Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

У меня какая-то странная жалость. Если умрёт незнакомый человек, мне будет его жалко разве что капельку, для меня это будет скорее интересная новость. Умер сосед (человек солидного возраста). Забыл через дней пять, вспоминаю только, когда снег чищу, он обычно тоже чистить выходил. Умерла бабушка-соседка. Божий одуванчик, очень добрый и мудрый человек, правда я её и не знал особо, не пересекался. Ну была какая-то мимолётная печаль и сожаление, что хороший человек погиб.

А теперь другой полюс.

Кошка поймала землеройку и помутузила её, потом потеряла, наверное... Землеройка не могла идти и пыталась уползти. Один родственник добил её тапочком. С первого раза не получилось, у зверька пошла из носика кровь, он продолжал попытки уползти, пришлось ещё добивать. Когда я узнал, у меня второй раз за три года выступили слёзы на глазах.

И ещё мне жалко вещи. Например, когда кто-то выкидывает недорогой предмет, мол, всё равно дешёвка, мне его жалко. Вещь ведь не виновата, что она недорогая.

Смотрю на старый сестринский телефон и мне его жалко...

Когда вижу выкинутые на улицу игрушки, у меня появляются печаль, ностальгия и некоторая злоба по отношению к людям...

Что это? У кого-то есть похожее?

Опубликовано
у меня похожее.

Не понятно только, с чем вы хотите разобраться.

Ну вообще, это нормально?

Что к людям даже в случае смерти нет особого сожаления?

Что гибель землеройки до слёз довела?

Что неодушевлённые вещи жалко?

Опубликовано

Нет одной нормальности для всех, все люди разные. Незнакомых людей вы не знали, ничем себя с ними не связали. А вещи, которые видите, приобретают для вас трогающую вас историю. Воображение. Вещи же не виноваты... вещи ваообще не могут быть виноваты, им пофиг, что их выбросили. Но для вас они словно живые. Вы переносите себя на вещи, то есть вам себя жаль, скорее всего. Так в реале вы наверняка себя не умеете жалеть, поэтому происходит такая штука через предметы. Себя наложить на других людей не всем дано, другие люди - это не вы, они чужие, никто. Эмпаты чувствуют других людей, я не эмпат, причём, абсолютнейший. Наверное, вы тоже не эмпат просто.

 

Ой, землеройку и мне с ваших слов жалко. Ну как вот так можно животину добивать? Они знают сами, как себя лечить, вдруг бы спаслась. А и не спаслась, не дело это самому жизни лишать. Вечно-то человек куда-то лезет своими ручонками.

Опубликовано
Нет одной нормальности для всех, все люди разные. Незнакомых людей вы не знали, ничем себя с ними не связали. А вещи, которые видите, приобретают для вас трогающую вас историю. Воображение. Вещи же не виноваты... вещи ваообще не могут быть виноваты, им пофиг, что их выбросили. Но для вас они словно живые. Вы переносите себя на вещи, то есть вам себя жаль, скорее всего. Так в реале вы наверняка себя не умеете жалеть, поэтому происходит такая штука через предметы. Себя наложить на других людей не всем дано, другие люди - это не вы, они чужие, никто. Эмпаты чувствуют других людей, я не эмпат, причём, абсолютнейший. Наверное, вы тоже не эмпат просто.

 

Ой, землеройку и мне с ваших слов жалко. Ну как вот так можно животину добивать? Они знают сами, как себя лечить, вдруг бы спаслась. А и не спаслась, не дело это самому жизни лишать. Вечно-то человек куда-то лезет своими ручонками.

 

Эмпатия у меня действительно на нуле. Вернее, я могу просчитать человека, какие эмоции он сейчас испытывает, проанализировать его психологически, но сочувствие и сострадание бывают очень редко.

А вещи и впрямь для меня как живые, это вы верно подметили. Могу съесть яблоко только потому, что его никто долго не ест...

Насчёт жалею или не жалею себя - даже не знаю... Мне трудно в этом разобраться...

Если бы была мышь, было бы меньше жалко. Мыши всё же переносят заразу, а вид должен бороться за своё выживание, так природой задумано. А землеройка.. от неё же совсем нет вреда... Если бы я там присутствовал, я бы в огород отнёс.

Опубликовано
Могу съесть яблоко только потому, что его никто долго не ест...

 

С ума сойти.. Может у вас нереализованный запас любви и жаленья (жалеет - значит любит)) образовался??

Вы ЛЮБИТЕ кого-нибудь? Точнее, у вас сейчас есть в наличии объект(ы) любви?? )

Опубликовано
У меня какая-то странная жалость. Если умрёт незнакомый человек, мне будет его жалко разве что капельку, для меня это будет скорее интересная новость. Умер сосед (человек солидного возраста). Забыл через дней пять, вспоминаю только, когда снег чищу, он обычно тоже чистить выходил. Умерла бабушка-соседка. Божий одуванчик, очень добрый и мудрый человек, правда я её и не знал особо, не пересекался. Ну была какая-то мимолётная печаль и сожаление, что хороший человек погиб.

А теперь другой полюс.

Кошка поймала землеройку и помутузила её, потом потеряла, наверное... Землеройка не могла идти и пыталась уползти. Один родственник добил её тапочком. С первого раза не получилось, у зверька пошла из носика кровь, он продолжал попытки уползти, пришлось ещё добивать. Когда я узнал, у меня второй раз за три года выступили слёзы на глазах.

И ещё мне жалко вещи. Например, когда кто-то выкидывает недорогой предмет, мол, всё равно дешёвка, мне его жалко. Вещь ведь не виновата, что она недорогая.

Смотрю на старый сестринский телефон и мне его жалко...

Когда вижу выкинутые на улицу игрушки, у меня появляются печаль, ностальгия и некоторая злоба по отношению к людям...

Что это? У кого-то есть похожее?

И у меня бывает.

Холодильник старый жалко, не в материальном плане, а что стоял у старых хозяев квратиры до фига лет, потом у нас, потом мы купили холодильник-ноуфрост, а старый надо выкидывать...

Я думала, эт у меня дурь , и я одна такая.....

Опубликовано

Не, это не объект любви, потому как я вот люблююююю, но вот постельное бельё всё по очереди использую, и себе, и детям, чтобы не получилось так, чтобы какая-то простынка без дела лежала, ей же типа тоже хочется быть нужной))) Вот так поглажу - и в конец стопки, а беру с начала. И получается, что всё используется по очереди)) И так много в чём, не даю вещам чувствовать себя ненужными))

 

Это, я думаю, просто компенсация отсутствия эмпатии.

Опубликовано

К людям. Ну, нет чувствования эмоций других. Вот плачет рядом женщина, а я внутри спокойна. Конечно, умом жалею, но не чувствую её боли. А есть люди, у которых сердце сжимается при виде чьего-то горя и тд.

Опубликовано
У меня такое. И к вещам, и к зверькам. И прям до слез.

Если на улице мяучит котенок, это звездец.

:( Котов жалко. И вообще мелких всех.

Опубликовано
Кошка поймала землеройку и помутузила её, потом потеряла, наверное... Землеройка не могла идти и пыталась уползти. Один родственник добил её тапочком. С первого раза не получилось, у зверька пошла из носика кровь, он продолжал попытки уползти, пришлось ещё добивать. Когда я узнал, у меня второй раз за три года выступили слёзы на глазах.

<_<

Опубликовано

Крупных тоже жалко. Видела, как корова запуталась в сломанном ограждении из проволоки. И подойти боюсь к ней, чтобы помочь, и жалко до ужаса. Ходила искала кого-то, кто не боится. Нашла какого-то мужика, тот распутал. Думаю, диких животных тоже было бы жалко.

Опубликовано
Не, это не объект любви, потому как я вот люблююююю, но вот постельное бельё всё по очереди использую, и себе, и детям, чтобы не получилось так, чтобы какая-то простынка без дела лежала, ей же типа тоже хочется быть нужной))) Вот так поглажу - и в конец стопки, а беру с начала. И получается, что всё используется по очереди)) И так много в чём, не даю вещам чувствовать себя ненужными))

Ну все. Нас уже двое.

Выкинуть вещи для меня - слезливая мелодрама. Но я ж в то же время и не барахольщица, хлам не люблю, лишнего не держу, да и места нет. Одежду раздаю знакомым, если приличная, если не очень - складываю в пакетик и ставлю возле мусорных баков, там точно заберут, сама лично видела.

Помню, как рыдала, относя в детский садик свои игрушки. Чувствовала себя мерзкой предательницей. <_<

Еще знаю за собой такое - я ассоциирую вещи с людьми. Типа - вот папина рубашка, выбросить ее - значит, обидеть папу, как-то так.

Опубликовано
Крупных тоже жалко. Видела, как корова запуталась в сломанном ограждении из проволоки. И подойти боюсь к ней, чтобы помочь, и жалко до ужаса. Ходила искала кого-то, кто не боится. Нашла какого-то мужика, тот распутал. Думаю, диких животных тоже было бы жалко.

Мне беззащитных тоже жалко.

Маленьких детей.

Если по телеку показывают, как мать избивает дите - реву.

Я думала, что это сентиментальность.

Опубликовано

А я ещё мимо пройти не могу. Иногда это мне боком выходит. Ночью как-то возвращалась с дискотеки через парк, а там группа парней избивала одного. Не вмешаться не смогла, а то потом так противно жить было бы, стала вопить, что ща милицию вызову, потом самой пришлось убегать. Благо, я там все дырки в заборе знала. Но страшно было...

Опубликовано
у меня второй раз за три года выступили слёзы на глазах.

ты видел как мучилась землеройка,видел как из носа шла кровь,видел .в отношении соседо-бабушек -ты не видел каак они умирали,не был,не учавствовал. если б тебе сообщили что у соседа умерла землеройка -слез бы не было.

 

мне один раз стало жалко выкинутую кем-то на помойку монстеру...гуляла с собакой,а монстера так жалобно на меня смотрела с помойки.мороз,а она стоит в разбитом горшке,2хметровая..я прям растерялась)))) чего делать то? огляделась -людей кругом полно...ну и хрен с вами,подумала я,пошла вытащила ее из горшка и притащила домой)))но ее потом кот сожрал..и уже не жалко было ,потомушта котик выбрал себе витаминку.)))

Опубликовано
С ума сойти.. Может у вас нереализованный запас любви и жаленья (жалеет - значит любит)) образовался??

Вы ЛЮБИТЕ кого-нибудь? Точнее, у вас сейчас есть в наличии объект(ы) любви?? )

Нет, не люблю

 

Это, я думаю, просто компенсация отсутствия эмпатии.

Да, возможно. Сублимация, наверное

 

Крупных тоже жалко. Видела, как корова запуталась в сломанном ограждении из проволоки. И подойти боюсь к ней, чтобы помочь, и жалко до ужаса. Ходила искала кого-то, кто не боится. Нашла какого-то мужика, тот распутал. Думаю, диких животных тоже было бы жалко.

И тем не менее, я не вегетарианец.

 

Ну все. Нас уже двое.

Выкинуть вещи для меня - слезливая мелодрама. Но я ж в то же время и не барахольщица, хлам не люблю, лишнего не держу, да и места нет. Одежду раздаю знакомым, если приличная, если не очень - складываю в пакетик и ставлю возле мусорных баков, там точно заберут, сама лично видела.

Помню, как рыдала, относя в детский садик свои игрушки. Чувствовала себя мерзкой предательницей. <_<

Еще знаю за собой такое - я ассоциирую вещи с людьми. Типа - вот папина рубашка, выбросить ее - значит, обидеть папу, как-то так.

Я вещи не только с людьми, но и с воспоминаниями ассоциирую. Если я четыре года носил куртку, для меня практически невозможно будет её выкинуть.

 

Если по телеку показывают, как мать избивает дите - реву.

Я к таким кадрам абсолютно равнодушен

 

А я ещё мимо пройти не могу. Иногда это мне боком выходит. Ночью как-то возвращалась с дискотеки через парк, а там группа парней избивала одного. Не вмешаться не смогла, а то потом так противно жить было бы, стала вопить, что ща милицию вызову, потом самой пришлось убегать. Благо, я там все дырки в заборе знала. Но страшно было...

Я бы мимо спокойно прошёл

 

ты видел как мучилась землеройка,видел как из носа шла кровь,видел .в отношении соседо-бабушек -ты не видел каак они умирали,не был,не учавствовал. если б тебе сообщили что у соседа умерла землеройка -слез бы не было.

мне один раз стало жалко выкинутую кем-то на помойку монстеру...гуляла с собакой,а монстера так жалобно на меня смотрела с помойки.мороз,а она стоит в разбитом горшке,2хметровая..я прям растерялась)))) чего делать то? огляделась -людей кругом полно...ну и хрен с вами,подумала я,пошла вытащила ее из горшка и притащила домой)))но ее потом кот сожрал..и уже не жалко было ,потомушта котик выбрал себе витаминку.)))

 

Меня там не было, мне потом уже рассказали. Если бы был, наверное, в огород бы отнёс.

 

 

 

Да, мне тоже жалко цветки на помойках и лестничных клетках.

А когда животные поедают растения там или другую живность, оно как-то меньше жалости... это естественно, всё же...

Опубликовано
Я бы мимо спокойно прошёл

тут дело не в жалости, это несправедливость некая придуманная во мне. То же, что и с вещами. То есть мне трудно жить, если нарушена гармония во мне, а несправедливость, какой я её чувствую, разрушает гармонию. Я не знаю, за что его там били, и жалости не возникло, но чувство несправедливости и то, что я пройду мимо, когда совершается зло, не даст мне покоя.

Опубликовано
тут дело не в жалости, это несправедливость некая придуманная во мне. То же, что и с вещами. То есть мне трудно жить, если нарушена гармония во мне, а несправедливость, какой я её чувствую, разрушает гармонию. Я не знаю, за что его там били, и жалости не возникло, но чувство несправедливости и то, что я пройду мимо, когда совершается зло, не даст мне покоя.

Не знаю. Я просто пройду мимо и никакой ни жалости, ни дисгармонии в дальнейшем испытывать не буду.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...