Перейти к содержанию

Дочка... будто с цепи сорвалась...


Гость Абитова

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте!

помогите разобраться в ситуации, сто происходит...

у нас двое деток, дочери 3 годика, а сыну 9месяцев

дочка вот уже три месяца ходит в садик, сначала все вроде хорошо,  бурных истерик не было, но  последний месяц, будто с цепи сорвалась, всегда была такая милая, а как начнется истерика, так все ...начинает реветь, говорить про вавки всякие, при этом предлагая помощь не реагирует, пытаюсь взять на руки вырывается, убегает, а я ухожу орет в след

мне очень тредно и больно смотреть на это, из-за этого каждый день в напряжении боясь что-то не так ей сказать что опять начнет плакать

сама постоянно прежываю, иногда срываюсь, как бы этого не хотела, иногда реву или еще хуже начинаю орать нервы к черту, стала срываться на мужа

может попить успокоительное и дочери давать?

как справиться? что это адаптация такая или возраст?

помогите потому, что чувствую сама не справлюсь

а может у нее ревность?

в семье стала такая напряженка, сто плакать хочется...

 

  • Психологи
Опубликовано

Дочка 3 месяца ходит в садик. По прошествии 2 месяцев начались бурные истерики.

Адаптация к детскому саду в норме 3 месяца. Если по прошествии 3 месяцев ребенок не привык, значит есть еще какие-то дополнительные факторы беспокоящие его.

О кризисе 3 х лет, я полагаю, Вы прекрасно знаете. И это еще один дополнительный фактор..

И конечно же ревность к младшему брату.

В добавок может быть и множество еще и других причин, вызывающих ее  беспокойство и недовольство.

 

Что делать?

Прежде всего помните, что Вы не одиноки в этой проблеме. Такое случается с большинством детей, и их родителям всем очень тяжело в такие периоды сохранять спокойствие.

Важно: Вы прежде всего Человек! А потом уже мама, жена... Вы имеете право на собственные чувства, эмоции...

Сейчас такой период сложный, но он закончится. Это не навсегда.

 

Самое главное сейчас найти возможность для проведения времени с дочкой наедине. То есть только Вы и она(без маленького) Хотя бы полчаса в день. Важно, чтобы она знала это только ее время и больше ничье. В этот момент мама вся ее. Идеально было бы, чтобы это было какое-то четкое конкретное время.  Надо наполнить ваше общение наедине интересным общим делом, чем-то увлекательным для дочки.

Это поможет ей ощутить Вашу любовь, понимание. Возникнет чувство стабильности, надежности.

Так же хорошо , чтобы и у папы с дочкой тоже было бы свое время и свое общее дело.

 

Говорите ей как сильно Вы ее любите. Гладьте, обнимайте, целуйте.

 

Обеспечьте стабильность, предсказуемость. Очень важно, чтобы ребенок знал, что будет происходит в течении дня, как планируется провести выходные и т.д. То есть непредсказуемость жизни сейчас для нее мощный дополнительный стрессовый фактор, который по возможности надо исключить.

 

Если ребенок в истерике.

Предоставьте ей возможность выразить свои эмоции. Не ругайте, не требуйте прекратить шуметь. В любом случае она не может успокоиться от таких требований.

Важно обеспечить ее безопасность  в этот период, чтобы она не нанесла себе вред. 

Она не хочет чтобы Вы ее брали на руки-не берите

Скажите, что Вы видите, что ей плохо сейчас.Вы ее очень любите. Вы всегда будите рядом. Она в безопасности.

Не уходите, если есть силы сохранять спокойствие. Ей страшно, что она "вышла из себя" и не может контролировать себя. Когда Вы рядом ей легче успокоиться, она чувствует себя защищенной. Смотрите на нее с понимание, если она разрешает обнимите, говорите как можно меньше слов. И она успокоиться. Когда она придет в норму. Поговорите о случившемся. Скажите , что с ней всё в порядке, она хорошая, все люди иногда бывают сильно рассержены. Скажите ей о ее чувствах(ты была рассержена..). 

 

Когда ребенок в истерике, то очень сложно родителям сохранять спокойствие. В какой-то момент и сам родитель попадает в аффективное состояние(начинает кричать, кидать что-то, ломать, бить...), в котором может уже не контролировать себя.

Каждый раз когда дочь кричит в истерике, анализируйте свои чувства. Что я сейчас чувствую? Когда раньше я испытывала такие же чувства? Что со мной тогда происходило?

Если чувствуете, что больше Вы не можете ее выносить и уже не хватает сил справляться с собственной агрессией - уйдите или хотя бы отойдите на 3 шага, надо отстраниться. Станет легче. 

Сил, терпения, веры в собственное дитя и любви! И все наладиться!

 

С уважением, Наталья Наумова.

Опубликовано

Огромное спасибо за совет! будем стараться держать себя в руках и верить в то что я сильная и справлюсь с этим!!!  еще раз спасибо!

о кризисе тоже начиталась, похоже это еще и он...

  • Психологи
Опубликовано

Важно верить в дочь и принимать со всеми ее особенностями. И не менее важно прислушиваться к себе и к своим чувствам и желаниям.

 

С уважением, Наталья Наумова.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...