Перейти к содержанию

Семья- это когда все друг друга уважают


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте, Елена!

Очень долго набиралась храбрости обратиться к специалисту за помощью и советом вообще. Буду очень вам благодарна, если вы поможете советом!

 

Мне 21 год, я заканчиваю университет. Живу с родителями и братом, ему 24.

Я не знаю с чего начать рассказ, что бы ясно описать ситуацию.

Мои родители женаты уже почти 30 лет. Около 12 лет назад, у них были серьёзные проблемы в отношениях. Раньше мы жили очень далеко от родственников отца, а когда переехали сюда, появилась масса конфликтов. Мой отец достаточно долгий период плохо обращался с матерью, они могли совсем не разговаривать месяцами. Его родители (мои бабушка и дедушка), очень хотели развести их. Но отец вовремя одумался, если можно так сказать и остался с мамой. В семье по прежнему вспоминают эти время, в частности мама часто обсуждает это со своей мамой, был период когда активно обсуждала это со мной.

Когда всё это происходило я ещё ничего не соображала, не видела того что происходит. До этого и в это время родители резко замолкали, даже если был скандал, когда мы заходили с братом в комнату. Но после наступившего мира, помоему стало только хуже.

Мне было около 18 лет, когда мама с упоением выплеснула на меня подробную историю их прошлых разборок, тем приченила мне немалую боль и разочарование в моей семье и семье в принице.

В последнее время особенно, я всё чаще замечаю, что они никак не проявляют любовь друг к другу. Вечные подколки, ссоры, скандалы, обиды. Родители, будучи воспитанны в советское время, как мне кажется и не хотят искать проблему, они считают это нормой, т.к. главное что они не развелись.

Они бегут друг от друга по своим делам, почти всё время работают, никогда не проводят время вместе, разве что спят в одной постели и вместе смотрят телевизор перед сном.

За последние несколько лет, моё представление о семье рухнуло. Ещё учась в школе, я с опаской относилась к поднятию этого вопроса, родители большинства моих одноклассников были в разводе. Теперь я не касаюсь этой темы даже в общении с друзьями по другой причине. Я не считаю свою семью счастливой.

Мы с братом от этого не мало пострадали. Из-за конфликтов поколений, нежелании считаться смнениями других.

Если говорить о наших отношениях с родителями, то тут нет и намёка на мир.

Мы разговариваем с родителями на "Вы". Мы не друзья. Я не могу прийти к маме и рассказать ей о каких то своих проблемах. Я не знаю как сказать так, что бы картинка получилась правдоподобной.

Мои родители искренне верят, что я (о своём брате я ещё расскажу) должна делать всё только так как они хотят. Самый веский и чаще всего единственный аргумент при нашем разговоре, "мы старше, у нас уже есть жизненный опыт,ты же понимаешь что ты ничего не знаешь". Это касается не только жизненно важных вопросов. Как мне одеваться, чем заниматься в свободное время, с кем дружить, какая у меня должна быть причёска, все эти вопросы они по прежнему решают за меня, а на любой протест я слышу освсем не лестные отзывы о себе.

Каждый день в моей семье происходит столько мелких стычек, мне каждый день столько раз повторяют что я ничто...

Мой брат настолько отгородился от этого, что за общим ужином часто не произосит не слова. Эта замкнутость сказывается и на его личной жизни, которой у него совсем нет. Он весь прогружен в работу, даже прийдя домой.

Иногда мы пытаемся поговорить с ним о ситуации в семье, но он твёрдо верит, что изменить уже ничего нельзя.

Я так устала от этого.

Мои родители всё время работают, это сказывается на уровне нашей жизни, но когда я несколько раз попыталась сказать что было бы лучше если бы они были с нами, то услышала в ответ всё тоже, что я ещё ничего не понимаю в жизни. Они купили мне квартиру, мони выплачивают кредит за квартиру брату. При этом они тычут нам этим в лицо: "Вы много знаете семей, где бы родители детей обеспечили собственнм жильём?!".

А я уже понимаю что не буду там счастлива.

Все эти проблемы давят на меня. Я всё больше ищу одиночества. Всё больше хочу отстранится от них, избавиться от контроля.

Мать нередко говорит мне что все проблемы в доме из-за меня. Всё время именно на мне спускает пар. Но если раньше в ссорах, отец был моим защитником, то теперь я с ужасом заметила, что мать добилась немалых успехов в настраивании его против меня.

Я не имею права голоса. Я всё время должна спращивать их мнения. Я не могу сама что то решать. Я должна делать только так как они хотят. Но я так не могу и не знаю что мне сделать, чтобы хоть немного исправить ситуацию.

 

Пожалуйста, помогите мне!

Опубликовано

Наверно я не сказала самого главного. Всё это сказывается на мне не только в плане физических ограничений. В последнее время я всё чаще замечаю, что становлюсь совсем безхребетной.

Безинициативность, уступчивость, неумение и часто нежелание отсаивать своё мнение, даже когда понимаю что собеседник не прав. Я всё время всего боюсь, заранее стараюсь переложить на других людей обязанность принятия решения за меня, хотя сама же этим и не довольна. Уже не понимаю что со мной происходит, так как то как я чувствую себя изнутри и то какой показываюсь всему миру так сказать, два разных человека.

Я часто плачу по ночам, после каждой ссоры сдерживаюсь до того момента как остаться одна и снова плачу.

И при огромном желании что бы близние начали меня понимать, что бы помогли, сама сторонюсь когда они делают хоть слабые попытки этого.

Пожалуйста, помогите разобраться в себе и в семье, потому что я уже не знаю что делать.

Заранее спасибо!

  • Психологи
Опубликовано

Здравствуйте, Ния.

 

Мне было около 18 лет, когда мама с упоением выплеснула на меня подробную историю их прошлых разборок, тем приченила мне немалую боль и разочарование в моей семье и семье в принице.

У Вас есть представление о семье, какой она должна быть, и есть реальные семьи, Ваша и другие, в которых все происходит не так. Представление об идеальной семье, откуда оно в Вас возникло?

 

Мои родители искренне верят, что я (о своём брате я ещё расскажу) должна делать всё только так как они хотят. Самый веский и чаще всего единственный аргумент при нашем разговоре, "мы старше, у нас уже есть жизненный опыт,ты же понимаешь что ты ничего не знаешь". Это касается не только жизненно важных вопросов. Как мне одеваться, чем заниматься в свободное время, с кем дружить, какая у меня должна быть причёска, все эти вопросы они по прежнему решают за меня, а на любой протест я слышу освсем не лестные отзывы о себе.

Когда ребенок маленький, родители чаще всего могут заставить его одеть что-то или прическу сделать. Но как сейчас родители могут заставить Вас одеваться или решать другие вопросы так, как хотят они?

 

Каждый день в моей семье происходит столько мелких стычек, мне каждый день столько раз повторяют что я ничто...

Мой брат настолько отгородился от этого, что за общим ужином часто не произосит не слова. Эта замкнутость сказывается и на его личной жизни, которой у него совсем нет. Он весь прогружен в работу, даже прийдя домой.

Иногда мы пытаемся поговорить с ним о ситуации в семье, но он твёрдо верит, что изменить уже ничего нельзя.

Я так устала от этого.

Это ведь семья Ваших родителей. Они все в ней устроили так, как им нужно, и только они и могут что-то изменить в этой семье.

 

Все эти проблемы давят на меня. Я всё больше ищу одиночества. Всё больше хочу отстранится от них, избавиться от контроля.

Раз у Вас есть своя квартира, Вы могли бы начать самостоятельную жизнь, в одиночестве.

 

Я не имею права голоса. Я всё время должна спращивать их мнения. Я не могу сама что то решать. Я должна делать только так как они хотят. Но я так не могу и не знаю что мне сделать, чтобы хоть немного исправить ситуацию.

Что Вас заставляет все время спрашивать их мнение?

 

Наверно я не сказала самого главного. Всё это сказывается на мне не только в плане физических ограничений. В последнее время я всё чаще замечаю, что становлюсь совсем безхребетной.

Безинициативность, уступчивость, неумение и часто нежелание отсаивать своё мнение, даже когда понимаю что собеседник не прав. Я всё время всего боюсь, заранее стараюсь переложить на других людей обязанность принятия решения за меня, хотя сама же этим и не довольна. Уже не понимаю что со мной происходит, так как то как я чувствую себя изнутри и то какой показываюсь всему миру так сказать, два разных человека.

Можно научиться отстаивать свое мнение, а также принимать самостоятельные решения. Я постараюсь Вам помочь.

Что это за два разных человека, можете их описать?

 

Я часто плачу по ночам, после каждой ссоры сдерживаюсь до того момента как остаться одна и снова плачу.

И при огромном желании что бы близние начали меня понимать, что бы помогли, сама сторонюсь когда они делают хоть слабые попытки этого.

Какой помощи Вы хотели бы от близких и какие попытки Вам помочь они делают?

Опубликовано

Здравствуйте! Елена, большое спасибо вам за ответ!

 

У Вас есть представление о семье, какой она должна быть, и есть реальные семьи, Ваша и другие, в которых все происходит не так. Представление об идеальной семье, откуда оно в Вас возникло?

 

Мне кажется это представление начало скаладываться у меня ещё когда обстановка в семье не была такой накалённой. Раньше я отличалась очень богатым воображением, была очень простодушна и хотя бы на фоне всех моих одноклассников и подруг моя семья казалась мне очень хорошей. Во время переходного возраста конечно я уже стала понимать, что полная невозможность бесед с мамой на волнующие меня темы или желание со стороны моих родителей меня контролировать это не есть хорошо. Когда пошла в институт и вопрос стал более остро, я уже прямо начала сравнивать себя с подругами, и перестала находить что то хорошее. Начала понимать, что для меня гораздо важнее показного материального благополучия наличие настоящей семьи. У меня есть примеры подруг, которые действительно дружат с мамами, и да, у меня очень часто это вызывает белую зависть.

 

Когда ребенок маленький, родители чаще всего могут заставить его одеть что-то или прическу сделать. Но как сейчас родители могут заставить Вас одеваться или решать другие вопросы так, как хотят они?

 

Это наверно и является одной из главных проблем. Я всё время чувствую себя виноватой перед ними, даже когда не за что. Им достаточно сказать несколько слов, что я неблагодарная, что стала высокомерной, что со мной невозможно разговаривать, что не люблю их и я сразу тушуюсь. Я перестаю понимать что происходит и мне уже просто хочется вернуть всё на несколько мгновений назад, когда ещё не было криков и оскорблений. После ссоры я ухожу или сбегаю к себе в комнату и плачу, понимая что всё равно не добилась чего хотела и начинаю думать, а стоило ли вообще.

Я понимаю что я уже не в том возрасте, что бы консультироваться во всём с ними, что уже не обязательно бегать к ним за каждой мелочью. Но всегда то что я делаю и выбираю сама вызывает такие вспышки гнева, что я уже не скоро решаюсь на это вновь.

Я могу привести несколько примеров.

Два года назад бабушка подарила мне на день рождения деньги. И я почти впервые отправилась сама в магазин и купила себе что то из одежды. Но мало того что и вещи были хорошие и деньги мои, и бабушка и мама до сих пор вспоминают мне этот случай, со словами:"поехали и профукала на тряпки, тебе деньги вообще в руки давать нельзя".

Или около полутора лет назад, я сделала себе вторую дырку в ухе, но она плохо заживала, и там образовалась небольшая шишечка. И иногда я по несколько раз в день слышу, что я себя изуродовала потому что мозгов нет.

 

 

Это ведь семья Ваших родителей. Они все в ней устроили так, как им нужно, и только они и могут что-то изменить в этой семье.

 

Если бы я хотя бы видела что они счастливы в таком состоянии, но это не так. Не знаю почему, но они будто решили что уже ничего не изменишь, и нужно жить как есть. Я не знаю почему они настолько консервативны, если можно так сказать, что для них менять хоть что либо это какое то преступление.

 

Раз у Вас есть своя квартира, Вы могли бы начать самостоятельную жизнь, в одиночестве.

 

К сожалению там пока нет никаких условий для поживания, а у меня ещё нет такого дохода что бы делать там ремонт самой.

Но меня не тянет туда не только поэтому. Я уже не однократно слышала от мамы, когда пыталась что то даже переставить или просто сделать в доме не так как ей хочется, что это её квартира, она здесь хозяйка и что в мои обязанности входят только заботы о чистоте и порядке. Они только с отцом обсуждают как будут делать ремонт в той квартире в будущем, но я не касаюсь этих планов. Для них это только их дом, в котором я только возможно буду проживать.

Помимо всего особенно в последний год всё чаще слышу от мамы с бабушкой, и папы, хоть и меньше, что мне надо собираться замуж. В их понимании девушка самостоятльно не представляет ценности. Они никогда не признаются в этом на прямую, но по разговорам понятно что они выпустят меня из дома только под венец.

Около двух лет назад в разговоре по телефону с бабушкой, я не помню, возможно мы начали немного ругаться она произнесла фразу: "мы с мамой постоянно говорим когда ты уже замуж выйдешь и переедешь, ты же ужасная, с тобой невозможно жить". Мама всё отрицала, но я думаю у них бывали такеи разговоры.

 

 

Что Вас заставляет все время спрашивать их мнение?

 

Наверно по приниципу: повторите человеку 100 раз что он свинья и он захрюкает. Мне не понадобилось 100 раз, я верю в то что мне говорят. Слова что я огорчаю их, что ссоры происходят только из-за меня, что когда меня нет дома они счастливее себя чувствуют, что я всё время их огорчаю. каждое моё самостоятельное решение в 99% случаев приводит к ссоре. А я НЕконфликтная, я не переношу крики. Я стараюсь все вопросы решать мирно, но у нас крайне редко так выходит.

 

Можно научиться отстаивать свое мнение, а также принимать самостоятельные решения. Я постараюсь Вам помочь.

Что это за два разных человека, можете их описать?

 

Ещё раз огромное вам спасибо!

Один из них "домашний", который боиться ссор, соглашается с другими даже когда он не согласен, впадает в ступор когда слышит крик. Тут ещё надо отметить, что я по настоящему боюсь отца. не в том смысле что он ожет мне что то сделать, конечно нет! Но такое состояние в основном наступает когда и он дома. Его крик и ругань обижают меня вразы больше чем мамины, я совершенно не умею ему противостоять.

А другой может более трезво оценивать себя. Я не раз замечала за собой, как выйдя из дома, совершенно о нём забываю. Я начинаю думать о своих желаниях, чувствую себя спокойнее и комфортнее.

 

Какой помощи Вы хотели бы от близких и какие попытки Вам помочь они делают?

 

Изредко мама пытается наладить отношения, может прийти ко мне, начать распрашивать про молодого человека, про подруг, про учёбу. Иногда я когда я сильно чем то расстроена, может спросить что случилось. Но это происходит так редко, что я чураюсь этого. Если я начинаю сто то рассказывать, она сразу начинает давать мне советы. Или ещё чаще бывает, что когда я рассказываю что то про своих знакомых или друзей, она начинает критиковать их поступки в категоричной форме, начинает говорить мне, что она бы низачто не позволила своей дочери сделать так то и так то. Ей нравится судить других. (Здесь надо отметить, что разговоры идут не о плохих поступках. Это может быть перевод моей одногрупницы на зочный в связи с желанием работать, или их устремления которые ей не понятны).

 

Я понимаю что не правильно отношусь к нынешнему положению вещей. У меня своя жизнь, в будущем будет свой "дом", своя семья, у меня будет работа, в которой я хочу чего то добиться. И я просто понимаю, что нигде не буду чувствовать себя счастливой пока не избавлюсь от этого груза.

Я знаю что во мне есть задатки, что я могу быть сильной, но только не знаю почему этого так боюсь.

 

Спасибо вам!

 

Я так же понимаю, что проблема скорее всего во мне, что я не правильно отношусь к положению дел. Я остро реагирую на всё происходящее вокруг, но я не знаю как перестать это делать.

Мне с самого детства вбивали в голову, что родители - это те кому ты все обязана, кто всё для тебя сделает. Раньше для меня так и было. А теперь когда я вижу что они не хотят быть счастливыми сами и так ведут себя, я не знаю что делать.

Конечно у нас дома слышны не отлько крики и ругань, много времени мы проводим вместе спокойно. Но это время как будто длится только когда каждый сам по себе. Мы как будто просто сожительствуем вместе.

Я знаю что они любят меня, я тоже их люблю, но когда происходит очередная стычка, мне просто хочется бежать куда глаза глядят.

  • Психологи
Опубликовано

Здравствуйте, Ния.

 

Мне кажется это представление начало скаладываться у меня ещё когда обстановка в семье не была такой накалённой. Раньше я отличалась очень богатым воображением, была очень простодушна и хотя бы на фоне всех моих одноклассников и подруг моя семья казалась мне очень хорошей. Во время переходного возраста конечно я уже стала понимать, что полная невозможность бесед с мамой на волнующие меня темы или желание со стороны моих родителей меня контролировать это не есть хорошо. Когда пошла в институт и вопрос стал более остро, я уже прямо начала сравнивать себя с подругами, и перестала находить что то хорошее. Начала понимать, что для меня гораздо важнее показного материального благополучия наличие настоящей семьи. У меня есть примеры подруг, которые действительно дружат с мамами, и да, у меня очень часто это вызывает белую зависть.

Мне кажется, что Ваше восприятие своей семьи как будто "черно-белое", очень категоричное. Практически все люди видят в своей семье недостатки, ссорятся, жалеют о чем-то, но все равно видят и хорошее. У Вас это не так?

 

Это наверно и является одной из главных проблем. Я всё время чувствую себя виноватой перед ними, даже когда не за что. Им достаточно сказать несколько слов, что я неблагодарная, что стала высокомерной, что со мной невозможно разговаривать, что не люблю их и я сразу тушуюсь. Я перестаю понимать что происходит и мне уже просто хочется вернуть всё на несколько мгновений назад, когда ещё не было криков и оскорблений. После ссоры я ухожу или сбегаю к себе в комнату и плачу, понимая что всё равно не добилась чего хотела и начинаю думать, а стоило ли вообще.

Когда родные обвиняют Вас в неблагодарности, Вы и чувствуете себя виноватой, и в то же время считаете, что они ошибаются? Как бы два мнения одновременно?

Вы "проигрываете" в ссоре из-за чувства вины или из-за чего-то другого?

 

Я понимаю что я уже не в том возрасте, что бы консультироваться во всём с ними, что уже не обязательно бегать к ним за каждой мелочью. Но всегда то что я делаю и выбираю сама вызывает такие вспышки гнева, что я уже не скоро решаюсь на это вновь.

Родные видят, что гнев с их стороны позволяет влиять на Вас и заставлять делать то, что хотят они. Поэтому они и используют эту тактику.

 

Я могу привести несколько примеров.

Два года назад бабушка подарила мне на день рождения деньги. И я почти впервые отправилась сама в магазин и купила себе что то из одежды. Но мало того что и вещи были хорошие и деньги мои, и бабушка и мама до сих пор вспоминают мне этот случай, со словами:"поехали и профукала на тряпки, тебе деньги вообще в руки давать нельзя".

Или около полутора лет назад, я сделала себе вторую дырку в ухе, но она плохо заживала, и там образовалась небольшая шишечка. И иногда я по несколько раз в день слышу, что я себя изуродовала потому что мозгов нет.

Почему Вы терпите такие высказывания, а не выражаете, что Вы с этим не согласны?

 

Если бы я хотя бы видела что они счастливы в таком состоянии, но это не так. Не знаю почему, но они будто решили что уже ничего не изменишь, и нужно жить как есть. Я не знаю почему они настолько консервативны, если можно так сказать, что для них менять хоть что либо это какое то преступление.

Многие семьи выглядят со стороны несчастливыми, однако когда человека действительно что-то не устраивает, он уходит или меняет семейную жизнь. Ваши родители ничего не меняют, потому что они нашли для себя равновесие и сохраняют его.

 

Но меня не тянет туда не только поэтому. Я уже не однократно слышала от мамы, когда пыталась что то даже переставить или просто сделать в доме не так как ей хочется, что это её квартира, она здесь хозяйка и что в мои обязанности входят только заботы о чистоте и порядке. Они только с отцом обсуждают как будут делать ремонт в той квартире в будущем, но я не касаюсь этих планов. Для них это только их дом, в котором я только возможно буду проживать.

Почему Вы не говорите им об этом, когда они упрекают Вас в том, что купили Вам квартиру?

 

Помимо всего особенно в последний год всё чаще слышу от мамы с бабушкой, и папы, хоть и меньше, что мне надо собираться замуж. В их понимании девушка самостоятльно не представляет ценности. Они никогда не признаются в этом на прямую, но по разговорам понятно что они выпустят меня из дома только под венец.

Около двух лет назад в разговоре по телефону с бабушкой, я не помню, возможно мы начали немного ругаться она произнесла фразу: "мы с мамой постоянно говорим когда ты уже замуж выйдешь и переедешь, ты же ужасная, с тобой невозможно жить". Мама всё отрицала, но я думаю у них бывали такеи разговоры.

Похоже, что Вы все время терпите, без возмущения, оскорбительные высказывания в Ваш адрес.

 

Наверно по приниципу: повторите человеку 100 раз что он свинья и он захрюкает. Мне не понадобилось 100 раз, я верю в то что мне говорят. Слова что я огорчаю их, что ссоры происходят только из-за меня, что когда меня нет дома они счастливее себя чувствуют, что я всё время их огорчаю. каждое моё самостоятельное решение в 99% случаев приводит к ссоре. А я НЕконфликтная, я не переношу крики. Я стараюсь все вопросы решать мирно, но у нас крайне редко так выходит.

Вы стараетесь избегать ссор, но они все равно думают, что Вы - виновница всех ссор. Может быть, можно тогда не стараться быть мирной, ведь это не изменит мнение о Вас.

 

Один из них "домашний", который боиться ссор, соглашается с другими даже когда он не согласен, впадает в ступор когда слышит крик. Тут ещё надо отметить, что я по настоящему боюсь отца. не в том смысле что он ожет мне что то сделать, конечно нет! Но такое состояние в основном наступает когда и он дома. Его крик и ругань обижают меня вразы больше чем мамины, я совершенно не умею ему противостоять.

Вы говорили ему о том, что его крики Вас очень обижают?

 

А другой может более трезво оценивать себя. Я не раз замечала за собой, как выйдя из дома, совершенно о нём забываю. Я начинаю думать о своих желаниях, чувствую себя спокойнее и комфортнее.

Хорошо, что этот другой человек внутри Вас существует. Может, он может как-то помочь Вам и дома?

 

Изредко мама пытается наладить отношения, может прийти ко мне, начать распрашивать про молодого человека, про подруг, про учёбу. Иногда я когда я сильно чем то расстроена, может спросить что случилось. Но это происходит так редко, что я чураюсь этого. Если я начинаю сто то рассказывать, она сразу начинает давать мне советы. Или ещё чаще бывает, что когда я рассказываю что то про своих знакомых или друзей, она начинает критиковать их поступки в категоричной форме, начинает говорить мне, что она бы низачто не позволила своей дочери сделать так то и так то. Ей нравится судить других. (Здесь надо отметить, что разговоры идут не о плохих поступках. Это может быть перевод моей одногрупницы на зочный в связи с желанием работать, или их устремления которые ей не понятны).

Мама хочет помочь Вам, но у нее не получается, она не умеет разговаривать с Вами?

 

Я понимаю что не правильно отношусь к нынешнему положению вещей. У меня своя жизнь, в будущем будет свой "дом", своя семья, у меня будет работа, в которой я хочу чего то добиться. И я просто понимаю, что нигде не буду чувствовать себя счастливой пока не избавлюсь от этого груза.

Я знаю что во мне есть задатки, что я могу быть сильной, но только не знаю почему этого так боюсь.

Да, думаю, что все это так. Лучше изменить свое поведение в родительском доме, чем столкнуться с тем же самым в браке.

 

Я так же понимаю, что проблема скорее всего во мне, что я не правильно отношусь к положению дел. Я остро реагирую на всё происходящее вокруг, но я не знаю как перестать это делать.

Мне с самого детства вбивали в голову, что родители - это те кому ты все обязана, кто всё для тебя сделает. Раньше для меня так и было. А теперь когда я вижу что они не хотят быть счастливыми сами и так ведут себя, я не знаю что делать.

Можете немного пояснить про противоречие, которое у Вас возникает? Я не совсем его поняла.

 

Конечно у нас дома слышны не отлько крики и ругань, много времени мы проводим вместе спокойно. Но это время как будто длится только когда каждый сам по себе. Мы как будто просто сожительствуем вместе.

Я знаю что они любят меня, я тоже их люблю, но когда происходит очередная стычка, мне просто хочется бежать куда глаза глядят.

Мало общения между членами семьи и Вы не очень понимаете друг друга? Такое бывает довольно часто. Иное положение дел - скорее исключение.

Опубликовано

Здравствуйте Елена!

 

 

Мне кажется, что Ваше восприятие своей семьи как будто "черно-белое", очень категоричное. Практически все люди видят в своей семье недостатки, ссорятся, жалеют о чем-то, но все равно видят и хорошее. У Вас это не так?

 

Мне свойственно долгое пережовывание всех проблем, я зацикливаюсь на них и ещё долго вспоминаю их и анализирую. Особенно в посленее время часто замечаю за собой, что стала злопамятной и очень обидчивой. После ссор с мамой например, она очень быстро от них отходит, или быстро перестаёт показывать вид что её это волнует, в то время как меня мысли об этом будут занимать ещё долго. Я буду рассеянной, перебирать в голове возможные варианты развития событий если бы я что то сказала или сделала подругому. Очень часто я веду внутренние диалоги, часто гневные, на тему: как бы я насамом деле отстаивала своё мнение, как бы рассказала им, как мне обидны их слова. Наверно из-за этого я и не вижу того хорошего что есть.

 

Когда родные обвиняют Вас в неблагодарности, Вы и чувствуете себя виноватой, и в то же время считаете, что они ошибаются? Как бы два мнения одновременно?

Вы "проигрываете" в ссоре из-за чувства вины или из-за чего-то другого?

 

Иногда я в у себя в голове чётко понимаю что обвинения их стороны совсем не заслужены. Но сам факт того что я расстраиваю их, о чём они в конце ссоры чаще всего говорят, делают акцент, в итоге всё равно приводит к чувству вины.

Да, думаю проигрываю преимущественно поэтому. Когда я вижу что ссора из-за моего поведения может перерости в настоящий скандал, я сразу отступаю. Начинаю соглашататься с ними, за что ругаю себя потом.

