Inna12345 Опубликовано 16 июля, 2011 Опубликовано 16 июля, 2011 привет. мне 25. есть один вопрос который меня не то чтобы сильно тревожит, но настораживает. Меня наверное интересует суицид. Не в плане действия, (типа начиталась чего нибудь, или парень разлюбил пошла вешаться) НЕТ, лазия по википедии бывает не специально! попадаю на биографии художников,поэтов, певцов которые покончили с собой. Лет в 17 читала некоторые книги по этой теме, они конечно задевают. Наверное я больше верю, чем не верю в материальность мысли, и вот этот мой интерес ... как то мне уже не особо нравится. Но все равно что-то тянет и хочется копаться в причинах всего. .
Aleni Опубликовано 16 июля, 2011 Опубликовано 16 июля, 2011 Главное, что тянет копаться в причинах, но не в желании совершить суицид) Вот, почитай: * * *Сам являюсь самоубийцей, а потому понимаю ситуацию, так сказать, изнутри. Если немного подумать, то все причины, которые толкают тебя к самоубийству, в корне стекаются в одну: избавиться от боли. Прекратить страдание. Смерть представляется тебе чудо-лекарством, которое убивает боль. Согласен, убивает. Но не слишком ли дорогую цену ты заплатишь за это лекарство? Ведь вместе с болью уйдут и другие чувства, твоя личность и жизнь вообще... Самоубийство - не решение проблем, а лишь их избегание. Стоя на краю крыши, держа лезвие у вен, или горсть таблеток на ладони, попробуй все же еще раз подумать - стоит ли?.. Несколько лишних минут твоей жизни ничего не значат, а смерть - одна из немногих по-настоящему твоих вещей. Её у тебя никто не заберёт. Ты говоришь себе, что хочешь умереть, чтобы перестать быть несчастным. А может, ты страдаешь оттого, что никак не можешь стать счастливым? Может быть, умерев, ты и перестанешь быть несчастным, но уж счастливым тебя самоубийство точно не сделает. Кай, 19 лет * * * Причин для того, чтобы умереть, всегда можно найти довольно много. Когда-то мне тоже очень сильно хотелось умереть из-за расставания с любимым человеком. И я лежала в ванной, стояла с ножиком у вен. Остановилась из-за страха. Мне вдруг вспомнилась сестрёнка, которая любит меня до самозабвенья и мечтает всегда поступать как я. Я поняла, что ещё не написала книгу, как мечтала когда-то, и не нарисовала СВОЮ картину. Я вспомнила, что мы с любимым человеком расстались как друзья, и это значит, что ещё немного можно пожить – потому что он будет рядом, хоть и в другом качестве, а я буду продолжать его любить. Теперь я понимаю, что смерть будет у каждого, и раз так, не стоит торопиться, приближать её, гнать время. От неё никуда не деться. Это такое гарантированное событие!!! Мы остались рядом друг с другом. Когда заговорили о смерти, и я ему рассказала, как хотела поступить, он без колебаний ответил, что на следующий же день ушёл бы вслед за мной. Я пребывала в шоке две недели. Если бы я умерла тогда, я убила бы своего любимого и целых две полноценных и счастливых семьи. От осознания того, что я чуть не стала убийцей, я навсегда отвернулась от такого решения каких бы то ни было проблем. Совесть слишком сильна. А ведь кроме каких-то человеческих причин не уходить, есть и религиозные. Есть Бог. Попробуйте сходить в церковь (мечеть и др). Плачу от счастья. Живу. И вы живите. Живите. Пожалуйста, живите! Алька, 16 лет и ещё: Я считала причины, по которым сделала это, вескими. Мне казалось, что это единственный выход. Но теперь я понимаю, что просто не пыталась найти другие пути. Я сделала так, как