Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте! У меня неоконченное высшее по психологии. Психология - моя страсть, мое призвание.Окончить вышку не удалось во-первых, по причине беременности,а во-вторых - по лишению аккредитации универа. Обучение было заочным, если, конечно это вообще можно назвать обучением. Вытягивание денег не больше. Так вот, хотелось бы узнать, какие основные знания нужны, чтобы попробовать получить диплом экстерном? Остальные виды обучения отпадают - у меня маленький ребенок и оставлять на время учебы не с кем. Хочу изучить самостоятельно все, что нужно. Но не знаю, что именно нужно.

Опубликовано
какие основные знания нужны, чтобы попробовать получить диплом экстерном?

Можно, например, экономический закончить...

Психология- слишком тонкая субстанция, чтобы галопом по Европам.

Работать потом не сможете.

Опубликовано

А я и не хочу галопом. Хочу изучить самостоятельно то, что изучают в ВУЗе. Отличие в том, что я буду это делать дома, а не в аудитории.

Опубликовано
А я и не хочу галопом. Хочу изучить самостоятельно то, что изучают в ВУЗе. Отличие в том, что я буду это делать дома, а не в аудитории.

Вы можете прочесть массу книг, но ни йоту ни приблизиться к профессии психолога.:dunno:

Практика нужна. При чем почти сразу.

Опубликовано

Идите на дистанционное обучение, но ни в коем случае не коммерческого института. Там вам дадут не только список литературы, но и лекции сможете послушать по сети и с преподавателями пообщаться по скайпу.

Опубликовано

Насколько неоконченное образование? Остались какие то документы, сколько часов и каких дисциплин прослушали?

Работать где хотите с дипломом? Есть уже идеи?

Опубликовано
Здравствуйте! У меня неоконченное высшее по психологии. Психология - моя страсть, мое призвание.Окончить вышку не удалось во-первых, по причине беременности,а во-вторых - по лишению аккредитации универа. Обучение было заочным, если, конечно это вообще можно назвать обучением. Вытягивание денег не больше. Так вот, хотелось бы узнать, какие основные знания нужны, чтобы попробовать получить диплом экстерном? Остальные виды обучения отпадают - у меня маленький ребенок и оставлять на время учебы не с кем. Хочу изучить самостоятельно все, что нужно. Но не знаю, что именно нужно.

 

Начать надо как в ВУЗе с "Основ психологии", можно Столяренко или Немов (Рубинштейна сразу не осилите). Затем, "Возрастная П-я" или "П-я развития", социальная, общения, семейная, личности, дифференциальная, психодиагностика, анатомия, физиология, нейропсихология, зоопсихология, консультативная, клиническая, детская, воспитания, труда (или профессий), конфликтология - это из обязательных и только специально-психологические. Если сумеете разобраться, то дальше надо попрактиковаться на тренингах, получить общее представление по общеобразовательным, но для психолога строгообязательным ( эрудиция - основа проф. качеств психолога) - философия, история, культурология, этика, логика, социология, педагогика, риторика, КСЕ, биология, антропология, ну, и начать изучать различные авторские школы - Бёрн, Перлз, Ассаджиоли, Ялом, франк, Морено, Роджерс и др.

Успехов вам!

Опубликовано
Успехов вам!

Знаете, а я бы все свел к "Общей психологии". Правда, более или менее результативно это возможно при изучении Вашего перечня. :rolleyes:

Кстати "зоопсихологию" можно отнести к "внеклассному" чтению, хотя то же внутри групповое взаимодействие у шимпанзе весьма поучительно.

А сексуальные "игры" и роли - вообще прямая "породия" на человеческие, только без человеческой "цензуры". :rolleyes:

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...