Перейти к содержанию

Я в тупике, и боюсь принять решение.


Гость Георгий87

Рекомендуемые сообщения

Гость Георгий87
Опубликовано

Доброго времени суток!

Первый раз обращаюсь за помощью к психологу, поэтому извините, если чего лишнего напишу или наоборот.

Хочу попросить у Вас помощи, т.к. со своими родителями не могу посоветоваться по этому поводу, ведь они считают меня чуть ли не святым и поддерживают в любых начинаниях.

Ситуация вроде банальная, но что мне не свойственно - несколько лет ни как не могу решиться.

У моего друга есть сестра назовем ее Даша, сейчас ей 21 год, я ее знаю с 7 лет, мне 26 лет. С самого детства она мне очень нравилась.

Ее семья мне очень близка, ее родители меня за сына считают. Ее брат мой единственный близкий друг, а она с детства считает меня братом, по крайней мере на словах. Последние два-три года, я все чаще думаю о ней. А последнее время очень часто вижу сны с ней (не интимного характера), но с присутствием тактильных контактов. За это время я пришёл к выводу что я хочу видеть ее своей спутницей жизни. Но есть одно но, из-за которого я боюсь даже начинать что-то делать для этого. 

Проблема в следующем:

Семь лет назад на учебе мне очень понравилась одна приятная особа правильного воспитания, назовем ее Марина. Три года я пытался ее добиться, но не мог, потом познакомился со своей будущей женой, и вроде позабыл о Марине, женился-развелся ( ни чего интересного), и после развода выяснилось что Марина, узнав о моей свадьбе поняла что любит меня, но до моего развода больше на давала о себе знать. После развода по стечению обстоятельств  мы начали встречаться, мне казалось что я ее люблю и все будет замечательно. Марина очень хорошая девушка, с хорошим характером и правильным воспитанием, умная и адекватная. Она единственная девушка, которая вызвала у меня уважение к ней. Но так сложилось, что спустя пол года совместной жизни я понял что не люблю ее. Еще примерно пол года я пытался убедить себя, что это временное охлаждение к ней связанное со сложной финансовой ситуацией у меня. Но я ни чего не смог изменить, и из уважения к ней я признался, что не люблю ее и ушел(не хотел изменять ей и врать, решил что лучше раз сделать больно чем все время понемногу). Ее мама мне потом звонила и сказала что она уже несколько дней подряд рыдает, хотя до этого ее слез ни кто и ни когда не видел.

Уже прошло около года плюс минус, но я ни как не могу простить себя, за то, что она мне ни чего плохого не сделала, а я так сильно ее обидел. Вероятно единственную искренни любившую меня девушку.  

И помня о моем опыте с Мариной, я очень боюсь, что если я смогу завоевать и влюбить в себя Дашу не случится ли тоже самое. А я очень боюсь сделать ей больно. Думал о том, чтоб так и оставаться ей просто "братом", но ни чего не могу сделать с собой и все время думаю о ней. Всегда ищу встречи с ней, чтоб просто посмотреть на нее. Боюсь что могу испортить ей жизнь, боюсь что могу остыть.

Я понимаю что не попробуешь - не узнаешь, но не хочется допускать шанс того, что я могу сделать ей больно. А зная себя я понимаю, что это вполне возможно. Вопрос даже не в  прощении себя перед Мариной. А в выборе: 1) сдерживаться сейчас, хотя порой, особенно после очередного сна, непреодолимо хочется просто придти к ней, поцеловать и все рассказать, а там будь что будет; 2) все равно хочу переезжать, уехать и на расстоянии проще будет перебороть себя. Опять же противоречие, а вдруг ее чувства взаимны, а она просто боится показать это. Что тогда.; 3) ждать когда она сама проявит ко мне открытый интерес, но в этом случае я боюсь, что в силу своей скромности и застенчивости она может этого и не сделать. Это безусловно придало бы мне уверенности, но боюсь не исключило бы моих страхов. И не исправило бы моего жуткого характера.

Я в тупике, и боюсь принять решение.

P.S. Только сейчас понял, прочитав написанное письмо, что примерно с 18 лет, не было ни одной девушки с которой я встречался и не думал бы о Даше...         

 

 

  • Психологи
Опубликовано

Георгий. люди жалеют не о том что сделали, а о том что могли сделать, но испугались!

 

А насчет боли, которую Вы можете доставить кому либо - подумайте над вот такой конструкцией:

 

Боль которую испытывают близкие люди, связана не с Вами, а с их иллюзиями по поводу Вас?

Вы не можете отвечать за иллюзии других людей.
 

Гость Георгий87
Опубликовано

Сергей, спасибо, что уделили мне время!

 

Извините, но в данном контексте не могу согласится с этой конструкцией, т.к. в данном случае я сам даю девушке эту иллюзию, а значит и ответственность я за нее несу сам. Я считаю,  что это конструкция идеально подходит по отношению родителей и детей. 

 

 

Георгий. люди жалеют не о том что сделали, а о том что могли сделать, но испугались!

 

Это безусловно так. Но это столь же двояко, как хорошо и плохо...

  • Психологи
Опубликовано

Вы разве собираетесь  давать иллюзию? - нет. Речь идет об отношениях. 

 

Но в любых отношениях,  мы не можем читать мысли друг друга и неизбежно впадаем в иллюзию по поводу тех с кем общаемся.
Постепенно ошибка накапливается и это доставляет боль.

Это у всех так

и это не повод, чтобы отказаться от общения с человеком.
Это повод сойтись еще ближе и принять неидеальность другого , ну или разойтись на безопасное расстояние.

 

С другой стороны. если вы боитесь доставить боль тому, кого любите, что же теперь? - искать общения с теми кого не жалко обидеть?
(в тайне продолжая любить неприкосновенный идеал?)

Гость Георгий87
Опубликовано

Да, Вы правы, общаться с тем, кого не так жалко обидеть намного проще. Вы знаете, я начал задумываться над тем, что может я просто боюсь получить то, что хочу? Может изначально именно этот страх, привел ко всем остальным опасениям?

Гость Георгий87
Опубликовано

Подскажите пожалуйста, а возможно как-то снизить "уровень полигамности"?

Гость Георгий87
Опубликовано

недопонял вопроса.

 

 

Не знаю как написать... Скажем так, я раб своих сексуальных желаний. Ни чего не могу с этим поделать, борюсь с этим все время. Научился достаточно долго сдерживаться. Но как перебороть это в голове? Всегда хочу всех приятных мне девушек вокруг. Бывало такое, что одновременно было 5-6 любовниц. Последний год смог снизить это число до 2-3. В отношениях меня хватает не больше, чем на пол года, потом уже не могу сдержаться. Пока пол года мой предел, дальше начинаю тихо сходить с ума. 

  • Психологи
Опубликовано

Я знаю вполне успешных семейных людей, которые постоянно заводят романы и интрижки на стороне. Тоесть не от случая к случаю ,... скажем так, это их стиль жизни.
Дом полная чаша, но и на стороне постоянно кто-то есть.

 

Так что  не вижу в этом проблемы для Вас. (Хотя понятно, что  Вашу партнёршу  это может  непорадовать.)
На востоке есть понятие гарем.

 

А то, что не получается завести длительных отношений, возможно Вам еще не встретился подходящий  человек.

 

Гость Георгий87
Опубликовано

А то, что не получается завести длительных отношений, возможно Вам еще не встретился подходящий  человек.

 

 

 

Думаю вы правы.

 

Спасибо, Вам большое за помощь!  Вроде я убедил себя, что надо попробовать.

Осталось лишь набраться смелости на первый шаг.)))

Гость Георгий87
Опубликовано

Спасибо!

Сергей, если возможно, удалите пожалуйста мое обращение.

Еще раз спасибо и всего доброго Вам!)

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...