Перейти к содержанию

Реальность и иллюзия


abstrakcia

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Вот толковый и профессиональный ответ по вопросу "кривизны" в науке.

 

Цитата(АСС @ 13.3.2007, 23:46)

Мы действительно воспринимаем окружающий нас мир, пропустив предварительно через призму собственного индивидуального восприятия, мышления. И при этом, наши представления об объективной реальности, проходя через "фильтр" восприятия и мышления, могут значительно искажаться.

Значительную долю в "фильтр" могут вносить наши эмоции, наш эмоциональный настрой. И объективную картину "портит" одинаково, как чересчур положительный настрой, так и отрицательный

 

Уже разбирался на этом форуме. И ученые с эти согласны и не отрицают этого. Чего пережовывать еще раз?

 

Я же вопрос сталил - почему нет корректировок? Вот это и интересно.

...а чего ж ты побрезговал второй цитатой-то?

Адекватное (не иллюзорное) восприятие мира, на мой взгляд, не возможно с применением понятий времени и пространства, а так-же субъект-обектной связки. Поэтому иллюзорность мира, в той или иной степени, является обязательной для обычного человеческого сознания. И зависит это не только от эмоционального фона, но и от мыслительных стереотипов. Адекватен мир только в не обремененном мозге ребёнка, с действующими сенсорами ( приблизительно с 2-х месяцев до 2-х лет) и находящегося в комфортных условиях. И у людей способных постичь это состояние сознания.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...