Перейти к содержанию

Не могу построить длительные отношения с мужчинами


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте, Антонина.

Я прошу вас помочь мне разобраться в моей проблеме – отношения с мужчинами. Мне 28 лет, знакомств было много, но отношений длительных не было, самые долгие были с женатым, 10 месяцев. Сама я запуталась и уже в отчаянии. Не знаю, как разобраться. Я чувствую, что сама из раза в раз допускаю какую-то ошибку, но в чем именно она заключается, сказать не могу. Я, конечно, не верю в венец безбрачия, но что-то похожее происходит в моей жизни, словно какой-то рок, который отводит от меня мужчин. И это меня пугает. Каждый раз, когда я встречаю человека, который мне нравится, и начинаю с ним встречаться, через какое-то время он уходит из моей жизни, а этому предшествуют похожие ситуации. И негативные эмоции я испытываю всегда одни и те же. Наверное, я как-то веду себя не так, но в чем именно та «роковая» ошибка, хоть убей, понять не могу! Знакомлюсь я достаточно много, и после 1 свидания они не пропадают, наоборот, звонят, приглашают на свидания, но построить отношения не получается. Скорее всего, я их чем-то отталкиваю, не осознавая этого.

Пожалуйста, помогите разобраться.

  • Ответов 209
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи
Опубликовано
Здравствуйте, Антонина.

Я прошу вас помочь мне разобраться в моей проблеме – отношения с мужчинами. Мне 28 лет, знакомств было много, но отношений длительных не было, самые долгие были с женатым, 10 месяцев. Сама я запуталась и уже в отчаянии. Не знаю, как разобраться. Я чувствую, что сама из раза в раз допускаю какую-то ошибку, но в чем именно она заключается, сказать не могу. Я, конечно, не верю в венец безбрачия, но что-то похожее происходит в моей жизни, словно какой-то рок, который отводит от меня мужчин. И это меня пугает. Каждый раз, когда я встречаю человека, который мне нравится, и начинаю с ним встречаться, через какое-то время он уходит из моей жизни, а этому предшествуют похожие ситуации. И негативные эмоции я испытываю всегда одни и те же. Наверное, я как-то веду себя не так, но в чем именно та «роковая» ошибка, хоть убей, понять не могу! Знакомлюсь я достаточно много, и после 1 свидания они не пропадают, наоборот, звонят, приглашают на свидания, но построить отношения не получается. Скорее всего, я их чем-то отталкиваю, не осознавая этого.

Пожалуйста, помогите разобраться.

 

добрый день,

 

1. расскажите на каком моменте прерываются традиционно отношения?

2. ксредний срок ваших отношений?

3 максимальный срок ваших отношений?

4. какие именно негативные эмоции вы испытываете (" И негативные эмоции я испытываю всегда одни и те же.")

5. какие похожие ситуации предшествуют разрыву ("он уходит из моей жизни, а этому предшествуют похожие ситуации")

Опубликовано
добрый день,

 

1. расскажите на каком моменте прерываются традиционно отношения?

Последней точкой обычно становится, что договорились о встрече и он не позвонил. Я в панике, какое-то время не нахожу себе места, потом решаюсь на такой шаг – позвонить или написать сама. Жутко нервничаю. Он отвечает неохотно, как-то сухо. Всё, хэппи-энд.

 

 

2. ксредний срок ваших отношений?
Средний срок месяц, плюс-минус.

 

 

3 максимальный срок ваших отношений?

С женатым мужчиной 10 месяцев, со свободным наверное тот же месяц. Были отношения длиной в год, но это отношениями назвать сложно – встречались раз в 1-2 недели, просто проводили время, никто никому ничего не обещал, точнее, мне не обещали, о чем потом и сказали)

 

4. какие именно негативные эмоции вы испытываете (" И негативные эмоции я испытываю всегда одни и те же.")

Ой, там очень много всего, всё и не описать. Испытываю неуверенность в себе, которая со временем усугубляется. Если на 1-2 встрече хорошо себя чувствую, потом всё рушится. Мне сложно открываться, доверяться, я наоборот начинаю закрываться и глупо, нелепо себя вести. Начинают всплывать какие-то комплексы, страхи, ну например, что его интерес ко мне ненадолго, что есть девушки лучше чем я, и скоро все закончится. А потом я начинаю накручивать себя и каждый его «косяк» - не позвонил, не написал, уже трактую как признак охлаждения. И ещё, когда все заканчивается, я каждый раз думаю, что все мужчины предатели.

 

5. какие похожие ситуации предшествуют разрыву ("он уходит из моей жизни, а этому предшествуют похожие ситуации")

Ну сценарий развития как бы один и тот же. Сначала я к человеку отношусь довольно легко. Излишнее внимание с его стороны может напрягать. Не стремлюсь видеться каждый день. А мужчина наоборот, добивается моего внимания. Потом уже я начинаю привязываться, через 3-4 встречи. Скучаю, испытываю чувства, начинаю их скрывать. И в какой-то момент уже мужчина перестает проявлять так активно внимание. Перед прекращением отношений мужчины говорят мне похожие слова – ну например, «у тебя вообще есть эмоции ко мне?», « я думал, что ты не хочешь видеться». Почти одинаково себя ведут, становятся какими-то отстраненными, вдруг начинают пропадать надолго, реже звонить, писать и реже говорить о чувствах, а потом бац! – и всё. И все это за какой-то жалкий месяц.

  • Психологи
Опубликовано
Последней точкой обычно становится, что договорились о встрече и он не позвонил. Я в панике, какое-то время не нахожу себе места, потом решаюсь на такой шаг – позвонить или написать сама. Жутко нервничаю. Он отвечает неохотно, как-то сухо. Всё, хэппи-энд.

 

 

Средний срок месяц, плюс-минус.

