Перейти к содержанию

Друг стал очень агрессивным. Помогите понять, что с ним.


Гость Странствующий_Бард

Рекомендуемые сообщения

Гость Странствующий_Бард
Опубликовано

Товарищи, вопрос такой. Теряю друга. Он с каждым годом становится всё более мизантропичным и агрессивным (парню 21 год, владеет ножевым боем, занимается борьбой) и меня это беспокоит. До последнего времени, у меня худо-бедно получалось влиять на него при помощи софистики или, наоборот, логических рассуждений. Я мог контролировать его и направлять его энергию в нужные русла: спорт, творчество. Однако, последние пол года, он как будто совсем тронулся головой...

Опишу всё по-порядку. Мы знакомы с ним с пятого класса и в то время он производил впечатление любознательного и очень умного, умелого парня: он интересовался культурами и традициями разных стран, хорошо учился, был весёлым, любил читать. Однако, были у него и странности: он не любил мыться (ненавидел даже) и не терпел, когда трогали его вещи. К тому же он не терпел опеки родителей, гулял по ночам, уходил на несколько дней из дома. Мы с ним подружились из-за того, что по жизни оба любили шутить и читать фэнтази-книги. Ближе к старшим классам он стал хуже учиться, стали проявляться другие странности. Например, он отказывался снимать на уроках шапку/капюшон некоторое время. Потом это прошло. Уже после окончания школы он стал увлекаться оружием и боевыми искусствами. Сначала ходил на реконструкторские игры, затем реальные виды спорта (боевое самбо, ножевой бой). В этот период, он стал очень сильно меняться: стал заниматься членовредительством (бил себя, резал). К сожалению, я ему иногда потакал. Я сам - мастер спорта по боксу и мы частенько устраивали с ним уличные драки. Если для меня это было не больше чем развлечение, после которого я возвращался к обычной жизни, то для него это стало каким-то смыслом жизни. В 18 лет он стал часто говорить о том, что хочет постоянно драться, бить кого-то, сам получать по морде и т.д. Но совсем всё плохо стало, когда он связался со скинхедами-националистами. Он, правда, быстро с ними разругался и перестал встречаться, но идеи нацизма, убийств, насилия, геноцида ему очень понравились. Сейчас ему 21 год и он очень неадекватен. Покажу на примере сравнения, как это выглядит.

Лично я, очень интересуюсь медициной (и многими другими науками). В силу своего интереса и желания знать всё о человеческом организме, я читаю учебники по медицине, анатомические пособия, смотрю иллюстрации и видео (научные фильмы о работе органов, или непосредственно практикантские: операции, аутопсии и т.д.). Меня это не развлекает и не вызывает каких-то тёплых чувств. Я с тем же рвением и интересом изучаю проблемы физики, высшей математики, интересуюсь историей. Но сейчас речь именно об анатомии. Если для меня это - тяга к знаниям, то моего друга видео со вскрытий, расчленённые трупы из суд.мед.экс. хроники приводят в восторг. Такое ощущение, что мысли о смерти возбуждают его и в сексуальном плане (к слову сказать, он всего однажды встречался с девушкой и окончилась эта история неудачно, с тех пор он ненавидит и презирает женщин и всякие семейные отношения). Он присылает мне пачками какие-то постановочные видео с убийствами, маньяками, монстрами, некрофилией и на полном серьёзе восхищается этим. Более того, он выказывает искреннее непонимание на счёт того, почему мне это не нравится.

Немножко о его мечтах. Он мечтает провести жизнь в сражениях. Он хочет убивать, говорит, что это весело. Так же, он хочет геройски погибнуть в бою. При этом, когда я предложил ему отправиться контрактником в горячую точку, он отказался, мотивируя тем, что его вряд ли примут. (В армию его не взяли. Причины мне не известны. Он не хотел откосить, денег на взятки у него нет, а его физическому здоровью и выносливости позавидует любой качок).

Больше всего меня пугает его безыдейность. Такое ощущение, что он ненавидит всех и вся, желает всему смерти просто потому, что иначе ему скучно. Однажды, из своих расистских побуждений он хотел ночью сжечь гастарбайтеров, спящих в бытовках. Я, пользуясь тогда своим ещё достаточным на тот момент влиянием, убедил его не делать этого. Причём, его расистские настроения мне кажутся странными, ибо сам он кареглазый, черноволосый парень, имеющий татарские корни. Чем его так прельщают славяне? Или это просто отговорка.

В общем, я вам достаточно подробно описал ситуацию.

Скажите, что с ним может быть? Полагаю, наличествует психическое расстройство, прогрессирующее с детства, но что именно?

И как мне с этим быть - тоже не знаю. Общаться с ним нормально мне очень сложно.

Опубликовано

Психопатия.

Строго говоря это не заболевание, это асоциальность обусловленная отсутствием эмпатии (способности к сопереживанию) и нравственного чувства (совести).

Это не лечится.

Опубликовано

Какую то толику того что описал автор я исам пережил примерно втомже возрасте может по младше был... как раз после армии.

Прошло само собой, теперь "расчленёнка" не восхищает не прельщает, после стала пугать а теперь если и вижу такое то отношусь спокойно, но внимания не акцентирую, делаю анализы, выводы происшествия. Вобщем грубо гворя глазами патологоонатома все это вижу. Ну да речь не о том. говрите с Девушкой плохо вышло... хм. тут конечно парню надо было бы самому себя вруки взять и понять что не все столь категорично как он представляет. Ладно... Что посоветовать. попробуйте сведите его с толкинистами-роллевиками. там мечи щиты кольчуга.. все дела. раз парень крепкий пусть упражняется, а люди там насколько мнеизвестны большинство интелектуалы и неплохо начитаны. Короче быдла там очень мало, но небез них. Короче вывод на мой взгляд таков. Своеобразный возрастной период + какая то душевная травма. одно на другое наложилось ипривело к такому результату. посоветую сместить его точку зрения плавно на чтонибудь другое...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...