Перейти к содержанию

Признаю́т ли ученые, что Иисус был реальной исторической личностью?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

У ученых есть все основания верить, что Иисус Христос был реальной исторической личностью. В «Британской энциклопедии» (издание 2002 года) приводятся упоминания об Иисусе Христе и первых христианах, встречающиеся в трудах историков первого и второго веков, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стало подвергаться сомнению некоторыми авторами в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков».

 

В книге «Иисус и археология», изданной в 2006 году, говорится: «Сегодня ни один признанный ученый не станет оспаривать, что еврей по имени Иисус, сын Иосифа, на самом деле жил. Большинство ученых согласятся, что мы знаем достаточно много о его поступках и основных учениях».

 

В Библии Иисус предстает как реальная историческая личность. В ней упоминаются имена его предков, а также ближайших родственников (Матфея 1:1; 13:55). В ней также упоминаются имена известных правителей, которые жили в дни Иисуса Христа (Луки 3:1, 2). Такие подробности позволяют исследователям проверить достоверность библейского повествования.

post-84824-1359292833_thumb.jpg

post-84824-1359293174_thumb.png

Опубликовано
У ученых есть все основания верить, что Иисус Христос был реальной исторической личностью. В «Британской энциклопедии» (издание 2002 года) приводятся упоминания об Иисусе Христе и первых христианах, встречающиеся в трудах историков первого и второго веков, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стало подвергаться сомнению некоторыми авторами в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков».

 

В книге «Иисус и археология», изданной в 2006 году, говорится: «Сегодня ни один признанный ученый не станет оспаривать, что еврей по имени Иисус, сын Иосифа, на самом деле жил. Большинство ученых согласятся, что мы знаем достаточно много о его поступках и основных учениях».

 

В Библии Иисус предстает как реальная историческая личность. В ней упоминаются имена его предков, а также ближайших родственников (Матфея 1:1; 13:55). В ней также упоминаются имена известных правителей, которые жили в дни Иисуса Христа (Луки 3:1, 2). Такие подробности позволяют исследователям проверить достоверность библейского повествования.

 

И?

 

Вы в ожидании тех ученых, которые считают, что упомянутые Вами не большинство во-первых, и во-вторых число ученых разделяющих тот или иной взгляд на проблему не обеспечивает близость к истине?

В науке многократно случалось, что истину знал один, а большинство пребывали в невежестве. Собственно и с Самим Иисусом было так же... :)

Опубликовано
И?

 

Вы в ожидании тех ученых, которые считают, что упомянутые Вами не большинство во-первых, и во-вторых число ученых разделяющих тот или иной взгляд на проблему не обеспечивает близость к истине?

В науке многократно случалось, что истину знал один, а большинство пребывали в невежестве. Собственно и с Самим Иисусом было так же... :)

 

:D:D:D

Опубликовано
У ученых есть все основания верить, что Иисус Христос был реальной исторической личностью. В «Британской энциклопедии» (издание 2002 года) приводятся упоминания ...

 

Энциклопедия это теперь богодухновенная книга полезная для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности?

 

С любовью

blueberry

Опубликовано
:D:D:D

То что Иисус жил - факт не особенно значительный. Помимо него, на земле рожались и умирали и продолжают делать это биллионы трилиардов (это не цыфра, это значит оченьмного :))людей.

Значительный факт, то, что Он воскрес. В третий день по писанию...

Опубликовано

Энциклопедия это теперь богодухновенная книга полезная для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности?

 

С любовью

blueberry

для ученых?

да, я так думаю :)

Опубликовано

Нешипко глубоко нагибацо пришлось за такой старой и пустой темой? :)

скучно было - типа "рабочий день", а работы нет

ЗЫ

а чё ?

Опубликовано

Объявление в институтской столовой: 
- Товарищи студенты! Не бросайте котлеты и сосиски на пол, 
три собаки уже сдохли.

