oqga Опубликовано 17 октября, 2012 Опубликовано 17 октября, 2012 Добрый день. У меня проблема. Дочке 13,5 лет. Налицо все признаки трудного возраста - и грубит, особенно, когда начинаешь "поучать", хочет выглядеть старше - косметика, красивые вещи и т.д. Мы с мужем уже смирились - переждём, будем держать руку на пульсе. А вот с учёбой я смириться не могу.Сама имела синдром отличника, училась на твёрдую "четвёрку" (кстати родители от меня не требовали хорошей учёбы, будет ПТУ и ладно), чего и от неё требую. А она считает, что у неё всё распрекрасно, по другим предметам всё хорошо - у неё страдает алгебра с геометрией и английский. От репетитора по английскому она в этом году категорически отказалась, сказала, что справится сама, а "сама" не получилось. И на дополнительные по математике ходить не хочет. Как убедить, что эти предметы важные я не состоянии. Eй английский не нужен и математику она видела где подальше. У неё такой распорядок -школа, свободное время, музыкальная школа, айкидо - это она любит. Вечером надо посидеть "в контактах" часа два. И только потом какие-то уроки. Отсюда и такая успеваемость. Лишаем "контактов", тогда смотрит телевизор. Нам что лишить всех благ? Хотелось бы, чтобы сама стремилась. Где найти нужные слова, мотивацию ? Получается как на картине "Опять двойка" и в ответ "Отвали".
Alfa Jocker Опубликовано 17 октября, 2012 Опубликовано 17 октября, 2012 Хотелось бы, чтобы сама стремилась. Где найти нужные слова, мотивацию ? Получается как на картине "Опять двойка" и в ответ "Отвали". а вы уверенны что ваша схема жизни подходит вашей дочке ?
1954nbd Опубликовано 17 октября, 2012 Опубликовано 17 октября, 2012 Где найти нужные слова, мотивацию ? Получается как на картине "Опять двойка" и в ответ "Отвали". А какие у неё интересы? Кем она мечтает стать?
oqga Опубликовано 17 октября, 2012 Автор Опубликовано 17 октября, 2012 А какие у неё интересы? Кем она мечтает стать? Пока никакие серьёзные - погулять, вещи красивые. О будущем не думает. а вы уверенны что ваша схема жизни подходит вашей дочке ? Да какая схема- учиться без троек? Схемы ещё нет никакой.
Alfa Jocker Опубликовано 17 октября, 2012 Опубликовано 17 октября, 2012 Да какая схема- учиться без троек? Схемы ещё нет никакой. Сама имела синдром отличника, училась на твёрдую "четвёрку" чего и от неё требую. Как убедить, что эти предметы важные я не состоянии. А она считает, что у неё всё распрекрасно ваша дочь вроде как учится....имеет хобби....друзей...... и считает что у нее все распрекрасно.... зачем ей навязывать вашу схему жизни ? ведь это для вас ВАЖНО а не для нее...... у нее сейчас другое важно...... вы считаете свою схему настолько верной ?
oqga Опубликовано 17 октября, 2012 Автор Опубликовано 17 октября, 2012 ваша дочь вроде как учится....имеет хобби....друзей......и считает что у нее все распрекрасно.... зачем ей навязывать вашу схему жизни ? ведь это для вас ВАЖНО а не для нее...... у нее сейчас другое важно...... вы считаете свою схему настолько верной ? Я хочу лишь немного ответственности. Мне не нравится "вроде как учится", может получиться "вроде и жизнь прошла". Сейчас всё по другому, чем тридцать лет назад. Надеяться можно только на себя.
Просто_Маша Опубликовано 17 октября, 2012 Опубликовано 17 октября, 2012 Пока никакие серьёзные - погулять, вещи красивые. О будущем не думает. А какие должны быть в 13 лет? Будущая карьера? А вот с учёбой я смириться не могу.Сама имела синдром отличника, И сейчас имеете. В виде повышенной тревожности. Только вместо того, чтобы к психотерапевту идти, отрабатываете его на девочке. Заставляете ее исполнить то, чего сами не достигли. И делаете ее невротиком. Сейчас всё по другому, чем тридцать лет назад. Надеяться можно только на себя. Это Ваш опыт из коммунячего воспитания (тьфу, сама в этом болоте детство провела) пробивать стены для достижения цели. Можно их и обойти. Вот она этому и учится.
Alfa Jocker Опубликовано 17 октября, 2012 Опубликовано 17 октября, 2012 Я хочу лишь немного ответственности. Мне не нравится "вроде как учится", может получиться "вроде и жизнь прошла". Сейчас всё по другому, чем тридцать лет назад. Надеяться можно только на себя. какая ответственность в 13 лет ? да сейчас все по другому.... но откуда вы знаете как будет через 30 лет ? может тогда на английском уже никто не будет разговаривать...... вы пытаетесь заложить в дочь основу для выживания в будущем.... руководствуясь своим виденьем настоящего и будущего..... я у вас и спрашиваю: уверенны ли вы что все видите и понимаете верно ? И сейчас имеете. Только отрабатываете его на девочке. Заставляете ее исполнить то, чего сами не достигли.И делаете ее невротиком. +1
oqga Опубликовано 17 октября, 2012 Автор Опубликовано 17 октября, 2012 А какие должны быть в 13 лет? Будущая карьера? И сейчас имеете. Только отрабатываете его на девочке. Заставляете ее исполнить то, чего сами не достигли. И делаете ее невротиком. Может и имею. У меня печальный опыт с первым ребёнком. Загулял и просто не получил аттестат. Всё было также просто. Мы даже не вмешивались. А сейчас работает грузчиком. Но это в 25 лет. А в 40. Кому он нужен без образования, с 8-ми летним аттестатом. Конечно я уже боюсь. Невротиком я её ещё не успела сделать - всё таки понимаю что к чему, берегу, лишний раз молчу. И всё что хотела я достигла.
Nelly81 Опубликовано 17 октября, 2012 Опубликовано 17 октября, 2012 А что не так с желанием автора, чтобы дочка училась? Причем просто нормально, не отлично. Пятерок от нее, как я поняла, никто не требует и перфекционистку не взращивает. Одно дело, когда ребенок не тянет, другое - когда тянет, но не хочет. И что делать? Не трогать? Большая вероятность того, что ребенок, увидев, что теперь легко живется, так и не будет учиться. Поймет, когда поздно будет. Собсно, у автора и пример есть.
Alfa Jocker Опубликовано 17 октября, 2012 Опубликовано 17 октября, 2012 А что не так с желанием автора, чтобы дочка училась? Причем просто нормально, не отлично. Пятерок от нее, как я поняла, никто не требует и перфекционистку не взращивает. Одно дело, когда ребенок не тянет, другое - когда тянет, но не хочет. И что делать? Не трогать? Большая вероятность того, что ребенок, увидев, что теперь легко живется, так и не будет учиться. Поймет, когда поздно будет. Собсно, у автора и пример есть. так девочка ж не совсем я так понял бездельница.... просто английский и матемаитку не хочет...... а Автор настаивает. вы тоже думаете что без английского и математики у человека нет будущего ?
1954nbd Опубликовано 17 октября, 2012 Опубликовано 17 октября, 2012 Я хочу лишь немного ответственности. Мне не нравится "вроде как учится", может получиться "вроде и жизнь прошла". Автор, я понимаю ваши переживания за будущее вашей дочери. 13 лет- "расцвет" подросткового периода. К сожалению (для нас родителей) в этом возрасте у подростков на первом месте друзья (поэтому сидят в контакте, пока сама комп. не выключишь), а учёба временно отходит на второй план - лет так до 15-16. Поэтому на этот отрезок желательно чем-то мотивировать подростка для учёбы. Я не зря спросила, что ей интересно. Мне кажется вы не совсем в курсе её интересов.
oqga Опубликовано 17 октября, 2012 Автор Опубликовано 17 октября, 2012 так девочка ж не совсем я так понял бездельница....просто английский и матемаитку не хочет...... а Автор настаивает. вы тоже думаете что без английского и математики у человека нет будущего ? Не только математику и английский - ничего не хочет. Просто у неё с другими предметами попроще, вылезает не трудом, а талантом. А тут надо лишний раз посидеть, а друзья "В контактах" не ждут. Нет, конечно, девочка у нас хорошая, но хоть немного трудолюбия.
