Перейти к содержанию

Судиться ли с матерью


Кочнев

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
раз ты там прописан, то часть квартиры твоя...?

 

P.S. дом кооперативный, квартира не приватизирована

Если будете приватизировать, то часть будет твоя.

Судиться ли с матерью? Если совесть позволяет-да.

А правильнее -самому "встать на ноги" и заработать на квартиру. ИМХО.

Опубликовано
раз ты там прописан, то часть квартиры твоя...?
Нет. Проконсультируйтесь с юристом.
P.S. дом кооперативный, квартира не приватизирована
Почитайте про кооперативы. Насколько я помню, там собственник - лицо, выплатившее пай.

Приватизировать можно только муниципальное жилье. Кооператив - это собственность.

Опубликовано
раз ты там прописан, то часть квартиры твоя...?

 

P.S. дом кооперативный, квартира не приватизирована

 

Какое твое право нарушено?

Мать чинит тебе препятсвия в пользовании квартирой?

 

О какой части квартиры может идти речь если она не приватизирована, т.е. по договору соц. найма?

(это если в РФ)

Опубликовано
Какое твое право нарушено?

Мать чинит тебе препятсвия в пользовании квартирой?

 

О какой части квартиры может идти речь если она не приватизирована, т.е. по договору соц. найма?

(это если в РФ)

 

то есть?

Опубликовано

Существует три вида пользования жильем:

1. на праве собственника, если квартира приватизирована

2. на основе договора соц найма, где все дееспособные прописанные должны оплачивать ком услуги поровну и по идее имеют право учавствовать в приватизации, т е становиться собственником доли

3. как собственник кооперативной квартиры, где например прописанные члены семьи могут быть только наследниками владельца, но не могут выделить долю (например комнату) в собственность.

 

Кооперативную квартиру если только продавать и делить деньги, или ждать в наследство, если повезет и родитель не пошлет вас лесом, а на основе прописки единственное право - только проживать. Это кстати очень хорошо - можно жить и копить потихоньку на свое жилье, а не снимать.

Опубликовано
раз ты там прописан, то часть квартиры твоя...?

 

P.S. дом кооперативный, квартира не приватизирована

Кооперативные квартиры не подлежат приватизации, т.к. и так уже находятся в собственности того, кто выплачивал пай. Через суд вас можно только выселить, если вы не являетесь членом кооператива , но никак не признать вас собственником.

Опубликовано
Существует три вида пользования жильем:

1. на праве собственника, если квартира приватизирована

2. на основе договора соц найма, где все дееспособные прописанные должны оплачивать ком услуги поровну и по идее имеют право учавствовать в приватизации, т е становиться собственником доли

3. как собственник кооперативной квартиры, где например прописанные члены семьи могут быть только наследниками владельца, но не могут выделить долю (например комнату) в собственность.

 

Кооперативную квартиру если только продавать и делить деньги, или ждать в наследство, если повезет и родитель не пошлет вас лесом, а на основе прописки единственное право - только проживать. Это кстати очень хорошо - можно жить и копить потихоньку на свое жилье, а не снимать.

 

а вот эти 3 варианта распишите поподробнее

Опубликовано

Ищущая прежде чем расписать варианты я напишу вывод - разменивать родительское гнездо, на комнаты или убогие квартирки не стоит, нужно улучшать жилье, а для этого как никрути нужно время и работа.

Хотя, где-то в интернетах люди рассуждали: "Зачем брать ипотеку 4 млн на 25 лет, если можно украсть 4млн и отсидеть всего 7?" <_<

 

Итак начну не по порядку

Соц найм и приватизированная квартира

Почти все жилье раньше было предоставлено по соц найму государством семье трудящегося, который ждал её иногда по нескольку лет и пахал как папа Карло. Это могла быть и ущербная двух этажная хрущеба и нормальный кирпичный дом. Можно просто жить, прописывать детей, но нельзя ни разменять, ни продать, ни завещать.

Потом государство разрешило бесплатную приватизацию, т е гос квартиры отдавались семьям бесплатно, нужно только выстоять километровые очереди, заполнить до уя бумажек, надеяться не стать жертвой мошенников, и что важно определиться сколько будет собственников в квартире, включая всех прописанных. Кваритиру оформленую в собственность можно продавать, разменивать, завещать сдавать, если собчственников много и они действуют несогласовано, то все это сделать очень трудно и гиморно, не стоит тратить на это свою жизь.

 

Кооперативное жилье - собственник только один Lisetta уже писала что там да как. Но одним словом геморой.

Опубликовано
Кваритиру оформленую в собственность можно продавать, разменивать, завещать сдавать, если собчственников много и они действуют несогласовано, то все это сделать очень трудно и гиморно, не стоит тратить на это свою жизь.

 

Кооперативное жилье - собственник только один Lisetta уже писала что там да как. Но одним словом геморой.

 

Что лучше трепать себе нервы и портить здоровье каждый день?

Опубликовано

Ищущая я знаю что никто так виртуозно не выносит мозг, как родня. Если только тебе не угрожают физической расправой и не гонят откровенно, то лучше оставаться вместе и учиться обтекать, а не впитывать - это очень трудно. Выбор невелик либо превратиться в неврастеника, либо в Джеймса Бонда. Бывает очень трудно понять родню (особенно эгоистам, как я например :rolleyes: ), но у них тоже бывают психологические проблемы: кризис среднего возраста, климакс, понимание что они моложе не становятся и от этого могут быть менее востребованы в личной жизни и профессиональной среде, некоторые после распада СССР до сих пор не могут приспособиться к окружающему миру.

Опубликовано
Что лучше трепать себе нервы и портить здоровье каждый день?

ну вообще-то плохо и то и то... а из двух зол, как говорится, не выбирают...

Опубликовано
Что лучше трепать себе нервы и портить здоровье каждый день?

что предлагаете- взрослому мужику отобрать жилье у бабки, пусть даже маразматички, но которое она сама купила? да и как отобрав, не убив?

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...