 

 

А почему эти блин учёные,  скрывают факт того, что Иисус,  был зелёным человечком? По этой причине и портрет (прижизненный), сволочи прячут. Да  и Библия,  Иисусом написана была лично, зелёными чернилами , кровью змия. Это потом её евреи, на свой макар переписали, а первый экземпляр, спрятали (чтоб мы гадали, был ли тот зелёненький грамотным).  Троллить так троллить, что уж там стесняться. Даёшь зелёных человечков - в массы !!!

Религию Зелёного Змия, как опиум, для жаждущего народа !!!! (тфу, зелёного Иисуса).

Короче - каждому по чемодану  зелени!!! Есть возражения?

Опубликовано

Есть и основания предполагать, что он был собирательный образ. Аргументы этому тоже находятся у ученых.

Но как по мне, то более правдоподобно выглядит гипотеза о существовании человека с харизмой, основавшем в первом веке нашей эры свое философское учение, которое затем подхватили и перекроили на свой лад, приписав к нему то чего не было из древних верований, ожиданий, желаний и т.д. за сотни лет.

 

Даже на нашей памяти происходит искажение истории ВОВ в угоду действующим настроениям во власти. Что уж говорить о далеких временах и одних и тех же потребностях власть имущих ....

post-60436-0-10913300-1368370870_thumb.jpg

Опубликовано

Есть и основания предполагать, что он был собирательный образ. Аргументы этому тоже находятся у ученых.

Но как по мне, то более правдоподобно выглядит гипотеза о существовании человека с харизмой, основавшем в первом веке нашей эры свое философское учение, которое затем подхватили и перекроили на свой лад, приписав к нему то чего не было из древних верований, ожиданий, желаний и т.д. за сотни лет.

это вы в какой энциклопедии прочитали?

 

и что у вас стало с глазами?

это от нового "движка" форума? ;)

Опубликовано

это вы в какой энциклопедии прочитали?

 

и что у вас стало с глазами?

это от нового "движка" форума? ;)

Да...форум удивляет, только гримасы и спасают ))

Вообще-то на крупном фото она улыбается и вполне прилично )

 

А про аргументы, да много их видео наснимали с аргументами про древние верования и копии и все так убедительно ... Пожалуй достаточно. Не хочу наступать на грабли post-4983-1353278024.gifс вами

Опубликовано

В самой постановке вопроса кроется достаточно откровенное словоблудие.

Признаёт ли наука? признают ли учёные?

Человечество состоит из отдельных людей образованных в той или иной степени.

В частности мною уважаемый Нильс Бор был верующим в бога человеком.

- Вот видите!!! , тут же встрепенутся религиозно настроенные участники форума.

- Да ничего это не значит, не думаю, что человек, который смог охватить своим интеллектом Вселенную,

вечный оппонент Энштейна представлял Бога на примитивно-бытовом уровне в виде вздорного, взбалмошного, но добрейшего дедугана.

(Я при этом всегда, к примеру, представляю своего деда :)  )

Просто за 2000 лет религия как система пропитала своими домысло-вымыслами всю информационнщ-духовную составляющую человеческого существования.

Вы думаете я, отпетый атеист, свободен от Бога? . Нет, к сожалению. Ведь я родился и жил не в лесу.

По несколько раз в день я не задумываясь говорю кому-либо  :

- Спасибо. 

Это же дословное Спаси Бог. Мне что язык что-ли поменять дабы дистанцироваться от системы?, Так в другом языке тоже найдётся масса слов, куда проникла религия. И это пример лежащий на поверхности.

Могу лишь сказать, что если бы Христа не было, его бы обязательно придумали. И обязательно страдающего. И обязательно помершего.

Потому как живой Христос с его чудесами  нахрен сдался системе. Система не для того существует. чтобы какой-то реальный Христос чего-то там себе куралесил: Ну походил по воде, воду в вино превратил и будет, пора на гору крест нести, а мы ужо тутова без Вас, Господи разберёмся

Не извольте сумняшиться!  

Ато поди знай: чё там у него  живого в котелке варится.

