mavochka Опубликовано 22 июля, 2014 Опубликовано 22 июля, 2014 несколько лет назад родная сестра, меняя работу, предложила свое место сестре двоюродной. меня это обидело очень, на то время я тоже работу искала. я тогда свою претензию высказала, но на нее внимания не обратили. двоюродная сестра работой была не довольна и всей семье ныла как ей там плохо, прекратилось все когда родная сестра сказала - че ж ты не бросаешь, если не нравится? после того нытье прекратилось и все забылось. сегодня мне сон приснился, родная сестра выносит из дома сестры двоюродной колбасу (которую та принять отказалась) и выбрасывает на помойку. я эту колбасу достала и жру, со слезами и словами "а я тебе сразу говорила - дай мне" при этом два чувства: - хочу, чтобы сестре стало стыдно - противно от своего желания и вызванного им поведения сон старую обиду напомнил. хочу ее не просто забыть, а отпустить, проработать. есть у кого-то идеи как это сделать?
Кайфую Опубликовано 22 июля, 2014 Опубликовано 22 июля, 2014 mavochka, в данный момент у тебя есть устраивающая тебя работа?
mavochka Опубликовано 23 июля, 2014 Автор Опубликовано 23 июля, 2014 пока что есть. пока что не устраивает. я категорически настроена уйти, если не получу, наконец-то, обещанного повышения. сестра против такой категоричности против. считает, что из-за принципа потеряю хорошее место при этом подставлю коллектив, который меня "холит и лелеет". правда и первое и второе. обидно, что сестра в мой успех не верит, не важно в этой организации или в другой (если работу новую искать придется)
Reflexion Опубликовано 23 июля, 2014 Опубликовано 23 июля, 2014 Вы "едите колбасу с помойки" (работаете там, где вас не устраивает), и желаете, чтобы стыдно за это было сестре?
mavochka Опубликовано 23 июля, 2014 Автор Опубликовано 23 июля, 2014 Вы "едите колбасу с помойки" (работаете там, где вас не устраивает), и желаете, чтобы стыдно за это было сестре? да((( если учесть, что при этом я еще и кушать не хочу, то еще противнее, от себя же, становится. все-таки сон не о сегодняшней ситуации а о той, давней. что-то вроде ревности, хотя скорее всего именно она и есть. сейчас я спокойна и в себе уверенна, хотя сестра думает, что это тихая истерика. чего-то меня эта мысль не очень воодушевляет. сомневаться в себе начала. с одной стороны сестра может ошибаться, с другой - хорошо меня знает, может ей виднее.
Armonia Опубликовано 23 июля, 2014 Опубликовано 23 июля, 2014 Вам никто ничем не обязан, в том числе и родная сестра. Более того, и вы никому ничем не обязаны. А если вы работаете на нелюбимой работе из-за чувства вины перед коллективом - это ваша большая трагедия. В ваших силах жить так, как вам хочется, но проще конечно обижаться за свои неудачи на других и на них же перекладывать ответственность за свою несчастную судьбу.так реально проще, но мало эффективно. Задумайтесь на ком реально лежит ответственность за то, что у вас нет той работы, которую вы хотите и за то, что вы едите колбасу с помойки, которую есть не хотите?
mavochka Опубликовано 23 июля, 2014 Автор Опубликовано 23 июля, 2014 нет, чувство вины меня на работе не держит. меня там перспектива развития долгое время удерживала. коллектив без меня не пропадет. мне не приятно, что сестра в упрек мне поставила, вроде как я за них в ответе. хотя, может она просто за меня волнуется. вот и пытается от необдуманного, на ее взгляд, поступка удержать любыми способами.
Квадрат Опубликовано 23 июля, 2014 Опубликовано 23 июля, 2014 двоюродная сестра работой была не довольна и всей семье ныла как ей там плохо Прикидываю, если бы родная сестра ныла, та бы наверное прокляла тот день когда подкинула родной сестре работенку. Вообще, я считаю, братья сестры не должны напрямую помогать друг другу, ибо случись чего, ответственность падает на того кто дал рекомендацию, ну и как следствие конфликт сестер (братьев).
Кайфую Опубликовано 23 июля, 2014 Опубликовано 23 июля, 2014 mavochka, возможно сестра волнуется, но это не значит, что из-за этого нужно игнорировать свои интересы. Наоборот, они в первую очередь важны. Мне показалось, что ты испытываешь чувство вины перед сестрой и в какой-то степени зависима от мнения авторитетных для тебя людей. Это так?
mavochka Опубликовано 23 июля, 2014 Автор Опубликовано 23 июля, 2014 Прикидываю, если бы родная сестра ныла, та бы наверное прокляла тот день когда подкинула родной сестре работенку. это мне работенку не подкинули) как было, сестре предложили новое место, с условием, что она быстро найдет себе замену. я тогда в другом городе была, но все бы бросила если бы знала. так что сожаления о возможности упущенной еще и ревностью подкреплялись. до сих пор ее следы присутствуют((( желание очернить сестру двоюродную в глазах родной я как-то часто за собой замечаю mavochka, возможно сестра волнуется, но это не значит, что из-за этого нужно игнорировать свои интересы. Наоборот, они в первую очередь важны. не, свои интересы я не игнорирую. но и чужих страюсь не ущемлять. Мне показалось, что ты испытываешь чувство вины перед сестрой и в какой-то степени зависима от мнения авторитетных для тебя людей. Это так? да и да чувство вины перед сестрой (родной) за то что говорю плохо о людях которые ей нравятся. там и подруги, и муж ее, короче многим перепадает. я резка на слово бываю, потом раскаянием мучаюсь.
mavochka Опубликовано 28 июля, 2014 Автор Опубликовано 28 июля, 2014 чувство вины перед сестрой (родной) за то что говорю плохо о людях которые ей нравятся. я тут подумала, что мне от сестры тоже часто приходится слушать весьма не лестные комментарии о людях, которые нравятся мне. видимо это у нас семейная черта, то ли ревность, то ли вредность, не знаю.
