Reiji Опубликовано 2 апреля, 2013 Опубликовано 2 апреля, 2013 Уважаемая, Антонина. Очень рассчитываю на вашу помощь, поскольку накопилось очень много волнующих меня проблем, на которые я не могу найти правильные решения.Текста вышло очень много, надеюсь, вы уделите мне внимание. Мне лишь 18 лет, и много еще не понятно. Дело в том, что после поступления в университет у меня пропала всякая мотивация к действию, и все, о чем я мечтала раньше, стало для меня пустым звуком. Я перестал обращать на это внимание, задумываться о будущем, строить планы. Из-за этого появилось чувство пустоты. Хотя раньше я была достаточно амбициозной и ставила вполне посильные для себя задачи. У меня была выстроена целая система приоритетов, ценностей; в принципе я даже достаточно четко представляла себе свою будущую жизнь, идеальную себя (несмотря на долгий поиск того, какой я должна быть). Я, зная свои слабые стороны, упорно работала над их изменением. А потом в раз все рухнуло. Я бы очень хотела вернуть все то, что было раньше, но никак не получается. К тому же я очень закрытый человек и в какой-то степени асоциальный. Иногда мне очень трудно заставить себя выйти на улицу. Трудно общаться с людьми, улыбаться им. Меня напрягает, когда кто-то находится очень близко ко мне, прикасается. Боюсь встретиться с человеком глазами, хотя отец всегда учил меня, что надо налаживать зрительный контакт с собеседником. Иногда, хоть и редко, но некоторые высказывания людей меня сбивают с толку. Я работаю над собой, чтобы преодолеть все эти трудности, так как моя профессия предполагает постоянный контакт с людьми. Собственно одна из причин моего выбора профессии была именно вынужденная необходимость постоянного контакта, которая, как я считала, поможет мне в моем стремлении. Но иногда чувство такое, что я себя насилую. Не хочу этого, а все равно встаю с утра и иду в университет. Боюсь привлекать к себе внимание. Раньше я не особенно из-за этого страдала, но сейчас, когда надо отвечать на практических занятиях, мне сильно мешает то, что я не могу открыть рот и выдавить из себя хоть звук, даже если знаю ответ, боюсь поднять руку. Но интересно, что, вспоминая свои ранние годы, я очень любила выступать на сцене, с самого детства. Часто изображала кого-нибудь или что-нибудь. И не задумывалась, что кто-то на меня смотрит. Мне доставляла удовольствие сама игра, быть в роли кого-то, влезать в чью-то шкуру и проживать чужую жизнь. Часто ощущаю дискомфорт от громких звуков, крика, громкого смеха, иногда даже от повышенного голоса. И в последнее время все чаще. В такие моменты хочется зажать уши руками и оказаться где-нибудь в очень тихом и темном месте, как можно дальше от источника шума. Иногда к этим ощущениям прибавляется и чувство раздражения. Болят глаза от яркого света. И сейчас, когда началась весна, все чаще светит солнце. И я все чаще начинаю раздражаться. Я не люблю солнце: оно очень яркое. А в сочетании со снегом становится совсем невыносимо. Я такие дни желание никуда не выходить обуславливается еще и внешними условиями. Опять же хочется быть лишь в темном тихом месте. Я изо всех сил стараюсь жить как все, обычной жизнью, но не понимаю, как люди живут. Я не могу принять реальность, какой она есть. Я о ней не задумываюсь, вернее, когда задумываюсь, мне становится противно и невыносимо тошно, исчезает даже желание жить. Такая скука просто жить. Какие мысли при этом занимают головы людей? Объяснить свои ощущения по этой теме мне очень трудно. Я постоянно придумываю что-то, чтобы разнообразить жизнь. Например, если я готовлю ужин, то думаю, что делаю его не для себя, а для гостей. Или, когда иду в университет, думаю, что у меня очень важная миссия – выяснить что-то определенное об этом, о том, о человеке… (даю себе определенные указания). Представляю, что живу в совершенно другой стране, я сама там совершенно другая (та, идеальная), но адаптированная к выдуманной реальности. Я настолько погрязла в этих фантазиях, что жить без них уже не могу. А, наверное, надо как-то учиться. Однако одновременно со всем этим я не могу принять само свое существо, то, что я девушка. Этот статус предполагает свои особые обязательства, правила, которые сложись в обществе. И почему-то все девушки должны их соблюдать. Меня это несколько возмущает. Противно все, что связано с моим происхождением. Наличие груди, обязанность выглядеть красиво, а значит уметь накладывать макияж, носить красивую одежду, вести себя соответствующим образом. И почему-то обязанность выйти замуж и родить ребенка. Но это все ведь нигде не прописано. И последнее, меня это не столько беспокоит, сколько я просто хочу понять, почему так и откуда взялось. Я не испытываю сексуального влечения к мужчинам. А если точнее, то не испытываю сексуального влечения вообще, никакого. Мне даже противно все, что связано с интимной темой. Противны близкие отношения. Боюсь близких отношений, что кто-то влезет в мою жизнь, в мою душу. Ужасно слышать, когда мама говорит, что к 25 годам надо выйти замуж, внучка нам родить. Ее постоянные расспросы об отношениях меня всегда напрягали. Вот тот мальчик, симпатичный, в каких вы с ним отношениях? А ты там ни в кого не влюбилась? И все вопросы в подобном духе. А я сама никого не люблю, к людям отношусь с абсолютным безразличием. Думаю, я все изложила. Пожалуйста, помогите разобраться.
Психологи Антонина Слонь Опубликовано 2 апреля, 2013 Психологи Опубликовано 2 апреля, 2013 добрый день, 1. о чем вы мечтали до поступления в университет 2. какой вы представляетесь в своих мечтах? какая вы идеальная? 3. расскажите что кроме груди вы не принимаете в своем теле? 4. какой вас делает наличие груди? 5. с кем вы живете\какие отношения в семье? есть ли братья\сестры? 6. какой вы себя чувствуете с однокурсниками? как вы себя чувствовали в школе?
Reiji Опубликовано 3 апреля, 2013 Автор Опубликовано 3 апреля, 2013 1. Я планировала получить образование заграницей, остаться там жить, сделать удачную карьеру. Иметь при этом возможность заниматься наукой. Хотелось быть нужной людям. 2. Сильная, смелая, ответственная, уверенная в себе, эрудированная, рациональная, хладнокровная; умеющая контролировать эмоции; нужная и способная помочь; способная без труда находиться в обществе, свободная от общественных предрассудков. Способная найти ответ почти на любой вопрос. Способная заводить друзей. 3. У меня широкая кость и достаточно широкие бедра. К тому же эта ежемесячная проблема заставляет скрипеть зубами. Я стараюсь это принять, но все равно злюсь. 4. Никакой. Ни более привлекательной, ни менее. Но то что она торчит из грудной клетки очень неприятно. 5. На период обучения живу одна, до этого с родителями. Братьев, сестер нет. Родители часто ругаются из-за мелочей и больше заняты своим делами (отец работает больше 12 часов в сутки, мать чаще перед телевизором). Хоть иногда мы и проводим время вместе, но бывает это крайне редко. Нам практически не о чем поговорить втроем. Иногда мы с отцом обсуждаем его творческие планы, а, когда я с матерью, то слушаю ее сплетни о других. Общаюсь с ними всегда порознь. Стараюсь наладить с ними отношения, чтобы мы были втроем, но это приносит одни разочарования и никаких результатов. 6. Я не сильно отличаюсь от них в плане интересов или интеллекта. В группе все начитанные, собеседника всегда можно найти. Почти все спокойные, снисходительные и внимательные. Я тоже стараюсь к ним прислушиваться, помогаю, когда им это требуется. Вне группы я ни с кем не общаюсь. Отношения не развились с теми, с кем я познакомилась вначале обучения. Пожалуй, самое большое отличие между нами, что они способны начать общаться в любой момент, всегда улыбаются, весело поддерживают разговор, смеются. Я не хмурюсь, но могу не всегда отреагировать на реплику собеседника, как ожидается (не улыбнусь, не посмеюсь, могу вообще ничего не ответить, хотя все слышала). В школе было тяжело. Чувствовала себя не в своей тарелке, ходила без желания. Школа мне казалась пустой тратой времени: знания не дает, общаться не с кем, много шума. Лживые одноклассники, которые обращались только, когда им что-то было нужно. Учителя, которые замечали только своих бывших «звездочек».
Психологи Антонина Слонь Опубликовано 3 апреля, 2013 Психологи Опубликовано 3 апреля, 2013 вы учитесь не там где хотели бы? кем вы мечтали стать? что вы любили делать когда учились в школе? в свободное время какое тело вы хотели бы иметь?
Reiji Опубликовано 4 апреля, 2013 Автор Опубликовано 4 апреля, 2013 Нет, именно там, где и хотела. Я хотела стать криминалистом. Я много читала, изучала графологию, остеологию, антропологию, иностранные языки, физику, криминалистику и криминологию, криптографию. Рисовала (я закончила художественную школу, но дальше пойти обучаться не смогла; но мне очень нравится это дело и бросать не хочется). Училась писать левой рукой, занималась каллиграфией. Сложный вопрос. Наверное, стать, хотя бы, стройнее и меньше в размерах. Знаю, что изменить в моем случае внешне ничего нельзя, я не толстая и не тощая. Но хотелось бы хотя бы научиться принимать себя такой, какая есть, научиться жить с этим.
Психологи Антонина Слонь Опубликовано 5 апреля, 2013 Психологи Опубликовано 5 апреля, 2013 вам интересно учится там где вы учитесь? вы учитесь на криминалиста? какие тела вам кажутся идеальными \удобными для жизни - киньте в личку ссылки
Reiji Опубликовано 5 апреля, 2013 Автор Опубликовано 5 апреля, 2013 Да. Пока нет. Только общее образование юриста. В дальнейшем планирую пойти на уголовно-правовую специальность и вплотную работать с кафедрой криминалистики, чтобы реализовать себя в этой области.
Психологи Антонина Слонь Опубликовано 6 апреля, 2013 Психологи Опубликовано 6 апреля, 2013 Хотя раньше я была достаточно амбициозной и ставила вполне посильные для себя задачи. У меня была выстроена целая система приоритетов, ценностей; в принципе я даже достаточно четко представляла себе свою будущую жизнь, идеальную себя (несмотря на долгий поиск того, какой я должна быть). Я, зная свои слабые стороны, упорно работала над их изменением. А потом в раз все рухнуло. Я бы очень хотела вернуть все то, что было раньше, но никак не получается. когда именно и после чего именно это произошло?
Reiji Опубликовано 9 апреля, 2013 Автор Опубликовано 9 апреля, 2013 Случилось это вскоре после переезда в другой город. Первые четыре месяца я жила в квартире с сестрой, с которой у нас были очень натянутые отношения. Но она тоже поступала в университет там, и ее родители и мои посчитали, что лучше нам жить вдвоем, чтобы в случае чего помогали друг другу, т.к. город чужой, ничего не знаем. Я была поначалу не против, надеялась, что это поможет нам сблизиться, наладить взаимоотношения. Но через месяц я начала ее тяготиться. К тому же у меня резко возросла учебная нагрузка. Спокойной минуты не было абсолютно. Я сталкивалась с новыми людьми, приходилось идти на постоянный контакт. Я спала лишь по три часа в сутки и раз в неделю не спала больше суток. Думаю, на этой почве у меня случилась депрессия, достаточно тяжелая, и я лишь в марте из нее вышла, как мне кажется. Тогда я перестала о чем-либо думать. Единственная мысль была: успеть все сдать во время и не вылететь из университета. О чем-то еще я просто не задумывалась. Мне стало все равно. Я решила, что, когда освоюсь с новым ритмом жизни, я снова вернусь к своим целям, которые установила, снова буду над собой работать. Но теперь не могу думать об этом вообще. Мне все так же все равно на то, что раньше было необычайно важно.
