Перейти к содержанию

стресс в семье


Гость maeror

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Возникла вот такая проблема. Мне 21, сестре 10, мы сводные (общая мать). Сколько я себя помню отчим меня не любил, бывало орал на меня, один раз замахнулся, из-за него я все свое детство и юность с 13 до сегодняшнего дня пробыла в слезах и постоянном страхе (я принципе очень ранимый человек). Мама всегда на его стороне по факту, хотя на словах может иногда и встает на мою сторону, но только на словах. Отчим работает,но все деньги тратит на себя, семью обеспечивает мама (обеспечивает хорошо, у нас нормальная семья, отчим не алкоголик, не подумайте). В общем, в итоге из-за такой сложной обстановки вы понимаете, какое у меня отношение к сестре. Да, я знаю, что это плохо, она не виновата, но я не могу воспринимать ее как сестру, только как дочь отчима. Я всю жизнь стараюсь с этим бороться, правда, научилась,наконец, не повышать на нее голос. Плюс ко всему сестра всегда получала все,что хотела,я,само собой, нет. К примеру (это сейчас мне 21, а вот когда было 14-15)Приходит отчим, сестре сладости каждый день, мне ничего и так постоянно. Еще одна банальная вещь - компьютер. Мне было поставлено условие-поступишь на бюджет в ВУЗ,купим комп. Я не поступила,не купили, а вот сестре купили после первого "хочу". Это сильно обижает, очень сильно. Но все можно было бы пережить, если бы не одно "но"! Сейчас сестру хотят поселить ко мне в комнату, а это значит - конец личной жизни и вообще спокойствию так как я человек любящий одиночество. Я понимаю, что это правильное и логичное решение-не все же ей с родителями жить, но я не знаю,как мне с этим смириться, одна мысль об этом заставляет меня плакать и трястись. Со мной никто никогда не считался, никто никогда не спрашивал. Я учусь, уже на бюджете в магистратуре, работаю,стараюсь как могу себя обеспечить но все кто живет в Питере прекрасно понимают, сколько нужно денег,чтобы жилье свое снять. Обиднее всего, что мама обещала мне,что не будет селить сестру, но в итоге все сделает так,как скажет отчим, а ведь квартиру купила именно мама на свои собственные деньги, а я тут даже не прописана.

Прошу ваш совет, как мне побороть себя и смириться с сестрой в комнате. Не надо мне говорить что я плохая и не уважаю родителей и сестру не люблю, я стараюсь ее любить, но тот,кто был в моей ситуации-поймет меня.

 

И еще пару слов о моей жизни в семье:

 

Когда я была помладше, отчим с мамой постоянно ругались из-за меня,Почти каждый день и я слышала все его реплики о том, что я плохая, я лишняя, я ненужная и вообще такая-сякая. Родители думали, что я сплю. Из-за этого у меня явно нелады с нервами. Каждый раз,когда я слышу, что отчим с мамой разговаривает у меня вопреки моей воле врубается какой-то рефлекс что меня ругают (хотя они давно уже так не делают) и я просто не могу найти себе места. если я сплю,я не могу уснуть и накрываюсь с головой одеялом или пою громко что-нибудь, затыкаю уши. Или,простите за подробности,если я в туалете и они говорят в кухне и я слышу-я не могу сходить в туалет,даже если оооооооооочень хочу. Мама меня особо не защищала. Я человек мягкий и за всю жизнь не смогла и слова ему против сказать, точнее ожин раз сказала " не кричи, пожалуйста, на меня", он замахнулся и сказал,что если бы я была его дочерью, он бы ударил. Три раза я приходила домой и видела на пороге свои вещи со словами мамы "мы поругались с отчимом, теперь он житвет в твоей комнате". Я понимаю,что все это глупо,я уже выросла, но я чувствую себя неимоверно одинокой и ненужной, а мой родной отец только подливает масла в огонь. Один раз, когда я могла вылететь из ВУЗа за неуплату я попросила на неделю у него в долг 10 тысяч, он сказал "это не мои проблемы". Из-за отношений с отчимом я ненавижу мужчин, хотя объективных причин этому нет, я их страшно боюсь. Мне очень страшно, я не знаю,что мне делать дальше и как бороться с постоянным стрессом. Помогите пожалуйста.

