Сова Опубликовано 14 июля, 2014 Опубликовано 14 июля, 2014 Прямо скажем, я ооочень сильно начинающий фотограф. Прямо очень. Но тут подвернулась возможность совершенно бесплатно попробовать себя в съемке для каталога! Есть модель, шикарное платье, с прической и макияжем договорились. НО женщина, которая заказала сама безумно талантлива, закончила художку, профессиональный модельер. А я вообще фотоаппарат нормальный по сути купила месяц назад. В четверг мое первое занятие по фотографированию с профессионалом. Я жутко волнуюсь... КАК сделать так, чтобы не отпустить, во-первых, инициативу в чужие руки и самой управлять процессом не смотря на отсутствие опыта и навыков! Очень хочу, чтобы получилось как минимум интересно... Может кто подскажет способы
Кофесутра Опубликовано 14 июля, 2014 Опубликовано 14 июля, 2014 в настройках шаришь? Постановку света понимаешь хоть чуть чуть? Чтобы получились хорошие фотки несколько правил: 1. Правильно раскдрировать кадр - лучше взять чуть больше, при обработке подрежешь 2. Правильное фокусное расстояние - для игры с диафрагмой 3. Фоткай то, что тебе нравится. Тебе что то понравилось, фотографируй это... Ну если это совсем первая фотосессия, врядли у тебя что то получится)
Vasilina Опубликовано 14 июля, 2014 Опубликовано 14 июля, 2014 Дура твоя заказчица. Любой фотик может снимать автоматом, надо только включить таймер, а самой принимать любые позы перед объективом хоть тыщу раз, и платить не нужно никому)))))))))
Кофесутра Опубликовано 14 июля, 2014 Опубликовано 14 июля, 2014 поэтому! или найди себе подружку и пофоткай ее, потом найди еще одну и пофоткай ее, а потом еще одну и ее.., после советую еще пофоткать чуть чуть репортажной съемки + Смотри работы топовых фотографов и их подход к работе....Пробуй скопировать их работы, позы модели и тд И помни про главное правило: "ФОТОГРАФИРОВАТЬ ТО, ЧТО НРАВИТСЯ ИМЕННО ТЕБЕ!"
Сова Опубликовано 14 июля, 2014 Автор Опубликовано 14 июля, 2014 в настройках шаришь? Да, даже на "мыльницу" ручником снимала. Постановку света понимаешь хоть чуть чуть? На улице будет съемка, но я возьму с собой отражатели (рассеивателя нет, увы) и ноутбук, чтобы сразу же смотреть и корректировать! Ну если это совсем первая фотосессия, врядли у тебя что то получится) Я подруг до этого фотографировала Дура твоя заказчица. Любой фотик может снимать автоматом, надо только включить таймер, а самой принимать любые позы перед объективом хоть тыщу раз, и платить не нужно никому))))))))) поэтому! или найди себе подружку и пофоткай ее, потом найди еще одну и пофоткай ее, а потом еще одну и ее.., после советую еще пофоткать чуть чуть репортажной съемки + Смотри работы топовых фотографов и их подход к работе....Пробуй скопировать их работы, позы модели и тд Я и книженций до фига читаю. В четверг первое занятие (я рассчитываю) с моим преподавателем по фотографии (он член союза фотохудожников России, я видела работы его учеников, очень здорово натаскивает!!!) Но это всего одно занятие Фотоаппарат - это инструмент, как молоток! Молотком можно вообще не забить гвоздь, забить так, что он тут же вылетит, что его вообще никогда и никто не вытащит, а можно так, что сам по себе не вывалится, а когда надо спокойно вылезет. Фотография - это интересно и не очень сложно на самом деле, пока ты не знаешь КАК это делается. Тут очень много зависит от рук, от умения фокусироваться. У зеркалки (как у меня) чуть объект не в фокусе - сразу "замывка" будет. Тут очень тонкая работа. А там ведь еще баланс белого, iso, диафрагма (объектив светосильный, так что даже при достаточно высоком значении диафрагмы происходит размывание).
