Перейти к содержанию

Страх отказа


SikvoYa

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Часто случаются ситуации, когда приходится отказываться от предложений близких друзей и т.п. Пример из жизни, друг уходит служить, ну и как говорится следует проводить его, посидеть где-то. Но мне необходимо встретить жену и провести вечер с ней, так как она после работы, усталая, да еще дома одна не захочет быть. Со мной не пойдет, потому что не любит эти мероприятия, как и я в общем. И тут возникает дилемма, головой я понимаю, что жена у меня на первом месте, а потом уже друзья, но вот чувство, что я отказал другу близкому - меня не покидает, чувствую себя угнетающе, "скотиной" последней. Конечно, я себе даю установки и оправдывать начинаю свой поступок, что себя разорваться нельзя, есть более важные вещи и ценности, но вот как быть в таких ситуациях ? Или просто постараться об этом не думать, отказал и отказал? Я пытаюсь найти другие выходы, предложить встретиться в другой день (благо время есть). Но вот чувство меня не покидает...вот завтра я уже конечно об этом забуду, но все равно.

 

Буду рад услышать Ваши мнения...

Опубликовано

В приведённом вами примере, по-моему, всё очевидно. Женой вы каждый день можете любоваться. А друг лишь единожды проводы устраивает. Я бы уважил друга...

Опубликовано
Пример из жизни, друг уходит служить, ну и как говорится следует проводить его,

То есть, вам 18 или 20 лет?

А зачем вы так рано женились?

Опубликовано
В приведённом вами примере, по-моему, всё очевидно. Женой вы каждый день можете любоваться. А друг лишь единожды проводы устраивает. Я бы уважил друга...

Безусловно.

Опубликовано
В приведённом вами примере, по-моему, всё очевидно. Женой вы каждый день можете любоваться. А друг лишь единожды проводы устраивает. Я бы уважил друга...

 

А то что автор сам не любит данный вид мероприятий, не смущает? То есть ему нужно еще заставить себя, помимо того что бы "обидеть" жену. Считаю так: если есть не желание идти - всегда найдется причина этого не делать, а жена, и прочие обстоятельства разве что и есть предлог не делать того чего не хочется. Проблема здесь в другом, что автора при отказе другим людям - мучает совесть, иначе - чувство вины.

Автор, попробуй лгать, и называть причину более весомую чем "побыть с женой"

 

То есть, вам 18 или 20 лет?

А зачем вы так рано женились?

 

 

Ошеломляющая проницательность. Даю еще одну подсказку: ст. 59 К РФ.

Опубликовано
А то что автор сам не любит данный вид мероприятий, не смущает?

Какой - данный вид?

Последний вечер лучшего друга на гражданке?

Опубликовано
Ошеломляющая проницательность. Даю еще одну подсказку: ст. 59 К РФ.

А зачем мне ваша подсказка?

Тему не я открыла.

И не у меня синдром Питера Пэна.

Если у вас соответствующий возраст, то пора и о семье вплотную подумать, а не по пьянкам с друзьями шляться.

Опубликовано
А зачем мне ваша подсказка?

Тему не я открыла.

И не у меня синдром Питера Пэна.

Если у вас соответствующий возраст, то пора и о семье вплотную подумать, а не по пьянкам с друзьями шляться.

 

На самом деле это был тонкий намек, что в Российской Федерации призыв в армию осуществляется до 27 лет, дабы делать выводы о авторе так поспешно. Это вообще как минимум мало профессионально.

 

Но безусловно радует что ты знакома с теориями Кастанеды.

 

Какой - данный вид?

Последний вечер лучшего друга на гражданке?

 

О Господи, как я мог забыть. Друга же отправляют служить в межгалактические войска.

Опубликовано
О Господи, как я мог забыть. Друга же отправляют служить в межгалактические войска.

Его не будет год. И этот год ему будет тяжело.

 

Если ситуацию усилить, то это примерно как после похорон отказаться пойти на поминки, мотивируя тем, что "да я ж не пью".

Опубликовано
Его не будет год. И этот год ему будет тяжело.

 

Если ситуацию усилить, то это примерно как после похорон отказаться пойти на поминки, мотивируя тем, что "да я ж не пью".

 

 

Не надо отталкиваться от двух крайностей. И та и та ситуация, если рассматривать ее под призму взглядов автора - лицемерие. Последнее брать не будем.

А вот банальные проводы - ну, представим такой момент что помимо "друга не будет целый год" есть еще увольнительные. И опять же, автор эту ситуацию привел как пример, пожаловавшись что он не умеет отказывать людям. Ты же пытаешься из его примера развить целую теорию, и дать конкретные указания как поступить в данном случаи.

Опубликовано
На самом деле это был тонкий намек, что в Российской Федерации призыв в армию осуществляется до 27 лет, дабы делать выводы о авторе так поспешно. Это вообще как минимум мало профессионально.

 

Но безусловно радует что ты знакома с теориями Кастанеды.

Вы очень плохо понимаете намеки, поэтому напишу прямо: я бы попросила мне не тыкать.

Я с вами на брудершафт не пила и, вероятно, уже и не выпью.

Не люблю хамоватых молодых людей.

Что же касается вашего "до 27 лет", то для меня это возраст совсем пацанский.

Ибо я на чуть постарше.

Но повторюсь: если женился, то живи с семьей, а не шмонайся по собутыльникам.

Опубликовано
И опять же, автор эту ситуацию привел как пример, пожаловавшись что он не умеет отказывать людям.

Отчего ж не может? Может. Отказал же.

Только это была не просто пьянка, а проводы. И гложет его.

И правильно гложет.

 

Но повторюсь: если женился, то живи с семьей, а не шмонайся по собутыльникам.

Прально!

Никаких дней рождений, свадеб, проводов и похорон!

Опубликовано
Вы очень плохо понимаете намеки, поэтому напишу прямо: я бы попросила мне не тыкать.

Я с вами на брудершафт не пила и, вероятно, уже и не выпью.

Не люблю хамоватых молодых людей.

Что же касается вашего "до 27 лет", то для меня это возраст совсем пацанский.

Ибо я на чуть постарше.

Но повторюсь: если женился, то живи с семьей, а не шмонайся по собутыльникам.

 

Ханжа.

 

Отчего ж не может? Может. Отказал же.

Только это была не просто пьянка, а проводы. И гложет его.

И правильно гложет.

 

 

Прально!

Никаких дней рождений, свадеб, проводов и похорон!

 

Нет не правильно что гложет. Вообще если есть хоть малейшее проявление процесса угрызения совести - уже не является нормой. Это просто отклонение от нормы, от которого так просто избавиться не получится. Но сделать это нужно в максимальные сроки.

Опубликовано
Вообще если есть хоть малейшее проявление процесса угрызения совести - уже не является нормой.

Это кто сказал?

Это почему еще?

Опубликовано
Это кто сказал?

Это почему еще?

 

Так, а ты значит считаешь если человек испытывает чувство вины, переживает по поводу случившегося - это нормально? Так вот,

это клише совести, а совесть это инстинкт. А если это всего лишь инстинкт, не глупо ли ему следовать?

Опубликовано
Так, а ты значит считаешь если человек испытывает чувство вины, переживает по поводу случившегося - это нормально? Так вот,

это клише совести, а совесть это инстинкт. А если это всего лишь инстинкт, не глупо ли ему следовать?

Нормально, конечно.

Кто сказал, что совесть - инстинкт?

Опубликовано
Нормально, конечно.

Кто сказал, что совесть - инстинкт?

 

Психологи, психиатры, философы, юристы.

 

Ну если ты и в самом деле так думаешь, вариантов здесь два:

1. Ты лжешь. Хотя это мало вероятно.

2. Скорее всего в голову твою, на протяжении долгих лет, вдалбливался стереотип что если человека мучает совесть (суперэго если по Фрейду) - все замечательно. Может даже когда-нибудь, ты и думал как можно было бы от нее избавиться, вот разве что поиск путей решений ограничился одним "думал".

Опубликовано
Так, а ты значит считаешь если человек испытывает чувство вины, переживает по поводу случившегося - это нормально? Так вот,

это клише совести, а совесть это инстинкт. А если это всего лишь инстинкт, не глупо ли ему следовать?

Если человек время от времени чувствует угрызения совести - это вполне нормально.

Совесть это скорее - сигнализация .

 

Касаемо ситуации - а что было бы если бы вы все-же пошли к другу?

Ваша жена обиделась бы?

Опубликовано
Психологи, психиатры, философы, юристы.

 

Ну если ты и в самом деле так думаешь, вариантов здесь два:

1. Ты лжешь. Хотя это мало вероятно.

2. Скорее всего в голову твою, на протяжении долгих лет, вдалбливался стереотип что если человека мучает совесть (суперэго если по Фрейду) - все замечательно. Может даже когда-нибудь, ты и думал как можно было бы от нее избавиться, вот разве что поиск путей решений ограничился одним "думал".

Ссылочки, плиз. Особливо - где юристы рассуждают об инстинктах.

 

1. нет

2. нет.

Я, кстати, тётя. Типа Паттиори. Только смешнее. :D

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...