Гость Delfinochka Опубликовано 4 октября, 2012 Опубликовано 4 октября, 2012 Здравствуйте! Это обращение далось мне нелегко. Я пишу только потому, что не имею никакой возможности обратиться к хорошему психоаналитику лично - по ряду причин. Моя проблема длится уже давно и только усугубляется. Я замужем второй раз, мы знакомы 11 лет и в браке состоим 9. Мне 34 года, мужу - 46. Познакомились на работе, когда оба были женаты, но не счастливы в своих семьях. Любовь просто накрыла нас, и в течение года мы оставили своих партнеров, год встречались, потом поженились. 6 лет длился наш медовый месяц. А потом муж констатировал - а мы будто только поженились... И как рукой сняло - он будто бы забыл, что я не только его "напарник", но и жена... Между нами вроде бы неплохие ровные отношения, но отсутствие его интереса делает свое дело - я часто раздражаюсь, а он только и ждет - как специально раздувает скандал из ничего, делает меня виноватой и уходит с оскорбленным видом. Мы спим в разных комнатах под предлогом, что старший сын - от моего первого брака - может нас услышать - как однажды случилось, когда ребенку было 9. Между тем, муж выбрал себе изолированную комнату, куда спокойно можно было бы поселить и сына, но упорно делается именно так: мы с сыном спим в смежных комнатах, где действительно очень хорошая слышимость, а муж в изолированной комнате смотрит фильмы, общается в Одноклассниках или же допоздна зависает на других сайтах. Внешних причин для такого охлаждения вроде бы не было - я по-прежнему хороша собой, и надеюсь, что действительно мало изменилась со времени нашего знакомства - думаю, не могла бы его оттолкнуть внешним видом. Что касается отношений, то очень люблю мужа, просто обожаю, готова уделять ему максимум внимания, но оно ему не нужно. По характеру муж очень спокойный, даже слишком, часто безинициативный, ведомый. В ответ мне приходится быть все бойче и внимательней - у нас семейный бизнес, инициатором которого тоже выступила в свое время я. Одновременно это человек очень компетентный, многое умеющий и знающий, наверное, просто не лидер по натуре. И я вообще-то тоже. Когда мы женились, он рассказывал мне о том, что эмансипация - это зло, и женщина должна чувствовать твердое плечо и быть ЗА мужем, а не ПЕРЕД мужем или рядом. Я - уже 3-я жена, обе предыдущие при нем не работали, а я - как ломовая лошадка - пашу без устали, днем и ночью в буквальном смысле. Все время работаю над собой, т.к. мне по натуре сложно вести дела и руководить пусть и небольшим штатом. Я младше на 12 лет, но ощущаю себя старше него. В плане здоровья с мужем все в порядке. Он МОЖЕТ, но не хочет близости со мной. В то же время я уверенна, что он не изменяет - домой приходит вовремя, всегда поднимает трубку, если мы не рядом. Готов удовлетворить любую мою прихоть, если она стоит денег. Но не способен на милые сюрпризы, я не чувствую никакой заботы о себе. Если заболеваю, должна буквально ныть о своем состоянии, но помощь ко мне приходит редко, часто только предложение сходить в аптеку. Если бы я услышала такой рассказ от другого - сказала бы: он тебя не любит. А сама то ли цепляюсь за веру в любовь, то ли преувеличиваю... Но проблема моя остается проблемой. Я не нимфоманка, но довольно темпераментная женщина - и почему-то мне кажется, что близость между супругами по нескольку раз в год, и то после моих отчаянных упреков - это не совсем нормально... Я пыталась поговорить на эту тему не раз, но он закрывается, как черепаха, и делает вид обиженного - мол, я не знаю сама, что хочу, обвиняю его из вредности, чтоб выпустить пар и поругаться . Слова всегда одни и те же, как заученные, насколько бы издалека не начинался разговор. Конечно, я могла бы завести роман на стороне. Но секс без любви - это только секс. А мне не хватает не столько самого акта, сколько ощущения любви и близости, защищенности, внимания, а не равнодушия... Я не знаю даже поцелуя в щечку перед работой или по приходу домой... Ни прикосновений - будто бы случайных - он этого даже намеренно избегает. Зато в конце телефонного разговора неизменно звучит дежурное Целую, которое уже кажется мне чуть ли не издевкой. Говорила шутя, что считаю, сколько раз меня уже обещали поцеловать - и получала только один раз этот самый поцелуй, уходя на работу - а потом все как будто забывалось. Теперь я стесняюсь сама себя. Стесняюсь появиться перед супругом неодетой, одеваться или раздеваться при нем. Иногда нападает такая тоска, что совершенно перестаю за собой ухаживать, подбирать гардероб. У меня появилась скованность , которой раньше не было, и редкая близость, что случается между нами, уже не приносит той радости, что было раньше. Я тоже - может, из гордости или упрямства, делаю вид, что мне это не надо. А сама чувствую себя старухой, ждущей смерти. Я даже боюсь думать о разводе - не только из-за того, что всю жизнь придется рвать с мясом - ведь мы и работаем вместе. А из-за того, что продолжаю любить этого человека и хочу счастья именно с ним, а не просто одной или с кем-то еще. Возможно, еще можно что-то исправить? Почему наши отношения так складываются? Расхожим стало мнение, что все проблемы родом из детства. О моем детстве: до 7 лет меня растили бабушка с прабабушкой. Родители сначала заканчивали мединститут, а потом развелись. Мать вышла замуж второй раз, родила сына и держала меня за няньку. У нас не было близких отношений, даже отчим относился ко мне добрее. Сейчас мы не общаемся с мамой, отчим умер 4 года назад. А она живет одна, не нарадуется моему выросшему младшему брату - я его тоже очень люблю, но со мной - только поздравление с Днем рождения. Там много причин. но это уже другая история, с которой я кое-как живу. Мой муж - единственный ребенок у родителей. Вырос в селе на Западной Украине, где на каждый случай свои устои и традиции . Все его детство родители строили дом. Все жили в одной комнате. И кстати, когда-то он упоминал в разговоре, что никогда не видел проявлений нежности между родителями. Недавно, в порыве отчаяния, я пожаловалась уже немолодой свекрови на наши отношения. Она была нимало удивлена и искренне огорчена, и в конце концов пустилась в воспоминания, из которых явственно следовало, что муж ее любил и вниманием не обделял. И несмотря на внешнюю суровость и молчаливость, были и регулярные близкие отношения, и нежные признания. Постаралась описать ситуацию с разных сторон, извините, если сумбурно...
Психологи Ekaterina Leonteva Опубликовано 5 октября, 2012 Психологи Опубликовано 5 октября, 2012 Добрый день. не имею никакой возможности обратиться к хорошему психоаналитику лично - по ряду причин 1.Что это за причины? Постаралась описать ситуацию с разных сторон 2. Ни со всех - у вас нет запроса: Что вы хотите изменить?
Гость Delfinochka Опубликовано 15 октября, 2012 Опубликовано 15 октября, 2012 Добрый день. 1.Что это за причины? Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Простите за запоздалый ответ - я подключила оповещения об ответах в почту, но эта функция почему-то не сработала. Итак, не могу обратиться лично, потому что: 1. В нашем городе(на самом деле я не из Минска) практикуют выпускники заочного отделения педфака, где недавно открыли направление "соц. психология " - что мне не внушает никакого доверия уже по факту, либо предлагают свои услуги лицензированные психиатры, специализирующиеся на лечении половых расстройств. Но у нас физических проблем нет. они на другом уровне. Консультировалась с незаинтересованным врачом, который знает этих 3х врачей лично - мне открыто сказали, что там идет акцент на медикаментозном лечении. 2. Ограничение во времени и средствах. Нашему младшему ребенку 1 год, я ухаживаю за ним сама и не могу ездить куда-либо в другой город на встречи. 2. Ни со всех - у вас нет запроса: Что вы хотите изменить? Изменить хочу наши отношения, которых, по сути, почти нет. Хочу нормальную семью, где муж интересуется нашей жизнью, принимает участие в ней, предлагает сам хоть что-либо, а не ушел в глухую оборону. Хочу вернуть ту искру между нами, которая пропала. Мечтаю почувствовать себя любимой опять... Я предлагала мужу уже давно посетить психолога(как минимум), но это предложение не было воспринято всерьез - значит, по большому счету. все зависит только от меня... А также очень хочу понять - почему это произошло с нами (со мной)?
Психологи Ekaterina Leonteva Опубликовано 16 октября, 2012 Психологи Опубликовано 16 октября, 2012 1. В нашем городе(на самом деле я не из Минска) практикуют выпускники заочного отделения педфака, где недавно открыли направление "соц. психология " - что мне не внушает никакого доверия уже по факту, либо предлагают свои услуги лицензированные психиатры, специализирующиеся на лечении половых расстройств. Но у нас физических проблем нет. они на другом уровне. Консультировалась с незаинтересованным врачом, который знает этих 3х врачей лично - мне открыто сказали, что там идет акцент на медикаментозном лечении. Я вижу вы заинтерисованы в терапии, тк занимались поиском специалиста. Предлагаю вам курс терапии. Читайте сообщение в личке. С уважением, Екатерина.
Психологи Ekaterina Leonteva Опубликовано 17 октября, 2012 Психологи Опубликовано 17 октября, 2012 Выше вы написали, что все специалисты вам не подходят и я втом числе - В ЛИЧКЕ, но своих предложений вы не озвучиваете. Тогда я делаю открыто вывод: ВЫ ТОЛЬКО КРИЧИТЕ О ПОМОЩИ, ЧТО ВОКРУГ НЕТ ПОДХОДЯЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ, НО РАБОТАТЬ ВЫ НЕ ЖЕЛАЕТЕ. Все как и с мужем: вы жалуетесь, что он живет в другой комнате, но сами его никогда не подпустите к себе. У одной женщины не могут быть все мужья плохими: см. в чем дело с женщиной. Удачи.
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.