Сова Опубликовано 14 июля, 2014 Автор Опубликовано 14 июля, 2014 а что за объектив? Автофокус ни ни? Фикс 50 mm 1.4 USM Автофокусом в фокусе может быть что угодно. Пробовала уже :-( Ручками удобнее, просто несколько непривычнее.
Кофесутра Опубликовано 14 июля, 2014 Опубликовано 14 июля, 2014 понятно, не фоткал на него он даже с закрытой диафрагмой промахивается? А какие условия съемки? сколько всего фото? сколько обработанных?
Сова Опубликовано 14 июля, 2014 Автор Опубликовано 14 июля, 2014 он даже с закрытой диафрагмой промахивается? Совсем закрытая диафрагма не комильфо... Да и на освещение буду смотреть. В принципе съемка в пейзаже живописном будет с речкой! Излучина такая красивая, может до водопада полтора километра попремся А какие условия съемки? сколько всего фото? сколько обработанных? Сколько получится. Съемка на улице.
Сова Опубликовано 14 июля, 2014 Автор Опубликовано 14 июля, 2014 И все же как именно себя настроить? Кто-нибудь подскажите, плиз!
frustration Опубликовано 14 июля, 2014 Опубликовано 14 июля, 2014 Главное в таком деле опыт и способности, руки не из опы. Кто-то и на камере мобильного телефона шедевры творит, а кто-то с 5d markом фуфло снимает. Мануалка, конечно, хорошо, и чаще на проф.аппаратах отлично, у прямых рук. Кривые руки, сами понимаете. Плохому танцору мешают... Так вот, присмотритесь к работе профессионалов, мануальный режим в коммерческой съёмке у особо продвинутых фотографов. У профессионалов, любителей- режимы Av и Tv, в частом использовании, в зависимости от условий, цели и пр.факторов. Лучше несколько режимов опробовать, смотря сколько фотграфий нужно, правда. И все же как именно себя настроить? Кто-нибудь подскажите, плиз!настроение боевое. Как. Посмотреть вдохновительные снимки. Попробовать и потренироваться, отснять аналогичное. Как художник - сначала копирует чужое, постигает, вдохновляется, а потом - творит своё.
Сова Опубликовано 14 июля, 2014 Автор Опубликовано 14 июля, 2014 В среду и четверг буду тренироваться пейзажи с людьми. Главное, успеть за это время модель найти без доступа к соцсетям :-( Ну что за сисадмины - варвары! Завтра с утра первому же попавшемуся человеку в контакте предложу посниматься. Вдруг согласится.
White_Swan Опубликовано 14 июля, 2014 Опубликовано 14 июля, 2014 Это ваше призвание? У вас есть талант? Вы фотограф от природы? Если это ваше и вы это любите к чему неуверенность? Возможно вы часто критикуете других и саму себя. Отбросьте с этого дня всякую критику. Примите себя,хвалите себя, хвалите других и видьте только хорошее. Не принижайтевы себя, мы все равны и все прекрасны. У вас есть желание фотографировать- получите от этого удовольствие) Помните- наши страхи материлизуются, не позволяйте плохим мыслям взять верх, думайте о хорошем. Если это ваше любимое дело- все должно идти гладко и хорошо.) Скажите себе, что делаете это для самой себя, и можете сделать это хорошо,не сравнивайте себя с другими, мы все уникальны и ценны по своему. Удачи!)
Сова Опубликовано 15 июля, 2014 Автор Опубликовано 15 июля, 2014 Если это ваше и вы это любите к чему неуверенность? Неуверенность в том, что я не знаю мое ли это призвание и есть ли талант Зато критик из меня отменный!
Гость Мурлыка Опубликовано 15 июля, 2014 Опубликовано 15 июля, 2014 Марина, у Вас отличный портретный объектив. Картинка с него получается великолепная. Чисто с технической точки зрения я бы рекомендовал снимать в ручном режиме в формате RAW или ему подобному, потому что легко исправить промахи без потери качества (баланс белого, экспозицию и много чего ещё кроме фокуса). Найдите в Интернете типовые позы для съемки и возьмите с собой. Фотографы мирового уровня и то часто так делают. У Вас меньше будет болеть голова, как построить кадр и в каком ракурсе снимать. При съемке на солнце на объектив лучше навернуть ультрафиолетовый фильтр (стекло объектива опять же будет целее). Не забудьте взять с собой карандаш для чистки объектива. Я ещё и грушу беру, чтобы мелкую пыль сдувать. Боитесь дрожи в руках или планируйте снимать на длинных выдержках берите не съемку штатив. Плохое настроение тоже передаётся. Так что советую прежде всего себя привести в бодрое состояние перед съемкой.
guslik Опубликовано 15 июля, 2014 Опубликовано 15 июля, 2014 Белк, случайно наткнулась на курс лекций для портретной съемки. Мож, чего полезного найдешь http://uchinovoe.ru/playlists/osnovi-portretnoj-fotografii
Панна Опубликовано 16 июля, 2014 Опубликовано 16 июля, 2014 Отбросьте с этого дня всякую критику. Примите себя,хвалите себя, хвалите других и видьте только хорошее. Не принижайтевы себя, мы все равны и все прекрасны. Полная чушь пардон. Критиковать себя надо всегда, только тогда из тебя хоть какой-то толк выйдет. Ну если конечно он нужен, этот толк. По теме - так ты ведь съемку эту ради обучения затеяла, я так понимаю? Она ведь бесплатная. Тогда чего волноваться, все хорошо, ты ведь только учишься. Если б ты за это деньги брала, другой разговор) Вообще на мастер-классы очень полезно ходить, это стоит в общем-то немалых денег конечно, если по настоящему хороший фотограф, но здорово окупается в плане опыта потом.
Кофесутра Опубликовано 16 июля, 2014 Опубликовано 16 июля, 2014 Полная чушь пардон. Критиковать себя надо всегда, только тогда из тебя хоть какой-то толк выйдет. Ну если конечно он нужен, этот толк. Это ваши мысли или кто то вам так сказал?
Shurochka Опубликовано 16 июля, 2014 Опубликовано 16 июля, 2014 Неуверенность в том, что я не знаю мое ли это призвание и есть ли талант Зато критик из меня отменный! Узнаете лет через пять. Так что волноваться не о чем. Просто снимайте. набирайте опыт. Не ждите сразу офигенных результатов, так не бывает ни в одном ремесле. Первые выводы начните делать хотя бы через полгода съемки. Я имею в виду -оценивать себя.. Удачи.
frustration Опубликовано 16 июля, 2014 Опубликовано 16 июля, 2014 Критический взгляд на свои "творения" мало кому вредил. Но и вера в себя тоже должна иметь место.
Панна Опубликовано 16 июля, 2014 Опубликовано 16 июля, 2014 Это ваши мысли или кто то вам так сказал? Терпеть не могу альтернативные вопросы. В чем интерес их задавать?) Вы любите чай с молоком, или с сахаром? На улице светит солнце, или идет снег? Вы работаете продавцом, или машинистом? Критический взгляд на свои "творения" мало кому вредил. Но и вера в себя тоже должна иметь место. Мне кажется, это из разных плоскостей вещи... Ну то есть "вера в себя" - это нечто такое, сугубо интимное, оно там присутствует где-то внутри, но результат от его наличия может и никак не зависеть. А критичность - вот она, вот плод твоих усилий, ты ведь можешь объективно сказать, удался он, или нет. Независимо от веры в себя. Я бывает и вовсе не верю в успех некоторых своих начинаний, а они в общем-то неплохо удаются, мне самой на удивление. А бывает наоборот
Сова Опубликовано 19 июля, 2014 Автор Опубликовано 19 июля, 2014 Кажется, меня заказчица все-таки продинамила. Нашла другую модель, хотя с этой договорилась, и другого фотографа Ну что ж, буду искать других клиентов :-) Только пока браться за съемки попроще!
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти