Перейти к содержанию

как избавиться от социофобии?


Deviana

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

в последние годы растет количество социофобов, вот мучает меня вопрос с чем это связано?

по моему мнению, это возможно происходит по большей части вследствие развития телекоммуникаций, люди просто разучились общаться "в живую" для большинства людей большая часть общения протекает через интернет, смски и реже связь по телефону, т.е. по сути человек насыщается общением по сети и не беспокоится о том, чтобы видеть собеседника, в итоге возникает напряженность в личном общении, т.к. это совсем разные стили общения, наверное просто трудно переключаться, становится тупо не о чем поговорить, жизнь кажется слишком скучной и серой.

 

кроме того человек просто привыкает не видеть собеседника и естественно при личной встрече стесняется своих каких-то странностей в поведении, или внешних признаков, которые самому себе кажутся очень далекими от идеала.

 

раньше у людей просто не было выбора: "живое" общение было единственным быстрым и надежным путем передачи информации, в наше же время все иначе.

 

я могу обсуждать любые темы, не боясь, что на меня могут плохо посмотреть, могу не раскрывать свою личность, беспредельничать и вообще делать все, что хочу.

 

может быть эта "свобода" в интернете слишком поглощает внимание людей и формирует иное представление о обществе, человек идеализирует виртуальный мир и его обитателей, происходит искажение восприятия, появляется апатия к жизни, и все это является причиной того, что все больше людей чувствуют свою социальную неполноценность и неспособность к нормальному общению. слишком много информации и реально никому ни до кого нет дела.

 

понятно, что невозможно жертвовать удобством технологий, но нужно соблюдать какойто баланс, есть ли какие-то пути как помочь самому себе и другим преодолеть барьеры общения?

Опубликовано

Добрый день.

Мне кажется что с развитием телекоммуникаций, у людей развивается лень, и как вы уже заметили, комплексы по поводу внешнего вида. И на мой взгляд прирост социофобов наблюдается у людей до 30 лет. То есть у молодых людей. И можно предположить, что это из за злоупотребления телевидением и интернетом. В интернете есть такие сайты знакомств, на которых люди связываются и без каких либо обязательств друг перед другом занимаются сексом, дабы удовлетворить животные инстинкты, которые в свою очередь толкали людей на живое общение. (На крайний случай есть порно) Телевидение - в котором гламур и роскошь. Что создает некий стереотип в умах населения. а несостоятельность в социуме, то есть отсутствие всех этих стереотипных аксессуаров, толкает людей общаться по средством различных гаджетов. И напрягаться не надо, и тратиться на поездки не надо, и не надо комплексовать по поводу внешнего вида. И можно что то придумать, дабы повысить свою состоятельность в глазах другого. И эмоции все выражаются проще - нажатием пары кнопок.

Конечно нельзя всех под одну гребенку, но на мой взгляд, у большинства социофобов данные "тараканы" присутствуют.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...