Гость NatureForce Опубликовано 27 сентября, 2012 Опубликовано 27 сентября, 2012 Ложь про деда мороза и взращивание авторитета этому вымышленному персонажу за счет подарков, после разоблачения и признания родителей о выдумках про деда мороза - формирует восприятие родителей, как врунов, мамы и папы теряют доверие своего ребенка. Так-же влияет и говорящее хлебо-булочное изделие (колобок), ушедшее от бабушки и дедушки и еще ряда разговаривающих животных, когда ребенку объясняют, что в жизни так не бывает. Вот и перестает ребенок слушаться и воспринимать родителей, которые ждут что ребенок поумнеет. Это формирует притупленное сознание которому легче поверить в чудодейственность иконы, которую можно сравнить с фотографией покойника и там и там изображены давно умершие люди и толку от них ноль. Развивается искаженное восприятие информации, к примеру самоубийство — это грех, но самсон из библии убивший людей разрушив храм в котором сам погиб — яркий пример суицида и похоже больше на шахида со взрывчаткой после теракта, но воспринимают самсона героем и проповедуют не убий. Разрушенная логика в детстве мешает воспринимать себя уверенно ведь если что-то было не так, родители за это наказывали. Исчезает и уважение своего тела, которое сложно воспринимать без одежды или косметики или украшений или пирсинга или тату. Возникает желание принадлежать к определенному кругу людей имеющих схожие знаки отличия, теряется разумная индивидуальность в процессе классического воспитания.
1954nbd Опубликовано 27 сентября, 2012 Опубликовано 27 сентября, 2012 Ложь про деда мороза и взращивание авторитета этому вымышленному персонажу за счет подарков, после разоблачения и признания родителей о выдумках про деда мороза - формирует восприятие родителей, как врунов, мамы и папы теряют доверие своего ребенка. Позвольте с вами не согласиться, дед Мороз совсем ни при чём.
Маленькая львица Опубликовано 27 сентября, 2012 Опубликовано 27 сентября, 2012 Позвольте с вами не согласиться, дед Мороз совсем не при чём. И колобок, кстати, тоже B)
1954nbd Опубликовано 27 сентября, 2012 Опубликовано 27 сентября, 2012 И колобок, кстати, тоже B) Конечно! Детские сказки воспринимаются детьми не как обман, а как волшебство, так как до 5 лет у ребёнка преобладает магическое мышление. Логическое мышление развивается постепенно.
Гость NatureForce Опубликовано 28 сентября, 2012 Опубликовано 28 сентября, 2012 Конечно!Детские сказки воспринимаются детьми не как обман, а как волшебство, так как до 5 лет у ребёнка преобладает магическое мышление. Логическое мышление развивается постепенно. Простите, что такое - магическое мышление? Я в первые о таком слышу и о волшебстве которым дети воспринимают ложь. Какой в этом смысл - врать ребенку в этом случае логическое мышление само собой будет развиваться постепенно и будет весьма не предсказуемо в будущем, с поправкой на выдумки? У нас в мире столько лжи на которую ведутся люди и объяснить это можно только лишь развитием воображения по средством сказок.
1954nbd Опубликовано 28 сентября, 2012 Опубликовано 28 сентября, 2012 Простите, что такое - магическое мышление? Концепция Л.Леви-Брюль. Привожу выдержку из статьи "Про магическое мышление" "Можно сказать, что по мере накопления в жизни древнего человека четких закономерностей (т.е. постоянных фактов) эти найденные закономерности вытесняют некритичное магическое мышление. Известный исследователь первобытного" мышления" Л.Леви-Брюль описал в своей книге такой эпизод, рассказанный ему миссионером:..."
Маленькая львица Опубликовано 28 сентября, 2012 Опубликовано 28 сентября, 2012 NatureForce, о роли сказок в развитии ребенка слыхали? А о направлении "сказкотерапия"?
1954nbd Опубликовано 28 сентября, 2012 Опубликовано 28 сентября, 2012 NatureForce, о роли сказок в развитии ребенка слыхали? А о направлении "сказкотерапия"? Применяю в работе и с детьми и с подростками и даже со взрослыми. Считаю сильным методом психокоррекции.
Гость NatureForce Опубликовано 28 сентября, 2012 Опубликовано 28 сентября, 2012 NatureForce, о роли сказок в развитии ребенка слыхали? А о направлении "сказкотерапия"? Спасибо, почитаю. Положительная роль сказок для меня все равно сомнительна. Приведу пример - по ТВ раньше рекламировали кофе Нескафе, все покупали нескафе, сейчас рекламируют монрах и все покупают монарх. Что человеку представляют - тем он и руководствуется.
Маленькая львица Опубликовано 28 сентября, 2012 Опубликовано 28 сентября, 2012 Приведу пример - по ТВ раньше рекламировали кофе Нескафе, все покупали нескафе, сейчас рекламируют монрах и все покупают монарх. Что человеку представляют - тем он и руководствуется. Сравнили ж... с пальцем
Параша Опубликовано 28 сентября, 2012 Опубликовано 28 сентября, 2012 Спасибо, почитаю. Положительная роль сказок для меня все равно сомнительна.Приведу пример - по ТВ раньше рекламировали кофе Нескафе, все покупали нескафе, сейчас рекламируют монрах и все покупают монарх. Что человеку представляют - тем он и руководствуется. Ну а Вы-то матушка на что? Кому как НЕ Вам руководить воспитанием своего дитяти? Кому как НЕ Вам прививать ребятёхе отвращение к плохим друзьям, книгам, телепередачам ... Что до Деда Мороза и колобка, то ... Сказки приучают дитя к ... вере в ЧУДО! Тут и до чтения Библии уже рукой подать ... Со-Весть форума.
1954nbd Опубликовано 28 сентября, 2012 Опубликовано 28 сентября, 2012 Спасибо, почитаю. Положительная роль сказок для меня все равно сомнительна.Приведу пример - по ТВ раньше рекламировали кофе Нескафе, все покупали нескафе, сейчас рекламируют монрах и все покупают монарх. Что человеку представляют - тем он и руководствуется. Вы хотите сказать, что реклама- сказки? Я правильно вас поняла?
Фантомас Опубликовано 28 сентября, 2012 Опубликовано 28 сентября, 2012 Уже было все это. В 20-30 годы. Крупская и Наркомпрос вообще сказки запрещали. Прекрасная статья есть в защиту сказок Корнея Чуковского, не могу найти никак в сети.
Гость NatureForce Опубликовано 28 сентября, 2012 Опубликовано 28 сентября, 2012 Концепция Л.Леви-Брюль. Привожу выдержку из статьи "Про магическое мышление" "Можно сказать, что по мере накопления в жизни древнего человека четких закономерностей (т.е. постоянных фактов) эти найденные закономерности вытесняют некритичное магическое мышление. Известный исследователь первобытного" мышления" Л.Леви-Брюль описал в своей книге такой эпизод, рассказанный ему миссионером:..." Инетересно будет почитать про исследования первобытного мышления о котором археологам мало чего известно. Археология которая может поведать о былом - много в чем ошибалась и ошибается до сих пор. Посмотрите Телевизионный Проект "Запретные темы истории" там наглядно показанно как сейчас умеют люди обрабатывать гранит (при помощи церкулярных пил) и много тонные обелиски египта которые выполнить сейчас не возможно не говоря о строительстве ряда пирамид (Хеопса и ему подобные) они различаются по технологии стоительства. В латинской америке было найдено огромное колличество фигурок изображающих людей и динозавров, можно предположить о том что когда-то люди жили с ними в месте если учесть возраст этих фигурок и еще много различных находок типа молотка, в окаменелосте, которому много тысяч лет. Как может быть некритичным мышление даже у первобытных людей - ведь если шел дождь они ощушали влагу и теплый летний день ощушали тепло солнца и вывод можно было сделать только один солнце - греет светит, дождь - мокрый. Вы хотите сказать, что реклама- сказки? Я правильно вас поняла? Нет, что человеку предъявляют - тем он и руководствуется.
Фантомас Опубликовано 28 сентября, 2012 Опубликовано 28 сентября, 2012 Нет, что человеку предъявляют - тем он и руководствуется. Вы видели хоть одного взрослого человека, который бы верил в Деда Мороза, и не был бы при этом олигофреном? Кстати, дети прекрасно понимают, что сказка - вымысел. И прекрасно понимают, что на Чудо-дереве ботинки не по настоящему растут. Почитайте Чуковского. Не изобретайте велосипед.
Маленькая львица Опубликовано 28 сентября, 2012 Опубликовано 28 сентября, 2012 Нет, что человеку предъявляют - тем он и руководствуется. Колобок сбежал от бабушки и дедушки, в результате его скушали. Если примитивно, то мораль: не сбегай от тех, кто тебя создал. Чем плохое руководство?
Фантомас Опубликовано 28 сентября, 2012 Опубликовано 28 сентября, 2012 Колобок сбежал от бабушки и дедушки, в результате его скушали. Если примитивно, то мораль: не сбегай от тех, кто тебя создал. Чем плохое руководство? Да? А я всегда эту сказку воспринимала как совет не поддаваться на лесть.
Маленькая львица Опубликовано 28 сентября, 2012 Опубликовано 28 сентября, 2012 Да?А я всегда эту сказку воспринимала как совет не поддаваться на лесть. И это тоже. И тоже хорошее руководство. Верно?
Гость NatureForce Опубликовано 28 сентября, 2012 Опубликовано 28 сентября, 2012 Колобок сбежал от бабушки и дедушки, в результате его скушали. Если примитивно, то мораль: не сбегай от тех, кто тебя создал. Чем плохое руководство? Давайте вспомним как появился колобок - по сусекам поскребли и испекли - чудо, практически непорочное зачатие, которое кстати и у буратино - волшебное. Далее многие верят в непорочное зачатие Иисуса и чудеса. Так вот если сказка - руководство, но дети прекрасно понимают, что это вымысел - то этот алгоритм будет вести себя непредсказуемо в психике)))
Фантомас Опубликовано 28 сентября, 2012 Опубликовано 28 сентября, 2012 Давайте вспомним как появился колобок - по сусекам поскребли и испекли - чудо, практически непорочное зачатие, которое кстати и у буратино - волшебное. Далее многие верят в непорочное зачатие Иисуса и чудеса. Так вот если сказка - руководство, но дети прекрасно понимают, что это вымысел - то этот алгоритм будет вести себя непредсказуемо в психике))) Найдите, пожалуйста, сборник статей Корнея Чуковского и почитайте статью на эту тему. Все уже БЫ-ЛО. Статью в сети не нашла. Зато нашла киношку. В ютюбе нет, вставить не могу. Кому интересно - забейте в яндексе Чуковский Запрещенные сказки. Не вполне то, статья его собственная лучше намного. Про то, что дети, даже маленькие, прекрасно отличают правду от вымысла. А самые маленькие - просто в восторге от разных перепутаниц типа "замяукали котята".
Маленькая львица Опубликовано 28 сентября, 2012 Опубликовано 28 сентября, 2012 Давайте вспомним как появился колобок - по сусекам поскребли и испекли - чудо, практически непорочное зачатие, которое кстати и у буратино - волшебное. Далее многие верят в непорочное зачатие Иисуса и чудеса. А в чем чудо? По сусекам поскребли - это не чудо, это пример того, как люди казалось бы совсем ничего не имеют, даже муки для хлебушка, но они извернулись, постарались, поскребли, и нашли муку, целый колобок слепили. Так вот если сказка - руководство, но дети прекрасно понимают, что это вымысел - то этот алгоритм будет вести себя непредсказуемо в психике))) Неа, не так. Сказка (особенно если говорить о народной, а не авторской сказке) - это "древнее знание, зашифрованное в привлекательных образах и интригующих ситуациях...... Через сказочные образы ребенок познает жизнь и всё ее многообразие..... Сказочные истории содержат информацию о динамике жизненных процессов. В сказках можно найти полный перечень человеческих проблем и образные способы их решения. Слушая сказки в детстве, человек накапливает в бессознательном некий символический "банк жизненных ситуаций". Этот "банк" может быть активизирован в случае необходимости, а не будет ситуации - так и останется в пассиве". (Зинкевич-Евстигнеева) Можете ли вы создать своему ребенку такой "банк" без сказок?
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти