Перейти к содержанию

молчать не могу и поговорить не получается


Azalia_s

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Ну и прекрасно. Значит "лед тронулся" :)

 

Лед тронулся. Теперь мне не нужно от мужа внимание, чтобы залечить ту рану.

Только теперь я трезвее смотрю на происходящее. Без эмоций, могу анализировать.

И прихожу все к тем же вопросам - а нужна ли такая семья?

Я не знаю могу ли я что-то исправить, есть ли у меня на это силы и желание...

 

Утро. Позднее субботнее утро. Дочь проснулась и пришла к нам в кровать. Мы уже не спим, но еще лежим.

Кот услышал/увидел наши шевеления и начал орать (он не кастрированный и по этому орет часто).

Муж на него наорал чобы тот замолчал. Утро началось. Дочь тут же стушевалась и начала сосать палец. Муж увидел и с ходу: "Пошла вон! Раз сосешь палец то пошла вон отсюда!"

Я вижу глазки ребенка, который уже прячется за меня и спрашиваю мужа, почему он с утра начал орать и чем так недоволен. Ответ: "Где я ору?". Я молчу, если в очередной раз начну объяснять, что такое его общение с нами считаю непотребным, то разругаемся. Дочь приходит на подмогу и отвечает. Благодарю ее за помощь. Муж молчит...

Встали, муж уходит в туалет и дочь начинает мечтать на тему "когда мама станет бабушкой". Тогда у нее будет двое детей, муж будет на работе пить водку, дети будут скучть, а он нет. Сказать, что мне стало больно? Да, стало. Поговорила с ней. После этого спрашиваю мужа слышал ли он наш разговор - Нет. Рассказываю и говорю, что его выпивка не его беда, а беда нашей семьи, если он сам не может справиться, то может уже вместе начнем бороться? Тишина... -Муж? -А? -Я тебе вопрос задала. - Я не считаю, что у меня проблемы. - Т.е. ты считаешь все это нормальным? Тишина. Все, разговор закончен. ... Если начну опять повторять вопрос, то разругаемся и выходные будут испорчены.

 

Вчера вечером собирается встать с утра вместе с нами и пойти в бассейн. Я встаю с 6:30 до 7:00, он обычно в 9:00. Звонит будильник 6:30 - мне не встать, встаю уже в 7:00, спрашиваю мужа идет ли он в бассейн, на что слышу "глядя на вас мне вообще уже никуда не хочется" и все это обвиняюще-недовольным тоном.

Я: - а мы то тут при чем? не хочешь идти в бассейн не иди, не надо нас делать виноватыми.

Он: - а ты жопой слышишь, что это вы виноваты? я вообще этого не говорил.

 

Я устала от мата, "жопы", "ублюдков", я устала объяснять ребенку, что бОльшая часть папиных фраз - это грубость и так говорить нельзя. Я устала ему все время показывать, что он сделал и к чему это привело. Все мои разговоры помогают на время, потом опять.

Что я делаю не так?

Опубликовано
И прихожу все к тем же вопросам - а нужна ли такая семья?

Я не знаю могу ли я что-то исправить, есть ли у меня на это силы и желание...

Думаю что есть. И силы и желание. Не было б желания вы бы сюда не пришли.

А силы... у женщин много сил в запасе. :) Мужской оранизм это форсированный женский.

(Да простят меня почитатели библии.) Наоборот все было. Базовая модель - это

женщина. Форсированный организм мощнее. Но и быстрее ломается. Быстрее

изнашивается. Так-то вот.

Утро. Позднее субботнее утро. Дочь проснулась и пришла к нам в кровать. Мы уже не спим, но еще лежим.

Кот услышал/увидел наши шевеления и начал орать (он не кастрированный и по этому орет часто).

Муж на него наорал чобы тот замолчал. Утро началось. Дочь тут же стушевалась и начала сосать палец. Муж увидел и с ходу: "Пошла вон! Раз сосешь палец то пошла вон отсюда!"

Я вижу глазки ребенка, который уже прячется за меня и спрашиваю мужа, почему он с утра начал орать и чем так недоволен. Ответ: "Где я ору?". Я молчу, если в очередной раз начну объяснять, что такое его общение с нами считаю непотребным, то разругаемся.