Опубликовано

Здравствуйте.

Ник означает скорбь?

я принципе очень ранимый человек

В принципе? Или - Вы просто для красивого звучания вставили это слово?

Не надо мне говорить что я плохая и не уважаю родителей и сестру не люблю

Ладно, не буду.

как мне побороть себя и смириться с сестрой в комнате.

Объясните, пожалуйста, что для Вас значит - смириться?

если бы я была его дочерью, он бы ударил.

Свою дочь он бьет?

Опубликовано

Здравствуйте.

Ник означает скорбь?

 

да, но это скорее привычка, пользуюсь им уже больше 5ти лет,чтобы не путаться.

 

В принципе? Или - Вы просто для красивого звучания вставили это слово?

 

В принципе-значит, что с возрастом я обросла толстой кожей и уже менее эмоционально реагирую на все,хотя меня по-прежнему легко обидеть даже неосторожным словом. Я по-прежнему теряю самообладание когда на меня повышают голос,слезы катятся бесконтрольно, даже если мое внутреннее "я" говорит мне, что тут не на что обижаться. если раньше я впадала в депрессию от обид и несправедливости, то сейчас я скорее склонна загнать все это вглубь себя и заглушить чем-то.

 

 

Объясните, пожалуйста, что для Вас значит - смириться?

 

Значит, научиться контролировать свой гнев по отношению к младшей сестре, которая не виновата в моих проблемах с отчимом, и попытаться действительно сердцем осознать и принять, что жить со мной в комнате-правильное решение. Головой я это понимаю. В моем понимании данная ситуация должна выглядеть примерно так. Родители подходят ко мне и спокойным тоном говорят-твоя сестра уже взрослая, ей уже нельзя с нами в комнате, а ты девочка большая, через пару лет уедешь. Я согласно киваю головой и все счастливы. Но по факу это выглядит так: мама уверяет меня, что сестру ко мне не подселят никогда,она так решила. Через пару месяцев сестра говорит-хочу свою комнату, отчим говорит-окей,получишь сестрину. мама молча терпит.

 

Свою дочь он бьет?

 

Колнечно, не бьет. У него есть еще дочь от первого брака, она живет с матерью. ее он любит и дарит подарки и все такое. Я на подарки не претендую, но хотя бы элементарное уважение наверное вправе получить. Сама я никогда ему не перечила, выполняла его просьбы и общалась вежливо, поначалу даже относилась как к родному.

Опубликовано
загнать все это вглубь себя и заглушить чем-то.

Чем?

по-прежнему легко обидеть

Вы не обижаете себя сама, например, словом?

 

Контролировать гнев к сестре, когда фактически причиной этого гнева стал кто-то другой из домашних? Интересно, что отчим так сказал, что побил бы Вас, если бы Вы были ему родной. Родных не трогает, а Вас бы тронул?

Опубликовано
Чем?

 

Я человек творческий, в частности, пишу прозу и занимаюсь вокалом, поэтому именно этими двумя вещами и стараюсь заглушить обиду. Чтобы отвлечься, например, когда дома нелады, могу уехать на весь день в библиотеку и сидеть там писать свой роман или читать книги, нужные по учебе.

 

Вы не обижаете себя сама, например, словом?

 

Если честно, не совсем понимаю,как можно саму себя обидеть словом, правда. Я себе наоборот постоянно повторяю,что я лучшая, я справлюсь и вообще все у меня будет прекрасно)

 

Контролировать гнев к сестре, когда фактически причиной этого гнева стал кто-то другой из домашних?

 

Мне кажется, я сержусь на нее от бессилия. Когда я была подростком, стоило мне прикрикнуть на сестру, она бежала жаловаться отчиму и он потом орал на меня. Однажды,когда она мешала мне делать уроки, а у меня был экзамен на носу, я в сердцах сказала, что на дверь замок поставлю. Отчим сказал,что если я так сделаю, то могу выметаться из квартиры. Вдвойне обидно от того,что это даже не его квартира!