 

Родные видят, что гнев с их стороны позволяет влиять на Вас и заставлять делать то, что хотят они. Поэтому они и используют эту тактику.

 

Но разве нельзя с этим как то бороться?

Как то раз в институте, после пары по общей психологии, где нам как раз рассказывали про типы людей в споре, я подошла с этим вопросом к преподавателю. Я просто спросила, как можно доказать что то человеку, как лучше вести себя с тем, кто относится к софическому типу (я имела ввиду свою маму). На что получила ответ, что с такими людьми лучше вообще не спорить и не связываться. Я не знаю так ли это, надеюсь что нет, но тогда это действительно поразило меня.

 

 

Почему Вы терпите такие высказывания, а не выражаете, что Вы с этим не согласны?

 

Я честно пыталась решать все вопросы мирным путём. Сначала меня тоже пытались переубедить мирно, говоря о жизненном опыте, возрасте, о том что это родители. Но в итоге ни один из моих доводов не бывает услышан, всё снова сводится к крику.

 

 

Многие семьи выглядят со стороны несчастливыми, однако когда человека действительно что-то не устраивает, он уходит или меняет семейную жизнь. Ваши родители ничего не меняют, потому что они нашли для себя равновесие и сохраняют его.

 

Вы наверное правы. Но тогда получается что я не вписываюсь в это равновесие? Или наоборот?

 

Почему Вы не говорите им об этом, когда они упрекают Вас в том, что купили Вам квартиру?

 

Как то всего один раз я попыталась это сделать. Не упрекнуть даже, просто обратить на это внимание. Но ответ был из той же группы, что они и так собираются делать там ремонт, а я ещё и не довольна.

 

Похоже, что Вы все время терпите, без возмущения, оскорбительные высказывания в Ваш адрес.

 

Я стараюсь их не терпеть, объяснять что так нельзя говорить, но это вновь и вновь вызывает новые вспышки гнева.

Даже сейчас, я пишу это, а всего пол часа назад у нас с мамой снова был очень неприятный разговор.

Когда брат заканчивал институт, мама очень хотела что бы он пошёл ещё куда нибудь учиться, на второе высшее или аспиранутуру. Но он не захотел. Сейчас когда я на 5 курсе, такие разговоры были вновь, относительно меня. Я всячески отказывалась, и даже папа поддерживал меня в этом, объяснял маме что я хочу стать уже более самостоятельной.

А я если честно раньше не думала об этом вопросе. Просто рассуждала так же, что это означает только продление моего сидения у них на шее. А несколько недель назад, столкнулась с этим вопросом (одногруппница начала рассказывать прос аспирантуру), узнала что есть заочная, что можно так же поступить на бюджет и совмещать с работой. Я ходила всё взвешивала, и решила что мне это очень пригодится в жизни. Мне была даже очень приятно, что это моё решение, положительное, я знала что его все одобрят, но в тоже время при этом на меня никто и не влиял.

Но так как сейчас у меня идёт подготовка к государственному экзамену, мама ходит целый день за мной попятам и повторяет что бы я учила, ругает что я перестала учить, хотя это и не так.

И вот вновь она пришла ко мне, со словами: "Что с тобой случилось, почему ты перестала заниматься? Почему делаешь всё лишь бы не учить?" Меня это обидела, я начала сердито отнекиваться, что то отвечать довольно грубо. Она продолжала говорить обидные вещи. И я не сдержалась и сказала ей, что хотела поступать в аспиранутру, но теперь не буду, потому что не выдержу таких понуканий ещё три года. А она бдто не услышала эти слова, начала спрашивать по какой специальности аспирантура, что нужно сдавать. А я сидела повторяла что не пойду туда теперь ни за что, а она пропускала мимо ушей. Я говорю что она не может за меня это всё решать, а в ответ её коронное "Но я же твоя мама!".

Я ответила ей, что это не означает что она может всё за меня решать и так разговаривать со мной, на что получила ответ, почему смею так с ней разгвоариват, и что мне нужно валерианочки попить. И в итоге она как всегда гордо ушла со словами что подумает об этом и потом скажет.

 

Вы стараетесь избегать ссор, но они все равно думают, что Вы - виновница всех ссор. Может быть, можно тогда не стараться быть мирной, ведь это не изменит мнение о Вас.

 

Я боюсь какую реакцию это может вызвать, если даже при решении простых вопросов они так реагируют. Мой молодой человек уже как то говорил мне это, что если они всё равно думаю обо мне плохо, почему я тогда всё равно этого так боюсь. А я не могу себя перебороть, впадаю в ступор и просто плачу оставшись одна.

 

Вы говорили ему о том, что его крики Вас очень обижают?

 

Да, говорила. Он извинятеся, говорит что он не со зла, что мне нужно просто хорошо себя вести и не провоцировать никого.

 

Хорошо, что этот другой человек внутри Вас существует. Может, он может как-то помочь Вам и дома?

 

Когда я дома, его будто нет. Я стараюсь следить за собой, и замечаю что дома резко становлюсь депресивнее, несобранней. Я не знаю почему так происходит. А даже если этого не происходит, то ссора прост наступает ещё быстрее, чем если бы я была молчаливой и тихой.

 

Мама хочет помочь Вам, но у нее не получается, она не умеет разговаривать с Вами?

 

Да, так и есть. Даже в простой беседе она пытается показать свой авторитет, поставить своё мнение выше моего, даже в мелочах которых это не нужно. Я могу начать ей что то рассказывать, когда она интересуется, но в ближайшие несколько минут она уже находит в чём показать свой "опыт", где высказать своё мнение, даеж если этим перебив меня. Иногда я терплю, стараюсь не заострять внимания и продолжать беседу, но это получается редко и не на долго.

 

Да, думаю, что все это так. Лучше изменить свое поведение в родительском доме, чем столкнуться с тем же самым в браке.

 

Возможно из-за ситуации дома, на меня уже наводит ужас мысль о создании семьи. Мой молодой чеолвек уже давно говорит и предлогает что нужно жить вместе (мы встречаемся уже чуть больше 2,5 лет). Но мне не хочется этого, хочется быть именно самой. Его это обижает, я вижу, но не могу с этим ничего поделать, не могу давать ему ложные обещания. Говорю что хочу сначала пожить сама, а потом только вместе с ним. Почему то мне кажется что в более тесных отношениях он очень быстро разлюбит меня.

 

Можете немного пояснить про противоречие, которое у Вас возникает? Я не совсем его поняла.

 

Противоречия в том, что я всегда думала, что родители будут для меня мудрыми наставниками, которые будут меня всему учить, объяснять, помогать. А на деле, она говорят мне как сделать. Не объясняют, не слушают, не понимают, с одной стороны желают добра, а с другой ни во что меня не ставят.

 

Мало общения между членами семьи и Вы не очень понимаете друг друга? Такое бывает довольно часто. Иное положение дел - скорее исключение.

 

Да, общения очень мало. В наших разговорах и ссорах, часто проходит сравнение что мы живём как в коммуналке, сожители, а не семья.

Но ведь тогда получается что нет смысла трудиться и строить семью, ведь скорее всего всё опять будет так же!?

Меня очень пугает мысли что мой муж может со временем меня просто разлюбить и свыкнуться и что я не буду понимать своих детей, а они меня. Что будет тоже самое что сейчас дома.

 

Большое спасибо вам за помощь!

  • Психологи
Опубликовано

Здравствуйте, Ния.

 

Мне свойственно долгое пережовывание всех проблем, я зацикливаюсь на них и ещё долго вспоминаю их и анализирую. Особенно в посленее время часто замечаю за собой, что стала злопамятной и очень обидчивой. После ссор с мамой например, она очень быстро от них отходит, или быстро перестаёт показывать вид что её это волнует, в то время как меня мысли об этом будут занимать ещё долго. Я буду рассеянной, перебирать в голове возможные варианты развития событий если бы я что то сказала или сделала подругому. Очень часто я веду внутренние диалоги, часто гневные, на тему: как бы я насамом деле отстаивала своё мнение, как бы рассказала им, как мне обидны их слова. Наверно из-за этого я и не вижу того хорошего что есть.

Видимо, у мамы получается в разговоре высказать все свои эмоции, поэтому она быстро успокаивается, а Вы очень многое сдерживаете, поэтому эти эмоции долго в Вас бродят. Стоит ли их сдерживать, если будучи внутри они Вас отравляют?

 

Иногда я в у себя в голове чётко понимаю что обвинения их стороны совсем не заслужены. Но сам факт того что я расстраиваю их, о чём они в конце ссоры чаще всего говорят, делают акцент, в итоге всё равно приводит к чувству вины.

Да, Ваше поведение их расстраивает, так же, как их поведение расстраивает Вас. Но в Вашей семье принято так, что расстройство родителей заставляет Вас менять свое поведение, даже если Вам это тяжело, а Ваше расстройство не заставляет их выбирать слова.

 

Да, думаю проигрываю преимущественно поэтому. Когда я вижу что ссора из-за моего поведения может перерости в настоящий скандал, я сразу отступаю. Начинаю соглашататься с ними, за что ругаю себя потом.

Чем так страшен скандал?

 

Родные видят, что гнев с их стороны позволяет влиять на Вас и заставлять делать то, что хотят они. Поэтому они и используют эту тактику.

Но разве нельзя с этим как то бороться?

Как то раз в институте, после пары по общей психологии, где нам как раз рассказывали про типы людей в споре, я подошла с этим вопросом к преподавателю. Я просто спросила, как можно доказать что то человеку, как лучше вести себя с тем, кто относится к софическому типу (я имела ввиду свою маму). На что получила ответ, что с такими людьми лучше вообще не спорить и не связываться. Я не знаю так ли это, надеюсь что нет, но тогда это действительно поразило меня.

Бороться с этим можно. Но бесполезно доказывать родителям, что они неправы. Тут дело не истине, а в том, что сложившаяся ситуация для них удобна, она неудобна для Вас, поэтому и бороться с этим Вам.

Вы не сказали преподавателю, что имеете в виду свою маму? Если человек посторонний, то с ним можно не связываться, с близкими людьми не связываться нельзя.

 

Почему Вы терпите такие высказывания, а не выражаете, что Вы с этим не согласны?

Я честно пыталась решать все вопросы мирным путём. Сначала меня тоже пытались переубедить мирно, говоря о жизненном опыте, возрасте, о том что это родители. Но в итоге ни один из моих доводов не бывает услышан, всё снова сводится к крику.

К сожалению, не все вопросы можно решить мирным путем.

 

Вы наверное правы. Но тогда получается что я не вписываюсь в это равновесие? Или наоборот?

Вы выросли, у Вас появилось свое мнение, свои интересы, и они не совпадают с выбором Ваших родителей.

 

Почему Вы не говорите им об этом, когда они упрекают Вас в том, что купили Вам квартиру?

Как то всего один раз я попыталась это сделать. Не упрекнуть даже, просто обратить на это внимание. Но ответ был из той же группы, что они и так собираются делать там ремонт, а я ещё и не довольна.

И что же? Вы боитесь, что они не будут делать там ремонт, если Вы будете недовольны?

 

Похоже, что Вы все время терпите, без возмущения, оскорбительные высказывания в Ваш адрес.

Я стараюсь их не терпеть, объяснять что так нельзя говорить, но это вновь и вновь вызывает новые вспышки гнева.

Ваши родителя, когда хотят добиться от Вас желаемого поведения, сначала тоже пытаются Вам объяснить, но если это не получается, они переходят к более действенным методам - выражению гнева. Если человек делает то, что Вам не нравится, принято сначала просить, но если он продолжает это делать, здоровая реакция - гнев.

 

Даже сейчас, я пишу это, а всего пол часа назад у нас с мамой снова был очень неприятный разговор.

Когда брат заканчивал институт, мама очень хотела что бы он пошёл ещё куда нибудь учиться, на второе высшее или аспиранутуру. Но он не захотел. Сейчас когда я на 5 курсе, такие разговоры были вновь, относительно меня. Я всячески отказывалась, и даже папа поддерживал меня в этом, объяснял маме что я хочу стать уже более самостоятельной.

А я если честно раньше не думала об этом вопросе. Просто рассуждала так же, что это означает только продление моего сидения у них на шее. А несколько недель назад, столкнулась с этим вопросом (одногруппница начала рассказывать прос аспирантуру), узнала что есть заочная, что можно так же поступить на бюджет и совмещать с работой. Я ходила всё взвешивала, и решила что мне это очень пригодится в жизни. Мне была даже очень приятно, что это моё решение, положительное, я знала что его все одобрят, но в тоже время при этом на меня никто и не влиял.

Но так как сейчас у меня идёт подготовка к государственному экзамену, мама ходит целый день за мной попятам и повторяет что бы я учила, ругает что я перестала учить, хотя это и не так.

И вот вновь она пришла ко мне, со словами: "Что с тобой случилось, почему ты перестала заниматься? Почему делаешь всё лишь бы не учить?" Меня это обидела, я начала сердито отнекиваться, что то отвечать довольно грубо. Она продолжала говорить обидные вещи. И я не сдержалась и сказала ей, что хотела поступать в аспиранутру, но теперь не буду, потому что не выдержу таких понуканий ещё три года. А она бдто не услышала эти слова, начала спрашивать по какой специальности аспирантура, что нужно сдавать. А я сидела повторяла что не пойду туда теперь ни за что, а она пропускала мимо ушей. Я говорю что она не может за меня это всё решать, а в ответ её коронное "Но я же твоя мама!".

Я ответила ей, что это не означает что она может всё за меня решать и так разговаривать со мной, на что получила ответ, почему смею так с ней разгвоариват, и что мне нужно валерианочки попить. И в итоге она как всегда гордо ушла со словами что подумает об этом и потом скажет.

Видимо, для Вашей мамы важно все решать за Вас, и поэтому она продолжает это делать, хотя Вы уже выросли, и будет продолжать до тех пор, пока Вы сами не положите этому конец.

В этом примере, когда Вы рассердились, Вы стали угрожать маме тем, что не пойдете в аспирантуру, подразумевая, что это важно для нее. Но проще было бы говорить именно о том, что Вам не нравится - о ее напоминаниях, тоне, несправедливых обвинениях.

 

Вы говорили ему о том, что его крики Вас очень обижают?

Да, говорила. Он извинятеся, говорит что он не со зла, что мне нужно просто хорошо себя вести и не провоцировать никого.

Вы верите, что дело именно в этом, и что если Вы будете себя вести хорошо, он не будет срываться?

 

Да, думаю, что все это так. Лучше изменить свое поведение в родительском доме, чем столкнуться с тем же самым в браке.

Возможно из-за ситуации дома, на меня уже наводит ужас мысль о создании семьи. Мой молодой чеолвек уже давно говорит и предлогает что нужно жить вместе (мы встречаемся уже чуть больше 2,5 лет). Но мне не хочется этого, хочется быть именно самой. Его это обижает, я вижу, но не могу с этим ничего поделать, не могу давать ему ложные обещания. Говорю что хочу сначала пожить сама, а потом только вместе с ним. Почему то мне кажется что в более тесных отношениях он очень быстро разлюбит меня.

Зачем Вы хотите пожить сначала одна?

Почему Вы думаете, что он быстро разлюбит Вас в тесных отношениях?

 

Да, общения очень мало. В наших разговорах и ссорах, часто проходит сравнение что мы живём как в коммуналке, сожители, а не семья.

Но ведь тогда получается что нет смысла трудиться и строить семью, ведь скорее всего всё опять будет так же!?

Меня очень пугает мысли что мой муж может со временем меня просто разлюбить и свыкнуться и что я не буду понимать своих детей, а они меня. Что будет тоже самое что сейчас дома.

Может быть и по-другому. Для этого нужно изменить взаимодействие с родителями. Иначе Вы построите отношения в собственной семье по той же модели.

Опубликовано

Здравствуйте, Елена! Большое спасибо за ответ!

 

Видимо, у мамы получается в разговоре высказать все свои эмоции, поэтому она быстро успокаивается, а Вы очень многое сдерживаете, поэтому эти эмоции долго в Вас бродят. Стоит ли их сдерживать, если будучи внутри они Вас отравляют?

 

Конечно, всегда логично и правильно не держать эмоции в себе. Сейчас, когда началась наша с вами переписка, я ещё болье думаю о всей этой ситуации. Дело в том, что я склонна всегда держать в себе негативные эмоции. Я не говорю людям когда чем-то недовольна, когда мне хочется что то изменить. Я не знаю почему так происходит. Возможно я боюсь обидеть илил потерять их, а в итоге во мне начинает закипать обида, и я сержусь на них, по сути незаслуженно. Они не могут знать что я чем то недовольна, а я ничего не говорю им, и сержусь, что ничего не меняется. Это проявляетс и в моих отношениях с молодым человеком и в общении с друзьями, хоть и в меньшей степени.

С одной стороны я понимаю, что это очень дурная черта характера. Я сама же из-за этого страдаю, из-за этого разлаживаются мои отношения с близкими. А с другой я неосознанно продолжаю так делать.

Во мне очень силён страх, что мои близкие отвернуться от меня, я не знаю как от него избавиться.

 

Да, Ваше поведение их расстраивает, так же, как их поведение расстраивает Вас. Но в Вашей семье принято так, что расстройство родителей заставляет Вас менять свое поведение, даже если Вам это тяжело, а Ваше расстройство не заставляет их выбирать слова.

 

Но я не знаю как это изменить :( Я понимаю, что они действительно не уважают меня. Ещё их родители воспитали в них систему, что ребёнок всегда ниже, глупее и менее значимее родителей, и теперь они как будто отигрываются на нас, за свои обиды. ни часто высказывают недовольство тем, как к ним относятся их родители, но сами не меняют своего поведения по отношению к нам, даже когда указываешь им на это. Я тольк недавно поняла, что наши отношения характеризуются одним простым моментом, мы обращаемся к ним на Вы. Всегда при более близком знакомстве с человеком в общее рано или поздно переходишь на ты. У нас же всегда будет дистанция. Одна из их фраз, что мы всегда будем для них глупенькими маленькими детьми, даёт мне понять что они всегда и будут считать меня такой.

 

Чем так страшен скандал?

 

Я всегда знаю чем всё закончится. Мне будут раз за разом указывать на мои изъяны, пока я не почуствовав себя чудовищем в слезах не уйду к себе в комнату. Это больно для меня, и я как могу стараюсь сторониться этого.

 

Бороться с этим можно. Но бесполезно доказывать родителям, что они неправы. Тут дело не в истине, а в том, что сложившаяся ситуация для них удобна, она неудобна для Вас, поэтому и бороться с этим Вам.

Вы не сказали преподавателю, что имеете в виду свою маму? Если человек посторонний, то с ним можно не связываться, с близкими людьми не связываться нельзя.

 

Но как с этим бороться? Раз аз разом, с какой стороны бы я не заходила, всё заканчивается одинаково. Скорее всего я драматизирую, но я действительно не знаю что мне делать.

Да, это так и растсроила меня тогда. Я не сказала что речь идёт о моей маме. Я действительно ен могу не общаться с ней. Ведь какой бы она ни была, это родной для меня человек, я люблю её.

 

К сожалению, не все вопросы можно решить мирным путем.

 

Я заметила, что когда я ни смотря ни на что старалась оставаться спокойной, это ещё больше сердило её, она просто не находила себе места если вдруг начиналась ссора, а с омей стороны не было никаких эмоций.

 

Вы выросли, у Вас появилось свое мнение, свои интересы, и они не совпадают с выбором Ваших родителей.

 

Но смогут ли они когда нибудь это понять, что я такой же человек как они и наличие у меня своего мнения это не личная обида для них?

 

И что же? Вы боитесь, что они не будут делать там ремонт, если Вы будете недовольны?

 

Я боюсь что они снова начнут тыкать в это меня носом. Они искренне верят что материальное благополучие компенсируте с лихвой их постоянное отсутствие дома и рядом с нами, хоть я так и не считаю. Но когда они попрекают меня этой квартирой, они подразумевают что они жизнь свою на это положили, а я для них плохая дочь, потому что не ценю этого. Я несколько раз пыталась протестовать в принице, против того что бы они там что то делали. Говорила им, что самой покупки достаточно для обеспечения моего будущего. Но они лишь от души рассмеялись, сказали что если я и устроюсь после института на какую нибудь работу, то никогда сама там ничего ен смогу сделать.

 

Ваши родителя, когда хотят добиться от Вас желаемого поведения, сначала тоже пытаются Вам объяснить, но если это не получается, они переходят к более действенным методам - выражению гнева. Если человек делает то, что Вам не нравится, принято сначала просить, но если он продолжает это делать, здоровая реакция - гнев.

 

Но во время этой здоровой реакции с моей стороны, я каждый раз только слышу: "почему ты со мной так разговариваешь, чем я это заслужила?" или "что за психи, не нервничай!".

С моей стороны для них это наоборот не здоровая реакция, а признаки расстройств, о чём они мне часто говорят.

 

В этом примере, когда Вы рассердились, Вы стали угрожать маме тем, что не пойдете в аспирантуру, подразумевая, что это важно для нее. Но проще было бы говорить именно о том, что Вам не нравится - о ее напоминаниях, тоне, несправедливых обвинениях.

 

Я и старалась сделать акцент на том, что не выдержу ещё три года беспричинных упрёков. Но все аргументы улетели в трубу, они не бли важны в разговоре. Когда я вижу что моё мнение для них ничего не значит, я места себе не нахожу. Одна мысль, сбежать куда нибудь, что бы больше не слышать как тебя ни ов что не ставят твои собственные родители.

 

Вы верите, что дело именно в этом, и что если Вы будете себя вести хорошо, он не будет срываться?

 

Нет, это хоть и улучшит картину, но не в целом не будт иметь большого значения. У нас с отцом характеры чем то похожы. После ссоры, в независимости виноват ты или нет, мы оба часто готовы признать именно свою вину. Но на колличества ссор и ран которые они наносят это не вляиет. У отца в последние годы начинают сильно проявляться властные наклонности. Раньше он всегда был моим защитником перед мамой, теперь уто уже не так. раньше он старался примерить нас, объяснить что причины ссоры совсем незначительны. Теперь в наши отношения так же всё больше преобладает принципып, что его мнение всегда выше.

 

Зачем Вы хотите пожить сначала одна?

Почему Вы думаете, что он быстро разлюбит Вас в тесных отношениях?

 

Думаю мне хочется почувствовать себя полноправной хозяйкой хоть чего-либо. Своег овремени, своего жилья. Мне кажется так я смогу отгородиться от нынешней домашней жизни и свободнее идти вперёд.

Уже сейчас, когда он находит в моём характере какую то новую черту, она ему не всегда нравится. Если же мы будем провожить вместе в разы больше времени, то и меня узнавать он будет гораздо быстее. В моих домашних ссорах ведь виноваты не только родные, я же атк же в них участвую. Думаю когда он рассмотрит всё это во мне, я больше небуду привлекать его как человек.

Уже сейчас мне приходится закрываться от него, что бы он не видел насколько я неуверенна в себе, нерешительна, боюсь порицаний. Несмотря на то что во всём остальном наши отношения меня устраивают, как мне кажется и его, некоторые черты моего характера портят мне всё счастье от этих отношений.

 

Может быть и по-другому. Для этого нужно изменить взаимодействие с родителями. Иначе Вы построите отношения в собственной семье по той же модели.

 

Для меня это самый болшой страх. Представление о том, что мне и дальше прийдётся мириться с тем что мне не нравится в страхе всё потерять постоянно гнетёт меня.

 

В последнее время в мыслях о своей несостоятельности я всё больше боюсь будущего и мыслей о нём.

Это может звучат пафосно или слишком писанно, но строя планы, я заранее готовлюсь к тому что у меня ничего не выйдет.

Меня всё реже посещают всплески положительных эмоций. Мне это очень не равится. Я хочу быть счастливой, но сама своими вечными рассуждениями о том как всё плохо всё порчу.

 

В ожидании ответа!

  • Психологи
Опубликовано

Здравствуйте, Ния.

 

Конечно, всегда логично и правильно не держать эмоции в себе. Сейчас, когда началась наша с вами переписка, я ещё болье думаю о всей этой ситуации. Дело в том, что я склонна всегда держать в себе негативные эмоции. Я не говорю людям когда чем-то недовольна, когда мне хочется что то изменить. Я не знаю почему так происходит. Возможно я боюсь обидеть илил потерять их, а в итоге во мне начинает закипать обида, и я сержусь на них, по сути незаслуженно. Они не могут знать что я чем то недовольна, а я ничего не говорю им, и сержусь, что ничего не меняется. Это проявляетс и в моих отношениях с молодым человеком и в общении с друзьями, хоть и в меньшей степени.

Злость - это сигнал для окружающих о том, что Вам не нравится. Степень выраженности отрицательных эмоций говорит окружающим о том, настолько важно избегать что-то делать по отношению к Вам. Вы правы, если Вы не выражаете злость, люди не перестают делать то, что Вам не нравится, и отношения не меняются.

 

С одной стороны я понимаю, что это очень дурная черта характера. Я сама же из-за этого страдаю, из-за этого разлаживаются мои отношения с близкими. А с другой я неосознанно продолжаю так делать.

Во мне очень силён страх, что мои близкие отвернуться от меня, я не знаю как от него избавиться.

А что в действительности может произойти, если Вы будете выражать свое недовольство? Как может выразиться то, что родные от Вас отвернутся?

 

Я всегда знаю чем всё закончится. Мне будут раз за разом указывать на мои изъяны, пока я не почуствовав себя чудовищем в слезах не уйду к себе в комнату. Это больно для меня, и я как могу стараюсь сторониться этого.

Как Вы реагируете, когда Вам указывают на Ваши изъяны, - стараетесь терпеть?

 

Бороться с этим можно. Но бесполезно доказывать родителям, что они неправы. Тут дело не в истине, а в том, что сложившаяся ситуация для них удобна, она неудобна для Вас, поэтому и бороться с этим Вам.

Но как с этим бороться? Раз аз разом, с какой стороны бы я не заходила, всё заканчивается одинаково. Скорее всего я драматизирую, но я действительно не знаю что мне делать.

Что именно Вы пытаетесь делать?

Когда Вы пытаетесь доказать родителям, что они неправы, Вы хотите убедить их агрументами, чтобы они сами, добровольно изменили свое поведение. Очевидно, что эта тактика не срабатывает, так как они просто не хотят менять свое мнение.

Другая тактика, которую можно использовать, - это тактика не убеждения, а противостояния. Когда Вы сопротивляетесь чему-то, другой человек вынужден менять свое поведение по отношению к Вам.

 

Вы выросли, у Вас появилось свое мнение, свои интересы, и они не совпадают с выбором Ваших родителей.

Но смогут ли они когда нибудь это понять, что я такой же человек как они и наличие у меня своего мнения это не личная обида для них?

Не факт. Возможно, они никогда не смогут этого понять.

 

Я боюсь что они снова начнут тыкать в это меня носом. Они искренне верят что материальное благополучие компенсируте с лихвой их постоянное отсутствие дома и рядом с нами, хоть я так и не считаю. Но когда они попрекают меня этой квартирой, они подразумевают что они жизнь свою на это положили, а я для них плохая дочь, потому что не ценю этого. Я несколько раз пыталась протестовать в принице, против того что бы они там что то делали. Говорила им, что самой покупки достаточно для обеспечения моего будущего. Но они лишь от души рассмеялись, сказали что если я и устроюсь после института на какую нибудь работу, то никогда сама там ничего ен смогу сделать.

Здесь важно не то, что они думают, а то, что думаете Вы: с чем, из того, что они говорят, Вы сами согласны, а с чем нет?

 

Но во время этой здоровой реакции с моей стороны, я каждый раз только слышу: "почему ты со мной так разговариваешь, чем я это заслужила?" или "что за психи, не нервничай!".

С моей стороны для них это наоборот не здоровая реакция, а признаки расстройств, о чём они мне часто говорят.

Ну, естественно, им не нравится Ваша реакция, и они стараются воздействовать на Вас разными способами, чтобы Вы так не реагировали.

 

Я и старалась сделать акцент на том, что не выдержу ещё три года беспричинных упрёков. Но все аргументы улетели в трубу, они не бли важны в разговоре. Когда я вижу что моё мнение для них ничего не значит, я места себе не нахожу. Одна мысль, сбежать куда нибудь, что бы больше не слышать как тебя ни ов что не ставят твои собственные родители.

Родители не слышат Ваших аргументов, но это не значит, что Вы должны терпеть то, что Вам не нравится. Речь о том, чтобы без доказательств, что Вы правы, настоять на том, чтобы родные не делали в отношении Вас того, что Вам не нравится.

 

У отца в последние годы начинают сильно проявляться властные наклонности. Раньше он всегда был моим защитником перед мамой, теперь уто уже не так. раньше он старался примерить нас, объяснить что причины ссоры совсем незначительны. Теперь в наши отношения так же всё больше преобладает принципып, что его мнение всегда выше.

Это может быть связано с тем, что дети стали старше, и отец стал больше опасаться за свой авторитет.

 

Думаю мне хочется почувствовать себя полноправной хозяйкой хоть чего-либо. Своег овремени, своего жилья. Мне кажется так я смогу отгородиться от нынешней домашней жизни и свободнее идти вперёд.

Понимаю, о чем Вы. Но к сожалению, черты характера, которые делают Вас зависимой сейчас, никуда не денутся. Вы начнете семейную жизнь и снова столкнетесь с тем же самым. В этом смысле полезнее не восстанавливаться в одиночестве, а менять отношения с людьми уже сейчас.

 

Уже сейчас, когда он находит в моём характере какую то новую черту, она ему не всегда нравится. Если же мы будем провожить вместе в разы больше времени, то и меня узнавать он будет гораздо быстее. В моих домашних ссорах ведь виноваты не только родные, я же атк же в них участвую. Думаю когда он рассмотрит всё это во мне, я больше небуду привлекать его как человек.

Видимо, Вы считаете, что в Вас больше плохого, чем хорошего, поэтому чем больше человек Вас узнает, тем хуже о Вас думает. Можете рассказать о своих положительных и отрицательных чертах? Желательно, не в смеси, а по отдельности: сначала об отрицательных, затем о положительных.

 

Для меня это самый болшой страх. Представление о том, что мне и дальше прийдётся мириться с тем что мне не нравится в страхе всё потерять постоянно гнетёт меня.

В последнее время в мыслях о своей несостоятельности я всё больше боюсь будущего и мыслей о нём.

Это может звучат пафосно или слишком писанно, но строя планы, я заранее готовлюсь к тому что у меня ничего не выйдет.

Это связано с тем, что у Вас что-то не получается в отношениях сейчас. Вы имеете большой опыт поражений и совсем небольшой опыт побед в этом плане. Ничего удивительного, что Вы не верите в себя. Как только у Вас появится опыт побед в отношениях, Вы станете более уверенной в этой области.

Опубликовано

Здравствуйте, Елена! Спасибо за ваш скорый ответ!

 

Злость - это сигнал для окружающих о том, что Вам не нравится. Степень выраженности отрицательных эмоций говорит окружающим о том, настолько важно избегать что-то делать по отношению к Вам. Вы правы, если Вы не выражаете злость, люди не перестают делать то, что Вам не нравится, и отношения не меняются.

 

Я вижу что например выражение злости дома практически никогда не приводит к ожидаемому результату. Проявление с моей стороны негативных эмоций вызывает ещё большие вспышки гнева. Когда я злюсь, мне сложно себя контролировать, я перехожу на крик и мне трудно приводить те аргументы, которые есть у меня в запасе.

P.S. Всегда восхищалась "Сильными женщинами" какими их показывают в кино: сдержанна даже злость, лицо показывает одно, но разум при этом не затуманен.

 

А что в действительности может произойти, если Вы будете выражать свое недовольство? Как может выразиться то, что родные от Вас отвернутся?

 

Если честно, я даже не представляю. Ведь по сути я с родителями например не на столько близка, что бы потерять их дружбу. Любовь друг друга мы никогда не потеряем. Уважения и поддержки как таковой нет. Ведь за этим действительно не последует никаких физических ограничений или действий. Возможно ли что это просто надуманное явление? Ведь это вполне логично пытаться улучшить свою жизнь. Родные на то и родные что бы быть рядом, они не исчезнут и не возненавидят меня если я захочу сделать что то по своему.

 

 

Как Вы реагируете, когда Вам указывают на Ваши изъяны, - стараетесь терпеть?

 

Если честно, чаще всего начинаю с иронией соглашаться. Поддакиваю, но помоему с их стороны это воспринимается как признание мной своих ошибок. Я правда очень стараюсь так не делать, но иногда не выдерживаю.

Мне просто всегда очень хочется, что бы когда я в очередной раз скажу что то плохое про себя, меня опровергли. Но так никогда не бывает. Точнее очень редко. У меня низкая самооценка и даже в повседневных беседах часто вырываются шутки (у меня) по поводу моих изъянов. Но все только смеются в ответ, очень редко кто то одёргивает, со словами что так нельзя про себя говорить и думать. Получается что там где я хотела сиронизировать, когда собеседник не опровергает моих слов, я сама же и начинаю так думать, хотя сама дала к этому повод, сама это произнесла.

 

Что именно Вы пытаетесь делать?

Когда Вы пытаетесь доказать родителям, что они неправы, Вы хотите убедить их агрументами, чтобы они сами, добровольно изменили свое поведение. Очевидно, что эта тактика не срабатывает, так как они просто не хотят менять свое мнение.

Другая тактика, которую можно использовать, - это тактика не убеждения, а противостояния. Когда Вы сопротивляетесь чему-то, другой человек вынужден менять свое поведение по отношению к Вам.

 

То есть, противостоять до последнего, пока я не добъюсь своего? Я правильно поняла?

Иногда я так и делаю в совсем уж маленьких вопросах, категорично говорю что то и это не вызывает недомолвок. Но при принятии каких либо решений так практически не получается. Если я буду твёрже отстаивать свою позицию, они начнут вспринимать это всъерьёз?

 

Не факт. Возможно, они никогда не смогут этого понять.

 

Но ведь если это так, то наши взаимоотношения врядли изменятся по отношению с нынешними. Или тогда уже важнее начать самой по другому смотреть на эту ситуацию?

 

Здесь важно не то, что они думают, а то, что думаете Вы: с чем, из того, что они говорят, Вы сами согласны, а с чем нет?

 

Я не согласна с тем что я плохая дочь и с тем что ничего не смогу достичь сама, своими силами.

Сколько бы ни было ссор, я всегда старалась с уважением относится к ним и их решениям, да, пусть это и не всегда получалось. Я всегда стараюсь настроить их на позитивное, пытаюсь объяснить им или самой сделать так, что бы улучшить их жизнь хотя бы в мелочах. Опять таки это редко к чему то приводит, но я стараюсь раз за разом объяснить им что нужно меньше работать, больше думать о себе.

Я ценю то что они для меня делают, просто сейчас наступил такой момент, когда мне хочется что бы меня ценили, для меня это стало действительно важно.

Возможно в этом вопросе я выступаю для себя совсем не той, кем на самом деле являюсь. Они ведь могут не вкладывать во многие мои действия того же смысла, что и я. Будут видеть меня по другому, потому и подругому относится. Я не могу здесь трезво себя оценивать.

Но я точно знаю, что если смогу поверить в себя, то добъюсь в жизни того что хочу. Это меня греет, хотя этой самы веры в себя сейчас очень сильно не хватает.

 

Ну, естественно, им не нравится Ваша реакция, и они стараются воздействовать на Вас разными способами, чтобы Вы так не реагировали.

 

Но как мне тогда этому противостоять? Как дать понять что это реакция живого человека?

 

Родители не слышат Ваших аргументов, но это не значит, что Вы должны терпеть то, что Вам не нравится. Речь о том, чтобы без доказательств, что Вы правы, настоять на том, чтобы родные не делали в отношении Вас того, что Вам не нравится.

 

Я не пользуюсь в семье таким авторитетом, что бы у меня это получалось.

Отношения в нашей семье, всё больше становятся какими то однобокими. Большинство разговоров либо вообще не отвлечённые темы, ли бо это высказывание кем то пожеланий или общее противодействие этому (если родительское, то очень часто моё, так как оно касается меня и моег поведения, если моё, то со стороны родителей).

 

Это может быть связано с тем, что дети стали старше, и отец стал больше опасаться за свой авторитет.

 

Как можно показать ему, что в этом отношении ничег оне изменилось? Иначе если так, то чем старше мы будем, тем картина будет становится всё хуже и хуже! Рано или поздно у нас появяться свои семьи, мы переедем, станем старше и его опасения будут вызывать только новые приступы гнева?

 

Понимаю, о чем Вы. Но к сожалению, черты характера, которые делают Вас зависимой сейчас, никуда не денутся. Вы начнете семейную жизнь и снова столкнетесь с тем же самым. В этом смысле полезнее не восстанавливаться в одиночестве, а менять отношения с людьми уже сейчас.

 

Да, Вы правы. Я чувстую что готва к переменам к жизни, так как не чувствую себя счастливой в нынешнем состоянии. Головой понимаю, что жизнь то всего одна, да и что случится если я буду действовать следуя своим желаниям, при условии что они хорошие. А с другой боюсь каких либо решительных действий, да и в принципе действий. Это признак безхарактерности?

 

Видимо, Вы считаете, что в Вас больше плохого, чем хорошего, поэтому чем больше человек Вас узнает, тем хуже о Вас думает. Можете рассказать о своих положительных и отрицательных чертах? Желательно, не в смеси, а по отдельности: сначала об отрицательных, затем о положительных.

 

Думаю моими главными отрицательными чертами яляются трусость, страх ответсвенности за свои поступки и пережёвывание всех происходящих со мной мелочей. Из-за этого в частности, я могу мало внимания уделять более важным вопросам. Меня можно назвать безответсвенной, даже в плане повседневных дел, я часто не справляюсь даже с мелкими поручениями, просто потому что плыву по течению, не задумываюсь об этом. В последнее время я довольно часто прибываю в этом состоянии. В голове вертятся какие то сумасбродные мелкие мысли, а я при этом максимум выполняю какую нибудь механическую работу. Часто в таком состоянии не замечаю очевидных вещей, забываю обо всём, становлюсь рассеянна и неуклюжа.

Среди положитльных черт могу назвать доброжелательность. Я легко схожусь с людьми, мне нравитсся быть приятной и полезной друзьям. Нравится быть с ними милой и доброй, причём это не притворство. Нравится помогать, и хоть иногда и просто лень, но я с этим активно борюсь.

Я довольно трудолюбива, когда не прибываю в полудрёме. Мне нравится выполнять практическую любую работу, заниматься домом.

 

Это связано с тем, что у Вас что-то не получается в отношениях сейчас. Вы имеете большой опыт поражений и совсем небольшой опыт побед в этом плане. Ничего удивительного, что Вы не верите в себя. Как только у Вас появится опыт побед в отношениях, Вы станете более уверенной в этой области.

 

Вы правы, это так. Но тут наверно дело ещё и втом, что я почему то придаю мало значения своим победам, когда они случаются. Я сама этому постоянно удивляюсь, ведь я так жду их, а в итоге они проходят мимо, почти незаметными для меня вэмоциональном плане. Меня часто гораздо больше радуют чужие победы, не надо мной конечно, а вообще. Я не преукрашию ничего из того что говорю, ведь мне незачем это делать. Я часто замечаю что это именно так. Почему так происходит?

 

В ожидании ответа, Ваша Ния!

  • Психологи
Опубликовано

Здравствуйте, Ния.

 

Я вижу что например выражение злости дома практически никогда не приводит к ожидаемому результату. Проявление с моей стороны негативных эмоций вызывает ещё большие вспышки гнева. Когда я злюсь, мне сложно себя контролировать, я перехожу на крик и мне трудно приводить те аргументы, которые есть у меня в запасе.

P.S. Всегда восхищалась "Сильными женщинами" какими их показывают в кино: сдержанна даже злость, лицо показывает одно, но разум при этом не затуманен.

Да, Ваши редкие вспышки злости родные пытаются подавить усилением гнева, и у них это получается, поэтому они так и делают.

Действительно трудно проявлять злость и еще при этом сохранять способность мыслить логически и приводить убедительные аргументы. Вы от себя требуете невозможного. Если аргументы все равно не работают, стоит ли трудиться их высказывать?

Про сильных женщин, во-первых, это образ из кино, в жизни мало кто сохраняет хладнокровие, когда злится. Во-вторых, у всех своих достоинства и недостатки. Кто-то, возможно, может контролировать себя в злости, но зато не может чего-то, что можете Вы, и наоборот.

 

То есть, противостоять до последнего, пока я не добъюсь своего? Я правильно поняла?

Иногда я так и делаю в совсем уж маленьких вопросах, категорично говорю что то и это не вызывает недомолвок. Но при принятии каких либо решений так практически не получается. Если я буду твёрже отстаивать свою позицию, они начнут вспринимать это всъерьёз?

Я не предлагаю стоять насмерть, но определенная степень настойчивости, которая зависит от того, насколько для Вас важен конкретный вопрос, нужна.

Им придется принять Вас всерьез. Во всяком случае, со временем их сопротивление станет меньше, и Вам будет проще добиваться своего, чем вначале.

 

Ну, естественно, им не нравится Ваша реакция, и они стараются воздействовать на Вас разными способами, чтобы Вы так не реагировали.

Но как мне тогда этому противостоять? Как дать понять что это реакция живого человека?

Вы не сможете переубедить их, если они этого не хотят. Вы можете просто выражать свои эмоции, это будет легче для Вас, и в какой-то момент может стать убедительным для них.

 

Отношения в нашей семье, всё больше становятся какими то однобокими. Большинство разговоров либо вообще не отвлечённые темы, ли бо это высказывание кем то пожеланий или общее противодействие этому (если родительское, то очень часто моё, так как оно касается меня и моег поведения, если моё, то со стороны родителей).

Там, где нет свободного обмена мнениями, общение в конце концов сходит на нет, так что это естественно.

 

Это может быть связано с тем, что дети стали старше, и отец стал больше опасаться за свой авторитет.

Как можно показать ему, что в этом отношении ничег оне изменилось? Иначе если так, то чем старше мы будем, тем картина будет становится всё хуже и хуже! Рано или поздно у нас появяться свои семьи, мы переедем, станем старше и его опасения будут вызывать только новые приступы гнева?

Никак. Это его выбор - так думать и защищаться от детей.

 

Да, Вы правы. Я чувстую что готва к переменам к жизни, так как не чувствую себя счастливой в нынешнем состоянии. Головой понимаю, что жизнь то всего одна, да и что случится если я буду действовать следуя своим желаниям, при условии что они хорошие. А с другой боюсь каких либо решительных действий, да и в принципе действий. Это признак безхарактерности?

Да нет, это признак того, что у Вас есть какие-то страхи. С ними можно разобраться.

 

Среди положитльных черт могу назвать доброжелательность. Я легко схожусь с людьми, мне нравитсся быть приятной и полезной друзьям. Нравится быть с ними милой и доброй, причём это не притворство. Нравится помогать, и хоть иногда и просто лень, но я с этим активно борюсь.

Я довольно трудолюбива, когда не прибываю в полудрёме. Мне нравится выполнять практическую любую работу, заниматься домом.

Отлично) Наверное, есть и еще что-то, в Вашей внешности, в том, что Вы умеете делать хорошо, еще какие-то качества?

 

Вы правы, это так. Но тут наверно дело ещё и втом, что я почему то придаю мало значения своим победам, когда они случаются. Я сама этому постоянно удивляюсь, ведь я так жду их, а в итоге они проходят мимо, почти незаметными для меня вэмоциональном плане. Меня часто гораздо больше радуют чужие победы, не надо мной конечно, а вообще. Я не преукрашию ничего из того что говорю, ведь мне незачем это делать. Я часто замечаю что это именно так. Почему так происходит?

У Вас нет привычки думать о своих хороших сторонах, есть привычка больше обращать внимание на недостатки.

Можете привести пример победы, которую Вы ждали, но которая прошла незамеченной для Вас? Опишите, что Вы чувствовали по поводу этой победы.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...