Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

За первопроходство)

Первая из политической сатиры)

И что же в ней сатирического?)

Перечисление чем он себе попу подтирает?)

Опубликовано

И что же в ней сатирического?)

Перечисление чем он себе попу подтирает?)

Книга замечательная, на стыке отмирающего средневековья и нарождающегося возрождения

Сатира на церковь, духовенство, грубоватый гротесковый юмор, гиперболы, это все в последствие широко применялось авторами

Опубликовано

а что тебе не понравилось в сатире Рабле?

Скажу так, кто то восхищается абстрактными картинами видя в них глубокий смысл, хотя,на мой взгляд мазня, мазней, а кто то восхищается такими художниками как Айвазовский,Боттичелли, Томас Кинкейд и тд.

Опубликовано

И что же в ней сатирического?)

Перечисление чем он себе попу подтирает?)

Уй..

Там сатира на его современников и духовенство.

Какие то вещи, вообще, думаю, понятны были только современникам ибо описывали конкретные привычки конкретных людей.

Родоначальник направления - "сатира".

Первый.

А понятие смешно, тоже меняется со временем.

Тогда - было очень смешно, сейчас - имеет историческую ценность.

Опубликовано

Скажу так, кто то восхищается абстрактными картинами видя в них глубокий смысл, хотя,на мой взгляд мазня, мазней, а кто то восхищается такими художниками как Айвазовский,Боттичелли, Томас Кинкейд и тд.

Мне нравится и то и другое в равной мере, это разные грани прекрасного.

 

Уй..

Там сатира на его современников и духовенство.

Какие то вещи, вообще, думаю, понятны были только современникам ибо описывали конкретные привычки конкретных людей.

Родоначальник направления - "сатира".

Первый.

А понятие смешно, тоже меняется со временем.

Тогда - было очень смешно, сейчас - имеет историческую ценность.

Умничка Зверик, любое произведение не изучается вне исторического временного контекста возникновения.

Опубликовано

Книга замечательная, на стыке отмирающего средневековья и нарождающегося возрождения

Сатира на церковь, духовенство, грубоватый гротесковый юмор, гиперболы, это все в последствие широко применялось авторами

Видимо сатира сатире рознь. Эту книгу вообще не могла читать. Бред. А вот от Декамерона была в восторге)

Опубликовано

Скажу так, кто то восхищается абстрактными картинами видя в них глубокий смысл, хотя,на мой взгляд мазня, мазней, а кто то восхищается такими художниками как Айвазовский,Боттичелли, Томас Кинкейд и тд.

Разное чуточку.

Как если ты пытаешься найти литературно - эстетическо- лингвистическое наслаждение  "словом о полку Игореве".

А там ценность произведения несколько в другом.

 

Видимо сатира сатире рознь. Эту книгу вообще не могла читать. Бред. А вот от Декамерона была в восторге)

А я и от Декамерона в литературном восторге не была.

Вот в историческом - это да)

Опубликовано

Разное чуточку.

Как если ты пытаешься найти литературно - эстетическо- лингвистическое наслаждение  "словом о полку Игореве".

А там ценность произведения несколько в другом.

Да есть лингвистический кайф там.

Другое дело, что Донцову или даже более уважаемого Акунина читать в разы проще, а там надо вдумываться, вчитываться, учитывать, как это было создано и как воспринималось современниками, искать какие то современные аллюзии.

Опубликовано

Да есть лингвистический кайф там.

Другое дело, что Донцову или даже более уважаемого Акунина читать в разы проще, а там надо вдумываться, вчитываться, учитывать, как это было создано и как воспринималось современниками, искать какие то современные аллюзии.

Да. И тут согласна.

Сложнее.

Опубликовано

 

А я и от Декамерона в литературном восторге не была.

Вот в историческом - это да)

Видимо разные вкусы, от этого и разное восприятие)

Опубликовано

Видимо разные вкусы, от этого и разное восприятие)

Да не вкусы разные, а все таки немного уровень подготовки....насколько с разных сторон ты на произведение можешь глянуть.

Опубликовано

Да не вкусы разные, а все таки немного уровень подготовки....насколько с разных сторон ты на произведение можешь глянуть.

Извини, но если я что то считаю бредом,это конечно может говорить о моей слабой подготовке, но  приписывать произведению смысл, когда его там нет, я тоже не могу.

Есть мировые классики, которые таковыми считаются по праву ибо проходят века, а смысл их произведения не теряет свою актуальность.

Опубликовано

Не обижайся, эт во мне говорит недобитый литературовед...

Точно также можно вывернуть твое высказывание и получится примерно так.

Есть произведения, прошедшие века и признанные учеными и печатающиеся до сих пор, и если кто то не видит в них смысла, это не значит, что смысла там нет



Это я к тому, что можно чего то не увидеть, но эт не значит, что этого нету, просто ты на данный момент чего то не замечаешь, не воспринимаешь....