 

 

 

С женатым мужчиной 10 месяцев, со свободным наверное тот же месяц. Были отношения длиной в год, но это отношениями назвать сложно – встречались раз в 1-2 недели, просто проводили время, никто никому ничего не обещал, точнее, мне не обещали, о чем потом и сказали)

 

 

Ой, там очень много всего, всё и не описать. Испытываю неуверенность в себе, которая со временем усугубляется. Если на 1-2 встрече хорошо себя чувствую, потом всё рушится. Мне сложно открываться, доверяться, я наоборот начинаю закрываться и глупо, нелепо себя вести. Начинают всплывать какие-то комплексы, страхи, ну например, что его интерес ко мне ненадолго, что есть девушки лучше чем я, и скоро все закончится. А потом я начинаю накручивать себя и каждый его «косяк» - не позвонил, не написал, уже трактую как признак охлаждения. И ещё, когда все заканчивается, я каждый раз думаю, что все мужчины предатели.

 

 

Ну сценарий развития как бы один и тот же. Сначала я к человеку отношусь довольно легко. Излишнее внимание с его стороны может напрягать. Не стремлюсь видеться каждый день. А мужчина наоборот, добивается моего внимания. Потом уже я начинаю привязываться, через 3-4 встречи. Скучаю, испытываю чувства, начинаю их скрывать. И в какой-то момент уже мужчина перестает проявлять так активно внимание. Перед прекращением отношений мужчины говорят мне похожие слова – ну например, «у тебя вообще есть эмоции ко мне?», « я думал, что ты не хочешь видеться». Почти одинаково себя ведут, становятся какими-то отстраненными, вдруг начинают пропадать надолго, реже звонить, писать и реже говорить о чувствах, а потом бац! – и всё. И все это за какой-то жалкий месяц.

 

 

доброе утро,

только увидела ваше сообщение

1. "ну например, «у тебя вообще есть эмоции ко мне?», « я думал, что ты не хочешь видеться»" - может ли быть так что мужчины трактуют ваше отношение как "незаинтересована"? ведь и мужчинам и женщинам хочется внимания и принятия - возможно ли что они не чувствуют от вас обратной связи (эмоций) и думают что вы "терпите их" и подобивавшись вас - теряют интерес, так как всем хочется взаимности

2."Скучаю, испытываю чувства, начинаю их скрывать" - почему вам нужно скрывать свои чувства? вы считаете что плохо дать понять человеку что он вам нравиться, что вы скучаете?

 

3.расскажите про отношения в родительской семье и про ваши отношения с родителями (братьями\сестрами если есть)

 

4. есть ли в мире человек\люди которым вы не боитесь показывать свои чувства, не боитесь показаться зависимой, слабой, ранимой?

Опубликовано
3.расскажите про отношения в родительской семье и про ваши отношения с родителями (братьями\сестрами если есть)

 

Отношения с родителями ужасные. Есть сестра младшая, с ней аналогично. Она любимица мамочки. С 13 лет родители стали относиться ко мне плохо. Они посчитали, что у меня испортился характер, и я стала дерзить, зазнаваться и плохо учиться. Стали воспитывать, если раньше, в далеком детстве восхищались мной, говорили, какая умная и красивая девочка, то с 13 лет стали говорить, что я обычная, некрасивая, что у меня много физических недостатков. Мать говорит, что её ошибка в том, что она в детстве захвалила меня. Дура! (простите) Стали в общем, внушать что я глупая, никчемная. Дальше – больше. Мать однажды прочитала мой дневник, где я нелицеприятно написала про неё, обозвала её, и она стала мне мстить за это. Унизителен был и сам факт, что она долгое время читала мой дневник. Настроила папашу против меня, относилась ко мне как к куску мяса. Они не одевали меня, я носила всякий отстой, а младшую доченьку разодевали в пух и прах. Каждый день внушали, что я уродина, что я никому не нужна и ничего не добьюсь в этой жизни. Папаша говорил, что ни один нормальный парень не заинтересуется мной. Что я недостойна. Я ненавидела себя, их, и потом испытывала чувство вины, за то что их ненавижу.

 

Постепенно я перестала обращаться к ним «мама и папа», и так до сих пор не называю. Они тогда не давали мне денег, запрещали есть их еду, все время повторяли, что я живу за их счет, они меня кормят, а я такая с.ка неблагодарная, не выказываю им должного уважения. Ежедневно были скандалы и унижения меня как маленькой женщины – проходились по внешности, самое больное. Я себя тогда считала жуткой уродиной, комплексовала, плюс у меня были проблемы с общением в школе. В общем, самооценку я вынесла из детства поковерканную и виню в этом родителей. В институте то же самое - не давали учиться, скандалы, нервы, ненормальная обстановка дома. Хотя школу я закончила с 5 четверками, остальные пятерки, и в универ поступила на бюджет, закончила. Сейчас я до сих пор живу с ними, вы спросите почему, а наверно потому, что страшно отделиться, хотя по возрасту давно пора. Получается, даже в этом аду я нахожу свои плюсы. Я сейчас оправдываюсь. Наверное, из-за таких отношений с родителями я научилась скрывать свои чувства, они высмеивали слабости, я всегда давила все обиды в себе, помню этот ком в горле. Папаша мне кличку придумал «товарищ» и обращался ко мне так, и требовал чтобы я отзывалась. Это было унизительно. Если я начинала огрызаться, то он бил меня. Я его боялась и презирала себя за то, что терплю и не могу ничего сделать, постоять за себя. Сейчас думаю – а что бы сделала… Они вдвоем морально меня давили. И втроем потом, с этой маленькой подсиралой. Да там столько было всего! Я их ненавижу.

 

Недавно слышала, как мать разговаривала с одним человеком. Он сказал ей, что заметно даже по разговору, что она выделяет свою младшую дочь. А она в ответ: «Понимаете, есть дети любимые и менее любимые, это нормально. Меня вот тоже мой отец недолюбливал, а младшую сестру считал красавицей. А моя младшая дочка прекрасный человек, умница – красавица, а старшая (т.е. я) – неудачный проект, и то у неё не ладится, и это, и характер плохой». У матери ещё есть такая теория, что я с детства была очень ревнивой, и когда родилась её младшая дочка, я её просто возненавидела. Типа я такой маленький монстр. Хотя эта дура (простите) даже не понимает, что это ЕЕ вина – она не смогла правильно расставить акценты в воспитании двоих детей! И мать всегда меня сравнивала со своей дочкой, она говорила, что одевает её, потому что она красивая, а я нет. И ещё она сравнивала меня с одноклассницами, говорила что «все девки в классе красивые да умные, а ты там - как Золушка третьесортная». В 20 лет на меня начали активно обращать внимание молодые люди, я стала встречаться со многими, чтобы получать комплименты и поднять самооценку. Я почувствовала себя красивой. И тогда мать стала говорить, что я проститутка. А сейчас мы ходим друг мимо друга, обстановка напряженная, то и дело разразится скандал, с их стороны попреки что я живу на их территории, папаша теперь иногда бросает мне, что я старая дева )

 

 

 

4. есть ли в мире человек\люди которым вы не боитесь показывать свои чувства, не боитесь показаться зависимой, слабой, ранимой?

 

У меня была подруга, когда познакомились, мне было 20, ей 27. Она меня опекала. С ней я не боялась быть зависимой – я ела её еду, ночевала у неё по несколько дней, когда у меня были напряженные отношения с родителями. Она даже покупала мне колготки : ) у меня тогда совсем не было денег. Взамен я тоже делала для неё – давала ей общение (она была из другого города), составляла компанию, и самое главное - знакомила её с мужчинами, у меня был доступ в интернету и «поставки» были регулярны, моя подружка и я все время ходили на свидания.

Но ранимой я, пожалуй не могу показаться ни перед кем. Для меня показать ранимость – сродни унижению, это дискомфортно, неприятно и заставляет потом долго переживать. Хотя я часто говорю людям, что я ранимый человек, но когда случается ситуация, которая меня задевает, я начинаю отчаянно делать вид, что все отлично, стараюсь не показать свою слабость. Самое смешное, что всё равно это все видят. И когда потом мне говорят – ты ранимый человечек, мне это ЖУТКО неприятно.

 

 

2."Скучаю, испытываю чувства, начинаю их скрывать" - почему вам нужно скрывать свои чувства? вы считаете что плохо дать понять человеку что он вам нравиться, что вы скучаете?

 

Для меня это трудно – открыться. Это значит стать уязвимой, подставить свою душу для плевка. Ведь мужчины могут изменить, предать, разлюбить. И мне потом будет больно. А я этого не хочу. Мне кажется, если человек будет уверен, что ты его любишь, то он станет манипулировать тобой. И я боюсь стать эмоционально зависимой от другого человека, я не знаю, к чему это приведет... Поэтому все время ставлю какие-то барьеры. Я боюсь влюбиться, полюбить. Хотя, когда в моих отношениях наступает тот момент, что человек мне становится небезразличен, я мучаюсь от противоречий. Мне хочется обнять его, говорить ему хорошие слова, проявить свои чувства, но, во-первых, я этого не умею, нет навыка и боюсь выглядеть глупо и смешно, я не умею говорить нежные слова, они застревают на языке. Я вижу, что он ко мне тоже что-то испытывает, как-то это выражает и видимо, ждет от меня ответно. А я, если все же пересилю себя и говорю, это фальшиво и напряженно звучит, и мне становится стыдно за себя. И во вторых, мне кажется, если я все-таки проявлю чувства, то все, пиши пропало. Человек решит, что я у него в кармане, зазнается, перестанет сам проявлять ко мне внимание. Как-то так.

Опубликовано
1. "ну например, «у тебя вообще есть эмоции ко мне?», « я думал, что ты не хочешь видеться»" - может ли быть так что мужчины трактуют ваше отношение как "незаинтересована"? ведь и мужчинам и женщинам хочется внимания и принятия - возможно ли что они не чувствуют от вас обратной связи (эмоций) и думают что вы "терпите их" и подобивавшись вас - теряют интерес, так как всем хочется взаимности

 

Да, я думаю, что они так и воспринимают. Сейчас у меня развиваются отношения с мужчиной, как раз такой переломный период, 18 дней) Я уже скучаю по нему, он тоже ко мне нежен и стал говорить о чувствах. Но я стала напряжена и закрыта, теперь я боюсь попасть от него в зависимость. И часто говорю, что я не могу встретиться, или занята. Или таким тоном разговариваю по телефону, что это звучит как «пошел на». Это он сам мне сказал. Причем многое делаю неосознанно. Он прямым текстом говорит практически, что ему не хватает внимания. Он на прошлой неделе пропал на 3 дня, не позвонил в выходной, как обещал, так я извела себя, решила что всё, не нужна ему. Потом сама отправила смс, что скучаю и хочу увидеться. Он сразу приехал. Он сказал, что немного расстроился из-за меня, что я пропала, потом стал успокаиваться, и тут я смс прислала. Сказал, что не будет стучаться в закрытую дверь, если несколько раз никто не открывает.

А ещё мне кажется где-то внутри, раз они перестали добиваться внимания, то значит, я им не была интересна изначально. Типа, если мужчине надо, он из-под земли достанет. И бабушка моя все время так говорит, что мужчина должен «бегать» за женщиной, это показатель его серьёзных намерений. Может даже, я сама в чем-то испытываю их терпение, вынуждаю к отбою. Насчет обратной связи – точно, не чувствуют, потому что я ее не даю. :rolleyes: Не потому, что я такая плохая, а потому что не умею и боюсь.

  • Психологи
Опубликовано
Да, я думаю, что они так и воспринимают. Сейчас у меня развиваются отношения с мужчиной, как раз такой переломный период, 18 дней) Я уже скучаю по нему, он тоже ко мне нежен и стал говорить о чувствах. Но я стала напряжена и закрыта, теперь я боюсь попасть от него в зависимость. И часто говорю, что я не могу встретиться, или занята. Или таким тоном разговариваю по телефону, что это звучит как «пошел на». Это он сам мне сказал. Причем многое делаю неосознанно. Он прямым текстом говорит практически, что ему не хватает внимания. Он на прошлой неделе пропал на 3 дня, не позвонил в выходной, как обещал, так я извела себя, решила что всё, не нужна ему. Потом сама отправила смс, что скучаю и хочу увидеться. Он сразу приехал. Он сказал, что немного расстроился из-за меня, что я пропала, потом стал успокаиваться, и тут я смс прислала. Сказал, что не будет стучаться в закрытую дверь, если несколько раз никто не открывает.

А ещё мне кажется где-то внутри, раз они перестали добиваться внимания, то значит, я им не была интересна изначально. Типа, если мужчине надо, он из-под земли достанет. И бабушка моя все время так говорит, что мужчина должен «бегать» за женщиной, это показатель его серьёзных намерений. Может даже, я сама в чем-то испытываю их терпение, вынуждаю к отбою. Насчет обратной связи – точно, не чувствуют, потому что я ее не даю. :rolleyes: Не потому, что я такая плохая, а потому что не умею и боюсь.

 

 

мужчина - такой же человек как и женщина, он тоже хочет быть принятым, боится не понравиться, тоже переживает что "не такой\не так сделал \ не достоин\не нравлюсь и т.п.", сомнения, страхи и многое другое также свойственны мужчинам как и женщинам. не давая никакой подпитки в отношения - вы даете понять"ты мне не нужен".

 

я понимаю что условие "ты будешь любить меня даже если я буду холодна" - для вас определенный фильтр по которому вы ищите своего человека, который будет любить вас любой, безусловно, потому вам было тяжело и думаю сейчас не совсем легко в родительской семье.

Оценочность родителей - одно из самых тяжелых испытаний. И конечно за маской неприступности - вы прячете страх того что вам сделают больно, как делали больно родные люди.

 

т.е. получается мы немного разобрались с причинно-следственной связью почему 1 месяц. может ли быть как-то так?

как только вы чувствуете что начинаете чувствовать к мужчине что-то больше чем просто симпатию вы включаете внешнюю защиту "добейся меня" - пропадаете\становитесь холодной и т.п. и мужчины это трактуют как "ты мне не нравишься". они делаю пару попыток, но не получит обратной связи исчезают. потому что 1. каждый человек хочет что бы его любили безусловно и принимали 2. мир со времен вашей бабушки изменился. психология полов изменилась. эти глобальные изменения происходят во всем мире (я интересуюсь это проблематикой и исследованиями на эту тему) и мужчины уже несколько иначе себя ведут и многие приняли модель "партнер-партнер" (чего добиваются многие работающие женщины), чем "охотник-жертва".

Опубликовано
т.е. получается мы немного разобрались с причинно-следственной связью почему 1 месяц. может ли быть как-то так?

Вы имеете в виду, что наше общение на этом закончено? :o :(

  • Психологи
Опубликовано
Вы имеете в виду, что наше общение на этом закончено? :o :(

 

1. почему вы так решили? опишите свои эмоции когда вы подумали что на этом консультация закончена. ведь мы сейчас с вами в определенных отношениях и на меня проецируется то как вы себя ведете и как себя чувствуете в отношениях с людьми, но мне также кажется что в реальной жизни, не у терапевта вы бы не переспросили , а "свернули бы отношения". верно или не совсем?

 

2. сейчас я хочу что бы опровергли или подтвердили мою гипотезу про причинно следственную связь которая возможно приводит к разрыву отношений через 1 месяц

и в зависимости от вашего ответа мы будем двигаться дальше - возможно с переформулированным запросом

Опубликовано
1. почему вы так решили? опишите свои эмоции когда вы подумали что на этом консультация закончена. ведь мы сейчас с вами в определенных отношениях и на меня проецируется то как вы себя ведете и как себя чувствуете в отношениях с людьми, но мне также кажется что в реальной жизни, не у терапевта вы бы не переспросили , а "свернули бы отношения". верно или не совсем?

 

2. сейчас я хочу что бы опровергли или подтвердили мою гипотезу про причинно следственную связь которая возможно приводит к разрыву отношений через 1 месяц

и в зависимости от вашего ответа мы будем двигаться дальше - возможно с переформулированным запросом

 

1.

Честно, я испытала чувство обиды, так вдруг жалко себя стало. Думаю, ну что мне так не везет-то, терапевт и тот от меня уже избавиться хочет…. Даже ночью плакала, но не только из-за этого, из-за всего. А я следила тут за перепиской с другим психологом одной девушки, а когда выбирала к кому обратиться, увидела вашу фотографию, почитала ваши ответы, вы мне понравились, поняла что хочу именно вам написать. И тут стало обидно, это глупо конечно, извините, вроде как другим вы долго отвечаете, задаете вопросы, хотя там порой люди пишут как-то сумбурно… Я потом уже поняла, что может, вы не то имели в виду, что я не так поняла. В жизни бы да, точно, не переспросила, а свернула бы отношения… с вероятностью 90 %. Не стала бы навязываться. И да, ещё немного неудобно перед вами, вроде как вас отвлекаю своими проблемами, это же бесплатно, и по сути получается, я пользуюсь на халяву вашей помощью. :blink:

 

2.

Насчет причинно-следственной связи, я бы расширила гипотезу. Да, я включаю защиту, когда мужчина мне нравится, и пропадаю, и становлюсь холодна. Я как бы испытываю его терпение, насколько его хватит. В глубине души хочется, чтобы он прошел через все барьеры, доказал что-то. Хотя «Добейся меня» - эта установка у меня с самого начала отн-й идет, я убеждена, что мужчина и должен добиваться, ухаживать, звонить первым и приглашать. Когда мне человек уже становится небезразличен, у меня появляется целый комплекс моих личных чувств и реакций.

1. Я забыла это раньше написать, (когда вы спрашивали про негативные эмоции) я начинаю стесняться своей внешности и одежды, и много чего ещё, считаю что я недостаточно хороша для него (потому что мужчин я всегда выбираю хороших). Мне тяжело смотреть на красивых девушек, я сравниваю себя не в свою пользу, мне кажется что любая красотка может увести у меня мужика. Не дай бог с подругой моей пофлиртует, я чувствую унижение от этого, начинаю ненавидеть подруг. Портится настроение и появляется неуверенность, и это сказывается на моем поведении.

2. Я впадаю в зависимость, цепляюсь внутренне за ч-ка. Становлюсь повышенно обидчивой, все обостренно воспринимаю, могу капризничать. Например, не позвонил в начале знакомства – и ладно, всё равно, спокойно занимаюсь своими делами, не позвонил чуть позже - паника, не могу ничего делать, мысли только о том, что не нужна, что есть другая. Но я не высказываю ему прямо, на что я обиделась, это как бы унизительно для меня, я начинаю придираться к нему, подкалывать, портить настроение. Вот тут могу стать холодна и пропасть.

3. Мне психологически некомфортно, когда в начале знакомства мужчина слишком активно вторгается в мою жизнь, мне хочется его «отодвинуть». Часто после 1-2 свидания мужчины начинают именно так себя вести. Хотят видеться каждый день, звонят,пишут смс. Слишком быстро начинают называть меня «ласковыми» словами, и ещё, самое ужасное, требуют от меня взаимности в этом. Меня это злит. Я частенько отказываюсь от встреч, а потом, когда привыкаю к человеку, и мне уже хочется его внимания, он перестает его уделять. И я расцениваю это как предательство, глупо наверное, но как-то так. Вычеркиваю такого человека из своей жизни.

4. И ещё, у меня есть какая-то внутренняя установка, что со мной возможны только короткие отношения. Возможно потому что я не знаю, как их строить, и чувствую себя несостоятельной в этом. Отношения – это большая ответственность и работа, и я этого избегаю.

 

Думаю, вы правы, и все это вместе, все мое поведение, и приводит к отношениям длиной в месяц.

Опубликовано

Вот вы знаете, Антонина, сейчас сижу вся на нервах. Мне мой мужчина обещал что мы пойдем сегодня на концерт, причем обещал ещё 2 недели назад, и несколько раз говорил, что достанет для меня билеты. Он имеет отношение к местному шоу-бизнесу. Вчера не звонил, сегодня тоже, времени уже много - тишина. И мысли у меня о том, что он пойдет не со мной - с другой!!!! Если он так и не позвонит, то видимо я с ним расстанусь, выскажу обиду, что-то резкое скажу и всё((( Мне сильно не по себе. Дело не в концерте, на концерт мне пофиг, дело в его отношении.

Опубликовано

Вот сейчас позвонил мой МЧ, и сказал, что вчера подрался на работе в клубе, лицо разбито и губа, и на концерт он не может пойти. Сказал, что будет сегодня дома валяться. Я сказала, что могу потом приехать, если он хочет, он говорит - нет, не надо, типа в таком состоянии, с такой рожей, не хочет даму сердца принимать.

У меня снова недоверие, что он это всё придумал, а на самом деле пойдет развлекаться без меня. Хотя, где логика... зачем тогда вообще со мной встречаться?! Не знаю, не доверяю и всё. Ему конечно это не сказала. И есть некое облегчение. Наверно, от того, что закончилась неопределенность.

 

Я написала последние 2 сообщения, может в них тоже окажется какая-то информация. Это так сказать, текущий момент, всё всегда где-то так и развивается :rolleyes: Сейчас как раз "переломный момент".... не хочу его потерять по глупости, но и не потерплю, чтобы меня обманывали:(

  • Психологи
Опубликовано

1. я здесь осознанно помогаю бесплатно - для меня это и волонтерская деятельность, и ежедневная практика (что важно для развития) и моя репутация.

поэтому вы не пользуетесь - мы с вами находимся здесь каждый понимая почему мы здесь.

окончание консультации оговаривается и она прекращается только если я переспросив Клиента, выясняю что работать больше не с чем - и мы прощаемся только если я получила подтверждение что я больше помочь не могу

 

 

2. вы правильно все делаете что пишите все что происходит и то вас тревожит

 

3. давайте договоримся : этому мужчине вы сама 1 раз в 2 дня звоните - даже если он не звонил. сможете?

 

4. я правильно понимаю что получается: "я настолько неуверенна в себе что для меня единственно чему я верю в отношении того что я кому-то нужна - это то что бы человек добивался меня даже если я его отталкиваю"

если я права - то давайте подумаем над чем мы работаем дальше? сформулируйте

Опубликовано
1. я здесь осознанно помогаю бесплатно - для меня это и волонтерская деятельность, и ежедневная практика (что важно для развития) и моя репутация.

поэтому вы не пользуетесь - мы с вами находимся здесь каждый понимая почему мы здесь.

окончание консультации оговаривается и она прекращается только если я переспросив Клиента, выясняю что работать больше не с чем - и мы прощаемся только если я получила подтверждение что я больше помочь не могу

Спасибо.

 

 

2. вы правильно все делаете что пишите все что происходит и то вас тревожит

 

Моя уверенность в том, что он изменяет и идет на концерт с другой, окрепла окончательно. Начало в 19.00, он исчез из социальных сетей в 17.45. Если бы он был дома, то был бы в онлайне. Неубедительно он говорил по телефону, отказался встретиться, он же не девушка, физиономии своей стесняться, да и не стеснительный он! А в последний раз, когда я была у него, у меня было ощущение, что здесь побывала другая. Фрукты в комнате на блюде, Коробка рафаэлло, стоящая на столе, которую он как бы между делом всучил мне, и самое главное, он сам себя вел странно, опускал глаза, молчал, был в каких-то мыслях, что совершенно на него не похоже - он всегда шутит, смеется, никогда не молчит. Я спросила, что случилось, что он сам на себя не похож, а он ответил что все нормально. И потом сказал, что к ребенку ездил и вроде из-за этого расстроился. Я тогда успокоилась. А теперь похоже, наши отношения подошли к концу(( Только что у меня был приступ слез, взяла себя в руки, умылась и собираюсь провести вечер со знакомым, иначе дома я точно сойду с ума от этих мыслей.

Мне жалко себя, я виню себя, я снова чувствую что-то роковое в этом, и что меня нельзя любить.... Но сейчас ещё чувствую надежду, что с вашей помощью я справлюсь и смогу поменять что-то в жизни.

 

3. давайте договоримся : этому мужчине вы сама 1 раз в 2 дня звоните - даже если он не звонил. сможете?

Хорошо, думаю, смогу.

Я завтра ему позвоню.

 

 

4. я правильно понимаю что получается: "я настолько неуверенна в себе что для меня единственно чему я верю в отношении того что я кому-то нужна - это то что бы человек добивался меня даже если я его отталкиваю"

если я права - то давайте подумаем над чем мы работаем дальше? сформулируйте

 

Абсюлютно верно.Именно так.

Над чем работаем дальше, т.е. какой результат я хотела бы достигнуть?

 

Я хочу научиться строить нормальные отношения, давать обратную связь, показывать свою любовь, свои чувства, не бояться выяснения отношений и проговаривания, не уходить от проблем. Научиться себя вести в отношениях.

Перестать эмоционально зависеть от мужчин! Перестать накручивать себя. Быть более самодостаточной.

Поверить в себя, стать уверенной в себе. Поверить, что меня можно полюбить. Чтобы моя самооценка перестала зависеть от внешности и того, как я выгляжу.

 

 

Или надо одним предложением?

  • Психологи
Опубликовано

1. "Моя уверенность в том, что он изменяет и идет на концерт с другой, окрепла окончательно. Начало в 19.00, он исчез из социальных сетей в 17.45. Если бы он был дома, то был бы в онлайне. Неубедительно он говорил по телефону, отказался встретиться, он же не девушка, физиономии своей стесняться, да и не стеснительный он! А в последний раз, когда я была у него, у меня было ощущение, что здесь побывала другая. Фрукты в комнате на блюде, Коробка рафаэлло, стоящая на столе, которую он как бы между делом всучил мне, и самое главное, он сам себя вел странно, опускал глаза, молчал, был в каких-то мыслях, что совершенно на него не похоже - он всегда шутит, смеется, никогда не молчит. " - что-то похожее уже было ранее в вашей жизни?

 

2. стать уверенной в себе и принять себя - подходит как короткая формулировка вашего запроса?

Опубликовано
1. "Моя уверенность в том, что он изменяет и идет на концерт с другой, окрепла окончательно. Начало в 19.00, он исчез из социальных сетей в 17.45. Если бы он был дома, то был бы в онлайне. Неубедительно он говорил по телефону, отказался встретиться, он же не девушка, физиономии своей стесняться, да и не стеснительный он! А в последний раз, когда я была у него, у меня было ощущение, что здесь побывала другая. Фрукты в комнате на блюде, Коробка рафаэлло, стоящая на столе, которую он как бы между делом всучил мне, и самое главное, он сам себя вел странно, опускал глаза, молчал, был в каких-то мыслях, что совершенно на него не похоже - он всегда шутит, смеется, никогда не молчит. " - что-то похожее уже было ранее в вашей жизни?

Да, подобное было в моей жизни.

 

2. стать уверенной в себе и принять себя - подходит как короткая формулировка вашего запроса?
Да. И ещё строить отношения с мужчинами
  • Психологи
Опубликовано
Да, подобное было в моей жизни.

 

Да. И ещё строить отношения с мужчинами

 

 

1. так как подобное было в вашей жизни - есть вероятность того что это лишь ваше привычное виденье ситуации

ни вы ни я не можем знать что на самом деле в голове в данном случае у мужчины с которым вы сейчас. но давайте по умолчанию приме - что он с вами добровольно.

 

2. давайте вернемся к родителям. что сейчас у вас в семье?

3. что удерживает вас с ними в квартире учитывая то насколько вам тяжело морально с ними?

Опубликовано
1. так как подобное было в вашей жизни - есть вероятность того что это лишь ваше привычное виденье ситуации

ни вы ни я не можем знать что на самом деле в голове в данном случае у мужчины с которым вы сейчас. но давайте по умолчанию приме - что он с вами добровольно.

 

Доброе утро.

Вы имеете в виду, раз у меня была похожая ситуация, и это свидетельствовало о неверности, то я сейчас похожую обстановку расцениваю как признак неверности? Ну может быть.

 

Ну да, добровольно. Его конечно никто не заставляет. Но истинная причина может быть в том, что он хочет забыть свои прошлые отношения, и что я ему нужна для этого, а не я, так другая будет.

 

2. давайте вернемся к родителям. что сейчас у вас в семье?

Сейчас я с ними не разговариваю, скандалов не было 3 недели (это время наших отношений с С., он тогда приехал ко мне домой и показал отцу, что у меня есть защитник. Это я попросила о помощи. И после этого начались наши отн., он сказал что будет меня опекать).

 

Я тогда пропустила ваш вопрос, какие отношения между ними – в двух словах, там тоже все не очень весело, мать не любит отца, изменяла ему пару лет назад, он узнал, но в силу своей трусости не развелся, а только стал ее морально терроризировать, попрекать. Так и живут. Она сидела дома с нами, детьми 15 лет. Пошла работать только уже за 40. Зарабатывал папаша и устраивал свои порядки. У отца огромная гордыня, мать гнобила потом его, когда у него не стало денег, а теперь когда они есть, она старается побольше вытянуть. Она помешана на младшей сестре (ей почти 25), отселила её к знакомым, каждый день привозит еду, дает деньги и просто молится на неё.

Я в этой квартире чувствую напряжение, особенно когда нахожусь на кухне, что вот-вот зайдёт отец и скажет: А ты что жрешь мои продукты? (такое часто бывало, сейчас я питаюсь отдельно, но он все равно так говорит).

 

 

 

3. что удерживает вас с ними в квартире учитывая то насколько вам тяжело морально с ними?

Это самый тяжелый и неприятный вопрос для меня, потому что когда мне его задают, я начинаю оправдываться. Со стороны – 28 лет, живет с родителями, плохо, но не уходит(

Мне некуда идти, нет своего жилья, снимать я себе тоже не могу позволить, пока даже комнату.

Потом, с родителями время от времени бывают периоды затишья, когда меня никто не трогает, и вроде как-то налаживается, и я расслабляюсь. Мне начинает казаться, что не все так плохо. Конечно, потом снова случается скандал, и опять все по новой.

В бытовом плане видимо удобно.

И ещё, я чувствую более защищенно с ними перед внешним миром. Если что – могу занять денег, если что – могу съесть их продукт, знаю что не умру с голода. А если жить самой, то и отвечать придется за все самой, и траты нести соответственно в разы больше. Я не знаю, что будет, если я уйду, пугает неизвестность. Я не чувствую себя способной обеспечивать себя. Наверное, я жду гарантий, но и понимаю что никто мне их тут не даст. Это нелицеприятно звучит, но зато честно.

 

Я думаю, я инфантильная и несамостоятельная, вот в чем причина.

Моя цель сейчас - найти другую работу, чтобы снимать себе комнату.

 

p.s. Подруга одна (ей 38) говорит, типа я на твоем месте ещё в 17 лет бы ушла из дома. А у самой сыну 18, он как ребенок 5-летний себя ведет, не хочет учиться, замкнутый, ни с кем не общается, прогуливает. Обидно просто, на себя бы посмотрели…. Я в 17-18 вообще чувствовала себя абсолютно беззащитной перед миром, плюс ненавидела свою внешность дикой ненавистью.

  • Психологи
Опубликовано

1. про родителей : вам не нужно оправдываться за то как вы живете.

психотерапевт и является тем кто принимает безусловно и вы должны чувствовать что вас тут никто осуждать не будет . я задала вопрос в привязке к вашему душевному дискомфорту про который вы писали. поэтому вы верно делаете что пишите как.

 

2. какой вы себя сейчас воспринимаете в плане внешности?

 

3. "Но истинная причина может быть в том, что он хочет забыть свои прошлые отношения, и что я ему нужна для этого, а не я, так другая будет." - почему вы сделали такие выводы?

4. "Вы имеете в виду, раз у меня была похожая ситуация, и это свидетельствовало о неверности," - что за ситуация была?

Опубликовано

Добрый вечер, Антонина!

 

1. про родителей : вам не нужно оправдываться за то как вы живете.

Хорошо. :rolleyes:

 

2. какой вы себя сейчас воспринимаете в плане внешности?

Моя самооценка в плане внешности неустойчива. Иногда совсем не хочется смотреть на себя, иногда нравлюсь. Но всё время чего-то недостает. Если по 10-балльной шкале, то баллов на 6. То есть не совсем все так плохо, но и до отличного самоощущения далеко, так, чуть выше среднего. В целом все нормально, мужчины обращают внимание, делают комплименты. Я приняла свою фигуру, её очертания. У меня нормальный рост. Иногда я себе кажусь очень хорошенькой, и тогда моя уверенность повышается. Я и общаюсь тогда по-другому, и веду себя, от меня другая энергетика идет, я по людям это чувствую. Часть комплексов внутренних пропадает, когда я себе нравлюсь внешне. Но есть один комплекс, который портит всю картину – я на нём, можно сказать, зациклена, неуютно и неуверенно себя чувствую. Я вообще считаю, что часто выгляжу нелепо, беспомощно, выражение лица какое-то глупое, движения скованные. А когда я себе не нравлюсь, я зажимаюсь, я не могу позволить себе флиртовать, нормально общаться, становлюсь одним комком нервов. И самое ужасное, люди это замечают, хотя я скрываю. Они замечают мое напряжение и неуверенность :(

 

3. "Но истинная причина может быть в том, что он хочет забыть свои прошлые отношения, и что я ему нужна для этого, а не я, так другая будет." - почему вы сделали такие выводы?

 

Потому что мы с ним начали встречаться с 3 раза, можно сказать. Первая встреча была зимой, после чего я решила, что этот человек, хоть и симпатичный, обаятельный и с деньгами, но он не для серьезных отношений, что он принесет мне много страданий. Он работает ведущим в клубе, и поет живую музыку, вокруг всегда много женщин. У него ещё сын родился накануне, он сказал, что с его матерью не поддерживает отношений. Вторая встреча была летом, случайно столкнулись у магазина, повстречались буквально неделю, после чего я узнала, что он не только помогает ребенку, но и поддерживает любовные отношения с матерью ребенка. Хотя мне говорил, что НЕТ. Мне он предлагал отношения, жить вместе, говорил что я ему очень нравлюсь её с 1 встречи, но я тогда пропала; и в какой-то момент я была готова уже решиться попробовать с ним отношения. Мне стало очень обидно и больно, я перестала с ним общаться.

 

И сейчас, третья встреча, я ему написала с просьбой о помощи, и он приехал. У меня папаша распустил руки на меня – ударил несколько раз, я была в слезах и отчаянии. Он приехал, забрал меня, показал папаше, что у меня есть защитник. Мне сказал, что не даст меня в обиду. Ну так и начали встречаться… И у меня все время к нему недоверие, из-за его образа жизни, из-за прошлого вранья, этой бывшей, сейчас он говорит, что с ней расстался окончательно, а мне кажется, что может я ему нужна как средство отвлечься. Хотя ведет он себя хорошо, говорит серьёзные вещи, и подтверждает их поступками. Он говорит, чтобы я переезжала к нему, что будет любить и заботиться. Хотя лучше сказать говорил… Сейчас не знаю, что уже будет с нашими отношениями, похоже они заканчиваются(

 

 

 

4. "Вы имеете в виду, раз у меня была похожая ситуация, и это свидетельствовало о неверности," - что за ситуация была?
Я приехала к мужчине домой, у него среди грязной посуды кружка со следами помады. Какие-то женские заколки на столе.

 

Антонина, вчера я по вашему заданию позвонила ему сама. Хотя повод у меня был уже свой, выяснить, пошел ли он на концерт с другой. Днем вообще эмоции вышли из-под контроля, слезы, истерика, не могла ни о чем думать, не могла работать, и в то же время как бы смотрю на себя со стороны и удивляюсь, почему такая бурная реакция??? Я жутко нервничала перед звонком, сильно колотилось сердце, и так у меня всегда, когда надо позвонить мужчине. Поэтому я почти сама и не звоню никому. В общем, я спросила прямо, уверен ли он, что не пошел на концерт? Он сказал да, уверен. Я сказала, что не верю ему, и что мне кажется, что он придумал разбитое лицо, для того чтобы не встречаться со мной. Он взял и прислал мне фото разбитой губы. Сказал, что в таком виде он не выходит из дома, не любит плохо выглядеть и показываться на людях. Сказал, подумай, мол, с кем бы я лучше пошел в таком виде, с новой дамой, которую нужно очаровывать или со своей, которую можно уже не стесняться? Ещё что-то говорил, убеждая меня. Я себя почувствовала немного глупо, но мое недоверие не развеялось. Он спросил, что мы будем со всем этим делать, я сказала, что подумаю, можно встретиться и поговорить, но не сегодня. Он говорит, что сегодня и не готов ни с кем встречаться. Он мне больше не звонил. Мне кажется, что он отдаляется.

  • Психологи
Опубликовано
Добрый вечер, Антонина!

 

 

Хорошо. :rolleyes:

 

 

Моя самооценка в плане внешности неустойчива. Иногда совсем не хочется смотреть на себя, иногда нравлюсь. Но всё время чего-то недостает. Если по 10-балльной шкале, то баллов на 6. То есть не совсем все так плохо, но и до отличного самоощущения далеко, так, чуть выше среднего. В целом все нормально, мужчины обращают внимание, делают комплименты. Я приняла свою фигуру, её очертания. У меня нормальный рост. Иногда я себе кажусь очень хорошенькой, и тогда моя уверенность повышается. Я и общаюсь тогда по-другому, и веду себя, от меня другая энергетика идет, я по людям это чувствую. Часть комплексов внутренних пропадает, когда я себе нравлюсь внешне. Но есть один комплекс, который портит всю картину – я на нём, можно сказать, зациклена, неуютно и неуверенно себя чувствую. Я вообще считаю, что часто выгляжу нелепо, беспомощно, выражение лица какое-то глупое, движения скованные. А когда я себе не нравлюсь, я зажимаюсь, я не могу позволить себе флиртовать, нормально общаться, становлюсь одним комком нервов. И самое ужасное, люди это замечают, хотя я скрываю. Они замечают мое напряжение и неуверенность :(

 

 

 

Потому что мы с ним начали встречаться с 3 раза, можно сказать. Первая встреча была зимой, после чего я решила, что этот человек, хоть и симпатичный, обаятельный и с деньгами, но он не для серьезных отношений, что он принесет мне много страданий. Он работает ведущим в клубе, и поет живую музыку, вокруг всегда много женщин. У него ещё сын родился накануне, он сказал, что с его матерью не поддерживает отношений. Вторая встреча была летом, случайно столкнулись у магазина, повстречались буквально неделю, после чего я узнала, что он не только помогает ребенку, но и поддерживает любовные отношения с матерью ребенка. Хотя мне говорил, что НЕТ. Мне он предлагал отношения, жить вместе, говорил что я ему очень нравлюсь её с 1 встречи, но я тогда пропала; и в какой-то момент я была готова уже решиться попробовать с ним отношения. Мне стало очень обидно и больно, я перестала с ним общаться.

 

И сейчас, третья встреча, я ему написала с просьбой о помощи, и он приехал. У меня папаша распустил руки на меня – ударил несколько раз, я была в слезах и отчаянии. Он приехал, забрал меня, показал папаше, что у меня есть защитник. Мне сказал, что не даст меня в обиду. Ну так и начали встречаться… И у меня все время к нему недоверие, из-за его образа жизни, из-за прошлого вранья, этой бывшей, сейчас он говорит, что с ней расстался окончательно, а мне кажется, что может я ему нужна как средство отвлечься. Хотя ведет он себя хорошо, говорит серьёзные вещи, и подтверждает их поступками. Он говорит, чтобы я переезжала к нему, что будет любить и заботиться. Хотя лучше сказать говорил… Сейчас не знаю, что уже будет с нашими отношениями, похоже они заканчиваются(

 

 

 

Я приехала к мужчине домой, у него среди грязной посуды кружка со следами помады. Какие-то женские заколки на столе.

 

Антонина, вчера я по вашему заданию позвонила ему сама. Хотя повод у меня был уже свой, выяснить, пошел ли он на концерт с другой. Днем вообще эмоции вышли из-под контроля, слезы, истерика, не могла ни о чем думать, не могла работать, и в то же время как бы смотрю на себя со стороны и удивляюсь, почему такая бурная реакция??? Я жутко нервничала перед звонком, сильно колотилось сердце, и так у меня всегда, когда надо позвонить мужчине. Поэтому я почти сама и не звоню никому. В общем, я спросила прямо, уверен ли он, что не пошел на концерт? Он сказал да, уверен. Я сказала, что не верю ему, и что мне кажется, что он придумал разбитое лицо, для того чтобы не встречаться со мной. Он взял и прислал мне фото разбитой губы. Сказал, что в таком виде он не выходит из дома, не любит плохо выглядеть и показываться на людях. Сказал, подумай, мол, с кем бы я лучше пошел в таком виде, с новой дамой, которую нужно очаровывать или со своей, которую можно уже не стесняться? Ещё что-то говорил, убеждая меня. Я себя почувствовала немного глупо, но мое недоверие не развеялось. Он спросил, что мы будем со всем этим делать, я сказала, что подумаю, можно встретиться и поговорить, но не сегодня. Он говорит, что сегодня и не готов ни с кем встречаться. Он мне больше не звонил. Мне кажется, что он отдаляется.

другие люди могут приходить /уходить из вашей жизни; но первый человек который должен вас любить и принимать вас - это вы сами:

когда вы примите себя у вас автоматически отпадет необходимость добиваться доказательств любви от других

пожалейте себя - напишите об этом;

представьте что перед вами маленькая девочка

Опубликовано
другие люди могут приходить /уходить из вашей жизни; но первый человек который должен вас любить и принимать вас - это вы сами:

когда вы примите себя у вас автоматически отпадет необходимость добиваться доказательств любви от других

Это я прекрасно понимаю :rolleyes: Только настанет ли когда-нибудь это светлое время, что я приму себя) С 20 лет работаю над собой с переменным успехом.

 

пожалейте себя - напишите об этом;

представьте что перед вами маленькая девочка

А вот это я совсем не поняла. Что надо сделать?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...