было проще всего, проще для меня. Теперь что-то изменить невозможно. Одним легким движением я лишила шансов на счастье не только себя, но и тех, чью любовь я не сумела оценить вовремя. И сейчас у меня нет оправданий… *** Последнее, что я слышала, пронзительный крик. Чей? Не знаю. Еще было ощущение полета. Но такое короткое, что его практически невозможно уловить. Больше ничего. Вспышка света. Вдали промелькнули огни ночных домов. От них режет глаза. Прихожу в себя. Попыталась встать – нестерпимая боль во всем теле. Еле сдерживая крик, все же встаю. Осмотрелась вокруг. Не понимаю! Где я?! Пройдя пару шагов, я понимаю: "Это парк. Но как я тут оказалась???" Я не могла что-либо понять. Весь день как будто выпал из памяти. Не помню абсолютно ничего. Идя по аллее, замечаю, что вокруг нет ни одного прохожего. Интересно, сколько сейчас времени? Не припомню, чтоб парк был пуст. Вдруг за спиной я услышала шорох. Обернувшись, вижу на скамейке маленького кудрявого мальчика, лет пяти. Странно. Готова поспорить, что его только что тут не было. С минуту я ждала, не появятся ли вслед за ним хоть кто-нибудь из взрослых. Не может же ребенок быть один в столь позднее время. Но ничего такого не произошло. Тогда я осторожно подошла и села рядом. – Привет, малыш. Ты потерялся? – тихо спрашиваю я. – Нет. – ответил мальчуган, даже не посмотрев на меня. – Где же твои родители? Почему ты один? – Я ждал тебя, – сказал он и поднял на меня большие карие глаза. Ответ меня слегка удивил, но я не придала этому никакого значения. Мало ли чего могут сказать дети? – Как тебя зовут? – Не знаю. – Но мама же тебя как-то называет? – рассеяно спросила я. – Никак. У меня её нет… – грустно ответил малыш. Наступила пауза. Я не знала, что же мне делать дальше. Оставить ребенка в такой поздний час одного я не могла. – Я хочу тебе что-то показать, – внезапно сказал мальчик и вскочил со скамейки. Я взяла его за руку, и мы пошли по парку. Спустя некоторое время мы оказались возле моего дома. – Ты здесь живешь? – снова спрашиваю я малыша. – Нет. – А где? – я присела перед ним на корточки. – Куда нам идти? – Уже никуда, – ответил он, вертя в руках игрушечную машинку. Я хотела спросить еще что-то, но в этот момент раздался пронзительный крик. Я посмотрела в ту сторону, откуда он донесся. Кричала девушка. Она стояла в компании молодежи. На лице у нее застыл ужас. Она указывала куда-то наверх, пытаясь сказать что-то. Проследив за ее жестом, я оцепенела: в освещенном пролете окна на восьмом этаже стояла девушка. Спустя мгновение она сделала шаг. Мое сердце похолодело. Вокруг тут же поднялась суета: кто кричал, чтоб вызвали скорую, кто кинулся оказывать первую помощь. А я не могла оторвать взгляд от окна. В эту секунду мне казалась, что я не слышу ничего, кроме бешеного биения собственного сердца, и не видела ничего, кроме света из окна квартиры на восьмом этаже моей квартиры. Каждая минута, каждая секунда того вечера стала для меня нескончаемым кошмаром, память о котором не стереть никаким способом. Окровавленное тело у отца на руках, мама и сестра в слезах, оглушительный вой сирены скорой помощи. Бегу по улице прочь от своего дома. По щекам катятся слезы. Бешеный ветер безжалостно бьет по лицу. Выбившись из сил, падаю на холодную землю. Задыхаясь, стираю слезы ладонью. Вдруг рядом замечаю мальчика, того же мальчика. – Что происходит? – хриплым голосом спрашиваю я. – А ты разве не понимаешь? – наивно говорит малыш. Отрицательно качаю головой: не хочу понимать! – Ты умерла. – Что?! – становится еще тяжелее дышать, – Это не правда!!! Ты все врешь!!! Так не бывает. Слышишь?! Не бывает!!! – срываюсь на крик, хочу убежать. Но вопрос за спиной заставляет остановиться. – Разве ты не этого хотела? Разве ты не для этого покончила с собой? В голову ударяет резкая боль и перед глазами проносятся картинки прошедшего дня: школа, вопящая классуха, насмешливые взгляды одноклассников, скандал с мамой, слезы, карниз и ослепляющие огни ночного города. – Почему? – Почему ты здесь? А чего ты ждала? – рассмеялся мальчишка. – Я не знаю, я думала, что больше не будет боли, я хотела прекратить этот кошмар. – Ты ошиблась. – Но почему?! Разве я мало страдала?! За что мне это?! – За что? – удивляется он. – Хорошо. Я покажу тебе. Мы молча идем по какой-то улице. Вскоре перед нами возникает серое здание. Это больница. – Зачем мы здесь? – Так надо. Идем. Входим и поднимаемся на второй этаж. Над входом весит табличка: "Реанимационное отделение". Дальше ярко освещенный коридор. Белые двери с номерами палат. Возле одной из таких дверей сидит мой отец, обхватив голову руками. Он плачет. Я только однажды видела, как плачет мой отец. Тогда погиб его лучший друг. Мне было больно видеть его таким. А теперь? Теперь причиной его слез была я. В следующую секунду из палаты вышел человек в белом халате. Папа поднялся ему на встречу и что-то тихо спросил. В ответ тот покачал головой: – Мы не в силах что-либо сделать. Ее мозг мертв. Вам остается решать: отключить систему или нет. Отец опустился обратно на стул. Его лицо стало бледным, как мел. – Господи!!! За что?! – коридор наполнился рыданиями. – Пойдемте, – тихо сказал врач. – вам надо успокоиться. Он куда-то увел его. По моим щекам покатились слезы. В груди стало невыносимо больно. Я хотела пойти за ними, но малыш меня остановил: – Нам сюда. Он ввел меня в палату. На кровати лежала я. Рядом сидела мама и сестра. Я просидела с ними до утра. В 10:15 все было кончено, мое сердце остановилось. НАВСЕГДА!!! Похороны были на новом кладбище. Мы стояли в стороне от всей процессии. Холодный осенний ветер бил в лицо. По телу пробежали мурашки. Я посмотрела на пустырь вокруг. Не одного, даже самого маленького, деревца. Здесь все было мертвым. Подойдя ближе к месту, я рассмотрела среди толпы Диму. – Что он тут делает? – в недоумении спросила я. – Он пришел попрощаться с тобой. – ответил он. – Но почему? Почему он здесь??? – Потому что ты ему была дорога… – Что?! Нет! Ты ошибаешься! – Почему? – наивно спросил малыш. – Потому что он ко мне ни разу не подошел! Потому что я ему не нравлюсь. – Это не так. Человек не всегда способен понять другого человека. Здесь ошиблась ты. Ты боялась с ним заговорить. А почему ты думаешь, что он не боялся? Ты делала вид, что не замечаешь его. Так как он мог узнать, что нравится тебе? Его пугало то, что ты посмеешься над его чувствами. – Это не честно! Я не знала! – я опустилась на холодную землю. Ветер еще беспощадней хлестал по лицу. Я смотрела на Диму, который тихо стоял в окружении людей. Все они пришли проститься со мной. Всем им сейчас было плохо. Я читала на лице Димы печаль, безграничную боль. – Дима, милый. – тихо прошептала я. – Ну почему все так?! Очередной порыв ветра, в этот момент Он повернулся в мою сторону. На секунду мне показалось, что он смотрит прямо на меня, мне в глаза. Полный отчаяния взгляд. Он упал на колени рядом с могилой и по его щекам побежали слезы. – Я отомщу. Я не могла больше здесь находиться, мне было больно. Я быстро бежала, а омертвевшие листья плавно ложились под ноги. Странно, сейчас только начало осени, а листья почему-то были какими-то черными и уже совершенно безжизненными. Они мертво лежали под ногами. Вдруг чей-то голос где-то неподалеку привлек мое внимание. На скамейках детской площадке сидела компания молодежи. Я отошла в тень высокого дерева, хотя понимала, что меня и без этого никто не увидит. Дима сидел в компании изрядно подвыпивших приятелей. Хотя сам мало от них отстал: в руке полупустая бутылка водки. Ярко раскрашенная малолетка вешается ему на шею, что-то пискляво сюсюкая. – Отвали! – грубо бросает он ей в лицо. – У! Малыш сердится! – девушка, видимо, не из «понятливых» – Малыш не хочет развлекаться??? – Отвали, сказал! – рыкнул парень и с силой толкнул от себя малолетку. Та с визгом вскочила со скамейки: – Ты чего!? Компания закатилась пьяным смехом, и лишь на его лице оставалось хмурое выражение. Прямые черты красивого лица, карий затуманенный взгляд, смотрящий в одну точку, и бутылка водки, крепко сжатая в руке. – Эй, Малый! – так его звали все вокруг. Лишь для меня он был просто Димкой. Самым любимым и родным. – Ты чего? Обкурился что ль? Приятель хлопнул его по плечу. Малый сделал большой глоток и ничего не ответил. – Да оставь ты его! – сказал Олег. – Не видишь, наш Малый в унынии! – Это он из-за той серой мыши страдает. – ехидно прошипела какая-то девка и прижалась к Олегу. – Какой? – не понял парень, сидевший рядом с Малым. – Той, что с окна сиганула. – Гонишь! – заржал тот. – Мал, ты че? Правда? – Заткнись. – прохрипел в ответ тот. – Чего? Ты на меня из-за этой сучки так?! Малый, не гони! – Это все из-за вас! Вы ее довели!.. Он ударил первым, завязалась драка. Кто-то достал нож. Но он не отступился. Спустя несколько минут он медленно упал на холодную землю, покрытую мертвой листвой. Подбежав к нему, я рухнула на колени. – Нет, Господи, что же ты наделал? Я тщетно пыталась закрыть рукой рану возле сердца. Что может сделать призрак? Ничего. – Боже!!! – дикие крики отразились от темного неба. – Оставь ему жизнь. Я посмотрела в его глаза. Таких ясных глаз я не видела ни у кого. И как тогда на кладбище, сейчас он смотрела на меня. И сейчас он меня видел. – Дима! – прошептала я. – Держись, умоляю тебя! Ты должен жить! С его ресниц сорвалась кристальная слеза. – Прости… – еле слышно прошептал тот. Больше не было ни слова. Никто так и не пришел, не спас его. Бог меня больше не слышал. Когда ночь начала становиться серой и появились первые лучи бесцветного рассвета, ко мне подошел тот же малыш. – Пойдем. Нам пора! – Нет. Я не оставлю его. – Ты не можешь остаться. Пойдем. Через какое-то время мы услышали, как где-то за спиной раздались крики. Видимо первые прохожие нашли его безжизненное тело на холодной земле. Того, кого я так любила. Кого я больше никогда не увижу. Чья смерть – моя вина. Прошел наверно уже ни один месяц, может даже ни один год. Часто бываю дома. У мамы. Подолгу сижу в углу на кухне и смотрю, как она плачет в темноте. Пока никто не видит. Она очень состарилась. А глаза стали такими грустными, в них читалась усталость. От слез и горя. Но она все еще держится. Ради сестры. Она целыми днями бывает у Кати, помогая с детьми. А потом приходит домой и плачет, каждый вечер. А папы больше нет. Он не справился с болью. Он стал много пить, очень много. Он