, раз в полгода меня тоже "доводят до ручки" и провинившийся получает по полной программе. После этого все становятся как шелковые, но потом снова распускаются и так до следующего накала страстей. Но я считаю, что это не нормально. Ну а сотрудники после этих моих эмоциональных выбросов начинают ко мне относиться не очень хорошо, частенько пытаются сделать что-нибудь назло, видать им не нравиться что какой-то малолетний сопляк ими командует и повышает на них голос. А я себя вообще очень некомфортно чувствую. В общем, готов пойти сейчас на многое, лишь бы выбить из себя эту дурь и начать нормально работать. Что можете посоветовать? Смиритесь с тем, что у Вас испортятся отношения со многими окружающими людьми. Вы же именно этого боитесь. Видите ли, в чем подвох... Люди на Вас смотрят и считают мягким человеком. Это культурно. Грубо говоря - лохом. Совсем не обязательно, что это происходит из-за Вашего возраста - просто видно неуверенность. И люди подсознательно ждут от Вас уступок, снисходительности. А когда это оказывается не так - они чувствуют себя обманутыми, и от этого возникает агрессия. Я сама периодически сталкиваюсь с такой же ситуацией. Правда, в отличие от Вас, я уже давно научилась жестко обходится с людьми. Но по моей физиономии это, наверное, не видно, потому что некоторые обижаются и впадают в агрессию.
AuguR Опубликовано 5 июля, 2011 Опубликовано 5 июля, 2011 Да вот я и сам не знаю, почему мне трудно сказать "Нет". Например, досрочно просят выдать зарплату (не один раз, а постоянно). Я сразу начинаю переживать, как же так человек будет без денег, у него же семья и т.п. С другой стороны, я эти деньги вынимаю из оборота компании, не по волшебству же они берутся. Это не то, что бы альтруизм, скорее чрезмерное сочувствие людям (иногда даже к тем, которые к тебе сочувствия не испытывают и никогда не будут). Не путайте грешное с праведным. Оказывая услугу сотруднику Вы вступаете в, типа, бартерные отношения. Не стесняйтесь пользоваться, при случае, услугами "должников". Я сама периодически сталкиваюсь с такой же ситуацией. Правда, в отличие от Вас, я уже давно научилась жестко обходится с людьми. Но по моей физиономии это, наверное, не видно, потому что некоторые обижаются и впадают в агрессию. Вы с ними жестко, а они впадают в агрессию? О "великий и могучий"...
Cain Опубликовано 5 июля, 2011 Автор Опубликовано 5 июля, 2011 Смиритесь с тем, что у Вас испортятся отношения со многими окружающими людьми. Вы же именно этого боитесь. Верно, хотя я из рабочего окружения редко кого-нибудь прошу о личном одолжении, а если прошу - то сразу оплачиваю это дело, что бы потом не было претензий в стиле "Я вот тебе от чистого сердца, а ты со мной так...". Я бы очень хотел научиться жёстко обходиться с людьми, хотелось бы только знать как. Да и ещё не испытывать после всего этого угрызения совести. Есть же такие люди Просто мне моя "доброта" в итоге частенько встаёт финансовыми потерями
Гость Mannen Опубликовано 5 июля, 2011 Опубликовано 5 июля, 2011 Ну сотруднику надо спокойно ответить- вы опоздали, в следующий раз старайтесь этого не делать. Надеюсь он поймет. И еще , я сам лично видел как молодые директора ругают подчиненных взрослых мужиков, так это смотрится как то не очень, особенно если нет уважения.
Brahmaputra Опубликовано 5 июля, 2011 Опубликовано 5 июля, 2011 Ну сотруднику надо спокойно ответить- вы опоздали, в следующий раз старайтесь этого не делать. А еще можно депремировать прогульщиков. Спокойно.
Sein Опубликовано 5 июля, 2011 Опубликовано 5 июля, 2011 Верно, хотя я из рабочего окружения редко кого-нибудь прошу о личном одолжении, а если прошу - то сразу оплачиваю это дело, что бы потом не было претензий в стиле "Я вот тебе от чистого сердца, а ты со мной так...". Я бы очень хотел научиться жёстко обходиться с людьми, хотелось бы только знать как. Да и ещё не испытывать после всего этого угрызения совести. Есть же такие люди Просто мне моя "доброта" в итоге частенько встаёт финансовыми потерями Хм...А вы бы на самом деле хотели бы стать жёстким, требовательным? Бывает какой-то тип поведения закрепляется за нами, по нашей собственной прихоти (грубое слово) для того чтобы нам самим было удобно ( если брать за основу постулат, что все люди "эгоисты").С другой стороны, допустим, вы на самом деле мягкий человек, отзывчивый, так ли это плохо? Меня, например, всегда восхищали спокойные, рассудительные, понимающие начальники ( в меру разумного), не "крикуны" каких много, другое дело, что нужно как-то обозначить свою роль в коллективе .Если ваша роль в коллективе вас стесняет, попробуйте сменить ее, обозначив тем самым свою позицию.Не обязательно быть жёстким, достаточно быть уверенным в себе, люди хорошо улавливают такие изменения.
Гость Mannen Опубликовано 5 июля, 2011 Опубликовано 5 июля, 2011 А еще можно депремировать прогульщиков. Спокойно. Ну в общем да. А постоянно не смочь сказать нет и терять деньги , ну вы так устанете. Когда нибудь.
Pacificus Опубликовано 5 июля, 2011 Опубликовано 5 июля, 2011 Не обязательно быть жёстким, достаточно быть уверенным в себе, люди хорошо улавливают такие изменения. Стать жестким настолько легче, чем уверенным в себе... Хотя, может, я чего-то не понимаю. А Вы знаете, как такому человеку, как автор, стать уверенным в себе? Чтобы по одному его виду было заметно, что "косячить" с ним не стоит?
Cain Опубликовано 5 июля, 2011 Автор Опубликовано 5 июля, 2011 А Вы знаете, как такому человеку, как автор, стать уверенным в себе? Чтобы по одному его виду было заметно, что "косячить" с ним не стоит? Хороший вопрос. Было интересно получить ответ
Sein Опубликовано 5 июля, 2011 Опубликовано 5 июля, 2011 Стать жестким настолько легче, чем уверенным в себе...Хотя, может, я чего-то не понимаю. А Вы знаете, как такому человеку, как автор, стать уверенным в себе? Чтобы по одному его виду было заметно, что "косячить" с ним не стоит? Хм, люди читают соответствующую литературу, ходят на тренинги. Важно обговорить данную проблему, строго очертить границы отношений, чтобы не доходило до панибратства. В идеале к каждому человеку, рабочей единице нужен свой ключ, свой персональный, индивидуальный подход. Собрать коллег "по цеху" сообщить о возможных изменениях в работе, не кричать, когда начальник повышает голос, кричит, многие люди воспринимают агрессию начальника на себя ( "ах, он такой-сякой,бесит") забывая при этом, что он ругается из-за плохих продаж, неэффективной маркетинговой структуры, и т.д. Словом поле разбирательств руководителя конкретное дело, а не личность как таковая.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти