Александp Опубликовано 17 октября, 2012 Опубликовано 17 октября, 2012 В институте завязался спор на счет везения. В отличие от традиционной точки зрения - о том, что везение есть случайность, один из нас высказал мнение о том, что "везет сильнейшему". То есть везение не случайность, а заслуженная закономерность в жизни человека: повезло - значит - заслужил. Как считаете Вы?
Владимир С. Опубликовано 17 октября, 2012 Опубликовано 17 октября, 2012 Мера удачи, сообразна мере возможностей, способностей и опыта человека. Никто не предложит возглавить транснациональную корпорацию колхозному алкашу трактористу, а вот не утонуть свалившись на тракторе с моста может и повезти.
DieSonne Опубликовано 17 октября, 2012 Опубликовано 17 октября, 2012 Везение это не случайность, а правильное мышление и достаточно сильная жизненная энергия человека. Если думать о чем-то, что хочется получить, то личная энергия человека будет питать это желание, и соответственно чем больше у человека энергии, тем быстрее желание сбудется. Везет оптимистам, потому что они думают в позитивном ключе, поэтому с ними происходят позитивные события.
КотВмешке Опубликовано 17 октября, 2012 Опубликовано 17 октября, 2012 Мера удачи, сообразна мере возможностей, способностей и опыта человека.Никто не предложит возглавить транснациональную корпорацию колхозному алкашу трактористу, а вот не утонуть свалившись на тракторе с моста может и повезти. А как же выигрыш в лотерею? (Если не углубляться в сомнительность такой удачи)
Владимир С. Опубликовано 17 октября, 2012 Опубликовано 17 октября, 2012 А как же выигрыш в лотерею? Где-то читал подборку о судьбах людей которым посчастливилось сорвать в лотерею огромный денежный выйгрыш. Из прочитанного напрашивается общий вывод... лучше бы им не везло.
КотВмешке Опубликовано 17 октября, 2012 Опубликовано 17 октября, 2012 Где-то читал подборку о судьбах людей которым посчастливилось сорвать в лотерею огромный денежный выйгрыш.Из прочитанного напрашивается общий вывод... лучше бы им не везло. Ты вторую часть поста специально пропустил? Яж написала -ежели не углубляться!
hess Опубликовано 17 октября, 2012 Опубликовано 17 октября, 2012 В институте завязался спор на счет везения.В отличие от традиционной точки зрения - о том, что везение есть случайность, один из нас высказал мнение о том, что "везет сильнейшему". То есть везение не случайность, а заслуженная закономерность в жизни человека: повезло - значит - заслужил. Как считаете Вы? Это все же спланированный успех а не везение. Нет элемента случая.
Психологи Чернышева Ульяна Опубликовано 17 октября, 2012 Психологи Опубликовано 17 октября, 2012 Мне лично больше нравится такое определение : удача - это шанс для подготовленных.
practik Опубликовано 17 октября, 2012 Опубликовано 17 октября, 2012 ну а как же поговорка "дуракам везёт"? я вот насчет жизненных энергий ни бельмеса. знаю только, что это модная идея, никем толком не доказанная и не опровергнутая. склоняюсь к мысли, что везение дается дуракам в компенсацию за недовес мозгов. чтоб шансы как-то уравнять))
Психологи Чернышева Ульяна Опубликовано 21 октября, 2012 Психологи Опубликовано 21 октября, 2012 склоняюсь к мысли, что везение дается дуракам в компенсацию за недовес мозгов. чтоб шансы как-то уравнять)) - склоняюсь к мысли, что эта фраза существует, чтобы обесценить чужую удачу. Так сказать, вроде компенсации) Потому что видела достаточно умных людей, которым сопутствовала удача. Кстати. а что такое удача, везение в вашем понимании? Это "найти кучу денег"? Или "вовремя находиться в нужном месте и встретиться с нужным человеком и получить желаемое"? Или как-то еще, по-другому?
Tamina Опубликовано 2 ноября, 2012 Опубликовано 2 ноября, 2012 Кстати. а что такое удача, везение в вашем понимании? Это "найти кучу денег"? Или "вовремя находиться в нужном месте и встретиться с нужным человеком и получить желаемое"? Или как-то еще, по-другому? ЕЩЕ и по-другому. Это наличие ангела-хранителя, который незримо предохраняет от опасной, а иногда смертельно опасной ситуации. Поскольку часто встречается у деток, то говорить о коварном умысле, житейском опыте, природной хитрости-изворотливости и т.п. не приходится.
practik Опубликовано 2 ноября, 2012 Опубликовано 2 ноября, 2012 - склоняюсь к мысли, что эта фраза существует, чтобы обесценить чужую удачу. Так сказать, вроде компенсации) Потому что видела достаточно умных людей, которым сопутствовала удача. Кстати. а что такое удача, везение в вашем понимании? Это "найти кучу денег"? Или "вовремя находиться в нужном месте и встретиться с нужным человеком и получить желаемое"? Или как-то еще, по-другому? везение, как явление, меня мало интересует. со своим я нигде особо не пересекаюсь, а до чужого мне дела нет. не думаю, что умным людям, которых вы упомянули, удача сама падает на голову. скорее всего, они обладают качествами, позволяющими выжать из любой ситуации максимум пользы. а именно - наблюдательностью, гибким мышлением и хорошей реакцией. везение в моём понимании - это чистая шара. вам знакомо слово "шара" или объяснить?
VadimT Опубликовано 3 ноября, 2012 Опубликовано 3 ноября, 2012 Ну, верно ведь, Практик, слово "везение" подразумевает какую-то шкалу ценностей, и неудивительно что тут же идёт характеристика - кому именно везёт. Зависть тут замешана, однозначно. )
practik Опубликовано 3 ноября, 2012 Опубликовано 3 ноября, 2012 Ну, верно ведь, Практик, слово "везение" подразумевает какую-то шкалу ценностей, и неудивительно что тут же идёт характеристика - кому именно везёт.Зависть тут замешана, однозначно. ) а где она не замешана? зависть - двигатель эволюции так и сидели бы по пещерам, не возжелав в своё время отхапать у ближнего вола его и добра его. и жену впридачу)
Lanna Опубликовано 4 ноября, 2012 Опубликовано 4 ноября, 2012 В институте завязался спор на счет везения.В отличие от традиционной точки зрения - о том, что везение есть случайность, один из нас высказал мнение о том, что "везет сильнейшему". То есть везение не случайность, а заслуженная закономерность в жизни человека: повезло - значит - заслужил. Как считаете Вы? считать что-то приятное везением - это от отсутствия знаний про жизнь. Ребенок долго думает что продукты на столе появляются сами именно по этой же причине. У взрослых просто другой уровень незнания. Чем больше человек знает о бытии (как минимум на платформе метафизики и как максимум на духовной платформе ) тем меньше вещей которые он считает везением или наоборот бедой. Хотя такой человек тоже может удивляться везению. Он например удивляется почему на него не обрушиваются все беды мира при таком отвратительном характере)))
Tamina Опубликовано 4 ноября, 2012 Опубликовано 4 ноября, 2012 Чем больше человек знает о бытии (как минимум на платформе метафизики и как максимум на духовной платформе ) тем меньше вещей которые он считает везением или наоборот бедой. почему-то навеяло )) - Какая разница между бедой и катастрофой?- Допустим, козлик шёл по мостику, провалился и утонул. Это беда, но не катастрофа. А теперь допустим, что упал и разбился самолёт с членами правительства на борту. Это катастрофа, но не беда.
Психологи Алёна7 Опубликовано 7 ноября, 2012 Психологи Опубликовано 7 ноября, 2012 Анек по теме : -Этому Хаймовичу так везет по жизни, что складывается впечатление, будто он нашел подкову... от слона! ))
Тордион Опубликовано 7 ноября, 2012 Опубликовано 7 ноября, 2012 Удача она только в одном - умении довольствоваться тем, что тебе досталось. Внезависимости, случай тебе помог, твой собственный труд или неизвесная добраяфея. Сколько есть уродов, которым фишка прет без меры, а они знай все ноют, что маловатобудет! _
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти