Перейти к содержанию

не могу нормально жить


Rinok

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здраствуйте,вот у меня такая проблема: я не коммуникабельна,не очень общительна,и часто замыкаюсь в себе.

Почему написала не очень общительная:потому что впринципе с незнакомыми людьми я заговорить могу,без проблем-на улице. в компании же у меня целый ряд действий: 1.сначала я только слушаю и наблюдаю...МОЛЧУ

2.потом иногда начинают проскакивать некоторые реплики

3. и в завершении я уже уверенна что и этот человек знает меня такой как все (серой,неувереннной,необщительной и пр.) и смысла менять ничего нет и я сдаюсь своим же мыслям и подигрываю этому образу серой мышки!!!

очень завидую своему мужу,он очень коммуникабельный,смешной,интересный-душа компании,та и с того времени как я с ним я внушила себе что с ним я не пропаду и этим же подсознательно я убедила себя что нечего теперь вообще стараться!!!

Подскажите что мне делать! Читаю,слушаю смотрю ооочень много информации о саморазвитии-но чтением все и заканчивается. может скинете мне какие-нибуть ссылки,то что проверено вами или то что вы сделали сами,мне это очень важно,так как вскоре нужно устраиваться на работу а у меня ни напорства ни убеждения ни общение не налаживается. И я часто от этого страдаю.

 

Очень прошу помочь.

P.S. присутствует комплекс картавости,в любой ситуации боюсь обидеть человека-поэтому не считаюсь со своими интересами.

Опубликовано
так как вскоре нужно устраиваться на работу а у меня ни напорства ни убеждения ни общение не налаживается.

 

 

А что в вашем понимании напорство, убеждение

 

и общительность?

 

Как вы поймете, что у вас всё получилось

 

и вы приобрели нужные качества?

Опубликовано

ну напорство- это например: я прихожу устраиваться на роботу мне говорят что вакансий нету, или я им не подхожу из-за недостаточного опыта работы. Обычно я бы сказала спасибо извините и ушла. А напорство в этом случие я представляю что я бы доказала свои способности попросила взять меня на стажировку,мол я вас не подведу и пр. НО В РЕАЛЬНОСТИ Я ТАК НЕ МОГУ.

Убеждение- это доказательства своей правоты,своей точки зрения. Когда меня кто-то переубеждает даже если я знаю что я права на 100% я могу через 5 минут разговора сказать "ну может быть и так(((".

Общительность-для меня это свободное владение своими чувствами передача ,правильная передача своих мыслей. Мне стоит один раз получить неудачу в разговоре и я уже с этим человеком спокойно говорить не могу. Общительность это когда мне приходит на ум что сказать в этот или другой момент,чтоб поддержать разговор.

 

Как я пойму?

я буду себя уверенно чувствовать при общении с другими,не буду бояться отстаивать свою точку зрения,научусь отказывать и при этом меня не будет грызть совесть. Буду интересна людям..а не как счас...(

Опубликовано

VladimirStar

да такое есть,а если что-то говорю,то не замечают и этоочень неприятно после этого пропадает любое желание говорить...

но чаще всего просто не знаю что сказать.

вот слушаю человека и не знаю за что зачепится чтоб продлить разговор...вот так...

Опубликовано
ну напорство- это например: я прихожу устраиваться на роботу мне говорят что вакансий нету, или я им не подхожу из-за недостаточного опыта работы. Обычно я бы сказала спасибо извините и ушла. А напорство в этом случие я представляю что я бы доказала свои способности попросила взять меня на стажировку,мол я вас не подведу и пр. НО В РЕАЛЬНОСТИ Я ТАК НЕ МОГУ.

 

Ок. Давайте по частям...

 

У вас были случаи в

 

жизни, когда вы все-таки

 

настаивали на чем-то?

 

...действовали напором?

Опубликовано

Seemotron было но пару раз...и это ни к чему не приводило...люди отворачивались от меня или просто больше не хотели слушать...или нервно говорили"нет и нет"...и от этого оставался ужасный осадок в душе

Опубликовано
VladimirStar

да такое есть,а если что-то говорю,то не замечают и этоочень неприятно после этого пропадает любое желание говорить...

но чаще всего просто не знаю что сказать.

вот слушаю человека и не знаю за что зачепится чтоб продлить разговор...вот так...

Никогда не думайте, что статус болтушки имеет преимущества.

Человек который больше думает чем говорит вызывает гораздо больше уважения, и в подавляющем большинстве случаев совершенно заслуженно.

Никогда не считайте себя обязанной кого-то развлекать своими разговорами.

Всегда, обязательно сохраняйте чувство независимости от окружающих.

Если Вы молчите, значит тема Вам не интересна, и только тактичность заставляет Вас имитировать некоторое внимание.

Если Вам обидно что ваше суждение игнорируют, то только потому, что оно слишком "дорого" вам даётся.