Nouva Опубликовано 28 июля, 2014 Опубликовано 28 июля, 2014 a вы говорили с родной сестрой на эту тему ? Спрашивали, почему она не вам предложила место ? Может посчитала, что вы не подходите туда ? Или что там сложно и тяжело, и наоборот вас уберегла.
mavochka Опубликовано 29 июля, 2014 Автор Опубликовано 29 июля, 2014 a вы говорили с родной сестрой на эту тему ? Спрашивали, почему она не вам предложила место ? Может посчитала, что вы не подходите туда ? Или что там сложно и тяжело, и наоборот вас уберегла. говорила. обо всем я узнала, когда все уже решено было, если бы знала до этого, может быть на ситуацию повлияла бы) тогда была бы у меня или работа, или ссора с сестрой. тем, что сейчас у меня есть я вполне доволна, все неплохо складывается, ттт))
Квадрат Опубликовано 29 июля, 2014 Опубликовано 29 июля, 2014 Есть такая расхожая фраза: Хочешь потерять друга - возьми его на работу В семейных отношениях еще хуже. Можно потерять родного человека, порекомендовав его на работу к знакомым. Ибо необходимо нести ответственность за рекомендуемого. А если бы Вы косячили на работе, и работодатель все высказывала Вашей сестре, чем бы это могло закончиться?
mavochka Опубликовано 29 июля, 2014 Автор Опубликовано 29 июля, 2014 А если бы Вы косячили на работе, и работодатель все высказывала Вашей сестре, чем бы это могло закончиться? Это исключено. За косяки никто бы не держал на работе даже из уважения к сестре)) Вы немного не так поняли, это не работа была по-блату, наоборот она серьезная и найти человека за день совсем не просто. Так-что то, что сестра вовремя сообразила кем себя заменить, было ей только в плюс. Жаль вот только не в мою пользу сообразила, но я на тот момент в другом городе была, в отпуске, так что обстоятельства в целом не способствовали моему "успеху".
ленчик Опубликовано 3 августа, 2014 Опубликовано 3 августа, 2014 Обида состоит из грусти и злости. Смогли бы сейчас выразить эти чувства?
mavochka Опубликовано 4 августа, 2014 Автор Опубликовано 4 августа, 2014 Обида состоит из грусти и злости. Смогли бы сейчас выразить эти чувства? извините, не совсем вопрос поняла. чувствовала ли я на тот момент грусть и злость? было наверное. обидно, что родная сестра повелась на жалобы сестры двоюродной и когда стал вопрос кому место свое уступить именно о ней подумала. а двоюродная всегда жалуется, даже сейчас.
LanaF Опубликовано 7 сентября, 2014 Опубликовано 7 сентября, 2014 Mavochka, Вы в детстве конкурировали с сестрой?
mavochka Опубликовано 7 сентября, 2014 Автор Опубликовано 7 сентября, 2014 Mavochka, Вы в детстве конкурировали с сестрой? конкуренции я не помню в детстве, но было сожаление, что со мной меньше родители сюсюкаются (я на три года старше), хотя и к ней особой нежности не было, нас в строгости воспитывали. я вообще серьезной всегда была, неласковым ребенком, может из-за ревности (говорят, для старшего в семье это не редкость), или просто характер такой угрюмый. позже, уже подростком, внимание брата троюродного отвоевывала, включала зажигалку. но мне не так внимание его было важно, как демонстрация для окружающих его ко мне неравнодушия.
LanaF Опубликовано 7 сентября, 2014 Опубликовано 7 сентября, 2014 конкуренции я не помню в детстве, но было сожаление, что со мной меньше родители сюсюкаются (я на три года старше), хотя и к ней особой нежности не было, нас в строгости воспитывали. я вообще серьезной всегда была, неласковым ребенком, может из-за ревности (говорят, для старшего в семье это не редкость), или просто характер такой угрюмый. позже, уже подростком, внимание брата троюродного отвоевывала, включала зажигалку. но мне не так внимание его было важно, как демонстрация для окружающих его ко мне неравнодушия. То есть, Вы - старше, но при этом у сестры лучше обстоят дела с работой, чем у Вас?
mavochka Опубликовано 7 сентября, 2014 Автор Опубликовано 7 сентября, 2014 спасибо, что помогаете разобраться.вопрос не в работе. она у меня есть, и на тот момент была, но я ее хотела поменять и от этого варианта не отказалась бы. для меня болезненным был момент, что зная мое желание сестра его проигнорировала. то, что сейчас сестра, больше о коллегах моих беспокоилась меня тоже не особо порадовало. но, меня даже не это волнует, а то, что я ей чувство вины навязать пыталась (и в жизни, и во сне это повторилось) и мне самой от этого противно.
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.