Опубликовано

Не надо забывать еще и о моде изъясняться в то или иное время и национальных особенностей.

 С другой стороны кто-то читает Достоевского взапой,  кому-то он не сдался ни разу. И еще от возраста прочтения зависит сильно.  Разные точки зрения, разный жизненный опыт.

Прочитанный в 14 лет Тиль Уленшпигель местами вызвал настолько сильное отвращение 9 вот она сила искусства-)) ), особенно сцены сожжения, что более его в руки не брала и даже фильм смотреть не стала.

Опубликовано

почитай, если интересно.

 

Рабле труднейший из всех классиков мировой литературы, так как он требует для своего понимания существенной перестройки всего художественно-идеологического восприятия, требует умения отрешиться от многих глубоко укоренившихся требований литературного вкуса, пересмотра многих понятий, главное же он требует глубокого проникновения в мало и поверхностно изученные области народного смехового творчества.

Рабле труден. Но зато его произведение, правильно раскрытое, проливает обратный свет на тысячелетия развития народной смеховой культуры, величайшим выразителем которой в области литературы он является. Освещающее значение Рабле громадно; его роман должен стать ключом к мало изученным и почти вовсе не понятым грандиозным сокровищницам народного смехового творчества. Но прежде всего необходимо этим ключом овладеть.

 

Бахтин, о Рабле



Не надо забывать еще и о моде изъясняться в то или иное время и национальных особенностей.

 С другой стороны кто-то читает Достоевского взапой,  кому-то он не сдался ни разу. И еще от возраста прочтения зависит сильно.  Разные точки зрения, разный жизненный опыт.

Прочитанный в 14 лет Тиль Уленшпигель местами вызвал настолько сильное отвращение 9 вот она сила искусства-)) ), особенно сцены сожжения, что более его в руки не брала и даже фильм смотреть не стала.

А я обожаю де Костера и его Тиля.

Он меня собственно в каком то смысле образовал, как "Мастер и Маргарита" или "Преступление и наказание" с "Отцами и детьми".

Мне нравилось это в школе.

Тиль - мифология какая то, пласт культуры со своими законами и экзальтацией сродни , песенным мотивам, отдача полнейшая...

Дух, разум, душа, сердце..

Опубликовано

Видимо разные вкусы, от этого и разное восприятие)

это точно)

 

Не надо забывать еще и о моде изъясняться в то или иное время и национальных особенностей.

 С другой стороны кто-то читает Достоевского взапой,  кому-то он не сдался ни разу. И еще от возраста прочтения зависит сильно.  Разные точки зрения, разный жизненный опыт.

Прочитанный в 14 лет Тиль Уленшпигель местами вызвал настолько сильное отвращение 9 вот она сила искусства-)) ), особенно сцены сожжения, что более его в руки не брала и даже фильм смотреть не стала.

А я наоборот, им в детстве примерно таком - грезила..

Уленшпигелем.

Безумно эту книгу любила..

 

Тиль - мифология какая то, пласт культуры со своими законами и экзальтацией сродни , песенным мотивам, отдача полнейшая...

Дух, разум, душа, сердце..

Да.

Опубликовано

 

Это я к тому, что можно чего то не увидеть, но эт не значит, что этого нету, просто ты на данный момент чего то не замечаешь, не воспринимаешь....

Есть например плоские шутки, и кто то будет взахлеб смеяться. Человек увидел для себя что то смешное.

 

Опять же повторюсь, может быть я чего то не понимаю, но это произведение у меня язык не поворачивается назвать классикой мировой литературы.

 

Возможно, как сказала Зверка, оно таковым считается потому что было первым в этом жанре. Не более.

 

почитай, если интересно.

 

Рабле труднейший из всех классиков мировой литературы, так как он требует для своего понимания существенной перестройки всего художественно-идеологического восприятия, требует умения отрешиться от многих глубоко укоренившихся требований литературного вкуса, пересмотра многих понятий, главное же он требует глубокого проникновения в мало и поверхностно изученные области народного смехового творчества.

Рабле труден. Но зато его произведение, правильно раскрытое, проливает обратный свет на тысячелетия развития народной смеховой культуры, величайшим выразителем которой в области литературы он является. Освещающее значение Рабле громадно; его роман должен стать ключом к мало изученным и почти вовсе не понятым грандиозным сокровищницам народного смехового творчества. Но прежде всего необходимо этим ключом овладеть.

Тебе нравится картина Малевича "Черный квадрат"?

Опубликовано

Тиль - мифология какая то, пласт культуры со своими законами и экзальтацией сродни , песенным мотивам, отдача полнейшая...

Дух, разум, душа, сердце..

Умом понимаю и тогда до конца дочитала, но вот осадок все равно отвращение...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...