Перейти к содержанию

Немножко о влиянии терапии на отношения в паре.


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Когда человек решается идти на терапию, чаще всего, его ожидания от себя, от терапии и от терапевта не оправдываются. Точнее оправдывается только какая-то часть ожиданий. Как негативных, так и позитивных. Например, хотелось человеку почувствовать себя полноценным, нормальным - это очень даже может оправдаться. А вот что при этом его партнер признает его полноценным и нормальным - вот это может и не оправдаться. В результате терапии одни отношения могут наладиться, а другие могут развалиться.

Чаще всего результатом терапии становится то, что человек узнает, какой он есть на самом деле, и его партнер тоже это узнает. Быть собой - прекрасное ощущение, естественное и комфортное. И отказываться от этого состояния обычно никто не хочет, сравнивая его с тем, что было, когда собой быть было нельзя. Проще говоря, фарш невозможно провернуть назад. Иллюзии разрушаются, партнеры становятся эмоционально и личностно обнажены друг перед другом. И вот тут начинается самое интересное и непоправимое. Если раньше двух людей связывала зависимость, в которой каждый из партнеров возлагал на другого свои иллюзии и ожидания, то в тот момент, когда люди отказываются от привычных масок и привычных схем поведения, прежняя связь обрывается.

 

Большинство партнеров задают тогда себе вопрос: зачем я с ним/ с ней? Трудный и болезненный вопрос, как раз и обнаруживающий, что то, что мы раньше называли любовью и что нам казалось нерушимой связью, оказалось совсем не любовь. Признаться себе и друг другу в этом страшно. Ощущение такое, как будто мы оба крупно облажались, обманув себя и друг друга в своих уверениях в любви. Стыдно, грустно, больно, пусто и безнадежно. Оказывается все это время оба партнера любили свои ожидания друг от друга, а друг друга вообще не знали. Как можно любить то, с чем я толком не знаком? Тут конечно можно застрять в разочаровании и кинуться искать "кого-то получше", но велик риск того, что того, "кто получше" в природе вообще не существует, потому что "получше" - это все та же иллюзия, все те же ожидания, и можно успешно найти еще один достойный объект для того, чтобы надеть на него свои иллюзии и ожидания до следующего разочарования.

 

Хорошая новость состоит в том, что если не расходиться, то как раз в этом месте и можно начать друг друга узнавать. Почему бы и нет? Чем вы рискуете, оставшись вместе? Что вы теряете кроме своих иллюзий?

 

Можно конечно выбрать и одиночество и развиваться дальше вне близких отношений. Это как кому ближе.

Комментарии:

О как! Так вот что мы прошли. При разъезде говорилось "потерял себя в "мы", хочу найти себя отдельного", и потом вернулся вообще другой. И я сумела его такого тоже любить - не свою проекцию, а его.

 

А с ним мне очень повезло. Он меня любит, что бы я на себя ни "надела", это все время видно.

 

Спасибо, так приятно узнавать, что ты в чем-то молодец )))

Мне вообще трудно верить, что я могу так менять что-то и себя в лучшую сторону.

 

Я одна из двоих пошла в терапию, и я выбрала разойтись. Но там изначально не было любви с моей стороны, в а терапии это более четко все оформилось просто в понимание, что я не с тем человеком. Не то что - будут лучше, а просто не тот, не туда, не за тем, по неправильным изначально причинам.

 

у нас кейс интереснее. мы уже разошлись. ходим к своим терапевтам, начали строить новые отношения. теперь вместе решили пойти на парную терапию. интересно, к чему это приведет?!

 

Я хожу на терапию одна, муж даже не знает

Но он чувствует мои изменения и меняется сам, вот что удивительно

Отношения значительно улучшились, когда я узнала себя и начала быть собой

Вот как-то через меня терапевт как будто нас обоих консультирует :)

_http://anna-paulsen.livejournal.com/589938.html

Опубликовано
В результате терапии одни отношения могут наладиться, а другие могут развалиться.

Ну и что тут плохого?

По моему смысл терапии выйти из концлагеря.

А не увероваться что это самое лучшее место

на земле.

Опубликовано
То есть смысл терапии - бегство?

А еще в чем смысл терапии?

Самая лучшая терапия, после которой никаких парных отношений не охота. :D

Опубликовано
Самая лучшая терапия, после которой никаких парных отношений не охота. :D

Кастрация?

Дешево, сердито, с пожизненной гарантией

Опубликовано
Я бы сказал "освобождение".

А одинокие зачем идут на терапию? Им же не от кого бежать.

Или пройти терапию, обзавестись концлагерем, и записаться на терапию, чтоб сбежать из концлагеря?

 

Таки нет, это заблуждение.

Выведите меня! Сусанина не зову.

Опубликовано
Выведите меня! Сусанина не зову.
Так, кастрация до наступления половой зрелости ведёт к Евнухоидизму; в зрелом возрасте она вызывает нарушение обмена веществ, расстройства психики, функций полового аппарата; однако половое влечение и способность к половой жизни сохраняются иногда продолжительное время.
Если кастрация (травматическая, онкологическая и пр.) проведена после периода полового созревания, то функцию выработки половых гормонов берут на себя надпочечники. При этом эрекция не пропадает.

Гормональный фон падает да, и сила сексуального влечения тоже соотв.

Чтобы совсем убить эрекцию, это надо долго и упорно жрать лошаные дозы антиэстрагенов. При этом в итоге будет химическая кастрация, так что скальпель можно и нетрогать.

Но блядь, от потребности быть в отношениях и это не избавит. Это таки факт.

Опубликовано
Так терапия то чего сделает?

Комхортно жить и не парится, что ты один. Ни грамма.

- Вот цель настоящей терапии.

 

Тока без веществ, они это могут, но потом...

Опубликовано
...что потом?

Я грю вещества могут подавлять потребность в отношениях, причем достаточно эффективно.

А потом это тематика раздела Зависимости.

Опубликовано
Чаще всего результатом терапии становится то, что человек узнает, какой он есть на самом деле, и его партнер тоже это узнает. Быть собой - прекрасное ощущение, естественное и комфортное.

Это полнейшая иллюзия. Уповать на терапию как на способ "познать" себя - мягко говоря неразумно.

Все психологические приемы решают проблемы временно в рамках одной отдельно взятой ситуации.

Быть собой в рамках терапии - значит "Буду таким как есть и пошли все нафиг". Одно недоразумение позволяет жить другому и оба испытывают тупой восторг от этого. Ну или эти недоразумения разводятся.

Откровения типа "я познал кто я" практически невозможны. А следовательно принципиально ничего не меняется в жизни. Просто временное облегчение.

Ответы на вопросы кто я и тп можно найти только занимаясь духовной практикой под руководством наставника. Вот когда человек реально понимает что он - вечная душа, только тогда наступают кардинальные изменения. Только тогда человек способен увидеть в партнере душу, смириться со сложностями его психики (а не считать психику самой главной составляющей человека) и сохранять семью в полном осознании ответственности.

Опубликовано

Во, вот всякими духовными практиками можно достичь состояния, когда никаких парных отношений не охота.

 

Тока этот духовный рост как-то сложно прет. И постоянно откатывается. :blink:

Опубликовано
Во, вот всякими духовными практиками можно достичь состояния, когда никаких парных отношений не охота.

 

Тока этот духовный рост как-то сложно прет. И постоянно откатывается. :blink:

Да. Но если семья уже создана, то "духовное озарение" это не повод бросать семью и идти в Гималаи))) Но есть люди которые действительно осознанно в юном возрасте достигли уровня когда семейных отношений не хочется и они посвящают свою жизнь проповеди.

в гору всегда трудно идти))) Даже просто удержаться на одно уровне сложно

Опубликовано
Это полнейшая иллюзия. Уповать на терапию как на способ "познать" себя - мягко говоря неразумно.

Все психологические приемы решают проблемы временно в рамках одной отдельно взятой ситуации.

Быть собой в рамках терапии - значит "Буду таким как есть и пошли все нафиг". Одно недоразумение позволяет жить другому и оба испытывают тупой восторг от этого. Ну или эти недоразумения разводятся.

Откровения типа "я познал кто я" практически невозможны. А следовательно принципиально ничего не меняется в жизни. Просто временное облегчение.

Ответы на вопросы кто я и тп можно найти только занимаясь духовной практикой под руководством наставника. Вот когда человек реально понимает что он - вечная душа, только тогда наступают кардинальные изменения. Только тогда человек способен увидеть в партнере душу, смириться со сложностями его психики (а не считать психику самой главной составляющей человека) и сохранять семью в полном осознании ответственности.

:D :D :D

Жестяра.

Я имел тебя в душу, дорогая!

Чем отличается познание в терапии, от "духовных практик" под руководством "наставника", кроме как ореола ненаучного мистицизма, детского магического мышления, и реальной иллюзии, иллюзии некоей "всемогущести"? :D Это и есть путь в никуда, путь в психоз )))

Психология хотя бы не мистифицирует... пачтишта.

Опубликовано
А одинокие зачем идут на терапию? Им же не от кого бежать.

Или пройти терапию, обзавестись концлагерем, и записаться на терапию, чтоб сбежать из концлагеря?

Хм. В таком ключе не думал. :)

А с какими проблемами приходят одинокие?

Опубликовано
Да. Но если семья уже создана, то "духовное озарение" это не повод бросать семью и идти в Гималаи))) Но есть люди которые действительно осознанно в юном возрасте достигли уровня когда семейных отношений не хочется и они посвящают свою жизнь проповеди.

в гору всегда трудно идти))) Даже просто удержаться на одно уровне сложно

Можно просто взять крылышки и вознестись на небо )))

 

Хм. В таком ключе не думал. :)

А с какими проблемами приходят одинокие?

Нужно спросить у одиноких )))

Но думаю, с проблемами одиночества и желанием найти себе пару. )))

Опубликовано
Нужно спросить у одиноких )))

Думаю лучше спросить у терапевтов. :)

Но думаю, с проблемами одиночества и желанием найти себе пару. )))

А как это соотносится с названием темы? Там вроде про отношения в парах.

Опубликовано
Думаю лучше спросить у терапевтов. :)

Одиноких терапевтов?

А как это соотносится с названием темы? Там вроде про отношения в парах.

А кто тут завел речь о том что терапия создана для того, чтоб вырваться из какого то концлагеря? А поцык развил тему, что после терапии нинада парных отношений

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...