Гость goshaa07 Опубликовано 31 января, 2012 Опубликовано 31 января, 2012 Ситуация следующая, может кто сталкивался, у кого дети занимаются спортом. Мальчик, 8,5 лет, занимается вольной борьбой. Следует отметить, что учится отлично, параллельно ходит на занятия бальными танцами и музыкой. Так вот, проблема в следующем. На тренировке сначала разминка, потом отработка приемов - все нормально, ребенок живой и активный. Занимается уже третий год. Как только начинается практика (непосредственно борьба) - сразу его "берет мандраж", становится вялым, не в полную силу работает. И, как результат, постоянно проигрывает. Тренер и так, и этак пытается разбудить в нем бойцовский дух, пока бесполезно. Есть версия (неподтвержденная), что такая опаска появилась на фоне успехов в школе и на танцах, где он первый заводила и медалист. И теперь боится проиграть. Но, опять же повторюсь, только версия. Возможно, на это вообще не стоит обращать внимание. Подскажите, что делать, как разбудить в ребенке упорство, и некоторую "безбашенность", без которых невозможно добиться успехов в спорте. Заранее спасибо.
КотВмешке Опубликовано 31 января, 2012 Опубликовано 31 января, 2012 У меня такое впечатление что из ребенка упорно делают чемпиона. Во всем. Зачем вам нужно чтобы он преуспевал в спорте?
Таньчик Опубликовано 31 января, 2012 Опубликовано 31 января, 2012 сразу его "берет мандраж", Это Вам ребенок сказал, или вы так с тренером решили? становится вялым, не в полную силу работает. И, как результат, постоянно проигрывает. Тренер и так, и этак пытается разбудить в нем бойцовский дух, пока бесполезно. Есть версия (неподтвержденная), что такая опаска появилась на фоне успехов в школе и на танцах, где он первый заводила и медалист. И теперь боится проиграть. Но, опять же повторюсь, только версия. А не хотите с ребенком просто поговорить по душам и выяснить чего именно боится ребенок, и боится-ли вообще? Если ребенок медалист по собственной инициативе, и на танцах тоже, то есть в нем этот дух, только вот на тренировках бойцовских он его не использует.
VladimirStar Опубликовано 31 января, 2012 Опубликовано 31 января, 2012 Возможно ребёнок слишком добрый для единоборств, это значит что он неосознанно боится обидеть соперника своей победой.
Таньчик Опубликовано 31 января, 2012 Опубликовано 31 января, 2012 Возможно ребёнок слишком добрый для единоборств, это значит что он неосознанно боится обидеть соперника своей победой. А возможно, он просто боится или не хочет делать больно, есть даже те, кто тренируются хорошо, но на спарингах к примеру, боятся убить человека. Тут вариантов море на самом деле.
Маленькая львица Опубликовано 31 января, 2012 Опубликовано 31 января, 2012 Ситуация следующая, может кто сталкивался, у кого дети занимаются спортом. Мальчик, 8,5 лет, занимается вольной борьбой. Следует отметить, что учится отлично, параллельно ходит на занятия бальными танцами и музыкой. Так вот, проблема в следующем. На тренировке сначала разминка, потом отработка приемов - все нормально, ребенок живой и активный. Занимается уже третий год. Как только начинается практика (непосредственно борьба) - сразу его "берет мандраж", становится вялым, не в полную силу работает. И, как результат, постоянно проигрывает. Тренер и так, и этак пытается разбудить в нем бойцовский дух, пока бесполезно. Есть версия (неподтвержденная), что такая опаска появилась на фоне успехов в школе и на танцах, где он первый заводила и медалист. И теперь боится проиграть. Но, опять же повторюсь, только версия. Возможно, на это вообще не стоит обращать внимание. Подскажите, что делать, как разбудить в ребенке упорство, и некоторую "безбашенность", без которых невозможно добиться успехов в спорте. Заранее спасибо. А ребенку вообще нравится заниматься вольной борьбой? И присоединяюсь к предыдущим отписавшимся - поговорить с мальчиком по душам, он многое может и сам рассказать.
Гость goshaa07 Опубликовано 31 января, 2012 Опубликовано 31 января, 2012 У меня такое впечатление что из ребенка упорно делают чемпиона. Во всем. Зачем вам нужно чтобы он преуспевал в спорте? Для чего тогда посещать секцию борьбы, если не бороться? Для фитнеса есть другие секции. Причем ему нравится. Возможно ребёнок слишком добрый для единоборств, это значит что он неосознанно боится обидеть соперника своей победой. Возможно, добрый. Даже скорее всего. Но суть вопроса в том, что же делать? Когда на улице он столкнется с хулиганами, или поедет на соревнования, его доброта никого интересовать не будет...
КотВмешке Опубликовано 31 января, 2012 Опубликовано 31 января, 2012 Для чего тогда посещать секцию борьбы, если не бороться? Для фитнеса есть другие секции. Причем ему нравится. Нравится - этого уже достаточно. Нравится заниматься,но не любит спарринг - так пусть занимается. Кому нужны эти победы вам или ему?
VladimirStar Опубликовано 31 января, 2012 Опубликовано 31 января, 2012 Когда на улице он столкнется с хулиганами, или поедет на соревнования, его доброта никого интересовать не будет... Возможно для него так унизительно поражение, что он не хочет причинить такое "ужасное страдание" ближнему своему. Тут открывали темы люди обладающие и хорошими навыками единоборств и физическими данными для этого, но боящиеся уличных драк. Но это страх, в теме же о вашем ребёнке мы (вероятно) говорим о болезненном честолюбии. Прост не надо относится к поражению как к унижению. ...но и к победе, как к причине для самодовольства, высокомерия и пренебрежительности.
Palich88 Опубликовано 31 января, 2012 Опубликовано 31 января, 2012 Как только не извращаются над детьми. Где же ты, счастливое, беззаботное детство??
Таньчик Опубликовано 31 января, 2012 Опубликовано 31 января, 2012 Для чего тогда посещать секцию борьбы, если не бороться? Для фитнеса есть другие секции. Причем ему нравится. Так вот и непонятно, зачем ее посещать, спросите у сына, зачем он туда ходит.
Гость goshaa07 Опубликовано 31 января, 2012 Опубликовано 31 января, 2012 Так вот и непонятно, зачем ее посещать, спросите у сына, зачем он туда ходит. С малых лет ему внушают, что из него должен вырасти настоящий мужчина. Не только умный, но и сильный. К тому же сам факт посещения тренировок создает дополнительные уважительные бонусы со стороны как одноклассников, так и знакомых и родни. Поэтому со стороны ребенка вопрос посещения даже не обсуждается. Как, впрочем, и со стороны родителей. Может, я чего не понял, но пришел на данный форум спросить совета с психологической точки зрения, что делать-то? Может, у кого были подобные случаи? А в ответ, извините, какой-то базар: а зачем, а почему и т.д. Никого не хотел обидеть...
endorphin Опубликовано 31 января, 2012 Опубликовано 31 января, 2012 вольная борьба и вообще тесный фулл-контакт - это отстой автор, если хочешь, чтобы пацан умел постоять за себя, отведи его на бокс или кик-боксинг пока борец будет примериваться к противнику, боксер уже нанесет ему 20 ударов в разные болевые точки
LanaF Опубликовано 31 января, 2012 Опубликовано 31 января, 2012 Ситуация следующая, может кто сталкивался, у кого дети занимаются спортом. Мальчик, 8,5 лет, занимается вольной борьбой. Следует отметить, что учится отлично, параллельно ходит на занятия бальными танцами и музыкой. Так вот, проблема в следующем. На тренировке сначала разминка, потом отработка приемов - все нормально, ребенок живой и активный. Занимается уже третий год. Как только начинается практика (непосредственно борьба) - сразу его "берет мандраж", становится вялым, не в полную силу работает. И, как результат, постоянно проигрывает. Тренер и так, и этак пытается разбудить в нем бойцовский дух, пока бесполезно. Есть версия (неподтвержденная), что такая опаска появилась на фоне успехов в школе и на танцах, где он первый заводила и медалист. И теперь боится проиграть. Но, опять же повторюсь, только версия. Возможно, на это вообще не стоит обращать внимание. Подскажите, что делать, как разбудить в ребенке упорство, и некоторую "безбашенность", без которых невозможно добиться успехов в спорте. Заранее спасибо. Вы бы определились, чего Вы хотите от ребенка, а самое главное, что хочет сам ребенок - музыку, танцы или вольную борьбу?..И почему обязательно надо, чтобы он и в вольной борьбе был обязательно чемпион? С малых лет ему внушают, что из него должен вырасти настоящий мужчина. Ребенку не внушать это надо, а чтобы рядом был пример настоящего мужчины .Может, я чего не понял, но пришел на данный форум спросить совета с психологической точки зрения, что делать-то? Что делать, чтобы заставить его полюбить выигрывать в вольной борьбе?
КотВмешке Опубликовано 31 января, 2012 Опубликовано 31 января, 2012 С малых лет ему внушают, что из него должен вырасти настоящий мужчина. Не только умный, но и сильный. К тому же сам факт посещения тренировок создает дополнительные уважительные бонусы со стороны как одноклассников, так и знакомых и родни. Поэтому со стороны ребенка вопрос посещения даже не обсуждается. Как, впрочем, и со стороны родителей.Может, я чего не понял, но пришел на данный форум спросить совета с психологической точки зрения, что делать-то? Может, у кого были подобные случаи? А в ответ, извините, какой-то базар: а зачем, а почему и т.д. Никого не хотел обидеть... Автор, представьте - вас заставляют делать дело которое вам не близко, не интересно и , естественно, плохо получается. Что нужно сделать чтоб вы начали заниматься им "с огоньком"?
Таньчик Опубликовано 31 января, 2012 Опубликовано 31 января, 2012 С малых лет ему внушают, что из него должен вырасти настоящий мужчина. Не только умный, но и сильный. К тому же сам факт посещения тренировок создает дополнительные уважительные бонусы со стороны как одноклассников, так и знакомых и родни. Поэтому со стороны ребенка вопрос посещения даже не обсуждается. Как, впрочем, и со стороны родителей. С малых лет мне внушают что я математик, но математиком я так и не стала. По поводу бонусов, видимо сына как раз такие бонусы и устраивают, а большее ему в данном виде не интересно. Вы не ответили на вопрос, танцы и отличная учеба - это тоже не обсуждается, или там он сам всего добивается? Может, я чего не понял, но пришел на данный форум спросить совета с психологической точки зрения, что делать-то? Может, у кого были подобные случаи? А в ответ, извините, какой-то базар: а зачем, а почему и т.д. Никого не хотел обидеть... Былы случаи, но для начала нужно разбираться кто и какие цели в данном случае преследует, поэтому вопросы и задаются.
Timma Опубликовано 1 февраля, 2012 Опубликовано 1 февраля, 2012 С малых лет ему внушают, что из него должен вырасти настоящий мужчина. Не только умный, но и сильный. К тому же сам факт посещения тренировок создает дополнительные уважительные бонусы со стороны как одноклассников, так и знакомых и родни. Поэтому со стороны ребенка вопрос посещения даже не обсуждается. Как, впрочем, и со стороны родителей.Может, я чего не понял, но пришел на данный форум спросить совета с психологической точки зрения, что делать-то? Может, у кого были подобные случаи? А в ответ, извините, какой-то базар: а зачем, а почему и т.д. Никого не хотел обидеть... А базар будет обязательно, потому что есть сторонники того что "ребенку должно быть всё в удовольствие" и сторонники того, что "для того, чтобы сделать выбор - надо попробовать, приложить усилия".. Сколько раз я слышала эти споры: зачем вы так напрягаете ребенка? зачем вы заставляете заниматься? Вы же не хотите вырастить из неё спортсменку, музыкантшу, художника?... Моей старшей 21 год. Всё, выросла. И пока училась в школе, параллельно и музыкалку закончила, и по двум видам спорта первый взрослый получила. Да, тяжело ..Но..как-то всё успевала, и ещё время на отдых оставалось. Конечно, не без трудностей, иногда слёз, уговоров и..отказов.)Когда у тебя растет ребенок, то ты поневоле сравниваешь его с ровесниками. И я иногда сомневалась, что поступаю правильно: вон подружка - пошла на танцы, не понравилось - бросила.. на дом ей приглашали учителей живописи и музыки - бросила..А девочка умная, хорошая, только родители считали, что любые занятия должны приносить только удовольствие.. В итоге - ей тож 21, поступала в РГГУ, поступила на платный, но после первой сесси вылетела - разве это удовольствие сдавать сессию?.. через год восстановилась, потом опять вылетела..Сейчас без образования, работать пвру раз устраивали, но разве каждый день ходить на работу - это удовольствие? Сидит целыми днями дома или ездит на какие-то богемные тусовки, где она тож - никто, так, девочка для времяпровождения..в контакте статус "мне скучно" - постоянно. Ну и для 21 года пару раз в неделю напиваться в хлам - не айс(.. Теперь по вопросу: не психолог, но по опыту.. просто убеждать ребенка в том, что он может, раз так всё хорошо на разминках -тренировках, то и на соревнованиях он меньше уметь не будет, раз УЖЕ умеет).. Ну и поставить какую-нибудь конечную цель, типа первый взрослый разряд) или кандидат в мастера. Тогда ему легче будет.. он поймёт, что может не так быстро как другие, но цели достичь можно).. и его потихоньку "отпустит" на соревнованиях.. Удачи вам! И не слушайте никого. Мне моя сейчас спасибо говорит, потому что знает, умеет и, главное, (ей это и в учёбе, и в отношениях, и в работе) применить может, больше других ровесников. Она чувствует себя уверенной, самодостаточной и у неё для этого есть все основания.) у нас тренер по прыжкам в воду иногда делала так, когда у детей (9-10 лет) не получался никак элемент: она не говорила "сейчас будем двойной соскок делать", а просто "попробуй повернуться так-то".. т.е. ребенок не понимал, что уже к следующему этапу подходит, что делвет что-то новое, "на оценку".. и напряжение пропадало.
Гость goshaa07 Опубликовано 1 февраля, 2012 Опубликовано 1 февраля, 2012 А базар будет обязательно, потому что есть сторонники того что "ребенку должно быть всё в удовольствие" и сторонники того, что "для того, чтобы сделать выбор - надо попробовать, приложить усилия".. Сколько раз я слышала эти споры: зачем вы так напрягаете ребенка? зачем вы заставляете заниматься? Вы же не хотите вырастить из неё спортсменку, музыкантшу, художника?... Моей старшей 21 год. Всё, выросла. И пока училась в школе, параллельно и музыкалку закончила, и по двум видам спорта первый взрослый получила. Да, тяжело ..Но..как-то всё успевала, и ещё время на отдых оставалось. Конечно, не без трудностей, иногда слёз, уговоров и..отказов.)Когда у тебя растет ребенок, то ты поневоле сравниваешь его с ровесниками. И я иногда сомневалась, что поступаю правильно: вон подружка - пошла на танцы, не понравилось - бросила.. на дом ей приглашали учителей живописи и музыки - бросила..А девочка умная, хорошая, только родители считали, что любые занятия должны приносить только удовольствие.. В итоге - ей тож 21, поступала в РГГУ, поступила на платный, но после первой сесси вылетела - разве это удовольствие сдавать сессию?.. через год восстановилась, потом опять вылетела..Сейчас без образования, работать пвру раз устраивали, но разве каждый день ходить на работу - это удовольствие? Сидит целыми днями дома или ездит на какие-то богемные тусовки, где она тож - никто, так, девочка для времяпровождения..в контакте статус "мне скучно" - постоянно. Ну и для 21 года пару раз в неделю напиваться в хлам - не айс(.. Теперь по вопросу: не психолог, но по опыту.. просто убеждать ребенка в том, что он может, раз так всё хорошо на разминках -тренировках, то и на соревнованиях он меньше уметь не будет, раз УЖЕ умеет).. Ну и поставить какую-нибудь конечную цель, типа первый взрослый разряд) или кандидат в мастера. Тогда ему легче будет.. он поймёт, что может не так быстро как другие, но цели достичь можно).. и его потихоньку "отпустит" на соревнованиях.. Удачи вам! И не слушайте никого. Мне моя сейчас спасибо говорит, потому что знает, умеет и, главное, (ей это и в учёбе, и в отношениях, и в работе) применить может, больше других ровесников. Она чувствует себя уверенной, самодостаточной и у неё для этого есть все основания.) у нас тренер по прыжкам в воду иногда делала так, когда у детей (9-10 лет) не получался никак элемент: она не говорила "сейчас будем двойной соскок делать", а просто "попробуй повернуться так-то".. т.е. ребенок не понимал, что уже к следующему этапу подходит, что делвет что-то новое, "на оценку".. и напряжение пропадало. Спасибо Вам, добрый человек. А то действительно создается впечатление, что вырастить сына разгильдяя, двоечника важнее, чем образованного и спортивного. Главное, чтобы не мешать ему самостоятельно развиваться. И не нагружать излишними заданиями и чрезмерной заботой. Лучше курить по подъездам, чем потеть в спортзале и за фортепиано. Видимо, большинство наших деток вот так самостоятельно развиваются. А может, в столь юном возрасте не помешало бы привить усидчивость, ориентированность на результат, и в конце концов самоуважение как результат непрерывного труда?
Таньчик Опубликовано 2 февраля, 2012 Опубликовано 2 февраля, 2012 Спасибо Вам, добрый человек. А то действительно создается впечатление, что вырастить сына разгильдяя, двоечника важнее, чем образованного и спортивного. Главное, чтобы не мешать ему самостоятельно развиваться. И не нагружать излишними заданиями и чрезмерной заботой. Лучше курить по подъездам, чем потеть в спортзале и за фортепиано. Видимо, большинство наших деток вот так самостоятельно развиваются. А может, в столь юном возрасте не помешало бы привить усидчивость, ориентированность на результат, и в конце концов самоуважение как результат непрерывного труда? Что страшного в вопросах, которые Вам задали? Лично я, не сказала, что Вы нагружаете ребенка и что он должен развиваться самостоятельно и расти как камыш. Просто для того, чтобы понять в чем причина и что делать, нужно четко понимать, кто, что и по чьей инициативе делает, и что хотят получить на выходе. В моих вопросах стоит вопрос целей и в первую очередь ваших.
PastushkaRina Опубликовано 2 февраля, 2012 Опубликовано 2 февраля, 2012 Есть версия (неподтвержденная), что такая опаска появилась на фоне успехов в школе и на танцах, где он первый заводила и медалист. Все и всегда опасаются проигрыша, безотносительно своих успехов в другой сфере. Но тут дело может быть еще и в том, что "побитое" лицо не идет танцору и отличнику. И это уже вопрос ориентации в субкультурах. Имидж для подростка чрезвычайно важен. Лучше не доразвить что-то одно, чем потерять всё.
Григорий Опубликовано 8 февраля, 2012 Опубликовано 8 февраля, 2012 А у меня хобби -- игра в шахматы. Когда ты много играл с людьми, то понимаешь, что у всех есть психологические слабости: не любит защищаться; держится пассивно, защитительно; ненавидит долгую манёвренную игру со стороны противники; да и просто -- волнуется перед партией; может быть первое поражение в турнире его настолько огорчает, что все остальные проигрывает; мешает малейший шум; торопиться, когда делает ход. Кроме хорошего знания шахмат надо иметь и сильный характер и его надо развивать. Также обстоит дело и с каратэ, да и с любым сражением двух людей. Может ваш сын волнуется или теряет волю к победе после первого поражения? Уточните у него подробнее или понаблюдайте.
Prorok Опубликовано 27 февраля, 2012 Опубликовано 27 февраля, 2012 Ситуация следующая, может кто сталкивался, у кого дети занимаются спортом. Мальчик, 8,5 лет, занимается вольной борьбой. Следует отметить, что учится отлично, параллельно ходит на занятия бальными танцами и музыкой. Так вот, проблема в следующем. На тренировке сначала разминка, потом отработка приемов - все нормально, ребенок живой и активный. Занимается уже третий год. Как только начинается практика (непосредственно борьба) - сразу его "берет мандраж", становится вялым, не в полную силу работает. И, как результат, постоянно проигрывает. Тренер и так, и этак пытается разбудить в нем бойцовский дух, пока бесполезно. Есть версия (неподтвержденная), что такая опаска появилась на фоне успехов в школе и на танцах, где он первый заводила и медалист. И теперь боится проиграть. Но, опять же повторюсь, только версия. Возможно, на это вообще не стоит обращать внимание. Подскажите, что делать, как разбудить в ребенке упорство, и некоторую "безбашенность", без которых невозможно добиться успехов в спорте. Заранее спасибо. Проблема в том что ребёнок не тянет на этот вид спорта(обычно отличники занимаются танцами и т.п.) поговорите с ребёнком, вдруг он не может причинять физический вред людям?
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти