Перейти к содержанию

Католики и Православные


Рекомендуемые сообщения

Гость Победитель!
Опубликовано

Как то на семинаре по философии нам рассказывали про разницу между Котолической и Православной церковью.

Но я че то не понял, объясните мусульманину поподробнее.

 

И еще вопрос: Это различия в церкви или в вере? Библия хотя бы одна?

Опубликовано

Да Библия одна, Вера одна и Бог один, различие в принятии причастия, небольшое в приятии Девы Марии, претензии католиков к иконам, а православных к католическим статуям, небольшое расхождение в послежизненом состоянии души.

Опубликовано
Как то на семинаре по философии нам рассказывали про разницу между Котолической и Православной церковью.

Но я че то не понял, объясните мусульманину поподробнее.

 

И еще вопрос: Это различия в церкви или в вере? Библия хотя бы одна?

Все расколы в христианской церкви, на мой взгляд, носят в первую очередь политический характер. Догматико-полемические и доктринальные расхождения являются лишь прикрытием первопричины расколов -- жажды власти высшими иерархами (прежде всего -- католическими).

предлагаю некотрые интересные материалы по теме:

 

 

..."Первый великий раскол в истории мирового христианства, происшедший в середине V века, когда часть христиан Востока не приняла Халкидонский собор 451 года (IV Вселенский собор), привел к возникновению в ряде областей Восточно-Римской империи, а также за ее пределами, так называемых «параллельных иерархий». Некоторые из них существуют по сей день. Под параллельной иерархией понимается наличие в одном городе двух епископов, претендующих на одну и ту же каноническую территорию и нередко носящих один и тот же титул. В Египте и Сирии до настоящего времени существует по два патриарха Александрийских и Антиохийских — один для христиан православной традиции, принимающих Халкидонский собор, другой для так называемых «дохалкидонских» Церквей. В Иерусалиме и Константинополе помимо православного патриарха-«халкидонита» имеются армянские патриархи-«дохалкидониты». Данная каноническая аномалия обусловлена тем, что халкидонские и дохалкидонские Церкви не находятся в евхаристическом общении.

 

Второй великий раскол в истории мирового христианства — в XI веке — не сразу привел к возникновению параллельных иерархий. После разрыва общения между Константинополем и Римом в 1054 году в течение некоторого времени сохранялся установившийся в первом тысячелетии порядок, согласно которому на Востоке каноническая территория была разделена между четырьмя патриархатами (Константинопольским, Александрийским, Антиохийским и Иерусалимским), а на Западе главным центром церковной власти оставался Рим: все епархии были объединены вокруг римского епископа как «митрополита», или патриарха, Западно-Римской империи. Юрисдикция римского епископа не распространялась на православный Восток, а юрисдикция каждого из восточных патриархов не простиралась за пределы их патриархатов. Таким образом, принцип канонической территории по-прежнему соблюдался.

 

 

 

 

"...В 1054 г. произошел раскол между Западной и Восточной церквями. Папский престол был крайне обеспокоен расширением церковного влияния Византии и явно более высоким уровнем подготовки византийских иерархов. Так, влияние их распространилось даже на юг Аппенинского полуострова, останавливаясь лишь у границ Рима. Ф. Грегоровиус в «Истории города Рима в средние века» пишет об этом времени: «Когда клерикалы Франции стали однажды упрекать своих римских коллег в необразованности, один из них откровенно сказал: «Наместники и ученики Петра не желают иметь своими наставниками ни Платона, ни Вергилия, ни Теренция и никого другого из всей скотской породы философов... И потому говорите вы, тот, кто не напичкан подобными фантазиями, не может занять место привратника? А я вам говорю, что ваше утверждение ложь. Петр ничего этого не знал и все-таки был поставлен при вратах, ведущих в небо, так как сам Господь сказал ему: я дам тебе ключи от царства небесного... И от начала мира Бог делает своими провозвестниками не философов и ораторов, а людей неученых и простых...».

 

Католическая церковь теряла свое влияние в Европе. Неизвестно, как бы дальше складывалось развитие христианской цивилизации, если бы не экспансия турков-сельджуков, а потом турков- осман. В 1095 г. Папа Урбан II откликнулся на призыв Византии о помощи в борьбе с неверными и организовал I-й крестовый поход. Мобилизация европейцев на святое дело борьбы с неверными и освобождение Гроба Господня несколько подняло авторитет Папского престола, но цель походов не была достигнута, проблемы в Европе увеличивались, тогда как Византия в XII веке пребывала в расцвете. Благодаря византийцам, западные теологи знакомились с греческими оригиналами произведений ученых древности. Это дало толчок развитию схоластики и западноевропейских университетов.

 

Взаимное отчуждение между византийцами и латинянами росло. Византийцы считали латинян варварами, на что последние отвечали смесью зависти и презрения, идущего скорее от чувства неполноценности. Епископ Лангрский уже в середине XII века мечтал о взятии Константинополя. И в 1204 г. крестоносцы, благословленные Папой Иннокентием III, при поддержке Венеции, торгового конкурента Византии, направились завоевывать Константинополь. Варварское уничтожение крестоносцами Константинополя вызвало шок во всем христианском мире и нашло отражение в трудах многих современников. После взятия города латиняне произвели невероятный разгром, позабыв о светлых идеях христианства. Не были пощажены ни церкви, ни церковные святыни, ни памятники искусства, ни женщины, ни дети. В трехдневном грабеже участвовали кроме солдат также и латинские монахи. Из рассказа Роберта де Клари, участника похода, ясно видно, что предводители крестоносцев умышленно подожгли город. Пожар продолжался целые сутки. Виллардуэн писал, что убитым в Константинополе «не было ни числа, ни меры». А Никита Хониат отмечал, что даже мусульмане были более милосердны к христианам после взятия Иерусалима, чем латиняне, утверждавшие, что являются солдатами Христа. Многие святыни были вывезены в Европу или уничтожены. Это масштабное уничтожение христиан и христианских святынь проложило огромную пропасть между Римом и Константинополем. С агрессивной политикой Папского престола связана и Варфоломеевская ночь (1572 г.) и уничтожение испанцами коренного населения Нового Света (XVI в).

 

Ослабленная после разрушения крестоносцами Византия уже не могла успешно противостоять турецкой экспансии, начался закат Византийской империи и Константинопольского патриархата. Чтобы эффективнее противостоять экспансии Ислама, греческие экзархи пошли на компромисс с Римской церковью и подписали Флорентийскую унию, надеясь на военную поддержку. Но Риму нужно было безусловное подчинение, и в защите Константинополя от турок в 1453 г. участвовало всего лишь 200 латинян. Исчезновение Византийской империи Папа воспринял как Божественное Провидение. С падением Константинополя в 1453 г. Флорентийская уния распалась. Но разве можно сказать, что Рим в то время находился на подъеме? Так, М.А. Гуковский в книге «Итальянское Возрождение» пишет: «Рим пришел в столь великое запустение, что в январе 1411 г. в саду папской резиденции стражники убили лисицу и пять крупных волков; их повесили на зубцах стены для успокоения горожан, весьма сокрушавшихся по поводу того, что волки, расплодившиеся в Ватикане, постоянно раскапывали могилы около базилики св. Петра».

 

Падение Константинополя в 1453 г. стало общеевропейской трагедией, что поняли даже наиболее рьяные католики. Так, Эней Сильвио Пикколомини (будущий папа Пий II), епископ Сиенский писал 12 июля 1453 г. папе Николаю V по поводу падения Константинополя: «Что сказать о книгах, которых там бесчисленное множество и которые даже неизвестны латинянам? ... Это вторая смерть Гомера, вторая кончина Платона. Где теперь искать гениальные творения философов и поэтов? Иссяк источник муз... И это случилось из-за нашей бездеятельности, ибо мы принимаем во внимание лишь сиюминутные вещи». А в его послании к Николаю Кузанскому (21 июля 1453 г.) мы можем прочесть следующее: «Вплоть до сего дня в Константинополе сохранялось воспоминание о древней мудрости и, как если бы именно там было средоточие учености, никто из латинян не мог считаться достаточно образованным, если какое- то время не учился в Константинополе... Так что же мы только что потеряли? Престол второго патриарха... Почему из четырех высших патриархов у тебя [христианской религии] остается один Римский?... Из двух глаз один ты потеряла». Роль Константинопольского патриархата была ограничена лишь борьбой за выживание под властью Османской империи. Конечно, нельзя идеализировать Византийскую империю с позиций сегодняшнего дня. Однако именно в ней мы наблюдаем стремление выстроить баланс между властью духовной (Патриарх) и властью светской (Император). Наднациональный абсолютизм был присущ католицизму.

 

Были и другие важные моменты, которые стали препятствием для Унии. Мы не будем останавливаться на анализе чисто теологического расхождения, связанного со спорным пунктом в Символе Веры — Святой Дух исходит «от Отца через Сына» (православие) или «от Отца и Сына» (католичество). Важнейшим препятствием служили догматы о верховенстве и непогрешимости Папы, благодаря которым он фактически присваивал себе функции наместника Бога на Земле. Вторым препятствием служила возможность оправдания верующих через индульгенции, начало чему положила булла Папы «Unigenitois» в 1349 г. Торговля индульгенциями была поставлена на деловую основу, что позволяло мирянам грешить без ограничения, а затем откупаться. Третьим препятствием служил догмат о чистилище, принятый в 1439 г. Флорентийским собором. Православная церковь выступала категорически против этого догмата, поскольку он давал возможность грешить в этом мире, с надеждой, что грехи будут искуплены в чистилище. Православие не отрицало, что человек по своей природе грешен и может согрешить. Но оно отстаивало позицию, что грех необходимо искупать праведными делами в этом мире.

 

Против этих положений Католической церкви выступало не только Православие. Именно они послужили причиной движения Реформации. В 1520 г. Лютер предлагает реформу церкви. В качестве примера можно привести несколько из 95 тезисов Мартина Лютера (1517 г.). «21. Поэтому ошибаются все проповедники индульгенций, когда утверждают, что папской индульгенцией человек освобождается от любого наказания. 27. Они проповедуют учение, согласно которому, как только деньги будут брошены в ящик, душа человека сразу покинет чистилище. 50. Нужно учить христиан, что если бы Папа знал, как проповедники индульгенций вымогают деньги, он скорее превратил бы в пепел церковь св. Петра, чем стал бы строить ее на средства семей, на полоти и костях своей паствы».

 

В 1536 г. Жан Кальвин публикует «Наставления в Христианской вере». Реформация охватила огромные территории и заставила католическую церковь мобилизоваться, началась Контрреформация. В 1540 г. был основан орден иезуитов, но его члены отошли от первоначальной цели ордена — обращать в христианство представителей других религий и основные усилия иезуиты направили на борьбу с протестантскими течениями и православием (схизмой). Реформационные движения заставили католическую церковь повысить уровень подготовки священников и требования к своим иерархам. Потеряв Северную Европу, Католическая церковь обратила взоры на Восток. В горниле религиозных событий XVI—XVII веков оказалась и территория современной Украины. Князья Острожские, Иова Борецкий, Петр Могила в чрезвычайно сложных условиях отстаивали свое право на идентичность, и в теологических диспутах достойно отвечали католическим богословам. А «Православный Символ веры» Киевского митрополита Петра Могилы в XVII веке получил одобрение в православном мире. Со времени принятия Русью христианства Киевская митрополия в основном была независима от Москвы, а Киево-Могилянский коллегиум, готовя священнослужителей, закаленных в диспутах с латинянами, являлся неиссякаемым источником кадров для Московской патриархии. Развитие православия в Украине, в отличие от России, вплоть до конца XVII века шло своим, особенным, путем. Уния в различные периоды истории Украины играла и положительную, и отрицательную роль, но надежды ее основателей на то, что Уния приведет к равноправию Церквей в Речи Посполитой, не оправдались. Практически непрерывная экспансия со стороны Католичества, боязнь славян потерять Православие, основу своей идентичности, привело к тому, что Православие в значительной мере законсервировалось, престало развиваться. Больше внимания обращалось на сохранение формы, а не духа веры.

 

Мощный удар по Православию был нанесен Петром I, который упраздняет в 1718 г. патриаршее звание, а в 1721 г. утверждает вместо патриархии Святейший Синод — коллегию епископов для управлению церковью. За работой коллегии наблюдал назначаемый царем государственный чиновник — обер-прокурор. Церковь превратилась в одно из ведомств государственного аппарата. Петр I следовал проекту украинца Феофана Прокоповича, который с богословских позиций обосновал абсолютизм, тем самым православие вынудили идти по пути католицизма, превратив его в жесткую иерархическую структуру. Лишь в конце XIX века Православие стало эволюционировать, причем благодаря не только трудам богословских теологов, но и таких философов, как В. Соловьев, Н. Бердяев, С. Булгаков и др. Но этому процессу помешала революция.

 

Любопытные наблюдения относительно различий Католицизма и Православия сделал философ Л. Карсавин. Католическая церковь по природе своей интернациональна, не зря идея Интернационала пришла с запада. Для Католической (Вселенской) церкви не может быть национальных церквей — все национальное «не религиозно, не абсолютно, не существенно». Исконное православие вселенскую церковь мыслило как гармоническую систему местных, национальных или объединяющих несколько национальностей церквей. Может быть, это тоже подсознательно чувствовали наши предки и потому так отчаянно сопротивлялись католической экспансии в Украине? И в условиях жесткого давления со стороны церковных и светских властей одни епископы пошли на компромисс — Унию, а другие, терпя лишения, остались твердыми в своих убеждениях. Изначально Православие было направлено на развитие духовной стороны человека, в отличие от Католицизма, устремляемого на решение земных проблем жития человека, на рационализацию и концептуализацию христианства. Любопытно, что идеологи коммунистической партии также претендовали на вселенский характер коммунизма, строя свою структуру иерархически, как и Рим.

 

Несомненно, что католическая церковь играла и позитивную роль в истории, например, она позволила полякам сохранить свою идентичность как в период разделов Польши, так и во время Варшавского договора. Находясь за пределами влияния Политбюро, она способствовала организации сопротивления в Польше в 1981—1989 гг. Такую же роль в сохранении самоидентичности украинцев в Австро- Венгерской империи и в Польше сыграла и греко-католическая церковь..."

Опубликовано

Вы описали Церковь в делах государства, что всегда плохо отражалась на самой Церкви. И вы забыли упомянуть что Католическая и Православная Церкви были преданы друг другой анафеме, только недавно Папа просил прощение, что и приняли благосклонно Украинский и Русский патриархаты.

Опубликовано
Вы описали Церковь в делах государства, что всегда плохо отражалась на самой Церкви. И вы забыли упомянуть что Католическая и Православная Церкви были преданы друг другой анафеме, только недавно Папа просил прощение, что и приняли благосклонно Украинский и Русский патриархаты.

 

Это так. Но тут дело не столько в католицизме и православии, сколько в причинах любого церковного раскола. Кстати, Украинский (Киевский) патриархат -- по сути тоже раскольники, с точки зрения РПЦ. Вообще у нас на Украине существует семь отдельных православных церквей, из которых шесть -- неканонические (раскольнические). Странная ситуация, привда? Что они могли не поделить? Ответ, по-моему, однозначен -- власть.

Гость Победитель!
Опубликовано
Да Библия одна, Вера одна и Бог один, различие в принятии причастия, небольшое в приятии Девы Марии, претензии католиков к иконам, а православных к католическим статуям, небольшое расхождение в послежизненом состоянии души.

 

Не думаю что различий так мало. :unsure:

 

А про Святого духа Сына и Бога. Типа Котолики говорят православным что у ни Многобожье. Какая там разница?

Опубликовано

Сейчас на Украине незарегистрированных нет, всё законно у всех, кроме Свидетелей Иеговых, они организация.

 

Троица это главное, тут нет расхождений.

Опубликовано
Сейчас на Украине незарегистрированных нет, всё законно у всех, кроме Свидетелей Иеговых, они организация.

Извините, но я по-моему четко написал неканонические. Причем тут регистрация? Зарегистрировать можно любую секту, но от этого она не перестанет быть сектой.

Опубликовано

Iskatel

 

Вы забыли помянуть, что сама РПЦ - не является истинной.

Истинная РПЦ, которая была до Никонианскоой реформы, ныне называется

- Русская Православная Старообрядческая Церквь.

Опубликовано
Iskatel

 

Вы забыли помянуть, что сама РПЦ - не является истинной.

Истинная РПЦ, которая была до Никонианскоой реформы, ныне называется

- Русская Православная Старообрядческая Церквь.

Спорный вопрос. Реформа Никона изменила обрядность. Многим это не понравилось.

Но на самом деле раскольники -- не РПЦ, а последователи Аввакума. Почему? Всё просто.

Апостольская преемственность сохранилась у РПЦ, а протопоп Аввакум был предан анафеме на Соборе.

Гость Победитель!
Опубликовано
Троица это главное, тут нет расхождений.

 

Вот именно про эти расхождения я и слышал.

 

А еще про Иисуса знаю. Что у одних он как посланник бога, а у других как бог в обличии человека.

Опубликовано
Спорный вопрос. Реформа Никона изменила обрядность. Многим это не понравилось.

Но на самом деле раскольники -- не РПЦ, а последователи Аввакума. Почему? Всё просто.

Апостольская преемственность сохранилась у РПЦ, а протопоп Аввакум был предан анафеме на Соборе.

 

Ну...это - позиция современной РПЦ. Т.к. она победила, опершись но поддержку царской

власти, утопила в крови или отправила в костры - всех не принявших никонианской ереси.

Так считают старообрядцы.

 

На счет апостольской преемственности - это вообще не ко мне. Для меня - это вообще бред...

Шла элементарная борьба за власть. И Никон - победил...

И уж если вы помянули про анафему Аввакуму - почему не упомянули о том, что Никон

в результате был лишен патриаршьего звания.

Опубликовано
Ну...это - позиция современной РПЦ. Т.к. она победила, опершись но поддержку царской

власти, утопила в крови или отправила в костры - всех не принявших никонианской ереси.

Так считают старообрядцы.

 

На счет апостольской преемственности - это вообще не ко мне. Для меня - это вообще бред...

Шла элементарная борьба за власть. И Никон - победил...

И уж если вы помянули про анафему Аввакуму - почему не упомянули о том, что Никон

в результате был лишен патриаршьего звания.

 

Во-первых, никонианская реформа не является ересью, так как была одобрена на Соборах 1654 и 1666-го гг. Что такое ересь? Это мнение, отличающееся от общепринятых догматов церкви. Можно ли считать решения двух церковных соборов ересью? Однозначно -- нет.

К тому же в 1667 году состоялся уже Вселенский собор уже с участием Александрийского и Антиохийского Патриархов. Он принял окончательные решения и по "делу Никона" и по реформе. Никон действительно был обвинен в хуле на царя и Русскую церковь, самоуправстве, жестокости по отношению к подчиненным, лишен сана и отправлен в ссылку. Но реформа его ересью от этого не стала.

Опубликовано

Iskatel

 

Вы когда-нибудь читали что кальвинисты считают Кальвинизм ересью?

Или представители англиканства...лютеранства и т.д. и т.п. Вот так и

последователи никонианства. А поскольку за ними была царская власть

- то и соборы они собирали и решения принимали такие, какие угодно им.

 

Понимаете....поскольку я не христианин - то мне все христианчкие секты

смотрятся одинаково. Я не защищаю ни одну из них...

Мне в данном случае важнее - справедливость...

Гость Победитель!
Опубликовано

Хватит спорить не потеме!

 

Я строго задал вопрос, а вы про виды церквей спорите. Создавайте свою тему.

Опубликовано
Iskatel

 

Вы когда-нибудь читали что кальвинисты считают Кальвинизм ересью?

Или представители англиканства...лютеранства и т.д. и т.п. Вот так и

последователи никонианства. А поскольку за ними была царская власть

- то и соборы они собирали и решения принимали такие, какие угодно им.

 

Понимаете....поскольку я не христианин - то мне все христианчкие секты

смотрятся одинаково. Я не защищаю ни одну из них...

Мне в данном случае важнее - справедливость...

 

И Вы считаете реформу Никона несправедливой? По отношению к чему? К православию? В чем тогда несправедливость и ересь?

Нет такой конфессии -- никонианство. Этот термин используется старообрядцами. Но это -- их личное мнение, не более.

 

Я согласен с вами относительно политической борьбы, как причины расколов. Об этом я и писал вначале. Впрочем, история, как известно, пишется победителями.

Опубликовано
Хватит спорить не потеме!

 

Я строго задал вопрос, а вы про виды церквей спорите. Создавайте свою тему.

 

Не нервничай, можно и по теме. Если интересуют чисто догматические отличия между православием и католицизмом, пожалуйста:

1) Католики ввели в 8-й член Символа Веры добавление об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына («филиокве»);

2) В XIX в. к нему присоединился новый католический догмат о том, что Дева Мария была зачата непорочно («дэ иммакулата концепционэ»);

3) В 1870 католиками установлен новый догмат о непогрешимости Римского Папы в делах церкви и вероучения («экс катэдра»);

4) В 1950 католиками установлен еще один догмат о посмертном телесном вознесении Девы Марии.

Все эти догматы православная церковь не признает.

 

Теперь основные организационные отличия:

1) Католики признают римского первосвященника (Папу) главой церкви и наместником Христа на земле, тогда как Православные признают единого главу Церкви — Иисуса Христа.

2) Катлолики считают единственно правильным, чтобы Церковь строилась вселенским и поместными соборами. Православие не признает также светскую власть за епископами и не чтит католические орденские организации (в особенности иезуитов).

 

Отличия в обрядах:

1) Православие не признает богослужения на латинском языке и григорианский календарь, согласно которому католики нередко празднуют Пасху вместе с иудеями;

2) Православие проводит литургии, составленные Василием Великим и Иоанном Златоустом, и не признает западных образцов;

3) Православие соблюдает завещанное Иисусом причащение под видом хлеба и вина и отвергает введенное католиками для мирян причащение одними «освященными облатками»;

4) Православие признает иконы, но не допускает скульптурных изображений в храмах. Католики -- наоборот.

5) Православие возводит исповедь к незримо присутствующему Христу и отрицает исповедальню как орган земной власти в руках священника.

И еще много мелких отличий...

Опубликовано
Извините, но я по-моему четко написал неканонические. Причем тут регистрация? Зарегистрировать можно любую секту, но от этого она не перестанет быть сектой.

 

 

Перестанет, те кто регистрированный входит в мировой канон Церквей Православной, Католической и Протестантской.

Опубликовано
Перестанет, те кто регистрированный входит в мировой канон Церквей Православной, Католической и Протестантской.

Во Франции, например, секты запрещены, можно и в тюрьму отправиться. К сожалению, у нас все еще руки не доходят принять такой закон. Хотя думаю, дело все в том, что кому-то выгодно не принимать его.

Опубликовано

1) Православие не признает богослужения на латинском языке и григорианский календарь, согласно которому католики нередко празднуют Пасху вместе с иудеями

Католики не празднуют Пасху с иудеями с ними празднуют Православные и Протестанты, так как Христа распяли на еврейскую Пасху.

А иудейская Пасха-это вывод евреев из Египетского рабства и никакого отношения к Христу не имеет и устанавливается она евреями каждый год по ихнему календарю.

1) Католики ввели в 8-й член Символа Веры добавление об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына («филиокве»);

Это признают все христианские конфессии.

 

Во Франции Протестантские Церкви на уровне Католической и не как не относятся к сектам.

Опубликовано
И Вы считаете реформу Никона несправедливой? По отношению к чему? К православию? В чем тогда несправедливость и ересь?

Да при чем тут православие или другая конфессия?

Несправедлива по отношению к людям. Неужели то сколькими пальцами креститься

и писать Иисус или Исус стоит жизни многих миллионов людей?

 

А ересь...так все христианство - ересь от иудаизма.

Нет такой конфессии -- никонианство. Этот термин используется старообрядцами. Но это -- их личное мнение, не более.

Да мне никонианцы и старообрядцы - одинаковы. А то что никонианцы присвоили

себе титул РПЦ - так по другому и быть не могло. Они же стали победителями...

Я согласен с вами относительно политической борьбы, как причины расколов. Об этом я и писал вначале. Впрочем, история, как известно, пишется победителями.
Опубликовано
Перестанет, те кто регистрированный входит в мировой канон Церквей Православной, Католической и Протестантской.

Просветите пожалуйста, кто же занимается регистрацией, и что это за мировой канон такой?

Библейский? Но тогда вынужден вас разочаровать. В мировом христианстве существует два библейских канона — тот, который признают православные и протестантские церкви (39 книг Старого Завета и 27 книг Нового), а также католический канон, который имеет 45 книг Старого Завета и 27 книг Нового.

Но каким боком сюда можно отнести, скажем УПЦ КП, которую возглавляет приданый анафеме Филарет, понять не могу.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...