Радугa Опубликовано 22 июля, 2012 Опубликовано 22 июля, 2012 Когда человек решается идти на терапию, чаще всего, его ожидания от себя, от терапии и от терапевта не оправдываются. Точнее оправдывается только какая-то часть ожиданий. Как негативных, так и позитивных. Например, хотелось человеку почувствовать себя полноценным, нормальным - это очень даже может оправдаться. А вот что при этом его партнер признает его полноценным и нормальным - вот это может и не оправдаться. В результате терапии одни отношения могут наладиться, а другие могут развалиться. Чаще всего результатом терапии становится то, что человек узнает, какой он есть на самом деле, и его партнер тоже это узнает. Быть собой - прекрасное ощущение, естественное и комфортное. И отказываться от этого состояния обычно никто не хочет, сравнивая его с тем, что было, когда собой быть было нельзя. Проще говоря, фарш невозможно провернуть назад. Иллюзии разрушаются, партнеры становятся эмоционально и личностно обнажены друг перед другом. И вот тут начинается самое интересное и непоправимое. Если раньше двух людей связывала зависимость, в которой каждый из партнеров возлагал на другого свои иллюзии и ожидания, то в тот момент, когда люди отказываются от привычных масок и привычных схем поведения, прежняя связь обрывается. Большинство партнеров задают тогда себе вопрос: зачем я с ним/ с ней? Трудный и болезненный вопрос, как раз и обнаруживающий, что то, что мы раньше называли любовью и что нам казалось нерушимой связью, оказалось совсем не любовь. Признаться себе и друг другу в этом страшно. Ощущение такое, как будто мы оба крупно облажались, обманув себя и друг друга в своих уверениях в любви. Стыдно, грустно, больно, пусто и безнадежно. Оказывается все это время оба партнера любили свои ожидания друг от друга, а друг друга вообще не знали. Как можно любить то, с чем я толком не знаком? Тут конечно можно застрять в разочаровании и кинуться искать "кого-то получше", но велик риск того, что того, "кто получше" в природе вообще не существует, потому что "получше" - это все та же иллюзия, все те же ожидания, и можно успешно найти еще один достойный объект для того, чтобы надеть на него свои иллюзии и ожидания до следующего разочарования. Хорошая новость состоит в том, что если не расходиться, то как раз в этом месте и можно начать друг друга узнавать. Почему бы и нет? Чем вы рискуете, оставшись вместе? Что вы теряете кроме своих иллюзий? Можно конечно выбрать и одиночество и развиваться дальше вне близких отношений. Это как кому ближе. Комментарии: О как! Так вот что мы прошли. При разъезде говорилось "потерял себя в "мы", хочу найти себя отдельного", и потом вернулся вообще другой. И я сумела его такого тоже любить - не свою проекцию, а его. А с ним мне очень повезло. Он меня любит, что бы я на себя ни "надела", это все время видно. Спасибо, так приятно узнавать, что ты в чем-то молодец ))) Мне вообще трудно верить, что я могу так менять что-то и себя в лучшую сторону. Я одна из двоих пошла в терапию, и я выбрала разойтись. Но там изначально не было любви с моей стороны, в а терапии это более четко все оформилось просто в понимание, что я не с тем человеком. Не то что - будут лучше, а просто не тот, не туда, не за тем, по неправильным изначально причинам. у нас кейс интереснее. мы уже разошлись. ходим к своим терапевтам, начали строить новые отношения. теперь вместе решили пойти на парную терапию. интересно, к чему это приведет?! Я хожу на терапию одна, муж даже не знает Но он чувствует мои изменения и меняется сам, вот что удивительно Отношения значительно улучшились, когда я узнала себя и начала быть собой Вот как-то через меня терапевт как будто нас обоих консультирует _http://anna-paulsen.livejournal.com/589938.html
alex469 Опубликовано 22 июля, 2012 Опубликовано 22 июля, 2012 В результате терапии одни отношения могут наладиться, а другие могут развалиться. Ну и что тут плохого? По моему смысл терапии выйти из концлагеря. А не увероваться что это самое лучшее место на земле.
Радугa Опубликовано 22 июля, 2012 Автор Опубликовано 22 июля, 2012 Ну и что тут плохого? А кто сказал, что это плохо? То есть смысл терапии - бегство? А еще в чем смысл терапии?
pocient Опубликовано 22 июля, 2012 Опубликовано 22 июля, 2012 То есть смысл терапии - бегство?А еще в чем смысл терапии? Самая лучшая терапия, после которой никаких парных отношений не охота.
Радугa Опубликовано 22 июля, 2012 Автор Опубликовано 22 июля, 2012 Самая лучшая терапия, после которой никаких парных отношений не охота. Кастрация? Дешево, сердито, с пожизненной гарантией
pocient Опубликовано 22 июля, 2012 Опубликовано 22 июля, 2012 Кастрация?Дешево, сердито, с пожизненной гарантией Таки нет, это заблуждение.
alex469 Опубликовано 22 июля, 2012 Опубликовано 22 июля, 2012 То есть смысл терапии - бегство? Я бы сказал "освобождение".
Радугa Опубликовано 22 июля, 2012 Автор Опубликовано 22 июля, 2012 Я бы сказал "освобождение". А одинокие зачем идут на терапию? Им же не от кого бежать. Или пройти терапию, обзавестись концлагерем, и записаться на терапию, чтоб сбежать из концлагеря? Таки нет, это заблуждение. Выведите меня! Сусанина не зову.
pocient Опубликовано 22 июля, 2012 Опубликовано 22 июля, 2012 Выведите меня! Сусанина не зову. Так, кастрация до наступления половой зрелости ведёт к Евнухоидизму; в зрелом возрасте она вызывает нарушение обмена веществ, расстройства психики, функций полового аппарата; однако половое влечение и способность к половой жизни сохраняются иногда продолжительное время. Если кастрация (травматическая, онкологическая и пр.) проведена после периода полового созревания, то функцию выработки половых гормонов берут на себя надпочечники. При этом эрекция не пропадает. Гормональный фон падает да, и сила сексуального влечения тоже соотв. Чтобы совсем убить эрекцию, это надо долго и упорно жрать лошаные дозы антиэстрагенов. При этом в итоге будет химическая кастрация, так что скальпель можно и нетрогать. Но блядь, от потребности быть в отношениях и это не избавит. Это таки факт.
Радугa Опубликовано 22 июля, 2012 Автор Опубликовано 22 июля, 2012 Нет в жизни счастья. И в семейной тоже. Так терапия то чего сделает?
pocient Опубликовано 22 июля, 2012 Опубликовано 22 июля, 2012 Так терапия то чего сделает? Комхортно жить и не парится, что ты один. Ни грамма. - Вот цель настоящей терапии. Тока без веществ, они это могут, но потом...
pocient Опубликовано 22 июля, 2012 Опубликовано 22 июля, 2012 ...что потом? Я грю вещества могут подавлять потребность в отношениях, причем достаточно эффективно. А потом это тематика раздела Зависимости.
Радугa Опубликовано 22 июля, 2012 Автор Опубликовано 22 июля, 2012 А при чем тут вещества и терапия? И что потом, когда они смогут?
Lanna Опубликовано 22 июля, 2012 Опубликовано 22 июля, 2012 Чаще всего результатом терапии становится то, что человек узнает, какой он есть на самом деле, и его партнер тоже это узнает. Быть собой - прекрасное ощущение, естественное и комфортное. Это полнейшая иллюзия. Уповать на терапию как на способ "познать" себя - мягко говоря неразумно. Все психологические приемы решают проблемы временно в рамках одной отдельно взятой ситуации. Быть собой в рамках терапии - значит "Буду таким как есть и пошли все нафиг". Одно недоразумение позволяет жить другому и оба испытывают тупой восторг от этого. Ну или эти недоразумения разводятся. Откровения типа "я познал кто я" практически невозможны. А следовательно принципиально ничего не меняется в жизни. Просто временное облегчение. Ответы на вопросы кто я и тп можно найти только занимаясь духовной практикой под руководством наставника. Вот когда человек реально понимает что он - вечная душа, только тогда наступают кардинальные изменения. Только тогда человек способен увидеть в партнере душу, смириться со сложностями его психики (а не считать психику самой главной составляющей человека) и сохранять семью в полном осознании ответственности.
pocient Опубликовано 22 июля, 2012 Опубликовано 22 июля, 2012 Во, вот всякими духовными практиками можно достичь состояния, когда никаких парных отношений не охота. Тока этот духовный рост как-то сложно прет. И постоянно откатывается.
Lanna Опубликовано 22 июля, 2012 Опубликовано 22 июля, 2012 Во, вот всякими духовными практиками можно достичь состояния, когда никаких парных отношений не охота. Тока этот духовный рост как-то сложно прет. И постоянно откатывается. Да. Но если семья уже создана, то "духовное озарение" это не повод бросать семью и идти в Гималаи))) Но есть люди которые действительно осознанно в юном возрасте достигли уровня когда семейных отношений не хочется и они посвящают свою жизнь проповеди. в гору всегда трудно идти))) Даже просто удержаться на одно уровне сложно
Радугa Опубликовано 22 июля, 2012 Автор Опубликовано 22 июля, 2012 Это полнейшая иллюзия. Уповать на терапию как на способ "познать" себя - мягко говоря неразумно.Все психологические приемы решают проблемы временно в рамках одной отдельно взятой ситуации. Быть собой в рамках терапии - значит "Буду таким как есть и пошли все нафиг". Одно недоразумение позволяет жить другому и оба испытывают тупой восторг от этого. Ну или эти недоразумения разводятся. Откровения типа "я познал кто я" практически невозможны. А следовательно принципиально ничего не меняется в жизни. Просто временное облегчение. Ответы на вопросы кто я и тп можно найти только занимаясь духовной практикой под руководством наставника. Вот когда человек реально понимает что он - вечная душа, только тогда наступают кардинальные изменения. Только тогда человек способен увидеть в партнере душу, смириться со сложностями его психики (а не считать психику самой главной составляющей человека) и сохранять семью в полном осознании ответственности. :D Жестяра. Я имел тебя в душу, дорогая! Чем отличается познание в терапии, от "духовных практик" под руководством "наставника", кроме как ореола ненаучного мистицизма, детского магического мышления, и реальной иллюзии, иллюзии некоей "всемогущести"? Это и есть путь в никуда, путь в психоз ))) Психология хотя бы не мистифицирует... пачтишта.
alex469 Опубликовано 22 июля, 2012 Опубликовано 22 июля, 2012 А одинокие зачем идут на терапию? Им же не от кого бежать.Или пройти терапию, обзавестись концлагерем, и записаться на терапию, чтоб сбежать из концлагеря? Хм. В таком ключе не думал. А с какими проблемами приходят одинокие?
Радугa Опубликовано 22 июля, 2012 Автор Опубликовано 22 июля, 2012 Да. Но если семья уже создана, то "духовное озарение" это не повод бросать семью и идти в Гималаи))) Но есть люди которые действительно осознанно в юном возрасте достигли уровня когда семейных отношений не хочется и они посвящают свою жизнь проповеди.в гору всегда трудно идти))) Даже просто удержаться на одно уровне сложно Можно просто взять крылышки и вознестись на небо ))) Хм. В таком ключе не думал. А с какими проблемами приходят одинокие? Нужно спросить у одиноких ))) Но думаю, с проблемами одиночества и желанием найти себе пару. )))
alex469 Опубликовано 22 июля, 2012 Опубликовано 22 июля, 2012 Нужно спросить у одиноких ))) Думаю лучше спросить у терапевтов. Но думаю, с проблемами одиночества и желанием найти себе пару. ))) А как это соотносится с названием темы? Там вроде про отношения в парах.
Радугa Опубликовано 22 июля, 2012 Автор Опубликовано 22 июля, 2012 Думаю лучше спросить у терапевтов. Одиноких терапевтов? А как это соотносится с названием темы? Там вроде про отношения в парах. А кто тут завел речь о том что терапия создана для того, чтоб вырваться из какого то концлагеря? А поцык развил тему, что после терапии нинада парных отношений
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.