Тут знаете что помогает? Спокойное любопытство. Можно сказать так: тон твоего голоса говорит

о том, что ты чем-то недоволен. Слова обычные, но тон раздраженного человека. Ты что имел в

виду?

Если продолжит упираться, мол нормальный у меня тон, тон радостного человека, то

можно сказать: Хорошо. Наверное мне показалось. (без "извини").

Он непременно задумается о том, почему он раздражен. Может и вам не скажет но задумается.

Это вы увидите. А задумавшись поведет себя спокойнее.

После этого спрашиваю мужа слышал ли он наш разговор - Нет. Рассказываю и говорю, что его выпивка не его беда, а беда нашей семьи, если он сам не может справиться, то может уже вместе начнем бороться? Тишина... -Муж? -А? -Я тебе вопрос задала. - Я не считаю, что у меня проблемы. - Т.е. ты считаешь все это нормальным? Тишина. Все, разговор закончен. ... Если начну опять повторять вопрос, то разругаемся и выходные будут испорчены.

Да. Все они так говорят. "Я не считаю, что у меня проблемы".

Вот у моего друга хроническая депресия. По всем признакам.

А я сделать ничего не могу. Он так же отвечает. " Не считает

что у него проблемы". И пьет пиво каждый вечер. Не знаю.

Это болезнь. И тут уже надо к врачу.

Но ваше недовольство увы делу не поможет. Проверено временем.

Вчера вечером собирается встать с утра вместе с нами и пойти в бассейн. Я встаю с 6:30 до 7:00, он обычно в 9:00. Звонит будильник 6:30 - мне не встать, встаю уже в 7:00, спрашиваю мужа идет ли он в бассейн, на что слышу "глядя на вас мне вообще уже никуда не хочется" и все это обвиняюще-недовольным тоном.

Я: - а мы то тут при чем? не хочешь идти в бассейн не иди, не надо нас делать виноватыми.

Он: - а ты жопой слышишь, что это вы виноваты? я вообще этого не говорил.

Вот тот же самый случай. Он не замечает какой у него тон голоса.

Он думает что нормальный. Но актер из него никакой. Он недоволен.

И это проявляется в тоне. Попробуйте ему сказать как я описал выше.

Я устала от мата, "жопы", "ублюдков", я устала объяснять ребенку, что бОльшая часть папиных фраз - это грубость и так говорить нельзя. Я устала ему все время показывать, что он сделал и к чему это привело. Все мои разговоры помогают на время, потом опять.

Что я делаю не так?

В прошлый раз я вас спросил: чего вы хотите? Вы сказали, что хотите

испытывать к мужу больше тепла. Но похоже вы все-таки хотите другого.

Чего? Постарайтесь ответить на этот вопрос честно.

Опубликовано

Я честно тогда ответила, что хочу испытывать к мужу больше тепла. Потому что если этого не будет, то все его старания что-то изменить я буду игнорировать. Сейчас (спасибо Вам большое) я действительно начинаю теплее к нему относиться. И знаете что я заметила - муж начал меня слушать. Раньше я могла 200 раз о чем то сказать, он это пропускал и услышит только когда кто-нить другой со стороны скажет. А теперь мих слов достаточно. Приятно.

Естесственно, что теперь я готова его принимать снова. Но также появилось желание, чтобы и он менялся.

Что уже происходит. Главное не сломать этот положительный настрой.

Опубликовано
Раньше я могла 200 раз о чем то сказать, он это пропускал и услышит только когда кто-нить другой со стороны скажет. А теперь мих слов достаточно. Приятно.

А вы их теперь говорите с другой интонацией (неосознанно).

Естесственно, что теперь я готова его принимать снова. Но также появилось желание, чтобы и он менялся.

Что уже происходит. Главное не сломать этот положительный настрой.

Да. Настройтесь на большой срок. Несколько месяцев.

И еще может быть вам поможет (подойдет) книжка Гарри Чепмен. Пять языков любви.

В сети есть. Попробуйте почитать.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...