Психологи Антонина Слонь Опубликовано 10 апреля, 2013 Психологи Опубликовано 10 апреля, 2013 Я была поначалу не против, надеялась, что это поможет нам сблизиться, наладить взаимоотношения. Но через месяц я начала ее тяготиться. К тому же у меня резко возросла учебная нагрузка. Спокойной минуты не было абсолютно. Я сталкивалась с новыми людьми, приходилось идти на постоянный контакт. Я спала лишь по три часа в сутки и раз в неделю не спала больше суток. что именно происходило в квартире? почему вы так мало спали? какие знакомства\контакты вас больше всего выбивали из равновесия?
Reiji Опубликовано 10 апреля, 2013 Автор Опубликовано 10 апреля, 2013 Первый месяц мы вместе обедали и ужинали, делились впечатлениями о прошедшем дне. Мы очень много общались. Было похоже на те дни, когда мы вместе проводили лето у бабушки. А с октября я стала сводить общение к минимуму, по крайней мере, в будние дни. У нее не было домашних заданий, одни лекции, поэтому она всегда была свободна и сразу после университета садилась за компьютер. Собственно, она так проводила все дни на протяжении нашего совместного проживания. Я же сразу же начинала заниматься и до глубокой ночи. Задавали огромное количество работы. А сестра, словно не замечала моей занятости. Пыталась завести разговор, но я просила ее не отвлекать меня. Вечерами она общалась по скайпу с родителями, причем вела разговоры достаточно громко, это отвлекало. Когда я просила ее разговаривать потише, она понижала голос буквально на минуту, а потом все возвращалось в прежнее состояние. Я ложилась спать только, когда заканчивала подготовку к занятиям. А один предмет отнимал времени в два-три раза больше, чем все остальные. Поэтому, чтобы выполнить все задание, приходилось не спать. В тот день на занятия все приходили после бессонной ночи. Думаю, на тот момент можно было выделить преподавателей, поскольку они заставляли меня чувствовать себя глупой, ведь я еще ничего не знала о предмете, который мы изучали, и плохо в нем ориентировалась. И еще, особо активные девушки, с которыми я учусь. Болтают без умолку, громко смеются. Они очень навязчивые. Выберут себе «жертву», прилипнут к ней и начинают рассказывать что-нибудь из своей жизни или о то, что они делали вчера, сколько выпили, с кем встречались. Изображают из себя важных персон. Заносчивы. А вообще, я могу устать от любого контакта, только происходит это всегда через разные промежутки времени. Обычно к концу рабочего дня приползаю домой без каких-либо сил, поскольку все потратила на общение. Бывает, устаю через два часа после того, как оказалась за пределами квартиры.
Психологи Антонина Слонь Опубликовано 11 апреля, 2013 Психологи Опубликовано 11 апреля, 2013 что сегодня доставляет наибольший дискомфорт? напишите не анализ, а то что чувствуете сейчас
Reiji Опубликовано 14 апреля, 2013 Автор Опубликовано 14 апреля, 2013 Проявлять эмоции. Чувствую внутреннюю опустошенность, не хватает сил, чтобы улыбнуться, отреагировать на слова собеседника. Чувствую физическую усталость от опустошенности и необходимости реагировать.
Reiji Опубликовано 14 апреля, 2013 Автор Опубликовано 14 апреля, 2013 Знаете, Антонина, за последние несколько дней у меня обострилось чувство безвыходности. Я не могу определиться, чего хочу. Я страдаю синдромом отличницы, в старших классах стремилась быть лучшей в учебе, и меня очень расстраивало, когда кто-то, не приложив никаких усилий, получал оценку выше, чем я, хотя я много занималась и прикладывала все усилия, чтобы достичь результатов. То же повторяется и сейчас в университете. Я выматываюсь, готовясь к занятиям, но чувствую, что не дотягиваю до нужного уровня. Меня преследует постоянный страх, что меня выгонят, что преподаватели будут порицать меня. А мне так хотелось быть одной из лучших. Я также чувствую, что во мне живет очень сильная страсть к искусству и творчеству. Но на него остается очень мало времени, и меня это очень огорчает. Я после девятого класса планировала поступать в художественное училище изначально, но после категоричного «нет» со стороны матери, я выбрала юриспруденцию. Я не могу расставить все точки над i и в этой ситуации. Не знаю, как окончательно определиться со своим путем, не пасть духом, хотя душевных сил уже почти не осталось.
Психологи Антонина Слонь Опубликовано 16 апреля, 2013 Психологи Опубликовано 16 апреля, 2013 Я страдаю синдромом отличницы, в старших классах стремилась быть лучшей в учебе.... А мне так хотелось быть одной из лучших....если бы вы были лучшей кто бы это заметил и похвалил? Я также чувствую, что во мне живет очень сильная страсть к искусству и творчеству. Но на него остается очень мало времени, и меня это очень огорчает. - вы рисуете для себя? Я после девятого класса планировала поступать в художественное училище изначально, но после категоричного «нет» со стороны матери, я выбрала юриспруденцию. - т.е. вы не хотели быть криминалистом? Я не могу расставить все точки над i и в этой ситуации. Не знаю, как окончательно определиться со своим путем, не пасть духом, хотя душевных сил уже почти не осталось. - самое время перестать себя насиловать и пытаться "окончательно" определиться . тем что вы себя заставляете что -то понять\принять решение - вы еще больше себя загоняете в угол. считайте что вы в отпуске от самой себя на время
Reiji Опубликовано 17 апреля, 2013 Автор Опубликовано 17 апреля, 2013 Я страдаю синдромом отличницы, в старших классах стремилась быть лучшей в учебе.... А мне так хотелось быть одной из лучших....если бы вы были лучшей кто бы это заметил и похвалил? Я также чувствую, что во мне живет очень сильная страсть к искусству и творчеству. Но на него остается очень мало времени, и меня это очень огорчает. - вы рисуете для себя? Я после девятого класса планировала поступать в художественное училище изначально, но после категоричного «нет» со стороны матери, я выбрала юриспруденцию. - т.е. вы не хотели быть криминалистом? Я не могу расставить все точки над i и в этой ситуации. Не знаю, как окончательно определиться со своим путем, не пасть духом, хотя душевных сил уже почти не осталось. - самое время перестать себя насиловать и пытаться "окончательно" определиться . тем что вы себя заставляете что -то понять\принять решение - вы еще больше себя загоняете в угол. считайте что вы в отпуске от самой себя на время Сомневаюсь, что кто-то заметил, однако, мне самой было бы приятно и, возможно, я бы меньше себя грызла за неудачи. Да. Хотя я уже сделала несколько рисунков для своих друзей, и посторонние люди, когда видят мои работы (у них дома или у меня), отмечают мои способности. Я также пишу рассказы, и получается недурно. Вов сяком случае мне нравится этим заниматься, и я стараюсь развивать эти способности. Криминалистика – единственное, что меня интересует в юриспруденции. Мать и здесь против, но я не даю ей встать на пути хотя бы здесь. Как это? Мне стоит перестать думать о том, что это все проблема и просто не обращать внимания на это?
Психологи Антонина Слонь Опубликовано 21 апреля, 2013 Психологи Опубликовано 21 апреля, 2013 Как это? Мне стоит перестать думать о том, что это все проблема и просто не обращать внимания на это? да, просто предположить что есть как есть и рассматривать то что есть как ресурс то что бы вам дал этот ресурс?
Reiji Опубликовано 26 апреля, 2013 Автор Опубликовано 26 апреля, 2013 Как это? Мне стоит перестать думать о том, что это все проблема и просто не обращать внимания на это? да, просто предположить что есть как есть и рассматривать то что есть как ресурс то что бы вам дал этот ресурс? Я не совсем поняла, что вы имеете в виду. Вы не могли бы уточнить?
Психологи Антонина Слонь Опубликовано 27 апреля, 2013 Психологи Опубликовано 27 апреля, 2013 Как это? Мне стоит перестать думать о том, что это все проблема и просто не обращать внимания на это? перечислите списком все что вы считаете проблемами - и напротив каждого пункта напишите противопоставление в положительном ключе пример, "сегодня идет дождь (-) - но я могу спокойно заняться домашними делами и не спеша почить и заняться учебой "
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.