Просто_Маша Опубликовано 17 октября, 2012 Опубликовано 17 октября, 2012 У меня печальный опыт с первым ребёнком. Загулял и просто не получил аттестат. Всё было также просто. Мы даже не вмешивались. А сейчас работает грузчиком. . Расскажите про старшего сына . Он родился здоровым, развивался нормально? Какие были к нему требования? Какая успеваемость, какая школа? Почему Вы не вмешивались - не было необходимости? Что значит "загулял"?
Alfa Jocker Опубликовано 17 октября, 2012 Опубликовано 17 октября, 2012 Нет, конечно, девочка у нас хорошая, но хоть немного трудолюбия. заставлять себя учить неинтересное - это не трудолюбие. ИМХО она по хозяйству вам помогает ?
oqga Опубликовано 17 октября, 2012 Автор Опубликовано 17 октября, 2012 Автор, я понимаю ваши переживания за будущее вашей дочери.13 лет- "расцвет" подросткового периода. К сожалению (для нас родителей) в этом возрасте у подростков на первом месте друзья (поэтому сидят в контакте, пока сама комп. не выключишь), а учёба временно отходит на второй план - лет так до 15-16. Поэтому на этот отрезок желательно чем-то мотивировать подростка для учёбы. Я не зря спросила, что ей интересно. Мне кажется вы не совсем в курсе её интересов. Интересов много было. Фенечки плела до ночи, опять страдали уроки, в школе обязательно поучаствует в каких нибудь разборках, поёт, айкидо, но, к сожалению, во взрослой жизни это идёт как хобби. Сейчас познакомилась с мальчиком, даже ходила на свидания. Может правда успокоиться и ждать взросления.
Селена Опубликовано 17 октября, 2012 Опубликовано 17 октября, 2012 В утешение могу сказать, что в 15-16 действительно дети берутся за ум. Начинают думать о поступлении и готовиться. Так что Ваша задача продержаться до этого времени. )))) У меня сын, у мальчишек еще сложнее (так классная говорит), они все без исключения резко "проваливаются" в учебе. Мы это полноценно ощущали несколько лет, я ходила по педсоветам. А начиналось все когда-то с одних пятерок. Сейчас последний год. Уже все иначе. И это радует.
oqga Опубликовано 17 октября, 2012 Автор Опубликовано 17 октября, 2012 заставлять себя учить неинтересное - это не трудолюбие. ИМХО она по хозяйству вам помогает ? Практически нет. Уборку надо заставлять. Только если на праздник что-то интересное приготовить. Творческая натура.
RomaNaprimer Опубликовано 17 октября, 2012 Опубликовано 17 октября, 2012 Довольно таки неоднозначная ситуация... Действительно в таком возрасте всё пустить на самотёк (учёба, социально-нравственное воспитание и пр.) никак нельзя, иначе получится, как с вашим первенцем. Но и довольно легко перегнуть палку, то бишь в вашем случае я не исключаю вариант, что вы можете преувеличивать дочкины проблемы, доводить до гротеска Реализовывать свои несбывшиеся мечты. Тут надо действовать по ситуации, активно обращаться и прислушиваться к третьей стороне. Ogga, вы правильно поступили, что обратились на этот форум. Напишите подробнее, как часто дочка ходит на айкидо/музыкалку, есть ли у неё друзья, из какой социальной группы эти друзья, получает ли она удовольствие от своих хобби? И ещё, я вот учусь в университете, у меня тоже периодически возникают проблемы с химией, физиологией, математикой...Даже не смотря на то, что эти дисциплины непосредственно связаны с моей будущей специальностью ;) Зато всегда твёрдые пятёрки по истории, психологии, философии и пр. Что теперь, стреляться мне, если к определённым предметам у меня более высокий интерес, а задачи "ЛИШЬ БЫ ПЯТЬ БЫЛА" не стоит вы мозгу?)) Мне важнее например, что действительно полезного я узнаю, что мне пригодится по жизни) Так что автор, старайтесь быть менее категоричным в этом вопросе, а также прислушиваться к мнению дочки, мне кажется, что этот вопрос вы даже не пытались с ней серьёзно обсуждать (как со взрослым человеком) А сразу начинали читать нотации (это бы и вам наверное не понравилось бы, не так ли?), вызывая отвержение и негативную реакцию
oqga Опубликовано 17 октября, 2012 Автор Опубликовано 17 октября, 2012 Расскажите про старшего сына .Он родился здоровым, развивался нормально? Какие были к нему требования? Какая успеваемость, какая школа? Почему Вы не вмешивались - не было необходимости? Что значит "загулял"? Абсолютно здоров. До 8 класса учился без 3-ек. С 8 друзья, погулять. Пришлось идти в ПТУ. Там больше. Раньше ПТУ давали отдельно аттестат и специальность. Ему не повезло. Соединили, как в школе. Не сдал специальность, не получил ничего. Хотя экзамены по 10 летней программе все сдал. Армия и контракт -3 года. Армия и спасла. Пришёл другим человеком. Сейчас у него тоже всё отлично, по его мнению. Но я опять смотрю вперёд. У его девушки 2 высших. А у него ничего. Она по-моему даже не знает. А ведь собираются пожениться.
RomaNaprimer Опубликовано 17 октября, 2012 Опубликовано 17 октября, 2012 Ещё я вам очень советую книгу одного известного советского психолога... Всё по делу там пишет h ttp :/ /www.ozon.ru/context/detail/id/5050463/ ! "Новый нестандартный ребенок Автор: Владимир Леви"
Просто_Маша Опубликовано 17 октября, 2012 Опубликовано 17 октября, 2012 У его девушки 2 высших. А у него ничего. Отлично! Вот видите, жизнь выравнивает. Главное, что Вы основу заложили в него. Никакой парень не потерпит, чтоб жена была на 2 головы Выше. А уж вышедший-то из-под Вашего воспитания! (это я пошутила) Цитата вот , как для Вас написано: Другая роль, связанная с вынужденной необхо- димостью нести на себе тяжелое бремя проекций,— это роль родителя. Большинство из нас совершенно убеждено: мы точно знаем, что нужно нашему ребен- ку. Мы полностью уверены в том, что можем избе- жать тех ошибок, которые совершали наши родите- ли. Но мы все равно виноваты перед своими детьми, так как проецируем на них свою непрожитую жизнь. Юнг заметил, что самое тяжкое бремя, которое ло- жится на плечи ребенка,— это непрожитая жизнь его родителей. Строгая Мать и Безразличный Отец — это только стереотипы, но в их основании лежит скрытая родительская ревность к успехам ребенка. Поэтому на ребенка обрушивается непрерывный по- ток явных и скрытых посланий. Он будет постоянно ощущать на себе родительский гнев и негодование, мучительно страдая от ссор и совершаемых с ним манипуляций. Но хуже всего наши бессознательные ожидания того, что ребенок сделает нас счастливы- ми, наполнит нашу жизнь и возвысит нас в наших собственных глазах. Когда мы оказываемся на подступе к Перевалу, наши дети уже достигают подросткового возраста, становятся прыщавыми, угрюмыми, своенравными и, как правило, такими же нетерпимыми, какими мы сами были по отношению к своим родителям,— и яростно сбрасывают с себя наши проекции. Если мы сможем представить, какими сложными и опасны- ми препятствиями на пути этих подростков к дости- жению их личностной целостности становятся ро- дительские комплексы, то поймем, насколько они правы, когда сопротивляются требованиям родите- лей стать их продолжением. Тем не менее, расхожде- ние между родительскими ожиданиями и трениями в реальной семейной жизни по-прежнему вызывает боль у тех, кто оказался на Перевале. Разочарование может стать чуть меньше, если человек вспомнит то, что, по его мнению, должны были бы знать его роди- тели: что ребенок только проходит через наше тело и нашу жизнь, а затем идет своим собственным пу- тем к таинству собственной жизни. Если родитель, который находится в среднем возрасте, сможет это принять, он сумеет устранить противоречия своей родительской роли.
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.