 

Интересно, что отчим так сказал, что побил бы Вас, если бы Вы были ему родной. Родных не трогает, а Вас бы тронул?

 

Моя мама говорит,что вышла за него,потому что он любит детей, в отличие от моего родного отца. И вы знаете, он их правда любит, только своих детей по крови. Я всегда была для него чем-то,мешающим его жизни с моей мамой. А сказал он так, наверное, чтобы напугать меня, ну и подчеркнуть,что я не родная и только это его сдерживает. Не знаю, это было 7 лет назад, последнее время мы не общаемся. Я даже не захожу в кухню,когда он там. Так проще.

Опубликовано
Я себе наоборот постоянно повторяю,что я лучшая

А вот такое имя, как скорбь, оно лучшее и прекрасное?

вы знаете, он их правда любит, только своих детей по крови.

А Вы хотели бы, чтобы он считал Вас родной себе?

Опубликовано
А вот такое имя, как скорбь, оно лучшее и прекрасное?

 

Я уже писала выше, что такое имя-дань привычке, но я не отрицаю, что вы, возможно, правы и я себя угнетаю подсознательно чем-то. Но я бы не сказала, что я постоянно нахожусь в пессимистическом состоянии и себя жалею, хотя не спорю,не без этого. просто я по натуре человек меланхоличный и,если можно так сказать, мне свойственна некая светлая грусть и далеко не всегда я грущу из-за себя и своей семьи. Я могу расстроиться если стану свидетелем несправедливости, иногда я расстраиваюсь, когда у друзей неполадки в жизни,а я не могу помочь. Не знаю,как еще это объяснить.

 

А Вы хотели бы, чтобы он считал Вас родной себе?

 

Сначала хотела, но потом это переросло в желание, чтобы меня считали членом семьи и относились с уважением (согласно моему возрасту, само собой, я не требую чтобы меня в 14 лет считали ровней родителям в правах дома), мне хочется хотя бы равного отношения со всеми,чтобы меня спрашивали,когда дело касается меня, чтобы мое мнение слушали. У нас бывает много скандалов на бытовой почве. Например: в прошлом году мы ездили в Латвию в отпуск, родители и маленькая сестра в одном номере жили, я и средняя (дочь отчима) - во втором. После выезда из отеля на пути домой (ехали на своей машине) мы собирались заехать в аквапарк. Я предлоижла сестре вещи для купания сложить в отдельный пакет и не класть в чемодан,чтобы не лезть потом в него сто раз. Упаковали, вышли, отчим видел, начал орать на нас что мы дуры тупоголовые, ничего не умеем, заставил немедленно сложить пакет в чемодан. мало того, что обидно, что орут так еще и стыдно ибо было посреди коридора в отеле. упаковали, приехали в аквапарк, достали чемодан и мама говорит-ой, надо было вещи для купания в отдельный пакет. отчим ей с улыбкой-ну да, ну ладно, не догадались,что уж теперь. Получается,я поступила разумно и логично, но на меня наорали. само собой никто даже не подумал извиниться. и так вечно, даже если яправа - я не права в глазах родителей.

Опубликовано
я себя угнетаю подсознательно чем-то

Чем?

я бы не сказала, что я постоянно нахожусь в пессимистическом состоянии и себя жалею

Нисколько. Я вижу, что Вы не захвачены пессимизмом. А что значит для Вас жалость? Это имеет отношение к светлой грусти?

начал орать на нас что мы дуры тупоголовые

Он и на свою дочь тоже орал?

ну ладно, не догадались,что уж теперь.

С улыбкой...вроде как о маленьких и глупеньких сказал?

Опубликовано
Чем?

 

Иногда мне кажется, что в общении со взрослыми людьми я начинаю строить из себя жертву, потому что я хочу, чтобы меня пожалели и приласкали по-родительски, мне этого дома сильно не хватает. Когда мне было 15-16, половине моих друзей было за 30. Видимо, мне нравится роль жертвы, потому что она дает мне внимание со стороны взрослых, вроде как "родительское внимание", и меня пугает, что я не смогу однажды перебороть себя и не строить жертву, а вести себя адекватно и твердо.

 

Нисколько. Я вижу, что Вы не захвачены пессимизмом. А что значит для Вас жалость? Это имеет отношение к светлой грусти?

 

Жалость? ну, жалость для меня -это прежде всего сопереживание чужому горю и желание помочь. например, если мою подругу бросил парень, мне ее жалко, но я никогда не буду сидеть и твердить ей что вот мужики все козлы и так далее, я скорее постараюсь ее отвлечь, помочь поднять самооценку, избавиться от мыслей. жалость для мен я- это не распускание соплей по чужому горю,а действие, помощь.

 

Он и на свою дочь тоже орал?

 

Ага, но она реагирует на это не так остро, потому что знает, что с ним она всего пару дней в неделю,а дома ее ждет любящая мать, с которой они вместе посмеются над тем, какой отчим идиот. Я же так не могу, потому что я живу с этим человеком.

 

 

С улыбкой...вроде как о маленьких и глупеньких сказал?

 

Это он имел в виду себя и мою маму вроде как "так иронично, что двое взрослых людей не додумались сложить в пакет вещи". Мои действия он в принципе не воспринимает как взрослые и обдуманные, а мне ведь уже не 15 лет!

Опубликовано
Видимо, мне нравится роль жертвы, потому что она дает мне внимание со стороны взрослых

Роль жертвы гарантирует внимание со стороны каких взрослых?

меня пугает, что я не смогу однажды перебороть себя и не строить жертву, а вести себя адекватно и твердо.

Роль жертвы пугает тем, что Вы станете вести себя твердо?

Опубликовано
Роль жертвы гарантирует внимание со стороны каких взрослых?

 

Любых взрослых людей, у которых я могла бы получить какие-то советы по жизни, которые, по идее, должна бы получать от матери. Знаете такое выражение "старшая подруга"? Вот у меня таких было целых две, с ними я советовалась, когда не знала, что делать,как поступить. Я пыталась говорить с мамой на личные темы, но все беседы с мамой сводились к одному "дочь,ты не права и у тебя наивный взгляд на мир. сама виновата". В галах мамы я всегда виновата во всем, это уже даже иногда смешно. А еще она мне хронически не верит, доходит до абсурда. а я и поводов не давала никогда вроде не доверять мне. Мне не хватало родителй и родительской любви и я искала "родителей" в старших друзьях. Сейчас я пытаюсь найти это (поддержку и любовь, доверие и уважение) в мужчинах,но тут тоже не везет)

 

Роль жертвы пугает тем, что Вы станете вести себя твердо?

 

Роль жертвы пугает меня тем, что вместо того,чтобы взять себя в руки и начать впахивать, я ною. причем, ною я только тогда, когда есть какой-то взрослый рядом, который может меня пожалеть. если такого взрослого нет, я спокойно начинаю "забивать" на неудачи и идти дальше,упорно стараться. Например, я люблю учиться, но поступить на бакалавра на бюджет не удалось,я жаловалась на это,что чувствую себя глупой,волнуюсь,что маме приходится платить за меня, но никого эта проблема не волновала и меня никто не жалел. Поэтому я очень быстро забила на жалобы и начала просто хорошо учиться, в итоге сейчас учусь в магистратуре на бюджете по новой специальности,полностью сама подготовилась и поступила, была в списке лучших. Но тутже противоположная ситуация, я занимаюсь вокалом и, поскольку дело это непростое, у меня часто не получается. Моя преподавательница человек добрый и отзывчивый и всегда старается меня выслушать, иногда пожалеть и это просто жутко меня расслабляет и я никак не могу взять себя в руки и начать больше заниматься, вместо того,чтобы жаловаться. Я боюсь, что если у меня все будет получаться, меня не за что будет жалесть и следовательно никто не будет меня любить ( по-моему я заменяю понятие "любить" понтием "жалеть") Я понимаю как по-идиотски это звучит, но я не знаю,как с собой справиться! Просто так меня никто никогда не любил, я всегда должна была быть лучшей, чтобы добиться капельки любви со стороны окружающих.

Опубликовано

Если Вы заменяете любовь жалостью, то смотрите -

"я бы не сказала, что я постоянно нахожусь в пессимистическом состоянии и себя жалею".

Вы не позволяете любить?

 

Слово жертва, мне кажется больше требует слов: преступник, палач. А вот слова: взрослый, родители - как-то не вяжутся с образом жертвы. И так же не вяжется, с Вами имя скорбь.

Опубликовано
Вы не позволяете любить?

 

Очень даже позволяю, только никто не хочет) Мама никогда не говорила мне, что любит меня, она только говорила "ты должна сделать то и то" или " ты не такая и не такая" или "а вот дочь моей подруги" и все в этом роде. Грубо говоря, она всегда вела себя так, будто я как ее дочь не заслуживаю любви априори, что я должна ее добиться, а именно успехов в учебе, работе,жизни вообще. Отцу на меня просто плевать, отчим мечтает выгнать из дома, потому что я "мешаю". И никто не хочет просто любить меня, хотя я маму очень люблю и всячески стараюсь ей это показывать, помогаю, подарки делаю, просто ласково с ней говорю, но она вечно "устала" и "я занята".

 

Слово жертва, мне кажется больше требует слов: преступник, палач. А вот слова: взрослый, родители - как-то не вяжутся с образом жертвы. И так же не вяжется, с Вами имя скорбь.

 

Я уже не знаю,что со мной вяжется, я запуталась окончательно. но вот мои родные почему-то упорно хотят внушить мне,что я неудачница по жизни. В основном это касается, конечно, работы и заработка.

Опубликовано

Вам ведь только 21. Вы думаете, что в этом возрасте можно иметь стабильный заработок?

Очень даже позволяю, только никто не хочет)

Это смайл в конце фразы?

Вы позволяете, но рядом нет того, кому нужно это разрешение любить Вас? Или по другому?

Что общего между жалостью и любовью?

Опубликовано
Вам ведь только 21. Вы думаете, что в этом возрасте можно иметь стабильный заработок?

 

Я считаю,что это зависит от ситуации и,как ни странно, от амбиций. Мои родители считают, что в этом возрасте я уже обязана полностью себя обеспечивать, включая жилье и все остальное. Плохо еще и то, что у них пред глазами "положительный пример" моей двоюродной сестры. Она на год младше меня, но она уже второй год работает продавцом в магазине. Работает она не потому что особо хочет,а потому что вот уже третий год проваливает вступительные экзамены в Институт и, в общем, особо и не хочет туда идти, у нее нет никаких амбиций по части дальнейшей жизни, ее вполне устроит всю жизнь быть продавщицей. Я смотрю на это немного иначе, я получила образование, для меня это очень важно,я работаю по профессии, которую получила, пусть не получаю стабильный заработок пока, у меня есть мечта, к которой я последовательно иду уже третий год и есть пара проектов, которые, при удачном стечении обстоятельств помогут мне основать собственное дело (у меня даже бизнес-план есть). Я понимаю,что прежде чем все это начнет приносить свои финансовые плоды должно пройти несколько лет и я готова пока потерпеть и верчусь как могу. Да, я понимаю,что могу сейчас тоже пойти продавцом, получать 20 тысяч и жить отдельно,но тогда у меня не будет времени и возможности осуществить мои планы. Это осознанный выбор, но я просто хочу, чтобы мои родители видели во мне не бездельницу-дурочку и не ставили выше меня на несколько ступеней мою сестру, которая лучше только потому что ходит на работу п5 дней в неделю,а не как я, работает дома.

 

 

Это смайл в конце фразы?

 

Это ирония.

 

Вы позволяете, но рядом нет того, кому нужно это разрешение любить Вас? Или по другому?

Рядом нет того, кто хотел бы меня любить или любил бы. Все относятся ко мне либо по-дружески (мои друзья и одногруппники, коллеги по работе) либо как к придатку в семье, который скоро съедет (мои родители). Я, моя личность,жизнь, переживания, удачи и неудачи не волнуют особо никого.

 

 

Вам ведь только 21. Вы думаете, что в этом возрасте можно иметь стабильный заработок?

