Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Психологи
Опубликовано

- Я знаю, что не бывает двух одинаковых клиентов и ситуаций психотерапии. Порой, человеческие проблемы могут казаться схожими, однако поскольку они возникают, развиваются и существуют в контексте уникальных человеческих жизней, то и сами проблемы в действительности являются уникальными. И соответственно каждое взаимодействие с клиентом уникально и неповторимо.

 

- Самым лучшим экспертом собственных проблем является клиент, поэтому я помогаю вам принять на себя ответственность за решение своих проблем.

 

- Я верю в то, что в процессе психотерапии чувство безопасности клиента важнее, чем требования терапевта. Таким образом, я считаю, что в процессе работы неуместно добиваться цели любой ценой, не обращая внимания на эмоциональное состояние клиента.

 

- Стремясь помочь клиенту, я «подключаю» все свои профессиональные и личностные возможности, однако в каждом конкретном случае я не забываю о том, что я всего лишь человек и поэтому не способна полностью отвечать за другого человека, за его жизнь и трудности.

 

- Я знаю то, что решение проблем и успех психотерапии не похожи на равномерно поднимающуюся вверх прямую, это процесс в котором заметные улучшения сменяются ухудшениями, потому что самоизменение требует многих усилий и риска, которые не всегда и не сразу завершаются успехом.

 

- Я отдаю себе отчет в уровне своей профессиональной квалификации и знаю собственные недостатки, над которыми работаю. Я отвечаю за соблюдение правил этики и работаю на благо клиентов.

 

- Некоторые проблемы – это сущностные человеческие дилеммы и в принципе неразрешимы (например, в случае экзистенциальной вины). В таких случаях, я помогаю клиенту понять неизбежность ситуации и смириться с ней.

 

- Я верю в то, что эффективная психотерапия – это процесс, который выполняется вместе с клиентом, но не вместо него.

 

- Если Вы хотите получить совет, то Вам не ко мне. Если же Вы настроены на внутреннюю работу, на то чтобы понять и осознать что-то, в таком случае буду рада Вам помочь.

 

Опубликовано

Вы специализируетесь на каких-либо определённых областях психологии или считаете себя психологом широкого профиля?

Опубликовано

Опубликование этих правил есть предложение их обсудить, или это самореклама такая?

 

Если первое, то должна быть дилема. Если второе, то как то маловато, может Вы в остальном вообще не специалист? А про третье какое-нибудь я вообще не допридумал... :)

  • Психологи
Опубликовано
Вы специализируетесь на каких-либо определённых областях психологии или считаете себя психологом широкого профиля?

 

 

 

Не очень хорошо поняла, что Вы имеете в виду. Что Вы называете "психологом широкого профиля", и что Вы имеете виду под "определенные области психологии"?

 

 

 

Опубликование этих правил есть предложение их обсудить, или это самореклама такая?

 

Если первое, то должна быть дилема. Если второе, то как то маловато, может Вы в остальном вообще не специалист? А про третье какое-нибудь я вообще не допридумал... :)

 

 

Эти правила, я написала для того, чтобы люди, которые хотят обратиться ко мне за помощью, имели небольшое представление обо мне. О принципах, которые я соблюдаю в работе и о том, в чем я не сомневаюсь.

 

На мой, взгляд, количество достаточно.

  • Психологи
Опубликовано
Что за страшный "зверь" такой, совет?

 

Это когда человек, снимает с себя ответственность за свою жизнь, не хочет думать, чувствовать... Ведь, когда я даю совет, я предлагаю человеку прожить МОЮ жизнь. А задача психолога заключается в том, чтобы развивать самосознание клиентов. Чтобы человек, мог сам искать ответы на собственные вопросы, умел определять собственные потребности, желания, нужды и понимал, какие из них нужно удовлетворять, а какие нет. А самое главное, знал, что нужно делать или какой дорогой идти, для того, чтобы удовлетворить собственную потребность.

 

Советом, этого, к сожалению, не добьешься. Это самый простой и примитивный способ помощи другому человеку.

Опубликовано
Это когда человек, снимает с себя ответственность за свою жизнь, не хочет думать, чувствовать... Ведь, когда я даю совет, я предлагаю человеку прожить МОЮ жизнь. А задача психолога заключается в том, чтобы развивать самосознание клиентов. Чтобы человек, мог сам искать ответы на собственные вопросы, умел определять собственные потребности, желания, нужды и понимал, какие из них нужно удовлетворять, а какие нет. А самое главное, знал, что нужно делать или какой дорогой идти, для того, чтобы удовлетворить собственную потребность.

 

Советом, этого, к сожалению, не добьешься. Это самый простой и примитивный способ помощи другому человеку.

 

 

не вижу ничего плохого в советах, потому что люди все равно поступают по-своему, советы интересны бывают в плане информации, а выбор все равно делаешь сам

  • Психологи
Опубликовано
не вижу ничего плохого в советах, потому что люди все равно поступают по-своему, советы интересны бывают в плане информации, а выбор все равно делаешь сам

 

 

Я свою задачу, как профессионал, вижу в другом.

Опубликовано
Это когда человек, снимает с себя ответственность за свою жизнь, не хочет думать, чувствовать... Ведь, когда я даю совет, я предлагаю человеку прожить МОЮ жизнь. А задача психолога заключается в том, чтобы развивать самосознание клиентов. Чтобы человек, мог сам искать ответы на собственные вопросы, умел определять собственные потребности, желания, нужды и понимал, какие из них нужно удовлетворять, а какие нет. А самое главное, знал, что нужно делать или какой дорогой идти, для того, чтобы удовлетворить собственную потребность.

 

Советом, этого, к сожалению, не добьешься. Это самый простой и примитивный способ помощи другому человеку.

 

Вы делаете акцент на термин "профессионал", что жестко привязано к "профессиональный совет" (метод).

Рассуждаете же в области термина "мудрость", который так же имеет такое как "мудрый совет", но не опирается, как мне кажется, на метод и пр.

У мудреца инструмент СЛОВО, а у профессионалов?

Опубликовано
Это когда человек, снимает с себя ответственность за свою жизнь, не хочет думать, чувствовать... Ведь, когда я даю совет, я предлагаю человеку прожить МОЮ жизнь. А задача психолога заключается в том, чтобы развивать самосознание клиентов. Чтобы человек, мог сам искать ответы на собственные вопросы, умел определять собственные потребности, желания, нужды и понимал, какие из них нужно удовлетворять, а какие нет. А самое главное, знал, что нужно делать или какой дорогой идти, для того, чтобы удовлетворить собственную потребность.

 

Советом, этого, к сожалению, не добьешься. Это самый простой и примитивный способ помощи другому человеку.

А я согласна.

 

Это как в метафоре - кормить пожизненно пойманной и принесенной рыбой или дать удочку и научить как можно ловить самому.

Можно всю жизнь советовать и советовать, клиент останется слаб и беспомощен один, без советов. Это путь в зависимость, ИМХО.

Опубликовано
А я согласна.

 

Это как в метафоре - кормить пожизненно пойманной и принесенной рыбой или дать удочку и научить как можно ловить самому.

Можно всю жизнь советовать и советовать, клиент останется слаб и беспомощен один, без советов. Это путь в зависимость, ИМХО.

 

 

не надо слушать советы: это тоже совет

 

просто надо уметь советовать так, чтобы человек не разучился думать сам, то есть- давать информацию к размышлению. а не готовую форму, а это значит надо уважать личность в том, кому советуешь что-то

  • Психологи
Опубликовано
Вы делаете акцент на термин "профессионал", что жестко привязано к "профессиональный совет" (метод).

Рассуждаете же в области термина "мудрость", который так же имеет такое как "мудрый совет", но не опирается, как мне кажется, на метод и пр.

У мудреца инструмент СЛОВО, а у профессионалов?

 

 

Для меня "профессионал" НЕ привязан к "профессиональному совету". Не вижу никакой связи.

 

А я согласна.

 

Это как в метафоре - кормить пожизненно пойманной и принесенной рыбой или дать удочку и научить как можно ловить самому.

Можно всю жизнь советовать и советовать, клиент останется слаб и беспомощен один, без советов. Это путь в зависимость, ИМХО.

 

Красивая метафора.

 

не надо слушать советы: это тоже совет

 

просто надо уметь советовать так, чтобы человек не разучился думать сам, то есть- давать информацию к размышлению. а не готовую форму, а это значит надо уважать личность в том, кому советуешь что-то

 

 

Девушка, скажите, почему Вас так колбасит? Не понятно, почему эта тема Вас так задела?

 

Вы любите советовать - советуйте. Но не надо лезть в чужой монастырь со своим уставом.

Опубликовано
- Некоторые проблемы – это сущностные человеческие дилеммы и в принципе неразрешимы (например, в случае экзистенциальной вины). В таких случаях, я помогаю клиенту понять неизбежность ситуации и смириться с ней.

 

Что такое "экзистенциальная вина"? Пример можно?

 

Что значит смириться с ситуацией? "Теперь я горжусь своим энурезом" ?

  • Психологи
Опубликовано
Что такое "экзистенциальная вина"? Пример можно?

 

В традиционной терапии, вина обозначает эмоциональное состояние, связанное с переживанием неправильных действий, всепроникающее, высоко дискомфортное состояние, характеризуемое тревогой в соединении с ощущением своей "плохости". Можно разграничить невротическую и "подлинную" вину – или, говоря словами Бубера, "вину" и "чувства вины.

 

Невротическая вина происходит от воображаемых преступлений (или мелких проступков, вызывающих непропорционально сильную реакцию) против другого человека, древних и современных табу, родительских и социальных запретов. "Подлинная" вина обусловлена реальным преступлением по отношению к другому человеку. Субъективные дисфорические переживания в обоих случаях сходны, однако значение и терапевтическое преодоление этих двух форм вины очень различаются: справиться с невротической виной возможно путем проработки чувства собственной "плохости", бессознательной агрессивности и желания наказания, в то время как "подлинная" вина должна быть актуально или символически эквивалентно искуплена.

 

Экзистенциальная концепция вины добавляет также нечто еще более важное, чем расширение границ "подотчетности". Попросту говоря, речь идет о следующем: человек несет вину не только за преступления против других людей, моральных или социальных правил; но также за преступления против самого себя.

Мы виновны в той же степени, в какой ответственны за себя и свой мир. Вина – фундаментальная часть Dasein (то есть человеческого "бытия-в"): "'Быть виновным' не есть производное от 'быть должным', напротив, быть должным становится возможным лишь на основе исходной виновности". Хайдеггер развивает мысль о том, что "в идее 'виновности' заложено значение 'не'". Dasein неизменно конституирует и "неизменно отстает от собственных возможностей". Таким образом, вина интимно связана с возможностью, или потенциальностью. Когда "зов совести" услышан (зов, возвращающий нас к осознанию своего подлинного модуса бытия), мы неизменно "виновны" – виновны постольку, поскольку потерпели неудачу в осуществлении потенциала этой подлинности.

 

Ролло Мэй описывает чувство вины (экзистенциальной) как "позитивную конструктивную эмоцию... восприятие различия между тем, что представляет собой вещь и чем она должна была бы быть". В этом смысле экзистенциальная вина (так же, как тревога) совместима с психическим здоровьем и даже необходима для него. "Когда человек отрицает потенциальные возможности, терпит неудачу в их осуществлении, он находится в состоянии вины".

Экзистенциальная вина не есть результат какого-либо преступного действия, совершенного индивидом. Напротив, экзистенциальная вина (под любым из своих многочисленных имен – "самоосуждение", "угрызения совести", "сожаление" и т.д.), происходит от упущения. Некоторые люди, виновны вследствие не сделанного ими в их в жизни.

"Вина" – это субъективное дисфорическое состояние, переживаемое как "тревожная плохость". Однако субъективная вина может иметь различные значения. Экзистенциальная вина – это нечто большее, чем дисфорическое аффективное состояние, чем симптом, который должен быть проработан и устранен. Терапевт рассматривает ее как зов изнутри, который, может стать нашим проводником к личностной самореализации. Люди, которые испытывают экзистенциальную вину, совершили преступление против своей судьбы. Жертва преступления собственное потенциальное "я". Искупление достигается погружением в "подлинное" призвание человеческого существа, которое, как сказал Кьеркегор, есть "воля быть собой".

В книге Ирвина Ялома «Экзистенциальная психотерапия», есть замечательные примеры и более подробно рассказывается про экзистенциальную вину, прочтите, если интересно.

  • Психологи
Опубликовано
Что значит смириться с ситуацией? "Теперь я горжусь своим энурезом" ?

 

Ваш пример НЕ про экзистенциальную вину. Но, тем не менее, смириться с ситуацией, в том примере, который Вы привели, это значит, я НЕ горжусь своим энурезом, НО я принимаю свою жизнь, такой. Я принимаю свою болезнь или особенность, я много про нее знаю и умею с ней жить. Я НЕ гноблю и НЕ унижаю себя, я НЕ злюсь на весь мир, что они здоровые, а я больной. И самое главное, я знаю, как справиться с этим недугом. Поскольку энурез - лечится и это НЕ безвыходная ситуация.

Опубликовано

Ну, с энурезом пример может и не в кассу, но согласитесь, есть болезни которые не лечатся, (но речь не о них), и есть таки безвыходные ситуации.

 

 

А так спасибо за ответ.

Про вину, канеш замудрено, долго надо вникать, однако есть над чем подумать.

  • Психологи
Опубликовано
есть болезни которые не лечатся, (но речь не о них), и есть таки безвыходные ситуации.

 

Конечно есть.

 

Про вину, канеш замудрено, долго надо вникать, однако есть над чем подумать.

Психология - это НЕ простая наука.

  • Психологи
Опубликовано
Ну и? Что делать в безвыходной ситуевине?

 

Каждый решает сам, но я предпочитаю искать выход.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...