Перейти к содержанию

Выбор помещения для консультирования


Гость Sttzk

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Уважаемые коллеги !

 

Сейчас думаю над тем, чтобы зарегистрироваться в качестве субъекта предпринимательской деятельности и открыть свою частную практику консультирующего психолога. В связи с этим у меня возник вопрос об организации собственно помещения – кабинета для приема клиентов. Существуют ли в этом плане определенные правила и ограничения? Например, допустимо ли принимать клиента в жилой квартире (если, разумеется, состояние квартиры это допускает)?

 

В принципе у меня три варианта:

 

1. Снимать помещение-кабинет на несколько часов несколько раз в неделю через агентство недвижимости.

2. Оборудовать кабинет в квартире жилого сектора, в которой я не проживаю

3. Осуществлять прием в квартире, где я проживаю

 

Какой из этих вариантов наиболее приветствуется?

 

Какие существуют требования и рекомендации по оформлению кабинета (мебель, антураж и т. д.)?

 

Если снимать кабинет, то - как лучше выбирать здание, этаж вход и т. д.? Следует ли выбирать помещение в «спальных» районах города или лучше в деловом центре?

 

Спасибо

Опубликовано

Многое зависит от географии вашей клиентуры. По бюджету при долгосрочной практике, конечно, выгоднее оборудовать собственное помещение. В своем жилом помещении не рекомендовал бы, атмосфера не рабочая. Некоторые мои коллеги практиковали консультации на территории клиента. Можно взять под контроль три варианта: территория клиента, свое не жилое помещение, возможность снять кабинет для разовых консультаций. И потом просто выбирать из этих вариантов под возможности и желание клиента.

 

По выбору здания главное, чтобы вас было просто найти, возможно вывеска снаружи и быстрота доступа (без охранников и т.д.).

 

По оформлению на свой вкус, как вам удобнее работать и как вы считаете, будет комфортно клиенту. Все-таки собственный имидж тоже должен быть. Я считаю, что обязателен доступ света и удобная мебель. Расположение вас и клиента во время встреч тоже следует учесть.

Опубликовано
Какие существуют требования и рекомендации по оформлению кабинета (мебель, антураж и т. д.)?
Уютно, но с минимумом лично ваших вещей. Создать простор для проекций клиента на вас. Важны его фантазии о вас, а не то, что он узнает по вашему офису о вас.

Можно в рамочках сертификаты развесить. Успокаивающе действует на клиентов)).

Желательно, без ярких, контрастных цветов в интерьере.

Светлое, тихое, с окнами помещение, т.е транслировать безопасность среды. Особенно это важно для клиентов психотического уровня личности.

Если есть возможность - не ставить между вашими креслами столов, столиков, этажерок. Ну и совсем уж вдаваясь в детали - кресла расставить под углом друг к другу (не в прямой конфронтации).

Продумать, где будут лежать салфетки (доступно для клиента).

Можно еще о пледе позаботиться. Но это вы и так со временем почувствуете и обрастете нужными дополнениями.

Еще идейка: предусмотреть возможность нахождения в этом помещении до 6 - 10 человек. На вырост, так сказать, кабинетик. Глядишь, группы терапевтические вести станете.

Удачи.

 

Некоторые мои коллеги практиковали консультации на территории клиента.
На мой взгляд этот вариант можно использовать в случае, когда клиент не может дойти до кабинета по физическим показателям, а так же с соответствующими фобиями, препятствующими посещение терапевта. В остальных случаях все же лучше на территории терапевта проводить сессии.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...