винил маму в том, что она была со мной очень строга. Они стали постоянно ругаться, потом он напивался, садился в машину и ехал, куда глаза глядят. Однажды он не вернулся. Был гололед. Машину занесло, и он не справился с управлением. Вылетев на встречную полосу, он врезался в грузовик. Смерть наступила мгновенно. После этого маму положили в больницу с сердечным приступом. Малыш больше не приходит. Его забрали. Однажды он пришел и сказал, что нам пора прощаться. Теперь я знаю его имя, Владик. Когда-то давно я мечтала, что у меня будет ребенок, сын, и его обязательно будут звать Влад. Маленький кудрявый мальчонка, с огромными зелеными глазенками. Бесшумно иду по серому городу. Вокруг никого. Иногда всплывают картинки моей жизни. Они как черно-белое кино. Тогда я и не знала, что все это было со мной, не замечала тех счастливых минут. Я тоскую по краскам. По чистому голубому небу, по стаям весенних птиц, по новогоднему снегу, по всему, что я потеряла. Скучаю по улыбке мамы. По ее материнской любви. Скучаю по сестре. Я иногда вижу ее, вижу, как растут ее дочки, маленькие, непоседливые. Как бы я хотела быть с ними рядом. Как бы хотела вернуть отца и Димку. Но я не могу этого. Никто не может. Я виновата в этих смертях и ничего не могу с этим сделать. Я считала себя несчастной, я думала, что могу распоряжаться своей никчемной жизнью как хочу, ведь она МОЯ. А она оказалась не только моей. Каждая жизнь прочно связана с другими жизнями. Жизнями всех тех, кто нас любит. Как бы мы не были убеждены в том, что безнадежно одиноки на всем белом свете, что всем плевать, что с тобой будет – это не так. И их жизни мы ломать не в праве...
IchimaruGin Опубликовано 16 июля, 2011 Опубликовано 16 июля, 2011 привет. мне 25.есть один вопрос который меня не то чтобы сильно тревожит, но настораживает. Меня наверное интересует суицид. Не в плане действия, (типа начиталась чего нибудь, или парень разлюбил пошла вешаться) НЕТ, лазия по википедии бывает не специально! попадаю на биографии художников,поэтов, певцов которые покончили с собой. Лет в 17 читала некоторые книги по этой теме, они конечно задевают. Наверное я больше верю, чем не верю в материальность мысли, и вот этот мой интерес ... как то мне уже не особо нравится. Но все равно что-то тянет и хочется копаться в причинах всего. . А что такова?. Слушали песню "Ничего нет прекраснее смерти" 1994 года ?. Хотя именно "суицид",.. чем привлек то ?
Aleni Опубликовано 16 июля, 2011 Опубликовано 16 июля, 2011 Инна, судя по последнему предложению, вы боитесь, что мысли материализуются? Если вы просто интересуетесь этим, не касаясь себя (типа ой было бы интересно это совершить, ой я так хочу знать, что люди чувствуют,когда себя убивают), то ничего страшного. В крайнем случае, суицид - это не несчастный случай,который происходит без вашего желания, это то.что вы можете совершить своими руками, но ведь за руками вы следите,верно? Ну вот и всё. )
Радугa Опубликовано 16 июля, 2011 Опубликовано 16 июля, 2011 люди не всегда интересуются смертью, потому что хотят умереть можно заглянуть в чужой суицид чтоб понять КАК СИЛЬНО ты ХОЧЕШЬ жить
Xavier Опубликовано 16 июля, 2011 Опубликовано 16 июля, 2011 Думаю красота смерти, в плане суицида у одаренных людей - это снятие лишней ответственности, не надо заботится о теле, чтобы заниматься творчеством, можно быстро оторваться от неудачного имиджа и внешности, разрыв отношений с надоевшими людьми. Этакая свобода Духа.