 

Я считаю,что это зависит от ситуации и,как ни странно, от амбиций. Мои родители считают, что в этом возрасте я уже обязана полностью себя обеспечивать, включая жилье и все остальное. Плохо еще и то, что у них пред глазами "положительный пример" моей двоюродной сестры. Она на год младше меня, но она уже второй год работает продавцом в магазине. Работает она не потому что особо хочет,а потому что вот уже третий год проваливает вступительные экзамены в Институт и, в общем, особо и не хочет туда идти, у нее нет никаких амбиций по части дальнейшей жизни, ее вполне устроит всю жизнь быть продавщицей. Я смотрю на это немного иначе, я получила образование, для меня это очень важно,я работаю по профессии, которую получила, пусть не получаю стабильный заработок пока, у меня есть мечта, к которой я последовательно иду уже третий год и есть пара проектов, которые, при удачном стечении обстоятельств помогут мне основать собственное дело (у меня даже бизнес-план есть). Я понимаю,что прежде чем все это начнет приносить свои финансовые плоды должно пройти несколько лет и я готова пока потерпеть и верчусь как могу. Да, я понимаю,что могу сейчас тоже пойти продавцом, получать 20 тысяч и жить отдельно,но тогда у меня не будет времени и возможности осуществить мои планы. Это осознанный выбор, но я просто хочу, чтобы мои родители видели во мне не бездельницу-дурочку и не ставили выше меня на несколько ступеней мою сестру, которая лучше только потому что ходит на работу п5 дней в неделю,а не как я, работает дома.

 

 

Это смайл в конце фразы?

 

Это ирония.

 

Вы позволяете, но рядом нет того, кому нужно это разрешение любить Вас? Или по другому?

Рядом нет того, кто хотел бы меня любить или любил бы. Все относятся ко мне либо по-дружески (мои друзья и одногруппники, коллеги по работе) либо как к придатку в семье, который скоро съедет (мои родители). Я, моя личность,жизнь, переживания, удачи и неудачи не волнуют особо никого.

Опубликовано
По-дружески - это с любовью?

 

Нет, я разделяю для себя понятия любви и дружбы. Дружба основывается на общих интересах и схожих взглядах на жизнь и поддерживается именно готовностью помочь,идти на компромисы, на взаимопомощи. Любовь же - она возникает из ничего и существует независимо от всех внешних факторов. Например, любовь матери к ребенку - каким бы он ни был,мать его любит.

Опубликовано
любовь матери к ребенку - каким бы он ни был,мать его любит.

Если дружба прагматична, а любовь не имеет источника и цели..., то это даже походит на позицию Ваших домашних - нет общего смысла - нет дружбы. Тут - либо общие интересы заводить, либо что?

Если мать любит в любом случае, то сколько матерей - столько и способов любить. И получается, что Вы этим себе объясняете поведение родителей?

Чувство матери возникает из-чего - даже физиологически сначала ребенок является её телом, не говоря уже о чувстве любви к отцу ребенка.

Опубликовано
Чувство матери возникает из-чего - даже физиологически сначала ребенок является её телом, не говоря уже о чувстве любви к отцу ребенка.

 

Все это очень сложно и на тему любви,дружбы можно рассуждать вечно, но проблема в том, что все поведение моей мамы демонстрирует, что любит она меня только тогда, когда я делаю какие-то успехи в областях, важных для нее. Она не любит меня просто так,как своего ребенка. Хотя со своей младшей сестрой я вижу, что ведет она себя совершенно иначе. И это меня расстраивает, я считаю,что заслуживаю материнской любви не только тогда, когда учусь,работаю и делаю успеъхи в жизни, но и тогда, когда у меня что-то не получается. мама,похоже,считает иначе. И это тянется с детства.

Опубликовано
А Вы - ребенок?

 

Я-ее дочь, ее ребенок,сколько бы лет мне ни было. К тому же,повторюсь, проблмы такие были и когда я была ребенком во всех смыслах,это тянется с 11 лет.

Опубликовано

Я понимаю. Взрослые дети и родители все так же любят друг друга, но есть есть важный момент - они показывают это по-другому, называют другими словами, обозначают иными ритуалами, нежели в детстве.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...