Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Сын не знаком со своим био папой, но мы с мужем решили ему рассказать о наличии того родителя. Подскажите, в каком возрасте лучше всего это сделать? Все будет происходить с помощью психолога, но хотелось бы заранее подготовиться.

Спасибо!

Опубликовано
А зачем?

Что значит зачем?

Затем, что он родной отец.

Нее, ну если он алкаш какой-то или нарк, то оно может и незачем.

А если он нормальный мужчина, то лучше, что бы ребенок знал.

Другое дело в каком возрасте это лучше сообщить.

Опубликовано

Потому что в нашем случае ребенок был рожден в браке с био папой, но сразу после рождения мы поняли, что он не хочет семью, а я не хочу мучаться. Развелись без скандалов, когда сыну было 4 месяца, а в 8 мес. био принес отказ от родительских прав. Сейчас у нас новая семья, у ребенка в графе "отец" стоят ФИО нового папы. Но, когда ребенок будет заниматься документами, он узнает о смене фамилии и отчества, а отсюда пойдут вопросы. Документами будет заниматься как раз в переходном возрасте, боюсь, что перевернет все с ног на голову. Ну или как вариант био папа вдруг решит возникнуть в его жизни.

Опубликовано

Сколько лет ребенку?

 

Потому что в нашем случае ребенок был рожден в браке с био папой, но сразу после рождения мы поняли, что он не хочет семью, а я не хочу мучаться. Развелись без скандалов, когда сыну было 4 месяца, а в 8 мес. био принес отказ от родительских прав.

Сам принес?

Сейчас у нас новая семья, у ребенка в графе "отец" стоят ФИО нового папы. Но, когда ребенок будет заниматься документами, он узнает о смене фамилии и отчества, а отсюда пойдут вопросы. Документами будет заниматься как раз в переходном возрасте, боюсь, что перевернет все с ног на голову. Ну или как вариант био папа вдруг решит возникнуть в его жизни.

А такое может быть, как Вы думаете?

Опубликовано
Сколько лет ребенку?

Ребенку 4 года.

Сам принес?

Принес сам. Я его не стала спрашивать о причине.

А такое может быть, как Вы думаете?

Маловероятно, но кто его знает!

Опубликовано
Уже есть кто-то на примете?

Это он вам разъяснил необходимость этого разговора и его тяжесть?

Пока никого нет. Нет, решили сами, чтобы не расстроить отношения с нынешним папой.

Опубликовано
Но, когда ребенок будет заниматься документами, он узнает о смене фамилии и отчества, а отсюда пойдут вопросы.

Почему это он узнает? У меня муж усыновленный, и ребенок усыновленный. И никаких ведомостей при выдаче паспорта им не выдавали. Пришли со свидетельством о рождении, с нужным количеством фотографий, заполнили там все бланки в паспортном столе и всех делов.

А вот если биологический нарисуется. То действовать нужно по обстоятельствам.

Опубликовано
Детский максимализм, например.

А, поняла.

Чтобы не расстроить отношения с отчимом потом, когда сын вдруг узнает, что не родной.

Т.е. вы заранее уверены, что ваш сын в подростковом возрасте будет неумен, невоспитан, неадекватен?

Опубликовано
Почему это он узнает? У меня муж усыновленный, и ребенок усыновленный. И никаких ведомостей при выдаче паспорта им не выдавали. Пришли со свидетельством о рождении, с нужным количеством фотографий, заполнили там все бланки в паспортном столе и всех делов.

А вот если биологический нарисуется. То действовать нужно по обстоятельствам.

В анкете на загран паспорт нужно писать о смене фио и прикладывать копии подтверждающих документов. Не помню уже, нужно ли для общегражданского это где-то указывать..

 

А, поняла.

Чтобы не расстроить отношения с отчимом потом, когда сын вдруг узнает, что не родной.

Т.е. вы заранее уверены, что ваш сын в подростковом возрасте будет неумен, невоспитан, неадекватен?

Ну почему сразу так? Просто хочу исключить все риски.

Опубликовано

И вообще сейчас большая часть детей живет с отчимами, это уже норма в нашем обществе, так что на неадекватную реакцию врядли стоит расчитывать.

Опубликовано

Существуют два пути. Первый, распространенный здесь, это с самого раннего возраста растить ребенка, рассказывая ему, что папа, который живет в семье, не биопапа, а человек, его усыновивший.

Второй путь - абсолютно ничего не говорить до совершеннолетия.

У обоих путей есть "побочные эффекты". Всё зависит от того, какие у ребенка отношения с приемным папой.

Опубликовано

Какая разница когда... Ну разумеется после ответа на вопрос "откуда берутся дети", а лучше как-раз вмести с этим ответом.

Опубликовано
Потому что в нашем случае ребенок был рожден в браке с био папой, но сразу после рождения мы поняли, что он не хочет семью, а я не хочу мучаться. Развелись без скандалов, когда сыну было 4 месяца, а в 8 мес. био принес отказ от родительских прав. Сейчас у нас новая семья, у ребенка в графе "отец" стоят ФИО нового папы. Но, когда ребенок будет заниматься документами, он узнает о смене фамилии и отчества, а отсюда пойдут вопросы. Документами будет заниматься как раз в переходном возрасте, боюсь, что перевернет все с ног на голову. Ну или как вариант био папа вдруг решит возникнуть в его жизни.

 

похожая ситуация.. ушла от бывшего ребенку было 3 месяца, а био папа появляется только раз в год на день рождение.. Не вижу смысла его приездов, а говорить с ним бесполезно.. Она сейчас моего мужчину считает своим отцом, но правду мы ей все равно скажем (если био не додумается опередить).. Мы хотим перед подростковым периодом, сейчас ребенку 3,7.

Опубликовано
Сейчас у нас новая семья, у ребенка в графе "отец" стоят ФИО нового папы. Но, когда ребенок будет заниматься документами, он узнает о смене фамилии и отчества, а отсюда пойдут вопросы. Документами будет заниматься как раз в переходном возрасте, боюсь, что перевернет все с ног на голову.

Представьте себя в его положении. Вам рассказывают, что отец от Вас отказался. Вот примерно так, как Вы себя чувствуете, будет чувствовать себя ребенок, только сильнее. Вы расскажете и тем обезопасите себя от лишних разговоров, а ребенку придется с этим жить. Если Вы боитесь появления папы, то он будет бояться и его появления, и его исчезновения (причина-то ребенку не известна).

Я сомневаюсь, неужели кто-то имеет право сообщать подростку о том, что был оформлен отказ от родительских прав? Раньше такого не позволяли.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...