Kowkina Опубликовано 21 июля, 2011 Опубликовано 21 июля, 2011 для меня эта тема тоже всегда была интересной (мне 24), правда в молодости было несколько попыток... в универе даже писала научную работу на тему: "Самоубийство", заняла первое место на конференции. Эта тема действительно многим интересна. Не для того, чтобы узнать способ, а просто понять причины, истории жизни таких людей и т.д.
Navuha Опубликовано 21 июля, 2011 Опубликовано 21 июля, 2011 для меня эта тема тоже всегда была интересной (мне 24), правда в молодости было несколько попыток... в универе даже писала научную работу на тему: "Самоубийство", заняла первое место на конференции. Эта тема действительно многим интересна. Не для того, чтобы узнать способ, а просто понять причины, истории жизни таких людей и т.д. Койкина, чё за попытки ещё? Это из-за них вы себя в 24 годика сочли уж старой? Верно, хотели сжечь себя бензином! Не, ну... государство не поддерживает самоубийства рабов - потеря рабочих рук и ног, да и того, что между ними. Смотрите, заметят - будете в психушке новые шокеры и лекарства испытывать.
Kowkina Опубликовано 21 июля, 2011 Опубликовано 21 июля, 2011 Койкина, чё за попытки ещё? Это из-за них вы себя в 24 годика сочли уж старой? Верно, хотели сжечь себя бензином! Не, ну... государство не поддерживает самоубийства рабов - потеря рабочих рук и ног, да и того, что между ними. Смотрите, заметят - будете в психушке новые шокеры и лекарства испытывать. Кто ж про старость говорил? Сжечь бензином? Вы, наверное, не знаете, что здесь большая вероятность остаться инвалидом, нежели умереть. Вот и говорю, что тема весьма интересная для изучения. И при чем здесь государство? что оно вообще поддерживает во благо? Никогда не считала чебя чьим-то рабом, но это Ваше право, быть чьей-то собственностью Заметят? Что и кто? Вы случайно не из тех, кто ищет людей и помогает "в психушке новые шокеры и лекарства испытывать"? Больно уж посвещены в такие дела...
Navuha Опубликовано 21 июля, 2011 Опубликовано 21 июля, 2011 Кто ж про старость говорил? Сжечь бензином? Вы, наверное, не знаете, что здесь большая вероятность остаться инвалидом, нежели умереть. Вот и говорю, что тема весьма интересная для изучения. И при чем здесь государство? что оно вообще поддерживает во благо? Никогда не считала чебя чьим-то рабом, но это Ваше право, быть чьей-то собственностью Заметят? Что и кто? Вы случайно не из тех, кто ищет людей и помогает "в психушке новые шокеры и лекарства испытывать"? Больно уж посвещены в такие дела... Все профессии нужны, все профессии важны. Эта - не самая плохая. А про старость - вы сами написали: в молодости... Хорошо, что не считали себя рабой. Хороший признак, повезло. Государство делает то, что хочет. А благо - оно в одну сторону заточено... А чем же интересует? Вы хирург?
Гость Vitolda Опубликовано 23 июля, 2011 Опубликовано 23 июля, 2011 привет. мне 25.есть один вопрос который меня не то чтобы сильно тревожит, но настораживает. Меня наверное интересует суицид. Не в плане действия, (типа начиталась чего нибудь, или парень разлюбил пошла вешаться) НЕТ, лазия по википедии бывает не специально! попадаю на биографии художников,поэтов, певцов которые покончили с собой. Лет в 17 читала некоторые книги по этой теме, они конечно задевают. Наверное я больше верю, чем не верю в материальность мысли, и вот этот мой интерес ... как то мне уже не особо нравится. Но все равно что-то тянет и хочется копаться в причинах всего. . Прочитайте книгу Лиз Бурбо "Пять психологических травм" . Вот там все и про кризисы и про суициды. Вот вы пишете, мол слово "суицид" часто попадается на глаза, может это просто избирательность вашего внимания, т.к. вы читали раньше книги с таким содержанием. Вот и все не накручивайте себя ;)
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.