Хороший Христос - мертвый Христос. Тихонечко живет у себя на небесах, Никого не трогает, ни во что не вмешивается.

Грозиться приехать с ревизией. Ну, так на то ищука в море, чтобы карась не дремал.! Держит нас всех в алерте, значит.

Что хорошо и что плохо - решает система.

Естественно стоит факсимиле: Дозволяю. Христос Иосич Богов(сын).

 

Зато какое пугалово для стада: не вовремя сдал бабки Богу (И зачем Ему этот всеобщий эквивалент?), получи фашист гранату - система тебя начинает пугать карами небесными ( это когда на облака долго смотришь, многое можно там увидеть), гиеной огненной и прочей хренью.

Нашли , блин, чем пугать: по мне так больше пугает отсутствие пива в моём холодильнике.

 

Так, что есть ли жизнь на Марсе? Нету ли жизни на Марсе? Системе до лампочки, потому как она тут - система

Опубликовано

Энциклопедия это теперь богодухновенная книга полезная для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности?

 

Да. И даже клятвы в американском суде дают, положа правую руку на большую британскую энциклопедию...))))

Там - вся правда...)

Опубликовано

Да. И даже клятвы в американском суде дают, положа правую руку на большую британскую энциклопедию...))))

Там - вся правда...)

А я думал на сборник анекдотов под названием проконьституция

 

В самой постановке вопроса кроется достаточно откровенное словоблудие.

...

Так, что есть ли жизнь на Марсе? Нету ли жизни на Марсе? Системе до лампочки, потому как она тут - система

1.Словоблудие не нуждается в ответе. Поэтому в частности и я Вам не отвечаю по существу. Ступайте к холодильнику за пивом и не умничайте.

2.Вы ввели понятие "система". Както вскользь Не поясните о чем собственно речь? А то пока кажется, что речь о поцонах у Вас во дворе...

 

Как пелось в задорной пионэрской песне:

 

...папумаму не боимся - писаем в штаны!

Опубликовано

...

2.Вы ввели понятие "система". Както вскользь Не поясните о чем собственно речь? А то пока кажется, что речь о поцонах у Вас во дворе...

...

В данном случае СИСТЕМА - это однажды запущенный механизм человеческих взвимоотношений под названием религия.

Он не нуждается в конкретных людях, он нуждается в  людях вообще и будучи запущенным самоорганизуется, уточняется. Алгоритм

его работы со временем самооттачиваеся, используя человеческую глупость, жадность и другие пороки в качестве движущей силы.

Со временем по примеру религии в человеческих взамоотношениях было запущено много разных систем помельче и понеустойчивей: государстенно-чиновничья система, общепринятая научная система, военная система и пр.

Системе совершенно наплевать на конкретых участников: будь то глава системы или её рядовой участник. Системе нужна массовость .

Полагаю, что споры о мировом правительстве несостоятельны - его просто нет, есть самоподдерживающаяся система взаимоотношений людей людей одержимых определённой идеей. Ведь Систему практически неозможно потрогать рукой, потому что все думают, что это существительное. На самомом деле  - это прцесс. Это как самоподдерживающися ураган на поверхности Юпитера. Ведь он состоит из того же материала, что и иная Юпитерианская атмосфера.

В ряду систем, самой устойчивой, самой отработанной является религиозная система, потому как основана на человеческом страхе перед смертью, жадностью и глупостью.

Надеюсь, увжаемый Тордион, я удовлетворил Вашу любознательность? Пойду-ка к "белому брату" попрошу Жигулёвского - это Вам не Гёссер какой фашистами консервированный. Пиво с утра? - ох, как бы это не превратилось в систему. Ну, не кофий же пить!

Опубликовано

В данном случае СИСТЕМА - это однажды запущенный механизм человеческих взвимоотношений под названием религия.

Он не нуждается в конкретных людях, он нуждается в  людях вообще и будучи запущенным самоорганизуется, уточняется.

Неприемлемо такое объяснение, ни верующими, ни их противниками. Проблема в том что "самоорганизующаяся система" - прямое указание на разумную деятельность. Более того на нечто, за пределами человеческого социума. Самое удобное и привычное название для этого "нечто" - Бог. Хотя мне, более нравится Дух. Последнее точнее, очерчивает именно силу, заставляющую систему быть. Понятие  "Бог",  проще рассматривать как всё, способное быть.

Опубликовано

Неприемлемо такое объяснение, ни верующими, ни их противниками. Проблема в том что "самоорганизующаяся система" - прямое указание на разумную деятельность. Более того на нечто, за пределами человеческого социума. Самое удобное и привычное название для этого "нечто" - Бог. Хотя мне, более нравится Дух. Последнее точнее, очерчивает именно силу, заставляющую систему быть. Понятие  "Бог",  проще рассматривать как всё, способное быть.

Ну, почему же неприемлемо? Скорее всего я невнятно выразился со с ранья, в смысле с просонья.

Некое ПОСТОЯННОЕ во времени  давление, заставляющее двигаться потенциальных участников в определённом направлении. Постоянные пустынные ветры на поверхности песка изготавливают достаточно регулярные структуры.При этом ветру пофиг, что он гонит песок, а песчинкам пофиг куда двигаться, но учитывая комплекс постоянных статических факторов, как плотность воздуха,гравитация, свойства самих песчинок и т.д. на поверхности складывается определённый рисунок. А мы говорим:

 - БА!, Да это же разумный замысел!, Ведь кто-то же придумал этот рисунок! Посмотри как он красив и гармоничен! Ну, точно Бог запузырил!

 

Ну, а про числа Фибоначчи - это ж учиться надо!, Мозгами скрипеть, а Бог - это просто и ясно как пень! И каждому дураку понятно.

 

В основе мироздания фрактальный принцип. Просто разные группы объектов со своими похожими свойствами при постоянном, причем любом малозаметном воздействии во времени сами собираются в определённую систему, причем помимо своего желания.

Ну, какие у песка желания?

 

Летящая стая птиц или косяк рыб ведёт себя как коллективный разум и если посмотреть со стороны , то может показаться, что ими кто-то управляет. Да, управляет. Его величество голод, инстинкт размножения и самосохранения наложенные на размеры объектов, свойства каждого из них, условия комфортности среды и ещё масса простых регулярных факторов.  И никакого духа, бога прочей чертовщины: Просто математика уж больно заковыристая, а напрягаться неохота, да и на теологических факах этому не учат, там всё более гуманитарии, которые партийным словом больше привыкли оперировать.

 

Так что Религия - это та же система, которая рождена людьми  с определёнными свойствами, складом ума.А внешнее постоянное и организующее давление обеспечивают нам все те же основные и дополнительные факторы воздействия: Голод, холод, алчность, жадность, тупость , ленность ума.

Ведь одним из краеугольных аргументов религиозно настроенных участников даже данного  форума идут ссылки на некие мифические документы, писания , откровения. И ведь ничего из собственной головы. Не думайте - в большинстве своём это прекрасные люди, во всяком случае уж точно лучше меня,люди.

Но ведь у частником  системы  становятся не только множество объектов с определёнными свойствами, но так же отсутствие определённых свойств, в частности ничего не принимать на веру - это тоже достаточно распространённое свойство.

 

Изучайте математику Господа! И не только для подсчёта денег,  ... но и просто для души.

Опубликовано

 

давайте не будем представлять желаемое вами за действительно не доказанное)))

 

 вы загнули с лозунгами))

 

" верим (нет не верим, здесь какое то слово ещё не придуманное наукой)) в то, что не существовало ничего, потом с ничем ничего не случилось и тогда ничто волшебным (тоже придумайте какое-то научное слово) образом взорвалось без всякой причины, создав всё, а потом небольшая кучка всего, магически (ну или как там?))) реорганизовала себя без какой либо причины в самовоспроизводящиеся клетки, которые потом превратились (ну или фрактально преобразовалась в ...- в динозавров

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...