Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Доброго всем времени суток! Стою на пороге знаменательного (для себя) события - хочу открыть центр по психологическому консультированию в своем городе.

Это - мой первый проект. Поэтому буду благодарна любым советам и предостережениям, да и просто комментариям к моей теме.

Город - миллионник (Екатеринбург), существуют такие центры, но их мало и они бОльше медицинского плана. Я же хочу начать с простого - консультирования среднестатистических жителей города, а уже потом - смотреть,что пользуется спросом и в этом направлении продолжать развивать свой центр.

Чего ждать, чего остерегаться, к чему быть готовой????????????????????

Отступать некуда уже, но профессионального совета не хватает. Заранее спасибо всем, кто прочел и откликнулся.

Опубликовано

Нужно взять на работу профессиональных психологов и работать так чтобы была реальная помощь людям, ну и реклама конечно же...

есть неплохой форум по вопросам бизнеса - www.biznet.ru

Опубликовано

я не профессионал. с психологам отношения никакого не имею.

 

но дам совет.

посмотри не только на психологические консультации, но и на тренинги.

например по тайм-менеджменту сделай тренинги.

можно делать корпоративные тренинги.

денег они приносить будут, я думаю, нормально.

 

общий совет - при организации чего либо ориентируйся на фирмы, организации, корпорации, и т п ;)

меньше проблем и больше денег.

Опубликовано

тренинги по общению - должен быть аншлаг. При рекламе, соответственно. Постоянно есть люди, которым очень нужны такие тренинги. Очень важно формирование условий для профессионального роста сотрудников и супервизии (все для психологов, я имею в виду. про других не знаю). Для профилактики эмоционального выгорания - об этом информации много можно в инете найти. Что это реальная проблема - точно знаю.

Опубликовано

Спасибо всем, кто посмотрел и ответил.

Еще есть проблема у меня: нет аналогичных примеров, чтобы спрогнозировать спрос. Некоторые "доброхоты" мне предрекают неудачу в связи с тем, что люди обращаться не будут в такой центр, есть понасущней проблемы для обычных людей. А до корпоративных тренингов еще мне надо будет дорасти - хотя бы несколько месяцев (пока раскручусь, программу разработаю).

Интересно ваше мнение: обычные люди: подростки, родители, одинокие люди, домохозяйки прийдут в такой центр или у нас пока не чувствуют люди такую в этом потребность, как, например, на западе?

Будет спрос - не будет??? Как его просчитать, спрогнозировать???

Опубликовано

Понятно,что просчитать заранее невозможно,только практика поможет разобраться в плюсах и минусах.Но мой совет:главное начать и не бояться неудачи,не без этого.Я думаю надо поработать над названием-оно не должно содержать однокоренное слово с психологией,наш народ этого еще сторониться.По опыту знаю лучшая реклама на первых порах-сарафанное радио.Удачи!

Опубликовано

Я совсем не профессионал по психологии, но специалист по маркетингу.

Через пару лет тоже собираюсь открыть центр.

Мне кажется, чтобы привлечь "первичную покупку" необходимо, дать бонус!

Например, первая консультация бесплатно.-банально, но работает!!!!

Сейчас все живут в депрессиях бесконечных, жалеют себя. Наверняка не упустят момент, чтобы их тоже пожалели.

Тем более, население, в основном, считает консультации психолога не столько помощью, а сколько модным атрибутом современной жизни.

А у Вас какое образование?

Опубликовано

Lora, А какое напрвление деятельности своего будущего центра Вы планируете?

Спасибо Вам большрое за советы. в принципе же, действительно главное - чтобы человек пришел и понял: что ему предлагают, качество услуги, нужно ли это ему. Предполагая, что все-таки каждому человеку психологическое консультирование нужно (отимистка? ;) ), то первое посещение будет действовать показательно, привлекательно и эффективно... Спасибо, надо будет рассчитать все, учесть в бизнес-плане, который я сейчас составляю.

Образование... не смейтесь. УПИ стротиельный факультет. И мини - МВА (10месяцев). Последний опыт работы - руководитель отдела, до этого - руководитель проектов. Но по сути, я хочу быть организатором, инвестором этого проекта, сама в рамках курса МВА изучала разные виды психологий - организационную, общения, онто-психологию. До этого тема была всегда интересна, много лит-ры прочитала, нравтися. Мое. Но именно - хочется быть на орбите - в качестве только организатора.

А Вы в каком городе живете? И у Вас какое образование?

_______________

 

*Удачи!* - спасибо, Tulip! :)

Опубликовано

Я живу.... в Москве

Я экономист - маркетолог(магистратура)Работаю по специальности.

Центр хочу открыть психологичексий тоже, поскольку поняла, что маркетинг- для заработка, а психология для моей души.

Хочу получить второе высшее по психологии.Меня она интересует до корней, даже с точки зрения физиологии.

Я бы, често, говоря стала бы психоаналитиком, но к сожалению, вторым высшим здесь не обойдешься. А медецинский врядли я осилю))

Поэтому, чтобы первое образование не пропало зря- вижу для себя выход в открытие центра, но не сейчас, так как должна реализоваться в своем "первом деле" до степени минимального самоудовлетворения

Екат - один из ключевых городов, но как и во всех регионах, там действительно не так популярны эти западные услуги такого рода.

Поэтому, на мой взгляд, для начала нужно выбрать сегмент с доходом средним и выше среднего.

А про сарафанное радио кто-то тоже верно подметил, только все главное делать в совокупности нужно!!

И не нужно охватывать необьятное(весь город), для начала определенный район нужно выбрать и там арессивно прониктуть, тем более рынок еще не насыщен.

Но вообще нужно мониторинг рынка сделать, обзор коньюнктурный(посмотреть показатели основные), а если есть у вас лишние деньги - исследования заказать на возможность проникновения такой услуги!!

Опубликовано

Все стандартно - лишних денег не имеем :D

Вот завидую я Вам с Вашим образованием - супер!!! То, чего мне так не хватает сейчас. Зачем Вам ждать 2 года?

Вопрос: что такое коньюктурный обзор? Вернее, что - я понимаю, но - как его сделать самостоятельно оптимально, чтобы максимально объективно и никому не платить из специалистов? Это деньги, время и еще вдруг недостоверные результаты.

Опубликовано

...сначала хочется образование второе получить, чтобы во всех вопросах подкованной быть))

Да и вообще-то денег надо заработать на такое дело)))

 

Самой можно сделать все - вопрос времени:

1.Интернет -мониторинг статей и статистики по данной отрасли : оценить потенциальный спрос(понять емкость рынка в Екате= население*среднедушевое потребление или по данным о продажи услуг(если такие есть)), понять предложение на данный момент, кто потребители, какой доход, основные мотивы потребления и КОНЕЧНО, Ваших потенциальных конкурентов: прямых и непрямых, но первые важнее конечно!!

2.В качестве исследования можно самой опросить выборочную ЦЕЛЕВУЮ аудиторию на предмет появления в их районе такой организации и что они от нее ожидают - понять будет ли спрос и какие потребности населения нужно удоблетворить.ТОлько выборку нужно грамотную сделать(для этого нужно определить целевую группу п.1)

 

Но вообще все- это больше для вашей подкованности в ситуации, а для бизнеса - главное место по-лучше выбрать и грамотную тактику реализовать!!

Опубликовано

А когда будет изучен рынок, то нужно будет занять незанятую нишу. В Вашем городе точно есть тренинговые центры (очень известные). А Вам нужно будет чем-то выделиться, придумать свое ноу-хау, это и есть самое сложно в мире бизнеса.

Можно проводить и индивидуальное консультирование, и тренинги (сейчас это, действительно, актуально), а там - что лучше получится.

Удачи!

Опубликовано
В Вашем городе точно есть тренинговые центры (очень известные). А Вам нужно будет чем-то выделиться, придумать свое ноу-хау, это и есть самое сложно в мире бизнеса.

Удачи!

Спасибо за пожелание.

Да, нишу эту в моем городе незанятой не назвать:) Будем думать, работать:)

Опубликовано
Спасибо за пожелание.

Да, нишу эту в моем городе незанятой не назвать:) Будем думать, работать:)

Хотите начать? Могу предложить Вам сотрудничество по проведению семейно-системных расстановок по методике Берта Хеллингера. От вас - организация, от меня - проведение.

Кстати, если у кого-то есть помещение в Москве - тоже предлагаю сотрудничать. Есть сайт и отличный админ для раскрутки его. В сущности, в этом деле все упирается в помещение. Здесь не нужно огромных затрат.

Опубликовано
если у кого-то есть помещение в Москве - тоже предлагаю сотрудничать.

 

Да, сотрудничать было бы здорово.

Но есть 2 НО. Первое, самое большое - я живу в Екатеринбурге.

Второе. Анализ показал, что работа с физ. лицами. не принесет прибыли. Много для крайних случаев и обычных центров доверия, школьных психологов, центров с медицинским уклоном (кодирование, осовбождение от звисимостей и тыпы.) Поэтому решила пойти в бизнес-консалтинг, основанный на психологии, но - добавляется знание маркетинга, построения оргструктуры, анализ отношений в коллективе, проведение тренингов.

Поэтому в настоящий момент я ищу в городе специалистов в этой сфере, чтобы сотрудничать (хотя, еще пока не сотрудничать - только оформляюсь, но получать принципиальное согласие на сотр-во).

Да, бывают звезды, которые и в других городах проводят семинары, тренинги. Но это - опять же в основном для организаций и предприятий .Физики такое не потянут по стоимости. Вот такие у меня получились выводы.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...