Болтунам ваще пофигу слушает их кто-нибудь или нет. Перенимайте это их качество.

Говорите в пустоту и НИКОГДА не ждите реакции окружающих. Ни позитивной, ни критической.

Опубликовано

VladimirStar

ну это впринципе я поняла...

но вот я всегда смотрю на своего супруга, он пошел на роботу первый день и вечером он приходит и рассказывает мне все о тех людях с кем он сегодня познакомился,кто где учится,учился,сколько детей,почему бросил муж во всех подробностях,какие интересы у них где уже работали кто чего стоит в их колективе...да и еще и работал целый день и понял что ему делать и много много прочего...

я максимум вытяну из человека где он учился и как его зовут(((((((

Опубликовано
я максимум вытяну из человека где он учился и как его зовут(((((((

А Вам это интересно?

Хотите стать душой компании не имея для этого ни каких данных?

А может лучше для начала научиться хранить достоинство в том какая Вы есть?

А уж потом "учиться говорить"?

Впрочем это умение Вам уже не понадобится, поскольку та мера болтливости которой Вы обладаете и станет для Вас достаточной.

Опубликовано
а если я хочу развить те данные чтоб стать душой компании....разве это невозможно?

Попробуйте, но сначала научитесь молчать с чувством собственного достоинства, а не с чувством ущербности.

Опубликовано

ну хорошо...начнем с этого...

но врятли я чего-то достигну так...мне и так говорят что я сверх серьезная и молчалива

Опубликовано
ну хорошо...начнем с этого...

но врятли я чего-то достигну так...мне и так говорят что я сверх серьезная и молчалива

Вы серьёзны с виду, а внутри паника, растерянность и тревога.

Главное что внутри.

Опубликовано
VladimirStar

спасибо,правда тяжеловато будет

 

Сегодня и пробуйте...

 

И нам отпишитесь...ок?

  • Психологи
Опубликовано
и в завершении я уже уверенна что и этот человек знает меня такой как все (серой,неувереннной,необщительной и пр.) и смысла менять ничего нет и я сдаюсь своим же мыслям и подигрываю этому образу серой мышки!!!

Ваша уверенность ложная именно потому, что в своих мыслях Вы такая, какой хотите быть ( то есть считаете, что серый цвет Вам к лицу) , но в восприятии другого человека Ваш образ может рисоваться совсем по-иному.

 

Читаю,слушаю смотрю ооочень много информации о саморазвитии-но чтением все и заканчивается. может скинете мне какие-нибуть ссылки,то что проверено вами или то что вы сделали сами,мне это очень важно,так как вскоре нужно устраиваться на работу а у меня ни напорства ни убеждения ни общение не налаживается. И я часто от этого страдаю.

Чтение, чужой опыт Вам не помогут, так как Ваша неуверенность и необщительность - лишь верхушка айсберга. Надо разбираться, откуда это в Вас , что сформировало таковое поведение и самооценку.

 

присутствует комплекс картавости

Проблему звукопроизношения можно успешно решить.

 

в любой ситуации боюсь обидеть человека-поэтому не считаюсь со своими интересами.

Расскажите о взаимоотношениях с родителями .

Опубликовано

Алёна7

Надо разбираться, откуда это в Вас , что сформировало таковое поведение и самооценку.

я похоже знаю откуда это,но не знаю как это разрешить.

Я вшколе была изгоем меня обзывали,мною пользовались в своих целях,это оставило серьезный отпечаток на моей подальшей жизни. Правда мама говорила что я и в раннем детстве была малообщительна играла отдельно от всех,была в своем мире, где мне было хорошо.

Проблему звукопроизношения можно успешно решить.

в детстве это решили,но не до конца у меня впринципе нормальное произношение но не могу нормально выговорить сложные слова например : природа,просто. в большинстве слов у меня буква р проглатывается или заплетается язык и мне с трудом бывает договорить слово.

Расскажите о взаимоотношениях с родителями .

с отцом у нас просто бытовые отношения,нечего личного и того что можно сказать всем у нас в разговорах не проскакивает,он не учавствовал в моем воспитании,только работал. а мама...впринципе почти тоже,она не знает ни о каких моих проблемах,ни то что в школе было,ни в личной жизни что у меня она не знает,мы об этом не говорим.

что касается "боюсь обидеть человека" у меня с детства была очень мучительная совесть. Я не оставила маме шоколадку,а она меня спросила где она и мне уже весь день непосебе(хоть мама уже об этом забыла). При разговоре с человеком ,любым я перематываю свои слова вперед чтоб подумать если я сейчас что-то скажу не подумает ли чего плохого этот человек,вдруг я задену его за что-то. вдруг он подумает что я намекаю..короче этот бред всегда в моей голове!!!

Опубликовано
у меня с детства была очень мучительная совесть.

Вы по всей видимости действительно очень порядочный человек, только не путайте пожалуйста голос совести, со страхом перед мнением окружающих о себе.

Это две большие разницы.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...